Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ИЗО в 1 классе по УМК "Гармония" по теме "Художник. Художественные материалы"

Урок ИЗО в 1 классе по УМК "Гармония" по теме "Художник. Художественные материалы"

Скачать материал

Тема урока: Художник. Художественные материалы

 

Дидактическая цель: : Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Тип урока: Открытие «нового» знания

Задачи:личностные: воспитывать трудолюбие,оценивать выразительные свойства разных материалов.

предметные: определять художественный материал по его изобразительным свойствам; различать основные виды художественной деятельности (графика, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство);

коммуникативные:

- развивать умение слушать и понимать других;

-  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

регулятивные:

-  развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формы обучения: коллективная

Средства обучения:  ИКТ, учебник ИЗО.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности

 

 

Настрой на успешную работу

Пусть в этот прекрасный день

Всем сопутствует удача и везение!

И пожелаем мы друг другу,

Хорошего настроения!

Коммуникативные:

Вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении

Оформлять свои мысли в устной  форме

Личностные:  самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Регулятивные:  самоконтроль; саморегуляция

2. Актуализация знаний учащихся

После выполнения рисунка на свободную тему  ученики создают рисунок «Как я провёл лето». Учитель просит ребят открыть страницу 6 учебника и определить, какие художественные материалы там изображены (гуашь, цветные карандаши, пластилин, акварель и кисти). Затем, рассматривая рисунки на с. 7 (фломастер и акварель), с. 8 (цветные фломастеры) и с. 9 (цветные карандаши), отгадать, какими материалами выполнены эти рисунки. Вместе с детьми вспоминает:

 – Кто такой художник?

 – Кто такой зритель?

Познавательные:

Ориентироваться в альбоме.

Понимать информацию

Коммуникативные: вступать в диалог.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной  форме

Регулятивные: Составление плана действий.

3. Постановка целей и задач урока

Определяют цель урока

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию

Регулятивные: целеполагание планирование, прогнозирование

Познавательные:общеучебные УД

4. Открытие новых знаний

Рассматривая вместе с детьми репродукции на страницах 10–11 учебника, обращает внимание на то, что художник может работать как в помещении, так и на улице, с натуры, по памяти. Профессиональному художнику для работы нужны специальные приспособления и материалы: этюдник, мольберт, ста- нок для лепки, стол и гравёрные доски. В зависимости от работы с тем или иным художественным материалом каждый художник называется по-разному. Учитель просит ребят рассмотреть фотографии на с. 12 и 13 и ответить на вопросы: # Почему одних художников называют скульпторами, а других – живописцами, третьих – графиками, а иных – архитектора- ми? # Какими художественными материалами работает художник-скульптор, художник-живописец, художник-график, архитектор и мастер декоративно-прикладного искусства (дизайнер)? (По мере того как ученики называют тот или иной художественный материал, учитель демонстрирует его всем детям: акварель, гуашь, карандаши, фломастеры, пластилин и т. п., дополняет перечень новыми, неожиданными материалами: пастелью, углём, тушью, бисером, стеклом, тополиным пухом, камнем, кирпичом, маслом и т. п., отмечает те материалы, с которыми дети будут работать на уроках изобразительного искусства.) При знакомстве с разными художественными материалами учитель подводит детей к выводу о том, что художник может работать с самыми раз- личными материалами, в том числе с бросовыми (коробки, пластиковые бутылки, кора деревьев и др.). – Как вы думаете, каким художественным материалом выполнена работа? (Учитель показывает оригиналы: живописные, скульптурные, графические произведения, вещи декоративно- прикладного искусства.) Демонстрируя работу, например написанную маслом или гуашью, даёт детям возможность потрогать картину руками, ощутить шероховатость её поверхности. Во время показа отвечает на все вопросы: «Почему?», «А кто это сделал?», «Из чего это сделано?», «Как это сделано?», «Почему красками пишут, а не рисуют?» и т. п. На этом занятии важен показ подлинников – авторских работ учителя-воспитателя: после их просмотра у первоклассников сложится уважительное отношение к своему наставнику как к настоящему художнику. Здесь педагог может использовать не только свои композиции (портреты, натюрморты, пленэрные этюды, работы из бисера, вышивку и т. п.), но и произведения самодеятельных и профессиональных художников, детские рисунки прошлых лет, выполненные в различных художественных техниках.

Основная часть урока нацеливается на поиск ответа на вопросы: «Кто такой художник?», «Кто такой зритель?», «Почему очень важно, чтобы сделанные художником произведения были увидены зрителем?». Анализ стихотворения Н. Бромлей «скажи, художник...» может помочь педагогу создать ситуацию, спо-собствующую появлению у детей эмоционально-образных ответов на поставленные выше вопросы. Скажи, скажи, художник, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер? Скажи, какого цвета Зима, весна и лето? Ромашку сделал белой, Гвоздику сделал красной. А ты такое сделай, Что нам ещё не ясно. Скажи, скажи, художник, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер? Скажи, какого цвета Зима, весна и лето? Не зная этих истин, Ты не сиди в квартире, Возьми в дорогу кисти, Глаза открой пошире. Смотри, смотри, художник, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер? Смотри, какого цвета Огромная планета! В дороге, словно в сказке, Найдёшь свою Жар-птицу. Твоих рисунков краски Нам даже будут сниться. И мы увидим тоже, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер, Поймём, какого цвета Огромная планета! (Н. Бромлей) После прочтения стихотворения спросите у детей: # Видели они летом дождик, какого он цвета? # Какого цвета ветер? # Какого цвета вечер? # Какого цвета лето? Попросите детей взять на себя роль юного художника и нари-совать рисунок на тему «Как я провёл лето».

Познавательные: развивать универсальные учебные действия: различать изобразительные возможности разных художественных материалов, выпол-нять рисунок по собственному замыслу, выбирать элементарную композицию оформления рисунка на бумажной основе папки или альбома (центр, справа, слева).

Регулятивные:

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое  от уже известного;

определять художественный материал по его изобразительным свойствам; различать основные виды художественной деятельности (графика, живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство)

Коммуникативные:- формулировать собственное мнение и позицию;

- стремление быть оригинальным, в суждениях выражать не чужую, а свою точку зрения, демонстрировать свои (пусть ещё очень незначительные) познания в области изобразительного искусства;

- быть активным на уроке, не стесняться спрашивать у педагога разъяснения непонятных слов и выражений и т. п.

5. Первичное закрепление с формированием УУД

Работа по учебнику

Познавательные: Участвовать

 в беседе, соблюдая правила общения.

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной  форме

Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

6. Включение новых знаний в систему знаний

В конце урока проанализируйте выразительные детские рисунки и названия к ним, спросите детей: # В какой роли довелось вам сегодня выступить? – В роли художника. – В роли зрителя (слушателя).

Познавательные: Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов,

7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.

Продолжить фрызы:

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…

- Мне было легко…

- Я научился…

- Урок дал мне для жизни…

- На следующем уроке я хочу…

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы.

Личностные: оценивать свои достижения, определять свое эмоциональное состояние

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО в 1 классе по УМК "Гармония" по теме "Художник. Художественные материалы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
