Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок изобразительного искусства по теме Конструкция головы человека и ее пропорции (6 класс)

Урок изобразительного искусства по теме Конструкция головы человека и ее пропорции (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гвардейская школа-гимназия № 2»

Симферопольского района Республики Крым





УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6 КЛАССЕ

C:\Users\Лизок\Downloads\20160201_122640.jpg

Тема: КОНСТРУКЦИЯ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ПРОПОРЦИИ


Учитель изобразительного искусства

Дуганова Елена Ивановна



Технологическая карта урока

Предмет ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Класс 6 Урок № 18

Учитель изобразительного искусства ДУГАНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Тема: КОНСТРУКЦИЯ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ПРОПОРЦИИ

Цели: формировать представление о значении изобразительных искусств в жизни человека, о взаимосвязи реальной действительности и ее художественного изображения; познакомить с основными средствами художественной выразительности в изобразительном искусстве; учить видеть конструктивную форму предмета, использовать в качестве средств выражения соотношения пропорций

Тип урока: "открытие" нового знания

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: получат новые знания о закономерностях в конструкции головы человека, пропорциях лица; научатся определять понятия «конструкция», «пропорции»; смогут анализировать, обобщать и сравнивать объекты, устанавливать аналогии; творчески экспериментировать, устанавливать аналогии, использовать их в решении учебной задачи; использовать выразительные возможности художественных материалов.

Метапредметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности; обмениваться мнениями, слушать друг друга; планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; излагать свое мнение в диалоге; строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.

Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели; вырабатывают доброжелательное отношение к своим товарищам; учатся критически осмысливать психологические состояния человека

Оборудование: простой карандаш, ластик, бумага

Наглядно - демонстрационный материал

Основные понятия и термины

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент


Организация класса. Проверка готовности к уроку

Проверяют готовность к уроку

Актуализация знаний

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Сегодня у нас второй урок из большой темы «Вглядываясь в человека. Портрет». Прежде чем мы приступим к знакомству с новой темой, вспомним, что мы знаем о видах и жанрах изобразительного искусства.

Минутка повторения. «Картинный» диктант.

Демонстрирует репродукции произведений искусства:

Назовите вид изобразительного искусства (1-5)

Назовите жанр изобразительного искусства (6-8)



D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Кустодиев Б.М. Утро. 1904.jpg

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Анри Матисс Лебедь.jpg

D:\ГАЛЕРЕЯ\СКУЛЬПТУРА\1281708306_6.jpg

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\122338-af96a-45799711-m750x740-ub39d6.jpg

1. Живопись

Кустодиев Б.М. Утро. 1904

2. Графика

Анри Матисс Лебедь

3.Скульптура

Диана Версальская (Лувр)

4. Декоративно-прикладное искусство

(Хохломская роспись)

D:\ГАЛЕРЕЯ\АРХИТЕКТУРА\Blog-do-Mesquita-PL-Gaudí-Foto-Eugene-Zhukovsky.jpg

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Шишкин И.И. – Пейзаж. 1895.jpg

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Хруцкой И.Ф. – Цветы и плоды. 1839 фрагмент.jpg

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Портрет Ярослав Цико.jpg

5.Архитектура

(Антонио Гауди Дом Мила́ (кат. Casa Milà))

6. Пейзаж

Шишкин И.И. Пейзаж. 1895

7.Натюрморт

Хруцкой И.Ф. Цветы и плоды. 1839 (фрагмент)

8. Портрет

Портрет. Ярослав Цико


Вам понравился портрет девочки? Это репродукция картины современного художника Ярослава Цико. А сейчас послушаем сообщения о творчестве великих художников и знаменитых портретах их кисти.

Комментирует сообщения учеников. Отмечает: отбор материала, краткость, использование интересных фактов.











Определяют виды и жанры изобразительного искусства, записывают ответы на листочках.

  1. Живопись

  2. Графика

  3. Скульптура

  4. Декоративно-прикладное искусство

  5. Архитектура

  6. Пейзаж

  7. Натюрморт

  8. Портрет



Взаимопроверка, самопроверка по образцу.









D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\3. Неизвестная. 1883 Холст, масло. 75,5 × 99 см ТГТ, Москва.jpgD:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\Рафаэль Дама в покрывале.jpg

Два ученика делают сообщения о портретах «Неизвестная» И. Крамского и «Дама в покрывале» Рафаэля (подготовлены самостоятельно)

Самоопределение к деятельности



Завершите мою фразу. Сегодня на уроке…

Что необходимо знать, чтобы нарисовать портрет?

То есть, мы должны знать конструкцию головы человека.

Не просто изобразить, а правильно изобразить, соблюдая пропорции. Пропорцииэто соотношение частей, составляющих одно целое.

Итак, тема нашего урока – «Конструкция головы человека и ее пропорции». Наша задача – познакомиться с закономерностями конструкции головы человека, пропорциями лица человека и выполнить конструктивный рисунок.



мы будем учиться рисовать портрет.

Нам нужно знать, какой формы голова человека.

Мы должны изобразить на лице глаза, нос и рот.

"Открытие" детьми нового знания

Частично-поисковый, репродуктивный

Предлагает выполнить наброски головы.

1. Компоновка на листе. Изображаемая голова не должна быть слишком крупной или маленькой.

2. Рисуем овал, заостряющийся книзу. Делим эту форму пополам по вертикали и по горизонтали. Левая и правая части одинаковы. Горизонтальная линия (ось глаз) проходит точно посредине.

3. Обе горизонтальные половины снова делим пополам, образуя четыре части головы с одинаковой высотой:

1) от макушки до границы волос;

2) лоб;

3) от уровня глаз до основания носа;

4) от носа до конца подбородка.

4. Глаза расположены на средней линии по обе стороны от носа. Расстояние между глазами должно быть равно величине одного глаза. Брови над глазами – на расстоянии ¼ высоты лба.

5. Нос начинается у верхнего века. Его ширина на уровне ноздрей должна равняться ширине глаза.

6. Делим пополам расстояние от линии основания носа до линии подбородка. На этой линии расположена нижняя губа.

Что вы можете сказать о ширине рта?



Давайте внимательно рассмотрим уши, где они расположены?



7. Длина уха почти равна длине носа и располагаются они на одном уровне.







Ученики слушают, анализируют пропорции лица человека, выполняют наброски



























Ширина рта равна расстоянию от одного зрачка до другого.

Уши расположены между линией бровей и линией основания носа.

Итог этапа урока



Мы познакомились с конструкцией и пропорциями головы человека, выполнили конструктивный рисунок. Можно ли назвать его портретом?



Как сделать так, чтобы портрет стал похож на изображаемого человека? Как передать эмоции на лице?

Это задача следующего этапа урока.





Нет, это ещё не портрет, потому что он ни на кого не похож.

Физкультминутка



Упражнение для глаз: «найти» глазами круги разных цветов, расположенные в разных частях доски.

Упражнение для кистей рук:

руки в «замочек», вращательные движения;

поочерёдное надавливание подушечками пальцев.



Выполняют упражнения

Творческая практическая деятельность

Игровая технология, упражнение-эксперимент

Наша практическая работа будет состоять из двух этапов.

  1. Игровой момент «Фоторобот» (методическая разработка С.И. Горшковой)

Предлагает по данному описанию составить портреты вымышленных персонажей-пиратов. Каждый из портретов разной психологической направленности.

Ребята, к нам попали фотороботы опасных пиратов. К несчастью, кто-то перепутал части, но у нас есть их словесное описание. Давайте попробуем восстановить портреты. (Учитель читает описание «пиратов»)

ВЕСЕЛЬЧАК У

Жизнерадостный толстяк с румяными щеками и густой каштановой шевелюрой, глаза голубые, нос крупный, мясистый.

Толстые губы растянуты в широкую улыбку. Завершает портрет огромный двойной подбородок.

УНЫЛЫЙ ДЖО

Худое измождённое лицо Джо заканчивается треугольным подбородком, поросшим редкой щетиной. Глаза карие, длинный крючковатый нос. Длинные редкие усы повисли вдоль подбородка. В левом ухе одиноко болтается серьга жёлтого металла. Из приоткрытого рта с единственным зубом, кажется, сейчас вырвется стон.

СВИРЕПЫЙ СИЛЬВЕР

Лоб прорезали глубокие морщины, мохнатые брови сурово нахмурены. Глаза карие. Тонкие злые губы плотно сжаты. Подбородок прячется в густой окладистой бороде.



Итак, нам удалось восстановить портреты пиратов. Что вы можете сказать о них?

  1. Определение эмоионального состояния

Лицо человека выражает его эмоции, мысли, симпатии и антипатии, которые ясно показывают другим, как мы относимся к тому или иному явлению. Фактически все эмоции мы можем увидеть или ощутить. На фото вы видите лица в различном D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpgD:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpg D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpg D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpg D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpg D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ИЗОБРАЗ. ИСК-ВО 1-9\6 класс\ПОРТРЕТ\17238_lice-foto-shutterstock_61490965.jpg

эмоциональном состоянии.

Определите эмоиональное состояние на схемах и подберите к ним слова, обозначающие соответствующие чувства.

D:\главные документы\УЧЕБНАЯ\ОТКРЫТЫЕ УРОКИ И МЕРОПРИЯТИЯ\Конструкция головы человека и ее пропорции\pic_119.jpg

Схематическая таблица сокращения мускулов лица при различных психологических состояниях (по М. Дювалю): 1 – спокойствие, 2 – печаль, 3 – радость, 4 – боль, 5 – смех, 6 – плач, 7 – презрение, 8 – внимание, 9 – размышление







Восстанавливают фотороботы по описанию.

C:\Users\Лизок\Downloads\20160201_122520.jpg



C:\Users\Лизок\Downloads\20160201_122640.jpg



C:\Users\Лизок\Downloads\20160201_122824.jpg

Один из пиратов – весёлый и толстый, другой – худой и грустный, третий – злой.























Подбирают слова, определяющие эмоциональное состояние:

1 – спокойствие

2 – печаль

3 – радость

4 – боль

5 – смех

6 – плач

7 – презрение

8 – внимание

9 – размышление

Рефлексия деятельности (итог урока)

Выставка работ учащихся

Что вам больше всего понравилось в портретах? Что было самым трудным? Что, на ваш взгляд, удалось?

Дети рассматривают, анализируют работы одноклассников, обмениваются впечатлениями, делают выводы







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-522934
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх