Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок изобразительного искусства "Геральдика. О чём рассказывают гербы"

Урок изобразительного искусства "Геральдика. О чём рассказывают гербы"

Скачать материал

              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                            «Средняя  общеобразовательная школа №4 г. Щигры Курской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок изобразительного искусства

 

в 6 классе

 

по теме: «Геральдика. О чём рассказывают гербы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Выполнила: учитель

                                                                        изобразительного

                                                                        искусства

                                                                        Плохих Нина Владимировна

 

 

 

 

 

                                                         2019

 

 

 

                                Технологическая карта урока.

 

Предмет: изобразительное искусство

 Класс: 6

 Автор УМК: С.П.Ломов

 

Тема урока: «Геральдика. О чём рассказывают гербы ».

Тип урока: открытие новых знаний.

 

Цель урока: образовательная – формировать представление об истории геральдики, познакомить с символическим языком декоративного искусства на примере гербов ; деятельностная- формировать умения «читать» и разрабатывать гербы, соблюдая основные геральдические правила.

 

Задачи урока:

-формировать навыки в составлении  декоративной композиции;

-совершенствовать навыки работы с различными графическими  материалами;

- учить фантазировать, изобретать, вырабатывать нестандартный взгляд на привычные вещи;

- развивать творческие способности при выполнении заданий, развивать эстетические чувства;

- формировать творческое начало ребёнка.

 

Планируемые результаты.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, потребность в художественном творчестве и в общении с искусством; передают свои наблюдения в рисунке, демонстрирует способность изображать новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию;

 

Предметные: овладевают умением  работать с учебным материалом, овладевают практическими навыками в изобразительной деятельности; понимают значение понятий «герб», «геральдика», «девиз», «символ», демонстрируют умение пользоваться образным языком изобразительного искусства;

 

Метапредметные (УУД):

-регулятивные : умеет ставить учебную задачу; определяет последовательность этапов деятельности; анализирует и оценивает результат своего труда; осуществляет рефлексию собственной деятельности;

 

-познавательные: общеучебные - осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умеет оценивать рисунок по заданным критериям; логические- умеет сравнивать, анализировать работы сверстников;

 

-коммуникативные: ведёт диалог; сотрудничает с учителем, с одноклассниками; осознаёт содержание своих действий; излагает своё мнение, выдвигает версии в дискуссии, делает выводы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.

 

Методы обучения: словесный, практический, творческий, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.

 

Педагогические технологии: личностно-ориентированные; здоровье-сберегающие, икт.

Основные понятия, изучаемые на уроке: «геральдика», «герб», «символ».                                               

 

Материально-техническое оснащение урока.

Оборудование учителя: проектор, ноутбук, презентация, таблицы, работы обучающихся, учебник «Изобразительное искусство» 6 класс под редакцией С.П.Ломова.

Оборудование для обучающихся: бумага, карандаши, фломастеры, ножницы, клей, ластик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

                             Организационная структура урока

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности.

Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок.

Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей

2. Актуализация знаний.

Учитель организует рабо-ту для определения темы

урока.

-Наша жизнь наполнена символами и знаками. Мы точно знаем, что спеша-щая машина с красным знаком торопится к больному. Слайд 4

-Назовите знаки,  которые несут различную информацию.

Знак- это изображение, имеющее только одно уз-коспециальное значение. Знак должен как можно точнее передавать конк-ретную информацию: разрешать, предупреж-дать, запрещать. Слайд 5

Символэто изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Это- условное обозначение какого-либо понятия. Символ может иметь несколько значений, иногда понятен только в контексте. Свои собственные символы имеют многие организации, учебные заведения, спортивные общества. Слайд 6.

Необходимость в симво-лах появилась очень давно, ремесленник ставил символическую подпись, являющуюся гарантией качества.

Слайд 7.

Со временем такие символы стали передавать по наследству.             Герб- « наследство».         –А что такое геральдика? (Определение темы урока)

 Слайд 8.                                             

   История возникнове-ния знаков и символов

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века.  Это были личные знаки рыцарей, которые разме-щались  на щитах, на флагах  и на попонах лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек. Слайд 9 Герб был знаком чести рода. Именно в эпоху средневековья в Европе появилось новое искусство и новая наука- геральдика, связанная с составлением гербов. Непременным атрибутом жизни рыцаря были рыцарские турниры. Появляться на них надлежало в боевых доспехах, с обязательным гербом и девизом, под которым рыцарь принимал в турнире участие.  Герб стал символизировать качества присущие дворянину. Слайд 10

Рыцарскими турнирами распоряжались специаль-ные люди- герольды. Они следили за правилами, объявляли победителей и регистрировали гербы. Постепенно ведение специальных гербовых книг стало их главной обязанностью. Герольды определяли древность дворянcких  родов и их привилегии. Слайд 11

Гербы обычно состоят из следующих элементов: щит, шлем, намёт, корона, нашлемник, мантия, девиз, щитодержатели (изображения людей, аллегорических фигур или «геральдических зверей», стоящих на задних лапах). Слайд 12

Основой герба является щит. В геральдике встречаются гербы самых разных форм. Первоначально форма геральдических щитов повторяла форму боевых, реально существующих, и менялась вместе с развитием оружия. Но со временем в геральдике произошел отход от классических форм.

Слайд13.

 Самым удобным с точки зрения свободного места является французский щит. Этот щит давно при-меняется как основной.

В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из которых называются полем.

Слайд14

В геральдике используются 7 цветов.

Желтый (золотой)- символ богатства, справедливости,

Белый ( серебро)- символ чистоты;

Червленый ( темно-красный)- символ любви и смелости;

Голубой – символ красоты и величия;

Зеленый- символ изобилия и надежды;

Пурпурный ( оттенок фиолетового)- могущество;

Черный- мудрость и печаль.

Герб служил, прежде всего военным опознавательным знаком, который должен быть хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна быть яркой и контрастной.

Слайд 15.

В украшении гербов использовались фигуры условно-изобразительного характера: Каждое условное обозначение имеет свое значение:

Лев- символ силы и власти, мужества и благородства;

Дуб, медведь- сила, мужество;

Факел, раскрытая книга- знание;

Пчела- трудолюбие;

Лавр- слава;

Крылатый змей- зло, смуту;

Змея- ум, изворотливость, внезапное нападение;

Дракон- могущество;

Рука- храбрость.

Слайд16

Позднее фигур в изображении становилось все больше.

человек, животные, растения, явления, планеты, звезды, предметы быта и труда, оружие, а также фантастические существа- единорог, дракон, сказочные птицы.

Слайд 17.

Многие гербы украшает лента с девизом.

Девиз- это выражение, отражающее принципы рыцаря.

Слайд 18.

На сегодняшний день у каждого государства есть свой герб, свой герб есть почти у каждого города. Он рассказывает о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях его жителей. Рассказ ведется на языке символов.

Слайд 19

Сможем  ли мы « прочи-тать» герб нашего государства?

В геральдике символы нашего герба имеют следующее значение:

Красный цвет- неустрашимость, великодушие, любовь;

Золото- сила, богатство, могущество, справедливость;

Двуглавый орел- прозорливость, охрана своих владений на западе и на востоке, в Европе и Азии;

 Три короны на голове- союз трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.

Скипетр- это символ защиты суверенитета;

Держава- символ единства, целостности государства;

На груди орла- древнейший герб Москва, всадник, поражающий змея- это символ победы добра над злом.

Слайд 20

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.

 

 

 

 

-Дорожные знаки, указатели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это наука о гербах и правилах их составления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

3.Постановка учебной задачи.

Организует беседу выявляющую представле- ния детей о композиции герба, правилах их составления.                         -Гербы и эмблемы  занимают в нашей жизни гораздо большее место, чем может показаться на первый взгляд. В послед-нее время интерес к геральдике все более возрастает.                         –Где  встречаются гербы в современном мире?

Сейчас вам предостав-ляется возможность пофантазировать и составить герб семьи, своего класса, дши, спор-тивной школы.Слайд 21 Предлагаю разделиться на группы по 6 человек. На столах у вас есть конверты с элементами гербов. Вы должны выбрать нужное и, вспомнив все правила составить герб. В случае , если каких-то элементов, на ваш взгляд не хватает, дорисуйте их. Возможно кто-то из вас придумает еще и девиз.

Вступают в диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Есть  свои символы, фирменные знаки у политических партий, университетов, спортивных организаций, обществ, клубов.

Регулятивные: понимать и прини-мать учебную задачу. Контролируют правильность ответов одноклассников. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: осуществляют актуализацию жизненного опыта.

4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднений).

Организует исследова-тельскую работу в классе.

Предлагает составить поэтапный план выполнения герба.           

1.Выбор формы герба.                          2.Композиция герба.                                 3.Цвет поля герба.                                    4.Выбор характерных символов.               5.Девиз, корона, щитодержатели и др.

Слайд 22

 

 

Проводят исследо-вательскую работу, выбирают таблички с этапами работы над рисунком, выставленные на доске.

Регулятивные: планирование деятельности.

Познавательные: логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5.Физкультми-нутка.

Создаёт условия для эмоциональной и физической разгрузки обучающихся.

 

Выполняют движения по тексту.

Регулятивные: осуществление контроля своей деятельности. Личностные: формирование ответственного отношения к своему здоровью.

6.Первичное закрепление.

Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает ответить на вопросы:

Что такое герб?

Очертание какого старинного вооружения напоминает герб?

Как читать герб?

Что такое геральдика?

Где и когда появились первые гербы?

 

Обучающиеся сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

7.Самостоятель-ная работа (с проверкой по этапам)

Организует деятельность по применению новых знаний.                         Индивидуальная помощь ученикам.

Выполняют рисунок. Осуществляют самопроверку.

Регулятивные: контроль учебных действий, действие по плану. Личностные: самоопределение.

Познавательные: осознание познавательной задачи.

8. Домашнее задание.

Объясняет задание.      Найти информацию о гербах разных городов нашей страны с помощью  справочных изданий и поисковых систем Internet.

Слушают учителя, делают записи.

Личностные: положительная мотивация к изучению изобрази-тельного искусства. Регулятивные:  контролировать учебные действия. Познавательные: осознание познава-тельной задачи.

9.Рефлексия. Итоги урока.

Организует рефлексию.

Предлагает выполнить представления гербов каждой из групп обучающихся.     Закончите фразу:                

- На уроке я узнал о …                                    - Сегодня на уроке я научился…               

- У меня получилось…                                 

- Мне понравилось…                                  

- Было сложно …Слайд23

Выставка работ обучающихся

Требования к рисункам:

1. композиция рисунка.

2. оправданное заполнение места

3. владение материалами

4. аккуратность

5. завершенность, проработанность рисунка

Заключительное слово учителя.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.  Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

Личностные: осмысление и оценка своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
