5 класс «Изобразительное
искусство»
Название общей темы. Древние
корни народного искусства.
(по программе Б. М.
Неменского)
Тема урока. Русские
прялки.
Цели урока:
1. Дать обучающимся первоначальные сведения о прялке и декоративно
– тематической композиции в её украшении.
2. Воспитывать уважительное отношение к своим древним корням и
памяти предков.
3. Развивать творческую активность, трудолюбие, аккуратность, а
также умение использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели
прялки.
Проект урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
|
Организационный момент.
Целеполагание
|
Приветствие. Отметка отсутствие обучающихся. Сообщение темы.
Контроль организации рабочего места
|
Знакомство с планом урока. Организация рабочего стола
|
2 мин
|
Беседа о русских прялках
|
Объяснение темы
|
Участие в обсуждении нового материала
|
5 мин
|
Просмотр слайдов
|
Показ слайдов (типы прялок)
|
Обзор слайдов
|
2 мин
|
Закрепление сведений о прялке, о её назначении и традиции
|
Организация рабочей обстановки и варианты к поставленной задачи
|
Участие детей в закреплении материала
|
2 мин
|
Постановка художественной задачи
|
Объяснение поставленной задачи
|
Обдумывание и самостоятельное сочинение линейных орнаментов
|
1 мин
|
Практическое выполнение задания.
|
Обход и контроль за выполнением задания
|
Практическая деятельность обучающихся
|
25 мин
|
Подведение итогов и обсуждение работ
|
Организация выставки работ
|
Участие в обсуждение работ
|
2 мин
|
Домашнее задание
|
Запись домашнего задания на доске
|
Запись в дневниках
|
1 мин
|
Стенограмма.
Урок по изобразительному искусству раздела «Древние корни
народного искусства», по теме «Русские прялки» даёт первоначальные
сведения о прялке. Воспитывает уважительное отношение к своим древним корням и
памяти предков. Развивать творческую активность, трудолюбие, аккуратность, а
также умение использовать полученные знания об орнаменте в украшении модели
прялки.
Оборудование и материалы.
1.Таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок. 2.
Художественные материалы. 3. Музыкальный ряд: русские народные песни.
План урока
1. Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских
прялок.
2. Дать определение понятию «прялка», ее основным элементам.
3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их
росписи.
4. Постановка художественной задачи.
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов.
Ход урока
Учитель. Русские
прялки, вот они, какие! (Демонстрация иллюстраций прялок). Люди труда в старину
думали не только о полезности предмета, но и о художественной красоте её. О чем
свидетельствуют со вкусом изготовленные прялки и о стремлении народа к прекрасному.
Прялка – орудие для ручного
прядения – состояла из вертикального стояка с лопаской, украшались маковкой и
серёжками, к которой привязывалась кудель, для прядения, и донца -
горизонтального сиденья для пряхи.
Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской
крестьянки, умевшей, несмотря на тяжёлую долю, сохранить в себе силу духа,
свободолюбие, доброту, терпение.
В избушке распевая, дева Прядёт, и зимних друг ночей, Трещит
лучинка перед ней,-
писал А. С. Пушкин
Ручное прядение было очень медленным, малопроизводительным. Чтобы
приготовить себе приданое, девушка должна была прясть и ткать с 6 – 8 лет.
Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства:
чтобы скрасить тяжёлый труд, её украшали резьбой или росписью. Часто прялка
была подарком: жених дарил прялку невесте, отец - дочери, муж – жене. Прялка
становилась гордостью её владелицы, передавалась по наследству. Сейчас многие
из этих прялок хранятся в музеях. Над прялкой трудились два мастера: один
вырезал её из дерева, другой украшал росписью.
Типы прялок сложились в далёкие времена. На каждой сравнительно
небольшой территории была своя форма прялки, свои приёмы украшения.
Постановка задачи. Учитель. А теперь, давайте выполним эскиз своей прялки с
использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.
Практическое выполнение задания (звучит русская народная
песня).
Выполнение эскиза русской прялки.
В процессе самостоятельной работы проводится обход.
Сопоставление результатов и самооценки по карте достижений.