332124
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыУрок изобразительного искусства "Народное творчество Орловского края Орловский спис"

Урок изобразительного искусства "Народное творчество Орловского края Орловский спис"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m5ddfdc44.gifМБОУ «Путимецкая средняя общеобразовательная школа»

Орловского района Орловской области






Урок изобразительного искусства

в 5 классе

Народное творчество Орловского края.

Орловский спис.



Подготовила и провела

учитель изобразительного искусства

первой категории Игнатова Е.В.



Цель: развитие визуально - пространственного мышления учащихся как формы эмоционально – ценностного, эстетического освоения мира, как формы самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Задачи:


Предметные:

В результате урока учащиеся смогут (в конце урока) дать определение Орловского списа.

Метапредметные:

Продолжить формирование умений ставить цели, планировать работу с текстовыми, слайдовыми, наглядными изображениями.

Познавательные действия:

- оценивать качество выполненной работы;

- действовать по составленному плану и алгоритму;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательная деятельность:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- овладение умением построения росписи.

Коммуникативные:

- умение рационально организовать рабочее место;

- продолжить формирование способностей к согласованным действиям с учетом позиции других;

- владеть нормами общения на уроке;

- выбирать стратегии общения;

- регулировать собственное речевое поведение.


Личностные

- формирование когнитивного компонента гражданской идентичности;

- знание истории возникновения Орловского списа;

- в результате урока смогут сформировать:

1. собственное мнение о значении и эстетике выполнения Орловского списа;

2. уважительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека в целом.


Понятия:

Орловский спис; бранка; «Древо», «Древо Жизни», «Птица-Пава», «Лягушка», «Двуглавый орел».

Содержательный стандарт:

Учащимся предстоит узнать символический язык Орловского списа.

Описание урока:

Учащиеся узнают, в чем секрет орловской вышивки и почему на протяжении многих веков женщины украшали вышивкой тканые изделия.

Оборудование и материалы:

  1. Иллюстративный материал с изображениями мотивов Орловского списа (иллюстрации с элементами вышивки).

  2. Старинные музейные экспонаты (полотенца, скатерти).

  3. Музыка (Евгений Дербенко)

  4. Художественные материалы (цветная бумага, ножницы, альбомы).

  5. Раздаточный материал (карта урока, методические материалы).

  6. Компьютер, проектор, экран.

Тип урока:

Комбинированный

План урока:

  1. Приветствие и просмотр ролика.

  2. Формулировка учащимися темы урока и цели.

  3. История возникновения и развития Орловского списа.

  4. Элементы, из которых состоит вышивка.

  5. Оздоровительный момент.

  6. Техника выполнения Орловского списа.

  7. Выставка, заполнение оценочных листов.

  8. Подведение итогов. Обсуждение задания.

  9. Домашнее задание.





Ход урока:

  1. Орг. Момент (1-2 мин.)

1 слайд.

Прозвенел звонок веселый!

Он позвал ребят всех в класс!

Скажем дружно:

- Здравствуй, школа!

- Все готовы?

- Да!

- А какой урок сейчас?

- Рисование у нас!

- А теперь я прошу вас проверить, как организовано ваше рабочее место.

(Дети: проверяют готовность рабочего места)

  1. Актуализация знаний (1-2 мин.)

- Итак, ребята! Сейчас вы посмотрите видеоролик, из которого узнаете, о чем же мы сегодня с вами будем вести разговор.

(просмотр видеоролика)

- А теперь посмотрите на эти прекрасные старинные предметы. Как они оформлены? В какой технике? Где вы встречались с данными видами техники?

(Учащиеся: у бабушки, в музее, в журналах, передачах, кино).

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами поговорим?

(Учащиеся: о вышивке, о полотенцах, предметах быта наших предков)

(Отвечая на вопрос, формулируют тему урока).

- Как вы думаете, с помощью, каких известных вам инструментов, материалов выполняется вышивка Орловский спис?

(Учащиеся: нитки, иголки, схемы вышивки)

- На каких материалах его можно выполнить?

(Учащиеся отвечают: ткань).

- Хорошо. Найдите на странице 45 учебника описание сюжета вышивки и само изображение. Ответьте на вопросы.

(вопросы на слайде)

- Как называется сюжет вышивки?

(встреча весны)

- Почему фигуры женщин и всадниц на конях выглядят необычно, странно?

(фигуры символизируют приход весны)

- Что называется орнаментом? (Слайд 3)

(Ритм, который создается чередованием повторяющихся мотивов)

Целеполагание и планирование (1-2 мин.)

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.

(Учащиеся: рисовать полотенца, вышивать, делать аппликации)

- Молодцы! А теперь я предоставляю слово тем, кто подготовил сообщения об истории вышивки.

  1. Изучение нового материала (10 мин)

-После того, как вы прослушаете сообщение, вам будет нужно ответить на следующий вопрос: зачем русские женщины занимались рукоделием?

Слайд 4. 1. Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц – рукодельниц. Это занятие было традиционным для русской женщины. Крестьянская девушка должна была готовить себе приданое: свадебный наряд, выходную одежду, постельное бельё, скатерти, полотенца и многое другое.

- Следующее выступление поможет вам ответить, какое еще значение имела вышивка для наших предков?

Слайд 5.

2 Вышивка, по народному поверью, должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды, сближать с окружающей природой. В орнаменте женщина старалась передать увиденные цветы, птиц, животных, но в фантастических образах.

- А теперь вам нужно будет ответить: какие древние символы использовались в Орловской вышивке?

Слайд 6. 3. В Орловской вышивке очень богат красочный декор, драгоценное узорочье древних образов: древа жизни, женского божества, птицы, коня, оленя и барса.

- Этот слайд поможет нам узнать, какова была цветовая гамма вышивки и почему именно эти цвета использовались.

Слайд 7,8. 4. Здесь вы видите женский образ – символ плодородия и возрождения жизни, берегиню. Ткачихи и вышивальщицы любили делать узоры красного цвета. Это придавало полотенцу более торжественный вид. Красный был цветом солнца, огня, жизни, красоты и олицетворял мужское начало. Белый цвет олицетворял женское начало.

Спасибо за выступления. Итак, ребята уже рассказали нам немного об Орловской вышивке, я продолжу. Прослушаете, пожалуйста, внимательно то, о чем я буду говорить, и в ходе моего рассказа сделайте записи в карту урока.

  1. История возникновения и развития Орловского списа.


Корни этой вышивки уходят в глубокую старину, в те времена, когда на территории Орловщины жило племя вятичей. Родина Орловского списа – несколько сел и деревень под Орлом. Главная особенность техники «Орловский спис» - это текучесть, своеобразное переливание одной формы в другую. Существует легенда: Зимним вечером сидела за вышивкой крепостная девушка, задумалась о чем-то, да загляделась на морозные окна, даже сама не заметила как "списала", перенесла морозные узоры на свое изделие. Так, по преданью, и появилась на свет редкая техника вышивки "Орловский спис".

Рефлексия 1 мин.

Возьмите, пожалуйста, карту урока, которая лежит на столе, и выполните задание №2. На это у вас одна минута, приступаем.

- работа с картой урока ( напишите на каких изделиях можно выполнять Орловский спис) .

Время закончилось, отложите в сторону, обратите внимание на тот материал, который у вас на парте, прочитайте и выпишите в карту урока элементы, из которых состоит вышивка Орловский спис.



2. Элементы, из которых состоит Орловский спис

- найдите сюжеты росписи в раздаточном материале и запишите в карту урока.

Все справились, все было понятно?

(Учащиеся: работают в малых группах, записывают в карту урока элементы вышивки. Самыми популярными сюжетами этой старинной вышивки являются «Лягушка», «Древо», «Древо Жизни», «Птица-Пава», а позже возник и «Двуглавый орел».)

И так, я вижу, что вы устали давайте проведем музыкальную паузу.

3. Оздоровительный момент. 1-2 мин.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

Ну как отдохнули? Продолжим нашу работу.

Включение нового знания в систему знаний (закрепление)20 мин.

А сейчас под музыку нашего Орловского композитора и исполнителя Евгения Дербенко мы будем выполнять композицию Орловского списа.

  1. Организация работы по выполнению в начале элемента Орловского списа.

(Учащиеся выполняют подзоры, элементы вышивки)

Возьмите белый лист бумаги, сложите его как веер, надрежьте с боков узорчики как снежинки. Расправьте вот у нас и получились кружева для нашего с вами полотенца. Теперь мы вырежем вышивку, возьмите шаблоны и обведите их на материале. Вырезаем нашу вышивку.

2.Организация работы по выполнению небольшой композиции в технике Орловского списа.

Молодцы, дальше мы с вами начнем собирать наше полотенце, возьмите серый лист бумаги, приклейте в низу наши кружева, потом ленточку, а за тем в серединке листа белый лист, туда расположите по середине нашу вышивку. Сверху можно оформить так же разнообразными фигурами.

И так вот у нас с вами получилось наше полотенце.

(Учащиеся собирают все элементы в единую композицию (полотенце).

Рефлексия

Скажите пожалуйста, всем все понятно было, были какие трудности во время выполнения работы.

(Учащиеся: да все понятно, нет трудностей не было, все понравилось)

Делаем мини выставку работ учащихся (2-3мин.)

А теперь ребята давайте организуем мини выставку и прокомментируем работы.

(Учащиеся: все работы хорошие, мне нравиться больше всего у Алины)

Спасибо.

Работа с оценочным листом. (1-2мин.)

Возьмите, пожалуйста, свои листы самооценки и поставьте себе баллы.

- проверяем лист самооценки;

- выставляет и комментирует отметки.

Домашнее задание(1-2мин.)

(должно быть вариативным)

- найдите в интернете, где в наши дни мы можем встретить элементы Орловского списа.


