Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства по теме "Салют Победы"

Урок изобразительного искусства по теме "Салют Победы"

Скачать материал

Конспект урока изобразительного искусства

 

Класс: 2

Учитель: Пшеницына Наталья Сергеевна                                    

Тема: Салют Победы.                                                                             

Цель:  Изготовить открытку в честь праздника «Великой Победы»; обобщить и умножить знания обучающихся  о ВОВ и празднике Великой Победы.

Планируемые результаты:

-предметные: умение знать и объяснять значение праздника «День Победы»; смешивать краски, получать новые оттенки; выполнять задание согласно представленному образцу.

-личностные: обучающиеся овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения задания; научатся применять полученные знания в жизни; видят, воспринимают и передают в собственной художественно-творческой деятельности красоту окружающей жизни.

- метапредметные:

-Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;  учиться планировать практическую деятельность на уроке; учиться предлагать свои приёмы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделия;

-Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

-Коммуникативные УУД:  вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни.

 Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Термины, используемые на уроке: Салют,  Великая Отечественная Война,  Красная Площадь,  Кремль, Спасская башня, ветераны, куранты.

Оборудование доски: Наглядный пример открытки к  празднику «День Победы»

Тип урока: комбинированный.

Оборудование для учителя: Проектор, ноутбук.

Материалы для учителя: акварельная бумага, восковые карандаши, акварель, простой карандаш, ластик.

Материалы для обучающихся:  акварельная бумага, восковые карандаши, акварель, простой карандаш, ластик, слова поздравления.

Зрительный ряд: презентация, готовая работа - открытка

Обучающиеся научатся: передавать в композиции сюжет и смысловую связь между объектами; применять основные средства художественной выразительности в рисунке.

Обучающиеся получат возможность научиться: учитывать особенности формообразования и цветового решения при создании декоративных работ; выстраивать в композиции последовательность событий, выделять композиционный центр.

 

Ход урока

Этапы урока, методы и приёмы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.

Подготовка к уроку.

 

 

Контроль над подготовкой рабочих мест.

Подготовка личного рабочего места.

Р: самоконтроль.

2.

Орг. момент.

 

~1 мин

 - Здравствуйте, ребята!

 - Сегодня у нас необычный урок изобразительного искусства. Он  будет посвящён очень знаменательному событию. Но сначала сделаем дыхательную гимнастику и настроимся на рабочий лад.

  - Молодцы, присаживайтесь на свои места.

-Приветствуют учителя.

-Настраиваются на работу.

-Выполняют упражнения дыхательной гимнастики

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Формулировка темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала

 ~ 4 мин

-Сейчас вы прослушаете стихотворение, и постарайтесь понять, о каком событии пойдет речь.

-Прослушивание отрывка стихотворения Т. Белозёрова «День Победы»

 

Что за праздник?

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

 

- Молодцы, Верно.

- А теперь, послушайте загадку, и скажите, чем же ознаменован этот великий праздник?

 

Вдруг из черной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

-Верно, молодцы! (слайд)

 

-Скажите, что вам известно про самый первый салют в честь Дня победы? Когда он был?

 

-Посмотрите, каким был первый салют. Эти фотографии черно-белые, но, кажется, что все светится и переливается ярким светом и счастьем! (слайд)

-Первый  салют во время Великой Отечественной войны прозвучал в Москве  5 августа 1943 года в честь освобождения  городов Орёл  и Белгород.  

Как только по радио закончилось чтение поздравительного приказа Верховного Главнокомандующего, над Москвой прогремел артиллерийский залп. Через 30 секунд - второй, потом третий... Последний, двенадцатый, грянул ровно через шесть минут после первого.

Проходили секунды, и в темноте ночи в разных концах Москвы возникали багровые всполохи, слышался гул залпов.

Среди зенитчиков, принимавших участие в первом салюте, было немало героев боев с фашистской авиацией..

Этот салют был очень красивым и трогательным. А люди, после хорошего известия поднялись духом, поверили в чудо и почувствовали, что победа совсем близко!

Начиная с 1943 года, в честь побед советских войск  в городах звучали салюты.

И,  конечно же, самый красивый и яркий салют был 9 мая 1945 года в Москве.

 

- А знаете ли вы, сколько лет, в этом году исполняется со дня победы? (слайд)

-Посмотрите, как живописно изображали русские художники салют в честь Дня Победы. (слайд)

 

-Как вы считаете, какова тема урока?

-А кто догадался, какой именно вид работы мы сегодня будем выполнять?

 -Верно, сегодня мы будем делать открытку, в честь праздника Великой Победы.

-Как вы думаете, можно ли сказать, что открытка на 9 мая это как день рождения Победы?

 

 -Да, ребята. Мы сегодня сделаем открытку своими руками, ведь такие гораздо приятнее получать на день рождения и они намного ценнее.

-А какую цель мы поставим перед собой?

 

-Посмотрите, какие открытки рисуют художники в честь этого праздника. ( слайд)

 

-Как вы думаете, что должно быть нарисовано на открытке?

-Посмотрите, какие открытки выполняют ваши ровесники к этому празднику (слайд)

 - На нашей открытке мы изобразим место, где 9 мая, прозвучало 30 залпов во имя Победы.

На Красной  площади находится много памятников архитектуры, но самым важным является Кремль. Из двадцати башен Кремля на Красную площадь выходят четыре — Угловая Арсенальная, Никольская, Сенатская и Спасская. Последняя — высокая и красивая башня с часами знакома каждому: праздничный бой её курантов известен всем! (Слайд)

Спасская башня Московского Кремля с самого начала являлась парадной башней Кремля.

- В этом стихотворении говорится о празднике, который отмечается 9 мая, а называется он «День победы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Салют

 

 

-Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне

-Красная площадь в городе Москва.

 

-Рассматривают иллюстрации в презентации

 

-Мы буем рисовать салют Победы.

-Рисовать открытку.

-Открытки дарят на самые знаменательные события в жизни.

-Да, и каждый год мы отмечаем ее день рождения.

-Сделать праздничную открытку своими руками.

-Салют, Красная площадь и Спасская башня

П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

К: правильно формулировать цель урока.

5.

Первичная проверка понимания.

 

- О каком празднике мы говорили?

 

 

- Когда был первый салют?

- Что будем рисовать?

 

 

-День победы в Великой Отечественной Войне (9 мая)

- 5 августа 1943г.

-Салют.

 

- Красная площадь.

и Спасскую башню

К: вступать в беседу, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

6.

Физ. минутка.

 

- Перед тем как приступить к работе, давайте сделаем разминку для ваших рук: Волны «Пальцы сцеплены в замок. Поочередно открывая и закрывая ладонь, дети имитируют движение волны»

Разминают руки.

Л: установка на здоровый образ жизни

7.

Пед. показ и самостоятельная творческая работа

~ 4 мин

- Теперь мы можем приступить к работе.

- С чего же начнём?

-Поэтапное выполнение открытки.

1. Необходимо свернуть лист белого картона пополам. Сворачиваю от себя, проверяю, что сошлись углы и проглаживаю сгиб.

2.Делю лист на три части по горизонтали, помечаю пунктиром, слабо нажимая на карандаш.

3. От нижней метки отступаю 1-2 см. Это необходимо для прорисовывания верхней части стены, провожу пунктирную линию.

4. Прорисовываю «зубчики» на нижней части стены, стираю с помощью резинки лишние пунктирные линии.

5. Делю лист на две равные части по вертикали.

6. Начинаю рисовать башню: прорисовываю башню с циферблатом и стрелками (минутная и часовая), рисую купол башни восковыми карандашами.

7. Восковыми мелками рисую залпы салюта в небе.

8. Тонирую небо, использую синий, фиолетовый, розовый цвета. Смешиваю краски для получения более насыщенных оттенков.

9. Раскрашиваю купол, циферблат, стены, прорисовываю детали.

11. Открываю открытку и на половину справа, приклеиваю распечатанное стихотворение. Украшаю открытку.

-Работа выполнена! Молодцы!

-Смотрят на открытку прикрепленную к доске на магниты.

 

-Выполняют работу, дублируя действия указанные на слайдах.

 

 

 

П: перерабатывать полученную информацию, делать выводы.

К: слушать и понимать речь других.

8.

Выставка готовых работ. Оценка проделанной работы.

~ 3 мин

-        Посмотрите, какие замечательные открытки получились у вас. Они принесут большую радость ветеранам.

.

Р: уметь оценивать правильность выполнения работы

9.

Подведение итогов урока.

~2 мин

-        Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

-        Мы ее выполнили?

Нарисовать праздничную открытку.

Работу выполнили.

Р: наблюдение и сравнение

10.

Уборка рабочего места.

Пере­мена

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства по теме "Салют Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
