Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразитедьного искусства ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Урок изобразитедьного искусства ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Скачать материал

Урок изобразитедьного искусства
Праздник и карнавал в изобразительном искусстве

Тип урока

Изучение новых знаний

Цели урока

Создать условия для формирования представлений о произведениях изобразительного искусства, изображающих праздник и карнавал как яркие проявления народного духа, национального характера, образы счастья; способствовать пониманию учащимися значения праздника в культуре народов разных эпох, развитию представлений о средствах выразительности в изобразительном искусстве

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся определять сюжет праздника в изобразительном искусстве.

Получат возможность на-учиться выбирать различные художественные материалы и работать с ними, создавая композиции в технике
коллажа на тему карнавала
и праздника.

Познакомятся: со средствами выразительности в изобразительном искусстве; с приемами работы в технике коллажа;    

Познавательные: развивают воображение и фантазию, приобретая представления о сюжете праздника в изобразительном искусстве; определяют учебную цель и жизненно-практическую проблему; понимают способы достижения цели в процессе создания коллажной композиции; используют речевые средства в соответствии с ситуацией.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные: проявляют активность для решения коммуникативных и познавательных задач (выражают и контролируют свои эмоции, адекватно оценивают свою работу, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания); организуют работу в паре; распределяют роли; вырабатывают решения; анализируют произведения по заданным критериям; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы

Проявляют интерес к изучению нового материала; стремятся к достижению поставленной цели; умеют использовать образный язык изобразительного искусства: цвет, линию, ритм, композицию, объем, фактуру – для достижения своих творческих замыслов, в способности моделировать новые образы путем трансформации известных; выбирают, как поступить в определенной учебной ситуации


Окончание табл.

Методы и формы обучения

Методы: беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, игра.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Образовательные
ресурсы

Ÿ Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki

Ÿ Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru

Оборудование

Бумага, клей, ножницы; карандаш; краски, заготовки масок; журналы, газеты и другой типографский материал

Наглядно-
демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентации «Средства выразительности», «Карнавальная маска»

Основные понятия и термины

Композиция, динамика, ритм, акценты, пластика

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие ком-поненты,
задания
и упраж-
нения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи-

зации совзаимодействия

на уроке

Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)

Про-

межу-

точный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Орга-низаци-онный момент

Беседа
с постановкой проблемы

– Перед вами различные предметы: гитара, маски,
мишура, цветы... Как вы думаете, для какой темы
в изобразительном искусстве художнику могут
понадобиться эти предметы? (Праздник, карнавал.)

Слушают
учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная и индивиду-

Регулятивные:
определяют цель
и ставят проблему
в учебной деятель-

Устные ответы


 

 

 

- Определяют тему урока.

- Ставят задачи.

– Посмотрим в словаре значение слова «праздник».

Праздник – яркое проявление народного духа,
национального характера («Толковый словарь
русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова).

– Продолжите предложение:

Праздник – образ счастья... (Радости, веселья, смеха.)

– Предлагаю научиться у великих художников пере-
давать эти чувства, состояния в картине и самим создать необычные произведения на эту тему

 

 

Работают
со словарем.

 

 

Добавляют
слова в предложение.

Осмысливают
тему урока

альная работа

ности; осознают недостаточность своих знаний; определяют учебную цель и жизненно-практическую проблему.

Личностные:
проявляют интерес
к изучению нового материала и стремление к достижению поставленной цели

 

II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный.

– Прошу подойти ко мне одного ученика. На его голове вы видите корону с именем Дионис, в руки
я дам ему кораблик. Все это – символы, говорящие
о рождении праздника.

– Древняя Греция знала шумные и веселые праздники в честь Диониса – дионисии. Они сопровождались маскарадными шествиями с пением, музыкой, плясками, украшались нарядно убранными установками. Впереди находился главный потешный «корабль» праздничного шествия, который древнеримские авторы называли «морская колесница

 2.  Рассмотрим картину Б. М. Кустодиева «Масленица».

– Масленица, картина, передающая стихию масленичного карнавала, написана  Б. М. Кустодиевым в то время, когда сам он был тяжело болен и прикован к инвалидному креслу. Как и в других своих работах этого периода, художник противопоставляет своей болезни атмосферу праздника. Движение, которого он был лишен, врывается в каждую его картину. Бой мальчишек, тройку лошадей еле сдерживает возница... Движение – жизнь.

– Посмотрите, какие цвета использовал художник?
(Яркие, контрастные.)

 

Учащиеся получают представление о произведениях искусства, изображающих праздник и карнавал.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд, отвечают на вопросы.

Осмысливают понятия «средства выразительности», «сюжет праздника»
в изобразительном искусстве.

 

 

Фронтальная работа.

Познавательные: устанавливают аналогии; анализируют произведения по заданным критериям; определяют понятия; развивают воображение и фантазию; приобретают представления о сюжете праздника в изобразительном искусстве.

Коммуникативные:

соблюдают нормы  общения.

Личностные:
проявляют познавательную активность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Подумайте, чего еще не хватает, для того чтобы картина праздника, карнавала была полной. (Предметов, которые у нас ассоциируются с праздником, карнавалом: масок, музыкальных инструментов, украшений.)

Смотрят презентацию, анализируют, обмениваются мнениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Творческая практическая деятельность

Практи-ческий. Творческий поиск

– Ребята, сейчас мы познакомимся с самым древним и важным атрибутом карнавала. Венецианская маска является главным действующим персонажем
Венецианского карнавала.

Презентация

– Сегодня на уроке мы будем создавать композицию «Карнавал» в технике коллажа, используя те средства выразительности, о которых мы говорили. Вспомните, что такое коллаж и какие материалы можно использовать в этой технике. Для выполнения работы вам необходимо объединиться в группы по 4 человека(делимся по цвету). Работу начинаем с общего замысла, продумываем композицию, делаем набросок будущей работы, выбираем материалы. Затем вам необходимо распределить обязанности между собой. Каждая группа придумывает название для своего коллажа. Желаю успехов в работе!

Учащиеся смотрят презентацию, готовят рабочее место, размещают художественные
материалы.

Создают коллаж
«Карнавал», работая группами по 3
4 человека.

Ищут пути решения проблемы

Груп-
повая работа

и индивидуальная работа

Регулятивные:
планируют учебную деятельность; опре-деляют способы
достижения цели;
понимают способы достижения цели
в процессе создания коллажной композиции; используют речевые средства
в соответствии
с ситуацией.

Коммуникативные:

наблюдают окружающие предметы; используют ассоциативные качества мышления, выдумку, неординарный образ мышления

Коллаж,

асамбляж, роспись масок,

живопись, аппликация.

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Выставка работ

Организует просмотр и обсуждение выполненных учащимися работ.

Давайте вернёмся к задачам, все задачи мы выполнили?

 

– Ребята, давайте рассмотрим представленные работы каждой из команд. В какой технике работали? Внимательно рассмотрите работы и придумайте название для каждой.

– Совпали ли названия, предложенные товарищами, с названием, которое вы дали своей работе?

– Как вы думаете, почему они не совпали (или совпали)?

Учащиеся рассматривают работы своих товарищей. Предлагают свои названия работам.
Обсуждают, почему названия совпали или
не совпали

Груп-
повая
и индивидуальная работа

Регулятивные:

оценивают конечный результат своей деятельности.

Коммуникативные: работают в группе; учатся понимать
позицию партнера; корректируют свою деятельность; излагают свое мнение

Оценивание

работ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразитедьного искусства ПРАЗДНИК И КАРНАВАЛ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
