Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства "Пейзаж родной земли"

Урок изобразительного искусства "Пейзаж родной земли"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 Урок

в 4 классе

раздел «Истоки искусства твоего народа»

по теме: «Пейзаж родной земли» 

 

 

 

Автор урока:

Мустафина НафисяСултангареевна,

учитель изобразительного искусства

ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока в разделе «Истоки искусства твоего народа»

по теме: «Пейзаж родной земли»   

Учебный предмет

Изобразительное  искусство

Класс

4

Тип урока

решение частных задач

Технология построения урока

Фронтальная и поточная.  Индивидуальная, групповая

Тема урока

Пейзаж родной земли

Цель

Расширить понятие о пейзаже. Уметь анализировать пейзажи отечественных художников, используя понятия теплые и холодные цвета, мотив. Продолжить овладение техникой акварели.  Уметь эмоционально воспринимать произведения жанра пейзажа, уметь выражать своё отношение к ним на примере работ отечественных художников.

Планируемые  образовательные результаты

Предметные:

 

 

 

Метапредметные:

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся: находить информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного-определять жанр пейзажа.

Делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

 

Получат возможность научиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр пейзажа», «колорит», «композиция»; познакомятся с творчеством выдающихся художников-пейзажистов.

 

(компоненты культурно -компетентностного опыта\приобретенная компетентность):

Познавательные-овладеют способностью оценивать свои достижения отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умение пользоваться учебником;

Регулятивные- овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.Выбирать  средства для реализации художественного замысла.

 

 

Принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения

Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы

Мультимедийный ряд: репродукции картин И. Левитана, И. Шишкина и др.

Работы учащихся 4 классов.

Музыкальный ряд: фортепианная пьеса из цикла «Времена года» П. И. Чайковского

 

 

 

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

1

Организационный момент





0,5

Здравствуйте ребята.

Приветствие.

Словесный

2

Мотивационный этап

Будем дружно рисовать,

Мир огромный познавать!

А сейчас загадки снова,

Принадлежности готовы?

1.Косичку без опаски 
Она обмакивает в краски. 



-Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.



-Вы меня перелистали -

Как в музее побывали.

Проверяют рабочие места


Показывают принадлежности:

кисть

 

 

краски

 

альбом.

Личностные: действие смыслообразования, желание выполнять учебные действия

Регулятивные:

правильность выбора учебных принадлежностей

Фронтальная работа

Словесный (рассказ учителя)

3

Целеполагание

2

Ребята, скажите, пожалуйста, что для человека самое дорогое?

 

Что для вас означает слово Родина?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, кто может назвать тему нашего урока?

Семья Мама и Родина друзья



Родина - это наша страна Россия, с её прекрасной природой, людьми, нет на земле человека, который бы не любил природу, не любовался бы её ясным небом, цветущими садами, закатами. Природа всегда нас манит своей неповторимой красотой.

Я думаю, что тема нашего урока «Пейзаж родного края»

Личностные: позитивное отношение к себе и окружающему миру

Познавательные: способность и умение производить простые логические действия (сравнение)

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение, аргументировать его, отвечать на поставленные вопросы

Регулятивные: целеполагание

Фронтальная работа

Словесный (диалог)

 

 

 

 

 

работа с учебником

 

 

 

демонстрация (репродукций картин)

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

3

Ребята, подумайте, в чём заключается особенность русского национального пейзажа?

- Отлично, действительно, особенностью русского национального пейзажа является изображение природы: леса, полей, деревьев, рек. Русские художники изображают бескрайние поля, простор.

- Чем же отличается природа России от природы других стран?

-Молодцы, взгляните ещё раз на репродукции картин. Изображён ли на них простор, русская красота и загадочность?

- Хорошо, а каких вы знаете художников, изображающих русский национальный пейзаж?

 

- Молодцы. Кто сможет объяснить значение слов национальный пейзаж?

- Совершенно верно.

Мой друг, что может быть милей 
Бесценного родного края? 
Там солнце кажется светлей, 
Там радостней весна златая, 
Прохладней легкий ветерок, 
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток, 
Там соловей поет звучнее.

Художники изображают русскую природу, родные места, лес.

Слушают учителя







Скромной красотой, простором.

Да



 

 

Шишкин, Левитан, Кустодиев.Серов

 

 

 

 

 

Это изображение скромной  русской природы, родных мест. Чистых рек.

Личностные: нравственно – этическое оценивание окружающего мира, эмоциональное отношение к нему

Познавательные: умение производить составные логические операции (построение утверждений, рассуждений)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объяснять свой выбор, аргументировать его

Фронтальная работа



Словесный (диалог)









Демонстрация (репродукции картин)



Словесный (диалог)

5

Этап выявления места и причины затруднения

5

Зрительное восприятие красоты пейзажа родного края. Работа по учебнику (стр.14-16)

Рассмотрите картины наших великих художников.

·         Назовите имена художников

 

 

·          

·         Какое время года изобразили художники?

 

·         Какие средства выразительности использовали художники для передачи настроения природы в разное время года?

·          

·         А сейчас какое время года?

·         Как вы думаете есть ли картины художников с изображением осени? Назовите.

 

 

·         Посмотрите на слайдах репродукции картин русских художников…

 

·         Какие чувства пробуждают в вас эти картины?

 

А сейчас послушайте замечательное стихотворение Наталии Кнушевицкой «Осенний этюд»

Барабанит дождь по крышам,

На этюды Осень вышла.

Здесь мазок и там мазок-

Зажелтел вдали лесок.

И стоят кругом рябинки

В Ярко-красных пелеринках.

Пруд, как блюдце, был простой-

Стал с каёмкой золотой.

Дождь стучит, стучит по крышам,

А художница всё пишет.

Пишет, пишет много лет

Осень свой автопортрет.

 

Какие картины возникают в вашем воображении?

 

 

·         Как называется картина, на которой изображена природа?

·         Дайте определение слову ПЕЙЗАЖ.

 



·         Как называют художников, изображающих природу?



 

Отвечают.

И Левитан,

 И Шишкин,

 В Борисов-Мусатов,

 И. Грабарь

В.Серов

 

Лето,весна осень зима

 

Светотень, цветовой контраст, композиционный центр и др.

Осень

 

Да.

 

Могут быть затруднения в ответах

 

 

 

 

 

Душевный трепет, умиротворение, любовь к родной природе)

 

 

 

 

 

 

 

 







 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пейзаж

Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображается природа.

 

Пейзажисты

Личностные: позитивное отношение к себе и окружающему миру

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, использование логических операций (сравнение, построение утверждений, рассуждений)

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, объяснять выбор, аргументировать его

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

работа с книгой

 

Словесный (диалог)

 

работа с книгой

наглядный (слайд-шоу)

 

 

 

Словесный (диалог)

 

 

 

 

 

Словесный (диалог)

 

 

 

 

 

работа с книгой

наглядный (слайд-шоу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Этап построения проекта выхода из затруднения

2

·         Сегодня на уроке вам предстоит побывать в роли художников-пейзажистов. Вы будете изображать красками на бумаге осенний пейзаж родной природы.

Какой образ родной природы тебе представляется особенно ярко?

·         Что вам понадобится для изображения пейзажа?

·         Прочтите рекомендации, данные по изображению пейзажа. (учебник – стр. 18)

·         Что значит «живопись»?

·         Чем отличается живопись от раскрашенного рисунка?

 

·         Как изменить цвет краски, если это вам понадобится?







 

дети перечисляют

 

самостоятельное чтение

 

живое письмо

(рассуждения учащихся)

 

смешивание красок прямо в изображении

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)

позитивное отношение к себе и окружающему миру

Познавательные: выбор наиболее рациональных способов решения задачи

Индивидуальная работа

Практический метод (подготовительная работа по созданию пейзажа, тренировочное задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Этап реализации построенного проекта

1

·         Ответьте мне, пожалуйста, что такое «композиция»?







·         Скажите, как правильно компоновать пейзаж?

Композиция, когда предметы стоят на своих местах, но не просто стоят, а чтоб у них была между собой гармония.

Соединение различных частей в единое целое.

Провести линию горизонта, изображения первого плана больше, чем изображения, находящиеся дальше).

8

Этап первичного закрепления с проговариванием

2

Мы не просто будем писать осенний пейзаж родного края, а постараемся изобразить его разноплановым. Разместим объекты не по одной линии, а те, которые находятся близко, нарисуем в нижней части листа. Это будет передний план.

А вы помните, как надо изображать ближние предметы?



Другие объекты мы нарисуем чуть дальше, т.е. выше на листе (чуть меньше). Это  серединный план.



И, наконец, изобразим предметы, которые находятся вдали, в верхней части листа. Это дальний план.

Как нарисуем дальние предметы

Объяснение сопровождается показом на образце.

Посмотрите на рисунок.



Можно ли его назвать разноплановым пейзажем?

 

Если кто забыл, как изображаются деревья, посмотрите на таблицу, рисунок.

Помните, что дерево можно сравнить с человеком: у человека есть туловище, у дерева – ствол, у человека – руки, у дерева – толстые сучья, на руках у человека – пальцы, у дерева от сучьев отходят тонкие ветки, на пальцах – ноготки, на тонких ветках – листочки или иголки.

У природы также, как у человека может быть разное настроение. Она может быть радостной, грустной, печальной, грозной, спокойной.

Но всегда остается красивой.

 

 

С помощью чего можно передать настроение?



















Крупно, ярко, с прорисовкой мелких деталей.











Мелко, без прорисовки деталей.































С помощью теплого холодного цвета

Рисуют с инструкцией учителя

9

Физминутка

1

-Мы осенние листочки

На веточках сидели

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

(дети машут руками

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

(наклоны вперед)

Так деревья ветер гнет.

(наклоны вправо-влево

взад-вперед)

Он их верти, он их кружит.

Да, когда же отдых будет?

(вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

10

Этап самостоятельной работы

20

Самостоятельная работа учащихся по изображению пейзажа родной природы.

(Во время работы звучит музыка)

Выполняют.

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы) позитивное отношение к себе и окружающему миру

Познавательные: выбор наиболее рациональных способов решения задачи

Индивидуальная работа

Практический метод (подготовительная работа по созданию пейзажа)

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Этап включения в систему знания и повторения

1

Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками – пейзажистами.

Давайте посмотрим на ваши работы.

Насколько вам удалось передать красоту русской природы, её удивительный и загадочный мир (анализ и оценка)





Вывешиваются готовые рисунки на доску.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объяснять свой выбор, аргументировать его

Регулятивные: оценка

Фронтальная работа

Словесный (диалог)

12

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

2

Продолжи предложение:

·         У меня получилось…..

·         Мне понравилось……

·         Я знаю……

Отразите свое мнение о нашем уроке на осеннем дереве: желтый лист – мне всё понравилось, всё удалось;

оранжевый лист – мне не всё удалось;

красный лист – у меня ничего не получилось.

Отвечают



Выполняют.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объяснять свой выбор, аргументировать его

13

Домашнее задание.

0,5

1.      Доработать пейзаж.

2.      Подобрать стихи на осеннюю тематику.

Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства "Пейзаж родной земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
