УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Предмет: изобразительное искусство
Класс:2
Тема урока: Волшебный лес
Педагогические задачи: способствовать формированию
представлений о пейзаже, развитию умения анализировать картины; создать условия
для передачи настроения в творческой работе с помощью тона, цвета, композиции,
пространства, линии, пятна, объема.
Цель и задачи: продолжение знакомства с жанром пейзажа;
развитие творческих способностей, наблюдательности, внимания к природе, желания
беречь и заботиться о ней, ее представителях; графических навыков, мелкой
моторики рук; укрепление межпредметных связей (чтение, география, биология); воспитание
художественной культуры, интереса к истории изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
-предметные: знать художественно –
выразительные средства живописи, уметь смешивать краски, получать
новые оттенки; выполнять задание согласно представленному образцу.
- личностные: обучающиеся овладевают навыками самостоятельной
работы в процессе выполнения задания; научатся применять полученные знания в
жизни; видят, воспринимают и передают в собственной художественно-творческой
деятельности красоту окружающей жизни.
УУД (метапредметные):
-познавательные: рисование леса; анализ особенностей строения
дерева.
-регулятивные: принимать учебную задачу,
планировать свою деятельность, осознавать ответственность за выполнение учебных
действий.
-коммуникативные: уметь обосновывать свою точку
зрения, интересно рассказывать о наблюдениях за природой, впечатлениях,
представлениях.
-личностные: корректировать собственную деятельность,
проявлять самостоятельность, эмоционально воспринимать произведения изобразительного
искусства, разные настроения в природе.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование:
Для
обучающихся: бумага, гуашь, кисти.
Для
учителя: презентация, иллюстрации «Волшебного
леса», иллюстрации образов волшебных деревьев, цветов, мелодия для путешествия,
солнышко, полоски (лучи) для солнышка.
Зрительный
ряд: презентация, картина «Волшебный лес», иллюстрации волшебного
леса, «солнышко», определения настроения на жёлтых полосках.
Обучающиеся
научатся: передавать в композиции сюжет и смысловую связь между
объектами; применять основные средства художественной выразительности в
рисунке.
Обучающиеся
получат возможность научиться: учитывать особенности
формообразования и цветового решения при создании работ; выстраивать в
композиции последовательность событий, выделять композиционный центр.
СЦЕНАРИЙ
УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Орг.
момент
|
Здравствуйте!
Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
Начнём наш урок с улыбки,
посмотрите на своего соседа и улыбнитесь ему.
Мы все улыбнулись, и настроение
- улучшилось.
Занимайте рабочее место.
Посмотрите, с какими материалами
мы сегодня будем работать? Гуашью
Как называется вид искусства, в
котором материалом для изображения служит гуашь? Живопись
Какие инструменты нам
понадобятся для работы? Кисти
|
Приветствие. Проверка
готовности к уроку.
|
Л.:
-внутренняя позиция школьника.
|
Сообщение темы и задач
|
Наш урок сегодня будет связан с
волшебством.
Мы будем изображать волшебный
лес.
И приглашает нас в волшебный лес
это весёлое солнышко.
Оно зарядит нас положительными
эмоциями и укажет путь в волшебный лес.
|
Отвечать на вопросы .
Ставить цель урока.
|
Личностные:
имеют мотивацию учебной деятельности,
понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют способность к
художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое
высказывание в устной форме.
|
Объяснение нового материала
|
ЗВУЧИТ МУЗЫКА
Закройте глаза. Солнышко
дотронулось до каждого, и вы перенеслись в сказочный, волшебный лес.
Перед вами залитый солнечным светом
лес, деревья в нём небывалой красоты. Вы остановились и разглядываете их. Вот
дерево с широкой кроной, листья необычной формы, а по веткам скачут чудные
зверюшки. А вот изящное стройное дерево свесило свои ветви-косы и
приветствует вас. Вы идёте дальше и видите дерево, его листья переливаются,
сверкают, блестят, будто звёзды, приглашая в волшебный мир. А вот самое
старое дерево этого леса. У него толстый мощный ствол, яркие, загадочные
плоды. Вот вы вышли на поляну, вас встречают прекрасные цветы, они машут вам
своими пёстрыми головками, приветствуя в волшебном лесу. Вот на поляну выбежали
звери – жители этого леса. Целый день вы любовались красотами волшебного
мира. Пора возвращаться. Открывайте глаза.
Какие деревья, цветы вы
представляли?
Какие цветы вы увидели в лесу?
Чтобы помочь вашему воображению
раскрыться в полном объёме, давайте посмотрим и проанализируем картины
(слайд).
ПЛАН АНАЛИЗА
1.
Опишите, что видите на картине.
2.
Какие художественно-выразительные средства использовал
художник?
К художественно – выразительным
средствам живописи относятся цвет, мазок, линия, пятно, цветовой и световой
контраст.
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три(хлопаем в ладошки 3 раза)
Слушай (показываем руками на
уши) - и смотри (показываем руками на глаза)
Мы начнём сейчас! (Протягиваем
навстречу классу руки ладонями вверх)
3,2,1 (хлопаем в ладошки 3
раза)
Идеями делись, пробуй и ищи! Повороты направо, налево
Будет трудно – не пищи!
ЭТАПЫ РАБОТЫ
1.
С чего начнёте свою работу?
Нарисуем небо и землю.
Подумайте, какие цвета
возьмёте, чтобы изобразить небо? Землю?
РИСОВАНИЕ ФОНА ВМЕСТЕ С
УЧИТЕЛЕМ.
2.
Пока лист сохнет, посмотрите, какие волшебные образы для
деревьев и цветов можно использовать.
3.
Самостоятельная работа обучающихся.
Не забывайте об использовании
линий разной толщины, контрасте светлого и тёмного.
Желаю вам удачи и полёта
фантазии!
|
Слушать
отвечать на вопросы.
Выполнять движения за учителем.
Смотрят на образец
|
Познавательные: умеют применять
полученные
знания в собственной
художественно-творческой деятельности.
|
Сам. Работа
|
Индивидуальная работа
обучающихся. Оказание помощи в создании работы.
|
Изображать лес
|
Р.:-выполнять задание по
составленному под контролем учителя плану, сверять
свои действия с ним
|
Итог урока
|
ВЫСТАВКА РАБОТ.
Посмотрите, в какую волшебную
галерею вы попали.
Какие замечательные картины!
Что вы изображали?
Какие
художественно-выразительные средства использовали в своём рисунке?
Цвет, мазок, линия, пятно,
цветовой и световой контраст.
Учебная задача нашего урока
выполнена на высоком уровне.
В завершении урока расскажем о
своём настроении. У вас на парте лежат полосочки. Это лучики нашего солнышка.
Выберите полоску, соответствующую вашему настроению, которое было на уроке, и
прикрепите лучики к солнышку.
-
бодрое
- тревожное
-
загадочное - печальное
- мечтательное
УБОРКА
РАБОЧЕГО МЕСТА
|
Анализировать свою работу на
уроке.
|
Л.:
-объективно оценивать свою работу;
-внутренняя позиция школьника.
|