Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок ИЗО в 1 классе УМК "Гармония" на тему: " В аквариуме есть кусочек моря..."

Урок ИЗО в 1 классе УМК "Гармония" на тему: " В аквариуме есть кусочек моря..."

Скачать материал

Урок ИЗО в 1 классе УМК «Гармония»                                                                    Тема урока:  «В аквариуме есть кусочек моря…»

Цель урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, применяя технику «лессировки»   

Планируемые результаты:

Личностные:

- раскрытие и развитие сильных и позитивных личных качеств и умений

-учет индивидуально-психологических особенностей каждого ученика

-создание ситуации личностного переживания, успеха

- формирование нравственно-эстетического оценивания

- формирование своего Я, как я уникально сделал и нарисовал

Метапредметные:

Коммуникативные

·         выражение своих мыслей (выражение своего отношения к произведениям искусства)

·         планирование способов взаимодействия (участвовать в обсуждении, давать оценку произведениям художественной культуры, планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками )

·         формирование и аргументация своего мнения. (участвовать в обсуждении)

Регулятивные

·         оценка своих действий ( выражение своего отношения к произведениям искусства, понимание роли изобразительного искусства в жизни человека, давать эстетическую оценку произведениям художественной культуры, оценивать работу «Я», «МЫ», «ДЕЛО»)

·         прогнозирование

Познавательные

·         умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, постановка и формулирование темы, цели, задач)

·         анализ, синтез, сравнение (восприятие произведений искусства, понимание условности художественного образа, наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать и изображать обитателей моря различной формы)

·         выбор наиболее эффективных способов решения задания

·         самостоятельное создание алгоритмов деятельности ( создание элементарной композиции на заданную тему на плоскости, передавать внешний облик обитателей морей)

Предметные:

·         учатся использовать технику «лессировки», узнают материалы, при помощи которых используется данная техника

·         учатся создавать композицию рисунка

                                                               Ход урока.                                                                                                                                                     1. Мотивация учебной деятельности                                                                                        Окунёмся в мир искусства,                                                                                                                              В море красок и воды…                                                                                                                          Кому в классе сейчас грустно?                                                                                                             Все настроились? Молодцы!

2. Осознанное выполнение различных действий

- Где мы побывали на каникулах? (Побывали на экскурсии в Севастопольском «Аквариуме»-музее).

- Кого мы видели? (более 180 представителей морских глубин).                                                             – Назовите тех, кого вы запомнили (Это хищники, черепахи, араваны, мурены, пираньи)                                                                                                                   - Любовались ли экзотическими рыбами? Какими? (рыбами-ножами, пёстрыми «клоунами», яркими спинорогами и акулами).                                                                                            – Были ли представлены обитатели Чёрного моря? Перечислите их (белуги, осетры, морские скаты, камбала и другие крупные рыбы).

- Как вы думаете, для чего люди посещают музеи? (Чтобы прикоснуться к прекрасному, узнать новое и интересное, чтобы остались добрые впечатления и положительные эмоции)

3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.                                                                                                                                 – Как вы думаете, ребята, что мы будем сегодня рисовать?                                                                           Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут. (Море и морских обитателей)

- Чему должны научиться? (Ответы детей)                                                                                              Но это ещё не всё, чему мы должны научиться.

4. Подготовка листа бумаги.  Приём в акварели - "лессировка".                                                 Перед началом работы нам нужно подготовить лист бумаги. Показ образца учителя.                               – Знаете, какой приём работы с акварельными красками я использовала? Хотите узнать и научиться его выполнять?                                                                                                                       Приём этот в изобразительном искусстве называется  - "лессировка".                                                                  Писать лессировкой, это значит, писать тонкими полупрозрачными слоями. Этот прием используется в живописи масляными или акварельными красками, для получения интересных и необычных оттенков. В живописи гуашевыми красками этот прием не используют, так как они не являются  прозрачными красками.                                                Положите лист горизонтально. Мы будем смешивать краску с водой в палитре. Больше используем воды, меньше краски. «Лессируем» слева направо толстой кистью. Выполняем плавные переходы от одного цвета к другому, чтобы переходы были практически незаметными. Делим мысленно лист на четыре части, используя синий, зелёный, жёлтый и коричневые цвета акварели.                                                                         (Учитель выполняет показ при объяснении). Кажется, что цвета приобрели прозрачность.            Теперь, нужно дать листу высохнуть.                                                                                                         5. Физминутка.                                                                                                                                       Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб).                                                                                 Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны).                                                                        Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко (имитация ныряния).                                                                Вторая сказала:- ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем).                                                       Третья сказала:- мне хочется спать (руки лодочкой под ухо).                                                                Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи).                                                                Пятая крикнула:- здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила).                                            Плывите скорее, чтоб не проглотил (выполняют плавательные движения и приседают).

6. Устная работа.                                                                                                                                         – Что же вы будете рисовать в нашем морском царстве?  (Ответы детей)                                                                 1). Это интересно…                                                                                                                                Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит или китовая акула, питаются большим количеством пищи, невидимой невооруженным глазом, - планктоном                      (показ слайдов)                                                                                                                                         Медуза более чем на 90% состоит из воды; некоторые медузы могут вызывать болезненный ожог.
У осьминога восемь щупалец; он живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к среде обитания.
Черепаха бисса (каретта) - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт.                                     Скат. У него сильно сплюснутое тело, из-за чего создается впечатление, что он "летает" по воде. В основном же скат живет на дне, на умеренных глубинах, где замечательно маскируется. У некоторых разновидностей ската на спине есть длинный шип, выделяющий сильный яд. Во рту, расположенном на брюхе, очень много острых зубов.
Кораллы - это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают в тропических морях, прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается и образует в прибрежных зонах самые настоящие коралловые рифы, о которые разбиваются волны; из-за этого между берегом и коралловым ограждением море спокойнее, как в портовой гавани.
2). Работа над загадками.                                                                                                                  (Отгадки- рисунки учитель помещает на доску)                                                                                                   - А начнём мы рисовать с композиционного центра. - Кого же нарисуем? Отгадайте загадку.

Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)

Хрустальное блюдце! Не видите блюдца?
А может то зонтик лежит на волнах?
В нём щупальца – спицы. А спиц тех коснуться
Не каждый решиться. Обжечься есть страх!
(Медуза)

Была объёмной, плоской стала,
Фигуру время поменяло,
И маскируется отлично!
Под стать морскому дну обычно.
(Камбала)

На лошадку так похожа,                                                                                                                              А живет-то в море тоже.                                                                                                                         Вот так рыбка! Скок да скок —                                                                                                              Прыгает морской... (конек)

И на суше, и в воде —                                                                                                                                Носит дом с собой везде.                                                                                                        Путешествует без страха                                                                                                                            В этом доме... (черепаха)   

- Кого нарисуем на дне?                                                                                                                             

Из иглокожих, но красиво
В морской пучине это диво.
Пять рук обычно  -  пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей?
(Морская звезда)

Вы знакомы с Морячком
Ходит странно он бочком.
Пятернёй своей не слаб
Морячок - спешащий (Краб.)      

Растут они, дети, понятно же, где?
Не на земле, а, конечно, в воде.
Морские бывают, речные...
Не знаю, еще какие...
На дне аквариума и у нас они росли.
Они зовутся просто — ...(водоросли)                                                                                                       

7. Практическая работа.                                                                                                               Поэтапное рисование сложных форм животных учителем на доске и листе – образце. Самостоятельная работа учащихся.

8. Выставка работ учащихся.                                                                                                                                                  9. Рефлексия                                                                                                                                   Продолжите предложения:                                                                                                                             - Я узнал (а) …                                                                                                                                               - Я научился (лась)…                                                                                                                                       - У меня получилось… (не получилось…)                                                                                                  - Мне понравилось… (не понравилось…)                                                                                                 – С каким настроением заканчиваете урок?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ИЗО в 1 классе УМК "Гармония" на тему: " В аквариуме есть кусочек моря...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 1875
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Нина Валентиновна
    Гончарова Нина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 190232
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека