Конструкт
урока изобразительное искусство по производственной практике
ПМ.01.
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах»
студентки
46 группы специальности
«Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Боярских Виктории
Сергеевны
Дата: 09.11.2016
ОУ: МУОШИ
«Школа – интернат №27»
Класс: 4 «В»
ФИО учителя
класса: Рассказова
Наталья Владимировна.
ФИО методиста: Диок
Светлана Вячеславовна.
УМК: Школа
России.
Тема урока: «Родной
угол»
Подпись:__________________
Тип урока: комбинированный
урок.
Планируемые
результаты:
ü
Личностный:
обучающиеся проявляют познавательный интерес к
изображению терема и уроку изобразительного искусства,
проявляют потребность в художественном творчестве.
ü
Метапредметный:
обучающиеся
устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; составляют
план и последовательность действий; умеют рационально организовывать рабочее
место; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем
творческого характера; осуществлять операции анализа, синтеза;
ü
Предметный:
обучающиеся
знают, что такое терем, умеют рисовать терем на бумаге и в соответствии с этим
украшать элементами декора.
Цель: формирование
умений изображать древнерусский терем на основе знаний об архитектуре древнерусских городов.
Задачи
ü Воспитательная:
воспитывать у обучающихся познавательный интерес к
изображению архитектурного образа, потребность в художественном творчестве.
ü Развивающая:
развивать эстетический вкус, художественное мышление обучающихся; развивать
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления в изобразительной деятельности; развивать
логические УУД: анализ, синтез, обобщение, развивать мелкую моторику рук;
развивать познавательные интересы; развивать пространственное мышление и
творческие способности; развивать чувства цвета, пропорции; развивать
личностные УУД (самоопределение, смыслообразование); регулятивные УУД
(планирование, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД
(самостоятельное осознание способ действий и создание алгоритмов
деятельности).
ü Образовательная:
·
Изобразительная: учить детей составлять
тематическую композицию древнерусского города (терема).
·
Композиционная: совершенствовать
композиционные навыки в расположении рисунка.
·
Техническая: закреплять умения работать
всей плоскостью кисти (заливка фона) и концом кисти (прорисовывание деталей).
·
Цветовая: закреплять умение подбирать
краски в соответствии с изображением теремов в Древней Руси.
Принципы
воспитания
·
Создание
положительного эмоционального подъёма
·
Воспитание
через взаимодействие
Принципы
обучения
- Принцип
наглядности
- Принцип
систематичности и последовательности
- Принцип
доступности
- Принцип
целостности
- Принцип
минимакса
- Принцип
деятельности
- Принцип
психологической комфортности
Методы
воспитания
1. Методы
формирования соц. опыта:
·
Педагогическое
требование.
·
Создание
ситуации успеха.
2. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе:
·
Поощрение.
·
Создание
ситуации успеха.
Методы
обучения
1. По
источнику получения знаний:
·
Словесные:
беседа, объяснение.
·
Наглядные:
демонстрация.
·
Практические:
самостоятельная
работа.
2. По
дидактическим целям:
·
Метод
взаимной проверки и оценки знаний.
3. По уровню
включения в продуктивную деятельность:
·
Частично-поисковый.
4. Методы
организации учебно-познавательной деятельности:
·
Словесные:
беседа, объяснение, повторение.
·
Методы
самостоятельной работы.
Формы
организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Средства
обучения:
1. Демонстрационные:
·
Презентация
·
Технологическая
карта
2. Индивидуальные:
·
Альбом
·
Краски
·
Кисть
·
Баночка
с водой
·
Простой
карандаш
·
Ластик
Информационные
источники:
1.
ФГОС
НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации.
– М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5
– 09 – 025287 – 4.
2.
Производственная
практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных
классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего
образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский,
2015. – 26с.
3.
Изобразительное
искусство: искусство вокруг нас: учеб, для 4 кл.нач.шк. под редакцией Б.М.
Неменского-9 –е издание.-М.: Просвящение, 2007.-142с.
4.
Рабочая
программа «Изобразительное искусство» предметная линия учебников под редакцией
Б.М. Неменского 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных
организаций. Под редакцией Б.М. Неменского 5-е издание. Москва «Просвещение»
2015.
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
3. Совместное
планирование.
4. Физ.минутка.
5. Воспроизведение
способов действий.
6. Практическое
применение способов действий.
7. Рефлексия
учебной деятельности.
Эскиз доски.
|
|
Девятое
ноября.
Классная
работа.
|
|
Ход урока
Этапы
урока, задачи
|
Методы и
приёмы
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемые
результаты УУД
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать обучающихся на
предстоящую деятельность,
|
Педагогическое требование.
|
-Добрый
день, ребята!
-Подравнялись,
встали красиво, настроились на работу. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех.
-Хорошо,
садитесь, пожалуйста!
-Сейчас
у нас с вами урок изобразительного искусства.
-Давайте
с вами проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должен лежать
альбом, дневник, краски, баночка с водой, ластик, простой карандаш.
-Отлично,
я вижу, вы готовы начать урок.
|
Личностные УУД:
самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы
Задача: актуализировать
знания о
2.1 Восприятие
Задача:
учить
выделять основные элементы терема.
|
Беседа, повторение, художественное слово,
объяснение.
|
-Для того чтобы определить тему нашего урока и цель, внимательно
послушайте стихотворение и подумайте о чем
оно.
Друзья, урок начнём,
И
разговор наш поведём
О
городах Древней Руси –
Гордости
нашей страны.
- О чем говорится в стихотворении? (о городах)
-А кто-нибудь знает определение слова город? Давайте обратимся к
учебнику и там прочтем, что же такое город.
( Слово «город» произошло от «городить»
- отгораживать поселения крепкой стеной, то есть строить крепость,
«крепостить» от вражеских набегов.)
-Давайте посмотрим, как раньше выглядели старинные русские
города-крепости.
-Кто может найти и назвать основные элементы города?
(иллюстрация в учебнике, распечатанная)
-Молодцы, верно назвали.
-В
Древней Руси все укрепленные поселки назывались городами. Укрепления древних
русских городов поначалу были деревянными (позднее - из камня) и должны были
лишь задержать врага, предоставив защитникам прикрытие, откуда они могли
поражать неприятеля стрелами.
-
Для строительства города выбирали площадку, защищенную со всех сторон
естественными препятствиями: лесными чащами, болотами, оврагами, реками. По
краю площадки сроили деревянный частокол. С незащищенной стороны (поля) рыли
глубокий ров и насыпали вал. Над воротами ставили высокую башню.
-
Башни назывались в старину вежами, столпами, кострами, стрелъницами. В стенах
башен делались отверстия для стрельбы, называвшиеся бойницами. Вежами
называли сторожевые башни. Вежа – от слова «ведать» – знать, что твориться
вокруг. По углам крепости башни часто были круглые – для удобства обороны. А
четырехгранные башни обычно стояли вдоль длинных стен. Их ставили на таком
расстоянии, чтобы защитники могли вести перекрестный обстрел.
(демонстрация на иллюстрациях)
-Такие
крепости-городища, строили на стрелке - на крутом мысу, где речка-приток
впадает в основное русло реки. Так делали для удобства обороны.
Таких
разбросанных по Руси городищ на стрелках пошло выражение «Родной угол». А
почему «Родной угол»?
-Если
городища на Руси называли «родной угол», как вы думаете, какова тема нашего
урока? Кто может ее озвучить?
-Совершенно
верно, тема урока «Родной угол».
-
Таким образом, какая цель урока? (изобразить с
помощью красок «Родной угол»).
-Как вы думаете, что мы с вами будем
сегодня рисовать?
-Сегодня
мы с вами нарисуем терем. А кто-нибудь знает, что такое терем?
-Давайте
обратимся к словарю Ожегова и посмотрим значение этого слова.
Терем. В
Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками;
жилое помещение в верхней части такого дома. Боярский т. II умелый, теремок,
-мка, м. II прил. теремной, -ая, -бе.
-Давайте
посмотрим, какие терема существовали на Руси. (рассмотрение иллюстраций)
- Какие
цвета использованы для изображения теремов в Древней Руси? (светло-коричневый,
темно-коричневый, желтый, зеленый, красный)
-Какие
цвета будут преобладать в тереме, который мы будем изображать?
-Верно, это оттенки синего, зеленого, коричневого, красного
…
|
Личностные УУД: самоопределение
к деятельности.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
3.Совместное планирование
Задача: нарисовать терем с помощью ранее
полученных знаний
|
Беседа, объяснение, частично-поисковый, повторение.
|
- Для того чтобы нарисовать терем, послушайте этапы работы.
- Посмотрите внимательно на доску, что я нарисовала по этой
теме.
- Таким образом, я расположила горизонтально лист бумаги,
разделила листок на две равные части и определила, как будет расположен терем
на листе.
-Рисовать
мы начинаем карандашом, проводя тонкие линии. Сначала проводим вертикальную
линию, делящую лист на две равные части. Смотрю на терем и вижу, что он
состоит условно (образно) из двух прямоугольников и треугольника.
Рисую
снизу большой прямоугольник, затем сверху немного меньше, и рисую
треугольник.
-Какой
следующий этап работы? Нужно ли нам прорисовать в тереме ворота, балкон, забор?
Прорисовываем в тереме ворота, балкон, и сбоку рисуем забор.
-Правильно,
после этого мы вносим в рисунок цвет в соответствии с тем, как изображали
художники терема в Древней Руси.
-Но
сначала мы заливаем фон. (показ на доске)
|
Регулятивные УУД: планирование.
Познавательные УУД:
формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы
|
4.Физ.
минутка
Задача: снять
мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных
физических упражнений.
|
Художественное
слово.
|
-Перед тем как начнём рисовать, давайте
немного отдохнем.
-Закройте
глаза, расслабьтесь, сядьте удобно. Откройте глаза. Посмотрите вправо, влево,
вниз, вверх (3 раза). А теперь потянулись, потянулись.
-Хорошо, идем дальше.
|
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
|
5.Воспроизведение способов действий Задача: воспроизвести
рисунок на бумаге.
|
Беседа,
поощрение.
|
-Вот мы с вами и
отдохнули, давайте проверим на сколько точно вы поняли, как рисовать терем?
-Что должно у
нас сегодня получиться?
-Кто еще раз может озвучить этапы работы?
-
Сначала, мы прорисовываем вертикальную линию, делящую лист на 2 равные части,
прорисовываем отдельные части в тереме, рисуем забор, после этого мы вносим
в рисунок цвет.
-
Чтобы знать, как будет работа оценена, разберём критерии оценки.
Критерии
оценки (критерии по плану с переводом в отметку)
1. Рисунок выполнен в соответствии с планом, который мы
повторили, выполнен аккуратно, подобранные цвета соответствуют тому, как
изображали художники терема в Древней Руси. Отметка «5».
2. Если же рисунок выполнен менее аккуратно, но по плану и в
соответствии с тем, как изображали художники терема в Древней Руси. Отметка
«4»
3. И, разумеется, если, рисунок выполнен не очень аккуратно,
план выполнен не последовательно, цвета не совсем соответствуют тому, как
изображались терема в Древней Руси. Отметка «3».
|
|
6.Практическое применение способов
действий
Задача: выполнить самостоятельную работу на
применении нового способа действий
|
Беседа,
метод самостоятельной работы, создание ситуации успеха.
|
-Теперь
каждый из вас приступает к поэтапному рисованию древнерусского терема.
-Кому
не понятно, что нужно делать?
-Если
у кого-то будут возникать вопросы, поднимайте руку.
-Ребята,
посмотрите все внимательно, как я расположила лист бумаги, расположите так же
- горизонтально.
-Не
забываем про этапы рисования терема.
-До
конца урока осталось18 минут, ускорьте темп.
|
Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль и коррекция.
|
7.Рефлексия учебной деятельности
Задача:
подвести итог работы учащихся, формировать способность объективно оценивать
меру своего продвижения к цели урока
|
Поощрение,
беседа.
|
-Ребята,
наш урок подошел к концу. Давайте с вами подведем итог.
-Кто
готов представить свой рисунок?
(Обучающиеся представляют рисунки по желанию).
-Хорошо, спасибо, я ставлю тебе отметку
«5»…(выставление отметок)
-Скажите,
пожалуйста, что мы сегодня с вами постарались нарисовать? Получилось ли у нас
нарисовать терем?
-Вспомните
и назовите, какие цвета вы использовали при изображении древнерусского
терема.
-Спасибо,
сегодня вы прекрасно потрудились, у вас получились замечательные работы. Мне
было очень приятно с вами работать.
-Благодарю
вас за урок. Убираем свои рабочие места и готовьтесь к следующему уроку.
До
свидания!
|
Личностные УУД:
умение оценивать свою деятельность, осуществлять свою
самооценку.
Познавательные УУД:
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы
|