Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Т. Я. Шпикаловой , Е. В. Алексеенко « Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно – прикладного искусства.» Тема: Северная роспись из Мезени.

Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Т. Я. Шпикаловой , Е. В. Алексеенко « Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно – прикладного искусства.» Тема: Северная роспись из Мезени.


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства в 3 классе

по программе Т. Я. Шпикаловой , Е. В. Алексеенко

« Изобразительное искусство.

Основы народного и декоративно – прикладного искусства.»

Тема: Северная роспись из Мезени.( 1 урок).


Цели: 1)познакомить учащихся с особенностями Северной росписи из Мезени ( «Лошадка на ножках»), воспитывая бережное отношение к народным промыслам и расширяя кругозор учащихся;

2)работать над формированием специальных художественных навыков; учить рисовать основные элементы росписи - лошадку, оленя, уточку;

3)стремиться создать на уроке благоприятную атмосферу и развивать общеучебные и специальные умения, воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование для урока: а)для учителя: виды прялок, рисунки природы Архангельской области, этапы рисования росписи, панно для работ детей в виде прялок; б) детям: бумага 3 листа жёлтого цвета, краски, акварель, кисть, банки, ножницы.


Ход урока:

1.Оргмомент.

Здравствуйте, я рада вас видеть на очередном уроке рисования:


Это очень просто, дети,

Всё нарисовать на свете.

Нам понадобятся с вами

Краски и листы бумаги.

Ну и глазки, безусловно.

Ведь они, друзья, помогут

Разглядеть любой предмет ,

Форму рассмотреть и цвет.


Заканчивается осень, впереди - зима, а ведь на земле есть такие места, где зима царствует почти целый год.

Вот туда мы и отправимся : в путешествие на север России, в Архангельскую область, которая граничит на Севере с Белым морем. (Презентация кадр 1)

На карте красной точкой указано место одного села, на реке Мезень, в котором 200 лет назад появился промысел, который прославил это село на всю Россию. ( Презентация кадр 2)

А также показал, что в нашей стране удивительно красивая природа даже в таких суровых условиях: (слайды 3-7 презентации)


  • Совсем рядом вечные льды Арктики

  • Здесь долгие, холодные зимы и короткое лето

  • Вековые еловые леса, где живут олени, лоси

  • В заводях рек можно увидеть лебедей, диких гусей и уток.


2 .Самоопределение в деятельности.


Мы вновь возвращаемся на реку Мезень, в село Палащелье. Именно здесь появился промысел, прославивший эти места. ( кадр 8 презентации)

- Мы с вами познакомились с разными видами декоративно – прикладного искусства. Попробуйте угадать, чем занимались жители этого села? (….)..

- Ребята, с таким видом ДПИ мы ещё с вами не знакомились.


3. Постановка учебной задачи.


- Попробуйте предположить, о чём мы будем говорить на сегодн. уроке? …

- Хорошо, я вам немного помогу. Посмотрите на следующий слайд презентации и попробуйте назвать представленные предметы старины. …..

- Проверьте себя…. Я вижу ваше удивление, но это и понятно, потому что в нашей современной жизни мы уже не пользуемся такими предметами.

- Так о чём мы будем говорить на сегодн. уроке? … ( что делали мастера этого села и в чем были особенности этого вида ДПИ)

- А сейчас подумайте и задайте мне вопрос, который поможет продолжить урок…

- А кто сможет помочь вам ответить на этот вопрос? …


4. Открытие нового знания.

- Мастера этого села делали прялки. И поэтому сегодня на уроке именно прялки, их особенности будут в центре нашего внимания.

-Кто сможет из вас попробовать объяснить, для чего было нужно такое приспособление? ( подумайте над названием) (-Верно, это приспособление, сделанное из дерева, для скручивания нитей из шерсти. Ее крепили сверху, а затем с помощью веретена скручивали нить).


Презентация кадры 10-13

- Упоминание о прялках можно встретить во многих сказках. Например, у Пушкина «…а старуха пряла свою пряжу…» или «…3 девицы под окном пряли поздно вечерком…».

- Можно ли сказать, что эти прялки из разных сказок очень похожи одна на другую? (…)

- Действительно, отличить их практически невозможно. Зато вы сразу бы узнали прялку из Мезени, потому что мастера их еще и расписывали.

……И называлась эта роспись Северная роспись из Мезени. Сохранилось и еще одно название «Лошадки на ножках» ( Кадр 14)

-Как вы думаете, почему? ……


- Верно, для росписи обязательно использовались лошадки, олени, лоси - это основные элементы. А еще лебеди, уточки, т.е. все, что окружало людей в северной природе.

- А мне кажется, что роспись прялок похожа на вышивку крестиком, как на Руси вышивали рушники. Вы согласны? ... а ведь имеющиеся в этой росписи геометрические узоры, которые повторяются и расположены в полосе, как раз и создают впечатление вышивки.


- Чтобы особенности этого ремесла были для вас более понятны, сравним его с уже известными вам росписями. .. ( кадры)


- Чем ярко отличается мезенская роспись от хохломы? …

( растительным узором) А чем похожи? ( … )

- Давайте сравним еще и с Городецкой росписью….. что еще вы можете сказать? ( чем отличаются и чем похожи?)


5. Первичное закрепление во внешней речи.


- Подведем итог. ( по кадру 15)


6. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

- Вас теперь можно считать опытными искусствоведами, знающими, что можно изобразить. Подумайте и предположите, чему каждый из вас сегодня будет учиться? … Верно, но не только! Уже сегодня вы попробуете расписать прялку.


- Для этого откроем наши волшебные ставни, и мы в сказке Северной росписи….



- Можете ли вы начать работу самостоятельно, или вам необходима помощь? ( …)

- Как вы поступите в этой ситуации ? …

- Где вы можете найти помощь?.


- Хорошо, сейчас мы будем работать вместе.

У вас есть 3 листа тонированной бумаги. Каждый рисунок мы будем изображать отдельно, чтобы, завершив работу, вырезать получившиеся рисунки и с их помощью расписать прялки, которые приготовлены для каждого ряда. ( показать заготовки)


- Работать будем сразу красками. Будьте аккуратны и внимательны, чтобы вам ваша работа понравилась.

Итак, первый основной элемент росписи - лошадка. В названии самой росписи уже выделен один из элементов, это ноги лошади. Они изображены не совсем привычно для нас, но в этом то и есть красота. Следите за моей рукой, и наша работа будет для вас совсем не трудной и интересной.


Лошадка

- посередине ограниченного по высоте пространства чертим длинную линию;
- от каждого конца линии проводим вверх линии с наклоном вправо и соединяем их горизонтальной прямой линией (получился четырехугольник);

В одно движение кистью выполнить голову и горло: сперва намечается ухо - движение кисточки сверху вниз, а затем чуть вправо - нижняя часть морды, вверх и вниз, создавая вогнутую линию горла. Потом к туловищу дорисовывается загривок. Намечается линия спины
           Контур лошадки заливается цветом.
          Прорисовывается линия спины, грива, ножки, хвост, сбруя
.

hello_html_m5b38721e.jpg




Отложили работу. Следующий элемент - олень.

  Олень - знак дождя. Он вызывает дождь, цепляя рогами тучи.            

hello_html_634d5173.png


Начинаем изображение оленя с нижней части туловища, проводим вогнутой линией шею, соединяем одним мазком линию спины. Дорисовываем ноги, рога.

Уточка

Утка - символ ночного подводного движения солнца.
           Кистью сверху вниз делается мазок - замалевок. Отдельно пририсовывается клювик, а затем черным цветом дорисовываются "реснички" на грудке, хвост, лапки, верхняя линия клюва
.

 

hello_html_457454f6.jpg


7. Включение в систему знаний и повторение.


Теперь, когда элементы росписи готовы, по контуру вырезаем рисунки и начинаем украшать ими наши прялки. ТБ с ножницами.

( музыка)…


- А теперь внимание на доску. Наши прялки почти готовы. Все основные элементы на месте. Я хочу, чтобы она стала еще ярче. Это вам мой подарок за отличную работу на уроке. И все это помогла нам сделать северная роспись. Как она называлась иначе? (… )

- Используя ваши работы ,назовите ее основные особенности. ( ..)

- Как вы думаете, где вам смогут пригодиться знания, умения, которые вы получили на сегодняшнем уроке? (….. ) …


повтор кадра ( вывод)


- Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем? А что не понравилось? ….


8. Рефлексия. Самооценка учащихся своей деятельности.


- А сейчас вы оцените свою работу на уроке. Для этого я приготовила лесенку успеха и самоклеющиеся кружочки.

Чем ниже вы приклеите свой кружок, значит, по – вашему мнению, ваша работа не очень удачная, чем выше вы поднимаетесь по лесенке, тем ваша работа лучше. Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что в работу на уроке входит не только само рисование, Но и ваши устные ответы.


Сначала пусть оценят свою работу девочки, потом мальчики.

( комментарий учителя)


- Я вижу, что вы довольны своей работой. Мне было тоже очень приятно работать с вами. Мне остаётся сегодня пожелать вам, чтобы вы когда –нибудь побывали в Архангельской области, селе Палащелье и увидели своими глазами красоту природы этого края России и настоящие изделия Мезенской росписи.


- Урок окончен!


7



Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДВ-399192
Получить свидетельство о публикации
