Урок
изобразительного искусства в 3 классе
Тема: Натюрморт. Выполнение натюрморта с натуры в технике мазка. Художники
– импрессионисты.
Задачи урока: продолжить знакомство учащихся с понятием натюрморт; познакомить с
техникой работы гуашью - мазок; развивать чувства соответствия между красками
природы и состоянием души; содействовать формированию эстетического отношения
к действительности; воспитывать активное эстетическое отношение к искусству,
любовь к природе, культуру проведения.
Формирование
УУД
Познавательные
УУД:
1)
формируем умение извлекать информацию из текста и
иллюстраций;
2)
формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;
3)
формируем умение на основе анализа текста делать выводы;
4)
формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД:
1)
формируем умение слушать и понимать других;
2)
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
Регулятивные
УУД:
1)
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;
2)
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
3)
формируем умение работать по плану.
Личностные
УУД:
1)
формирование образного мышления;
2)
развитие фантазии;
3)
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Материалы к
уроку.
Для учителя
: репродукции картин
художников-импрессионистов, выставка рисунков учащихся, интерактивная доска, динамические
таблицы, грамзапись классической музыки.
Для учащихся:
художественные
материалы: гуашь, кисти разных размеров, палитра, стаканчики для воды,
стаканчики для кистей и ка- рандашей, тряпочки, клеёнка на столе,
чистый лист бумаги, паспарту, тарелочка с грушей и яблоками для рисования
с натуры, учебник «Изобразительное искусство в начальной школе» 3-4
кл..
I.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Учитель.
Наш постоянный спутник уроков рисования Весёлый Карандаш немного изменил
дизайн нашего класса. Он стал похож на художественную мастерскую.
На столах
художественные материалы для работы: гуашь, кисти, палитра, стаканчики с
водой, лист бумаги. Есть экспозиция нашей художественной мастерской.
Галерея
художников.
II. Подготовка к
восприятию новой темы. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Учитель.
А тему сегодняшнего занятия вы отгадаете сами. (На доске изображения
натюрмортов). Скажите, к какому жанру относятся эти репродукции картин?
Ученики.
Это натюрморты.
Учитель.
Вспомним, что такое натюрморты.
Ученики.
Натюрморт- это изображение различных предметов, вещей,
объединённых в группу конкретным сюжетом.
Учитель.
С французского слово «натюрморт» означает «мёртвая натура».
Сегодня на уроке
нам предстоит рисовать с натуры натюрморт. Свои картины мы будем писать
мазками, как это делали художники импрессионисты.
III. Работа над
новым материалом.
Теоретическая часть. Введение в новую тему. Мотивация.
Учитель.
Рассмотрим несколько работ художников-импрессионистов.
Попробуем
взглянуть на мир их глазами.
Импресьён
- французское слово. (Слово записано на доске). Означает впечатление
. Художник под впечатлением увиденного быстро наносит мазки на холст, словно
стремится успеть за природной круговертью. Рассмотрим картины художников-
импрессионистов в учебнике. Обратите внимание, какими формами мазков
пользуются художники.
На картине
«Марсельский порт» мазки похожи на кирпичики- полоски и на точки.
Мазочки, которыми написана картина «Скалы в Бель-Иль», похожи на волны
и запятые.
Опрос:
Как вы думаете, какие мазочки могут передавать
игривый характер моря, а какие спокойный?
Такими
мазками можно рисовать всё, что хочешь: землю, небо, деревья, цветы, фрукты,
овощи. И чтобы картина получилась импрессионистской, надо не сильно
заботиться о том, чтобы выписать каждую деталь.
Рассмотрим
натюрморты в учебнике на стр.25,26. Они написаны в импрессионистском
стиле. Обратите внимание, какая мечтательность, воздушность,
виртуозная легкость мазков присутствует на этих картинах.
Особую торжественность придают мазки ослепительно- белого цвета на фоне
темных.
А сейчас
рассмотрим натюрморт, написанный художником не импрессионистом.
И вы, конечно,
заметили как мы от мечтательности и возвышенности спустились к
обыденности, к реальной жизни. Мы видим, как четко выписана
каждая деталь.
Я думаю,
что вы поняли, чем отличаются импрессионистские картины.
Опрос:
Рассмотрите пейзажи в нашей галерее и определите, какая из них написана
мазками.
Я
думаю, что картины импрессионистов вас уже вдохновили и вам скорее
хочется уже начать работать. Но при работе над натюрмортом вы
должны помнить об одном важном правиле. Это светотень, о
котором дети часто забывают.
Я
расскажу вам историю, которая произошла с одним маленьким
художником. Всё, что он рисовал, всё было похоже на аппликацию. Предметы
были какими то плоскими и не настоящими. Какие бы краски и оттенки он ни подбирал
, ничего у него не получалось и он очень огорчался. Однажды
маленький лучик заглянул к нему в глаза. «Привет, меня зовут Блик. Я знаю
почему ты такой грустный и хочу познакомить тебя с моей семьёй. Я уверен, что
мы сможем тебе помочь».
Папа
Свет был самый главный. Мама Тень всегда водила за собой свою дочку Полутень.
Она держалась за мамину юбку и никуда от неё не отходила.
Младшего
брата Блика звали по- иностранному - Рефлекс. Он был очень
слабохарактерный и никогда не имел своего мнения. Скажешь
ему, что ты зеленоватый, он и впрямь зеленоватый. Вот такой был Рефлекс.
Все они жили дружно и никогда не расставались.
Тут Блик
скомандовал и они все прыгнули на рисунок. Кружка стала настоящая , а художник
весело рассмеялся.
С тех
пор он никогда не забывал своих новых друзей.
Теперь и
вы знакомы с семьёй Блика. Давайте приступим к работе и не будем забывать о
Блике, тени, полутени, рефлексе, чтобы ваш натюрморт получился как
настоящий. А поможет нам в этом ведущая.
Динамическая
пауза. Физкультминутка.
б)
Практическая часть.
1.Включаю проектор
2.Самостоятельная
работа за показом ведущей всех этапов работы над изображением натюрморта.
Применение
всех полученных на теоретической части знаний.
3.Подготовка работ
к
выставке.
а) Прикрепить к
рисунку паспарту.
IV. Рефлексия.
б) Дети размещают
свои картины на доске, любуются ими, выбирают одну для
выставки.
Учитель: Вы обратили внимание, как приятно сидеть в окружении любимых работ,
особенно, когда звучит красивая спокойная музыка. ( Звучит
классическая музыка).
V. Подведение
итога.
а) Что нового
узнали вы на уроке?
Предполагаемые
ответы:
1)Познакомились с
произведениями художников- импрессионистов.
2)Познакомились с
новой техникой работы гуашью - мазок.
б) Чему учились?
1)Изображать
натюрморт с натуры гуашью при помощи мазка.
2)Учились
использовать в своих работах светотень.