Урок
изобразительного
искусства
в 1 классе
«В мастерской художника. Рисование пейзажа».
Учитель начальных классов Шигаева Е.В.
Цель: Развитие познавательного интереса, визуального мышления,
эстетического вкуса, воспитание зрительской культуры, ценностных ориентаций
этики и эстетики современного человека, расширение кругозора в области
культуры и искусства
Задачи урока:
·сформировать умение
компоновки на листе бумаги композицию;
·развивать творческие
способности учащихся, наблюдательность;
Ход урока:
I. Орг. Момент.
Прозвенел звонок
Начался урок,
Встали ровно, тихо
сели,
На меня все
посмотрели.
- Повернитесь друг к
другу, раскройте ладошки и прикоснитесь ими к ладошкам соседа, поделитесь
теплом и добротой своего сердца, а улыбкой подарите друг другу хорошее
настроение.
- А теперь
обернитесь, у нас сегодня на уроке гости:
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь
прийти!
II.
Сообщение темы урока
Итак, начинаем, но
прежде проверим вашу готовность к уроку.
Ребята, наш урок
рисования не совсем обычный, скорее даже загадочный. Вы любите загадки?
- Постарайтесь
отгадать , кто этот человек по профессии:
У меня есть
карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель ,палитра,
кисть
И бумаги плотный
лист,
А ещё –
мольберт-треножник,
Потому , что
я…(художник)
(слайд1)
- Ребята ,а фокусы
и превращения вы любите? Закройте глазки.
( надеть берет,
шарф, взять в руки палитру)
- Откройте глаза, я
похожа на художника?
-Чем занимается
художник?
А вы любите
рисовать?
- Я очень люблю
рисовать и предлагаю вам на время урока стать юными художниками. Всё что
необходимо для этого лежит у вас на столах: карандаш и ластик, стаканчик с водой, бумага для
рисования, краски и кисти.
Вот вам и первое
задание юные художники:
- Вспомните цвета
радуги. (слайд 2 )
- задание второе:
разделите цвета на холодные и тёплые ( полоски бумаги крепят на доске с
помощью магнитов под рисунками солнышка и снежинки.)
III. Работа по теме урока.
- Сегодня мы с вами
будем рисовать вот такой рисунок (демонстрация образца)
- Какие цвета преобладают
тёплые или холодные?
- Расскажите, что
изображено на рисунке?( лес, деревья, луг)
-Каким словом можно
назвать всё изображённое? (природа)
- А может кто-то из вас
знает , как называется картина на которой художники рисуют природу?
Если видишь на картине
нарисована река,
Или ель и белый иней,
или сад и облака,
Или снежная равнина или
поле и шалаш
Обязательно картина
называется ПЕЙЗАЖ. (слайды к стих-нию)
Итак, мы с вами рисуем
пейзаж. Чтобы у вас всё получилось, внимательно слушайте и смотрите, как делаю
я.
IV.Физ.минутка
Мы устали чуточку, отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок, приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи, на соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз. И за парту вновь садись.
V.
Практическая работа
1) намочите лист
2) до середины раскрасим голубой краской
3) на другой половине оставляем пятно, а всё остальное
раскрашиваем светло-зелёным цветом
4) рисуем тёмно-зелёным цветом лес вдалеке вертикальными
мазками различной высоты.
5) озеро – тёмно-синим цветом
6) Ствол коричневым цветом
7) Крону зелёного цвета.
VI. Выставка работ. Выводы.
- Меня, как и вас, переполняют
чувства, мне тоже нравится эта выставка. Так и хочется сказать:
Я
не слепа, я слышу красок звук,
То
– красота –
Творение
ваших рук.
VII. Рефлексия
- Ребята , если
вам понравился наш урок, поднимите смайлик оранжевого цвета;
- если было
скучно , то смайлик зелёного цвета.
Спасибо за урок,
мне очень понравилось с вами работать, встаньте, отдыхайте