Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская
средняя школа №6»
муниципального образования городской округ
Ялта Республики Крыма
Урок
изобразительного искусства нетрадиционного техника
по
теме: «Кляксография»
Учитель изобразительного
искусства: Александрова А.В.
г.Ялта 2018г.
Урок изобразительного искусства в
нетрадиционной технике(кляксография)
Задачи:
Активизировать познавательную деятельность
учащихся посредством включения их в практическую часть, знакомство с одним из
видов нетрадиционные техники рисования;
раскрытие творческого потенциала, наблюдательности; создание творческой
атмосферы; развитие воображения, фантазии; воспитание аккуратности и выполнения
алгоритма работы.
Создать условия для развития полноценного
восприятия окружающего мира через подключения всех сенсорных каналов, для
формирования исследовательских действий, развития эмоционально- эстетического
отношения, формирование навыка работы в технике кляксография
Прогнозируемый результат:
интерес к объектам и явлениям ближайшего окружения, умение применить изучаемую
технику для передачи объёма: развитие образной памяти.
Цели:
Обучающая: сформировать понятие о методе
кляксографии, с новой технологией в декоративно- прикладном творчестве,
способам и последовательностью выполнения работы; научить использовать
различные способы рисования монотипии; совершенствование навыков и умений в
использовании тёплого и холодного колорита; формирование эстетического вкуса;
дать знания о применении композиции в декоративных работах.
Развивающая:
развить творческую активность и творческие способности детей путём создания
быстрой и эффектной работы. Образное представление, ассоциативно-образное
мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение,
художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами,
приёмы работы красками, организованности и аккуратности в работе.
Воспитательная:
воспитание эмоциональной отзывчивости, эстетического чувства, интереса к
творчеству, изобразительному искусству, волевых качеств, стимулов к учёбе.
Сознательности и активности в обучении, эмоциональная разрядка. Такое занятие
не только интересно, но и полезно, как артикуляционная гимнастика и укрепление
здоровья, силу лёгких и дыхательной системы (выдувание через соломинку).
Оборудование:
Для учителя: демонстрационный
материал рисунки выполненные в технике монотипии, кисть, гуашь, эпиграф на
доске, палитра, видеоролик м/ф «Осьминожки» https://youtu.be/Y0rbT1uWOr8
, музыка(детские песни на морскую тематику)
Для учащихся: лист
формата А3, акварель, стаканчики-непроливайка, кисти, трубочки для сока, крышки
от СD-
дисков.
Методы:
объяснительно- иллюстративный, самостоятельный, кляксография на бумаге.
Вид
урока: комбинированный
Возраст:
8-14 лет
Ход урока. 1. Организационный момент.
Приветствие.
Демонстрация мультфильма на экране. Как вы думаете, чем мы будем
заниматься с вами на уроке? (Ответы учеников). А может кто-то из вас
знает, как называется изображение в
изобразительном искусстве? (Ответ учеников) Изображение
- это явление, объект, образ, подобный изображаемому, а также сам процесс их
создания.
2.
Актуализация знаний.
1.
Давайте вспомним тёплые и холодные оттенки ? (Ответы учеников) Полутона
делают цвета внутри одного оттенка "теплыми" и "холодными".
Например, теплый красный и холодный красный.
2.
Скажите, пожалуйста, чем будет отличаться объект, изображенный на переднем
плане, от объекта, нарисованного на заднем плане? (Ответ ученика: оттенком.
Предметы, которые находятся ближе к нам, изображаются больше, чётче и плотнее
по цвету. Используются перспектива перекрытий, неопределённое касание
объектов.)).
3.
А кто может ответить, как в цвете показать воздушную перспективу? (Ответ ученика:
с помощью насыщенности, преломления цвета и плотности цвета. Вдали коричневый
становиться зеленым, зеленый отдаляясь теряет интенсивность и превращается в
синий или голубой.). Давайте посмотрим видеоролик и озвучим тему
нашей работы. (Просмотр, ответы учеников). Подводный мир.)
Как вы это определили? (Ответы учеников).
Обратите
внимание на доску. (На доске детские работы подводного мира выполненные в
технике монотипия и кляксография)
3.
Изучение нового материала.
-Сегодня
мы с вами продолжаем знакомиться с нетрадиционными техниками в рисовании, на
что похоже это пятно, правильно на кляксу, сейчас я возьму трубочку и аккуратно
подую в одну сторону (демонстрация выполнения).Обратите внимание воздух
выдуваю легонько и у меня капелька краски движется, куда я её направляю.
Попробуйте в ваших альбомах, капаем каплю краски и аккуратно потихоньку дуем
через трубочку направляя в нужную нам сторону.
4.
Творческая самостоятельная работа.
Для
работы в этой технике понадобятся: акварельный краски, стаканчик непроливайка,
палитра, кисть, трубочка и коробка от CD
Алгоритм
работы
I этапом –
выполняем фон в зависимости от задумки (подводный мир, небо, космос, танец)с
помощью оттиска (печатанья) рисуем на крышке и прикладываем к сырой(смоченной)
бумаге. Покрывая поверхность от края до края.
II
этапом-подбираем на палитру нужные оттенки (имеется ввиду палитра для
акварели с углублением)
На
III этапе – с помощью кисточки наносим каплю, кляксу и раздуваем с помощью
трубочки для сока
IV
этап – подготовка эскиза
V
этап – детализация (проработка мелких деталей), можно использовать
гелевую ручку.
Этапы
выполнения работы понятны? Помните для успешного выполнения необходимо быть
аккуратными и внимательными.
Учитель индивидуально подходит к ученикам помогая в
работе.
5. Итог урока. Рефлексия.
Выставка работ.
Анализ работ
1.
выполнение
композиции рисунка
2.
правила
цветопередачи
3.
аккуратность
выполненной работы
Закрепление материала.
1.
Что такое кляксография? (это техника рисования на основе спонтанных пятен и
брызг. Дорисовывание нанесённой
на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения.)
2.
Чем работают в данной технике? (трубочкой для сока)
3.
Каким методом выполняется работа в технике «кляксография»? (Работа
выполняется дыханием )
Наводим порядок на столах.
Литература:
1.
Школа рисования «Как рисовать
животных»- М.:Попурри:2001г.
2.
Л.В.Климова, И.В.Ланина
«Мастер класс» - Х.:Веста: 2009г.
3.
Основная школа по программе
Б.М.Неменского- М.:2014г.