- 04.10.2020
- 2127
- 4
Урок изобразительного искусства
Тема: «Наши друзья»
Цели урока: 1. учить изображать животных при помощи инструкционных карт;
2.способствовать формированию у учащихся чувства ответственности за своих питомцев, а также негативного отношения к жестокости по отношению к домашним животным.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2. Сегодняшний урок посвящается домашним животным - нашим любимцам.
Послушайте стихотворение Льва Квитко “Кисонька”
Слыхали вы пpо
кисонькy - пpо милyю мою?
Hе любит мама кисонькy, а я ее люблю!
Она такая чеpная, а лапки - точно снег,
Hy, всех она наpяднее, и веселее всех!
Сказала мама кисоньке: "Лови y нас мышей!"
Мышат не ловит кисонька, на что мышата ей!
А пpиласкаешь кисонькy, погладишь по спине -
Глаза закpоет кисонька и помypлычет мне!..
Глаза откpоет кисонька, а я yж под столом!
Она мяyчит жалобно и бегает кpyгом.
В кyвшин заглянет, в чашечкy - кyда я деться мог?
Да свеpхy вдpyг откyда-то ко мне на шею скок!
А ночь настанет темная - yснy я pядом с ней.
Мышат не ловит кисонька - на что мышата ей!
Hо вот однажды с кисонькой беда стpяслась y нас -
Ее на кyхне с мышками застала мама pаз!
Она pезвилась, пpыгала, каталась кyвыpком,
И с нею мышки весело кpyжилися pядком!..
Схватила мама кисонькy - нy чем я мог помочь?!
И за воpота вынесла, и выбpосила пpочь!..
И гоpько-гоpько плакал я, все кисонькy жалел,
И даже с новой лошадью игpать не захотел...
И все не мог yтешиться... Hо что там слышy я?!
Скpебется в двеpи кисонька, затейница моя!
Тyт стали обниматься мы, пyстились с нею в пляс,
А мама только глянyла и не бpанила нас!
Живет со мною кисонька, затейница моя,
Хоть мама и не pада ей, да pад ей очень я!
3. Детям предлагаются вопросы:
- С каким чувством рассказывает мальчик о своей кошке?
- Какие чувства он испытывал, когда мама выбросила кошку?
- Как вы расцениваете поведение мальчика?
Дети приходят к выводу, что мальчик очень любил свою кошку и сумел убедить свою маму в том, чтобы кошка осталась в доме. (5-7 мин.)
5
4. Ребята, а каких домашних питомцев имеете вы?
· Как зовут питомца?
· Какое время он у вас живет?
· Какие у него повадки?
· Чем он любит полакомиться?
5. О своем любимом питомце расскажет Мершиев Вадим.
( Презентация исследования)
6.Физ. минутка.
7.Групповая работа.
Реши, какое животное ты хочешь нарисовать.
Что в нем особенного?
Какой формы его туловище, голова, какие лапы, ушки, хвост?
Если у тебя нет своего питомца,воспользуйся инструкционной картой учебника.
Сделай на листе эскиз простым карандашом, не забудь продумать композицию.
Затем раскрась свой рисунок.
(Дети выбирают какого животного нарисуют. Рисуют с помощью инструкционных карт.)
6
7
8
8. Итог урока.
9.Выставка работ.
9
Настоящий материал опубликован пользователем Виденина Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Педагог ИЗО и технологии
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Комлева Дарья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспекты уроков по изобразительному искусству во 2 классе, составленные на основе поурочных разработок к учебно-методическому комплексу Л. А. Неменской (Школа России). Данный материал предоставляет функцию редактирования, что позволит вносить изменения в ход ваших уроков.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок изобразительного искусства
Урок изобразительного искусства по образовательной системе "Школа 2100"
Тема: «Наши друзья»
Цели урока: 1. учить изображать животных при помощи инструкционных карт;
2.способствовать формированию у учащихся чувства ответственности за своих питомцев, а также негативного отношения к жестокости по отношению к домашним животным.
В ходе урока проблемная ситуация, ответы на вопросы учителя, исследовательская работа ученика, работа по инструкциооным картам, групповая работа учеников при помощи инструкционных карт, выставка работ.
7 240 221 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 284 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.