Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииУрок изобразительного искусства в 4 классе по теме "Древнерусские воины-защитники"

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме "Древнерусские воины-защитники"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
456.09 КБ 016.wav
6.13 МБ A_P_Borodin_-_Simfoniya_Bogatyrskaya.mp3
2.23 МБ russkie-gusli-skazochnyy-fragment.mp3
2.88 МБ Челси – Богатырская наша сила(designmoth.me).mp3
51.51 КБ конспект.docx
23.77 МБ презентация Воины -защитники.ppt

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов


«Древние города нашей земли»

Тема урока

«Древнерусские воины – защитники»

Место данного урока в учебном плане

5-й урок по теме четверти

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)


Цель: Создание условий для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • развивать навыки композиционного мышления;

  • закрепить умения владения средствами выразительности в графике – линия, штрих, пятно, гармония;

  • развивать умение в воспроизведении, анализе и оценке произведений искусства

Личностные:

  • создать условия для формирования чувства любви и гордости к русскому народу, русской Земле при знакомстве с творчеством Виктора Васнецова и Корина;

  • создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  • научить планировать и оценивать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • научить ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания и незнания;

  • развивать умение осуществлять пошаговый контроль по результату;

  • развивать умение работать с текстом: выбирать главное, опираясь на определения слов;

  • развивать умения строить речевые высказывания в устной форме;

  • научить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям

Коммуникативные:

  • научить формулировать собственное мнение и позицию;

  • научить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • развивать умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Познавательные:

  • развивать умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта;

Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Мотивационный этап (пролог)

Учитель читает стих:

Широка ты, Русь,  по лицу земли!

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

-Почему мы Русь называем матерью?

-Почему именно этим стихотворением мы начали урок?

3. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о неотъемлемых составляющих мира народной художественной культуры – древнерусских городах. Русь состояла прежде всего из городов – крепостей. Прекрасна наша земля, великолепны и древнерусские города, как свидетели давно минувших времен. Города, сказочный образ которых, по - прежнему, волнует воображение людей, любящих историю и искусство своей страны.

  • Как выбирали место для строительства города?

  • Из каких частей состоял древнерусский город?

  • От какого слова произошло слово «Город»?

  • Для чего город обносился крепостной стеной?

Вот открыл царевич очи;

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.

(открывается коллективная работа учащихся «Древний город»)

Как вы думаете, о чем рассказывает данная композиция?

-Докажите, что изображен именно древнерусский город – крепость. (Город построен на холме, рядом есть ров с водой, город защищён вокруг крепостной стеной со сторожевыми башнями, внутри города есть жилые постройки людей, в центре крепости находится храм, красивые расписные терема, амбары. Вокруг очень красивая природа.)

-Есть ли у вас замечания по построению данной композиции?( Композиция кажется незавершенной. Нет людей и передний план выглядит пустым – это нарушение в построении композиции.)

- Можно ли утверждать, что она закончена? (Композиция неуравновешенна, не закончена.)

- Как бы вы решили данную проблему? (Можно добавить элементы на передний план: людей, животных, растения)

- Правильно, ведь композиция это организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника. Согласна с вами, что для равновесия в композицию можно добавить изображение людей.

-Кто составлял основное население в древнерусских городах? Мы узнаем, поработав в парах.

Прочитайте текст, напишите пропущенное слово. Подберите картинку, которая подходит под описание.

Задание 1: вставить пропущенное слово

В каждом древнерусском городе жили мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви. Это были __________________________________________________

Задание 2: вставить пропущенное слово

В древнерусских городах было много богатых людей, которые торговали разными товарами, ездили в далёкие страны и привозили диковинные вещи. Это были __________________________________________________________________


- А почему не взяли остальные картинки?

- Кто же это? Какова роль этих людей в жизни города? Отличались ли они внешне от мирного населения, чем? (Да, военные носили доспехи, у них было оружие) на доске появляются новые слова и картинки «Князь», «дружина».

4. Формулирование проблемы. Поиск решения проблем.

Для чего князю нужна была дружина? Мог ли он без неё обойтись?

- Правильно, князь нуждался в военной силе, как для обеспечения внутреннего порядка, так и для обороны от внешних врагов.

Князь содержит дружину на доходы, которые он получает с волости; кроме того, дружина получает часть военной добычи.

- Что делает дружина когда враг поступает к стенам города? Все, как один встают на защиту княжества.

Учитель перед учениками ставит проблемный вопрос. В ходе беседы подводит детей к определению ими цели и задачи урока

Смогла бы малочисленная дружина отразить натиск врага?

- Что делать? Сдаваться? Или искать другой выход из сложной ситуации? Какой?

-Кем на время войны становился ремесленник? Купец?

Правильно, каждый житель города готов встать на защиту своей земли, своей Родины.

Объедините одним словом или словосочетанием эти изображения? (на доске картинки с изображением ремесленника, купца, князя и дружины)

Учитель вывешивает на доску словосочетание - ВОИНЫ ЗАЩИТНИКИ

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Что нового можем узнать на уроке? Какую цель мы сегодня перед собой поставим? Что предстоит нам сделать?

-Можем ли мы сразу нарисовать воинов – защитников. Почему?

- Что нам для этого нужно? нам надо сначала узнать, как выглядели воины, с каким оружием сражались в бою с врагом. Как защищали себя от ранений.

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Звучит фрагмент из «Богатырской симфонии» композитора Бородина.

Давайте посмотрим на картину художника В. М. Васнецова «Богатыри». -Может кто-нибудь из вас назовёт мне былинных героев? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).

- Над этой картиной художник работал 25 лет. Она огромного размера – фигуры богатырей созданы более чем в натуральную величину. Богатыри возвышаются над линией горизонта, и этим подчёркивается значительность образов.

Илья Муромец – был среди них старший, по преданию сын рязанского крестьянина. Прославился он победой над монголо-татарами и над Соловьём-разбойником. Он добрый и отзывчивый, но суровый и беспощадный к врагам.

Добрыня Никитич – прославился борьбой за русскую землю с ханом Батыем. Богатырь полон доблести и высокого понимания долга и чести.

Алёша Попович не только силён, но и хитёр, смекалист. Он победил Тугарина Змея, не раз боролся с кочевниками и пал, по преданию героем в знаменитой битве на реке Калке.

-Рассмотрите эту картину.

-Кто изображён на ней?

- Что вы можете сказать про этого героя?

Князь Александр Невский в возрасте 20 лет со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве. С тех пор князя стали называть Невский.

Его фигура на картине занимает всё полотно. Руки сжаты на рукояти меча, за спиной развивается древнее русское знамя. Лицо князя – решительное, взгляд – неколебим. Специально опущена линия горизонта, чтобы показать значительность образа. Художник правдиво передаёт все детали воинского убора.

Знакомство с воинским снаряжением.

- А как называют все детали одежды и снаряжения богатыря? (Доспехи).

Давайте посмотрим, во что же одевался богатырь? Русским воинам нужны были лёгкие доспехи (непохожие на тяжёлые доспехи рыцарей), т.к. им приходилось в основном вести быстрый и манёвренный бой со степными легковооружёнными всадниками.

Вам надо вспомнить предметы снаряжения и функциональное назначение доспехов воина, свойства предмета защиты воина: материал для его изготовления и цвет. Впишите нужные слова.

 

Предмет снаряжения воина

Назначение предмета. Защита:

Свойства предмета:

Оценка:

«+»,

«+ -»,

«-»

 

материал

 

цвет

1. Кольчуга

 

 

 

 

2. Бармица





3. Шлем

 

 

 

 

4. Щит

 

 

 

 

Ключевые слова:

туловище

голова

шея

рука и тело

 

кольца металлические

металл

дерево и железо

 

жёлтый

серый

красный

 

 


--Самым распространённым на Руси доспехом была кольчуга. Это длинная рубаха, сплетённая из металлических колец, её воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Кольчуги составлялись не менее чем из двадцати тысяч металлических колец и требовалось 600 м проволоки для её изготовления.

- Шлем – головной убор воина, защищал его голову. Их было несколько видов. У трёх богатырей на картине Васнецова шлемы разные. Шлем мог быть украшен специально процарапанным рисунком, в котором забивалась золотая проволока.

- Бармица – тоже изготовлена из колец, защищала шею и верхнюю часть груди богатыря.

- Наручи – их ковали из стали и защищали руки богатыря.

- Поножи – одевали поверх кожаных сапог, они состояли из широкой пластины и защищали ноги.

-А каким же снаряжением пользовался богатырь в битвах? (Меч, копьё, щит).

Оружием были меч, копьё. Меч был для воина священным и считался символом княжеской власти. Часто в древности в рукоятку воины засыпали горсть родной земли или клали мощи святых. Отсюда пошёл обычай целовать оружие перед боем – считалось, что прикосновение к нему даёт особый оберег владельцу.

Древнейшим оружием был и боевой топор, или секира.

Большое значение в ратном деле имел лук со стрелами.

Оружие изготавливалось мастерами с величайшей тщательностью, его украшали и хранили в специальных футлярах.

-Теперь мы сможем изобразить воина-защитника?

6) Физминутка

Дружно встали – раз, два, три

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

7). Самостоятельная индивидуальная работа

Выполняют творческое задание: изображение древнерусского воина княжеской дружины.

Расскажите этапы своей работы. Какие цвета подбираем при изображении доспехов, одежды воина, плаща, оружия, щита. Заполненные вами таблицы помогут вам не допустить ошибок в работе. Памятка по ТБ.

По завершению работы учащиеся прикрепляют свою работу на коллективную.

8.Рефлексия.

Алгоритм оценивания своей работы обучающиеся видят на экране и в таблице, которая лежит перед ними на парте

  • Оцени вклад своей работы в коллективное дело?

  • Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом?

  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?

  • Придумай название коллективной работе.

  • Придумай применение нашей творческой работе.

Молодцы, у вас получилась очень хорошая композиция. Это творческий проект, где отражена работа каждого из вас.

- Дайте название своей композиции. Придумайте применение нашей творческой работе.

- А можно ли назвать богатырями тех, кто защищал нашу Родину в Великую Отечественную войну? Почему?

- Как вы считаете, есть богатыри в наше время?

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь?

Где их можно встретить? ( Пограничники, пожарники, космонавты, врачи и т.д.)

- Днём и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других. Как в старину, матушка - Русь всегда рождала, и будет рождать сильных сыновей, патриотов Родины.

В заключение урока послушайте следующие строки:

Прошли века. Богатырей тех нет,

Но дух свободы в душах наших вечен.

И богатырский мужественный свет –

Неколебим, свободен, бесконечен.

В тайге, в горах, во льдах, среди морей,

На всех постах у мира и свободы,

Не счесть – о Русь! – твоих богатырей,

И рать их нерушимей год от года!































САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС

  Урок   изобразительного искусства в 4 классе  является уроком №5  в системе уроков  по разделу «Древние города нашей земли» Тема урока: «Древнерусские воины – защитники»

Цель урока:  Создание условий для проявления познавательной активности и развития творческой индивидуальности обучающихся.


В данном классе я поставила следующие задачи:

  • образовательные: сформировать понятие о древнерусском воине;

  • воспитательные: прививать интерес к истории своего народа, воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, любви и гордости к русскому народу, к Русской земле.

  • развивающие: развивать восприятие, творческие способности учащихся.

Задачи направлены на формирование УУД :

Предметные:

  • развивать навыки композиционного мышления;

  • закрепить умения владения средствами выразительности в графике – линия, штрих, пятно, гармония;

  • развивать умение в воспроизведении, анализе и оценке произведений искусства

Личностные:

  • создать условия для формирования чувства любви и гордости к русскому народу, русской Земле при знакомстве с творчеством Васнецова и Корина;

  • создать основы для формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в творческом самовыражении

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  • научить планировать и оценивать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • научить ориентироваться в своей системе знаний, определять границы знания и незнания;

  • развивать умение осуществлять пошаговый контроль по результату;

  • развивать умение работать с текстом: выбирать главное, опираясь на определения слов;

  • развивать умения строить речевые высказывания в устной форме;

  • научить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение по заданным критериям

Коммуникативные:

  • учить формулировать собственное мнение и позицию;

  • учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • развивать умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Познавательные:

  • развивать умения находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта;

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты: учащиеся должны обобщить материал по теме «Древнерусский город» и создать коллективную творческую работу «Древний город и его жители»

Это урок  комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Он включал в себя 8  этапов:

1.Орг. момент.

2. Мотивационный этап (пролог)

3. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

4.Формулирование проблемы. Поиск решения проблем.

5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

6. Физминутка.

7. Самостоятельная индивидуальная работа

8.Рефлексия. Итог урока

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС:  

Технология эмоционального погружения представляет собой синтез различных форм воздействия, активизирующих воображение у детей (зрительных, слуховых, вербальных) 

проблемная технология,

технология творческого сотрудничества- это совместный поиск оптимального решения, коллективные дискуссии.

Рефлексия: оценивание собственных успехов и достижений, умение видеть удачи своих одноклассников, ценить их и учиться прогнозировать перспективу собственного развития.

Технология «педагогики успеха» предполагает, что гораздо разумнее стремиться развивать достоинства человека, чем искоренять его недостатки. (использование шаблона фигуры человека)

Формировала навыки самоконтроля и самостоятельного исправления собственных ошибок.

Чтобы добиться цели урока, я подобрала вопросы, задания, соответствующие возрастным особенностям.

Материал урока оказался интересным для учащихся.

В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, парная, коллективная работа учащихся.

Наиболее эффективной оказался (указать вид работы), потому что (указать причину).  

Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует  реализации личностно ориентированного подхода в обучении: (применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы).

На уроке мною использовались следующие средства обучения:  наглядный материал, шаблоны, музыкальное и литературное сопровождение .

Распределение времени было рациональное.

Мне удалось/не удалось уложиться по времени.

Мне было (легко/тяжело) вести урок. Учащиеся включались в работу (активно, неохотно, тяжело).  

Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….

Результаты урока совпадают/не совпадают с целью урока.

Я полагаю, что все научились …, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.

Домашнее задание имеет (оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность и др.), поэтому (не) вызовет затруднения у учащихся.

В целом урок можно считать ….

 

























 

Предмет снаряжения воина

Назначение предмета. Защита:

Свойства предмета:

Оценка:

«+»,

«+ -»,

«-»

 

материал

 

цвет

1. Кольчуга

 

 

 

 

2. Бармица





3. Шлем

 

 

 

 

4. Щит

 

 

 

 

Ключевые слова:

туловище

голова

шея

рука и тело

 

кольца металлические

металл

дерево и железо

 

жёлтый

серый

красный

 

 


 

Предмет снаряжения воина

Назначение предмета. Защита:

Свойства предмета:

Оценка:

«+»,

«+ -»,

«-»

 

материал

 

цвет

1. Кольчуга

 

 

 

 

2. Бармица





3. Шлем

 

 

 

 

4. Щит

 

 

 

 

Ключевые слова:

туловище

голова

шея

рука и тело

кольца металлические

металл

дерево и железо

жёлтый

серый

красный

любой цвет

 

 


 

Предмет снаряжения воина

Назначение предмета. Защита:

Свойства предмета:

Оценка:

«+»,

«+ -»,

«-»

 

материал

 

цвет

1. Кольчуга

 

 

 

 

2. Бармица





3. Шлем

 

 

 

 

4. Щит

 

 

 

 

Ключевые слова:

туловище

голова

шея

рука и тело

кольца металлические

металл

дерево и железо

жёлтый

серый

красный

 

 


Задание 1: вставить пропущенное слово

В каждом древнерусском городе жили мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви. Это были __________________________________________________



Задание 2: вставить пропущенное слово

В древнерусских городах было много богатых людей, которые торговали разными товарами, ездили в далёкие страны и привозили диковинные вещи. Это были __________________________________________________________________



Задание 1: вставить пропущенное слово

В каждом древнерусском городе жили мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви. Это были __________________________________________________



Задание 2: вставить пропущенное слово

В древнерусских городах было много богатых людей, которые торговали разными товарами, ездили в далёкие страны и привозили диковинные вещи. Это были __________________________________________________________________



Задание 1: вставить пропущенное слово

В каждом древнерусском городе жили мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви. Это были __________________________________________________




Задание 2: вставить пропущенное слово

В древнерусских городах было много богатых людей, которые торговали разными товарами, ездили в далёкие страны и привозили диковинные вещи. Это были __________________________________________________________________





  • Оцени вклад своей работы в коллективное дело?


  • Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом?


  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?


  • Придумай название коллективной работе.


  • Придумай применение нашей творческой работе.




  • Оцени вклад своей работы в коллективное дело?


  • Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом?


  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?


  • Придумай название коллективной работе.


  • Придумай применение нашей творческой работе.





  • Оцени вклад своей работы в коллективное дело?


  • Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом?


  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?


  • Придумай название коллективной работе.


  • Придумай применение нашей творческой работе.




  • Оцени вклад своей работы в коллективное дело?


  • Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом?


  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?


  • Придумай название коллективной работе.


  • Придумай применение нашей творческой работе.


Выбранный для просмотра документ презентация Воины -защитники.ppt

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Как выбирали место для строительства города? Из каких частей состоял древнер
Описание слайда:

Как выбирали место для строительства города? Из каких частей состоял древнерусский город? От какого слова произошло слово «Город»? Для чего город обносился крепостной стеной?

3 слайд Кто составлял основное население в древнерусских городах? Задание 1: вставить
Описание слайда:

Кто составлял основное население в древнерусских городах? Задание 1: вставить пропущенное слово В каждом древнерусском городе жили мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду, шили одежду, строили дома, церкви. Это были _______________ Задание 2: вставить пропущенное слово В древнерусских городах было много богатых людей, которые торговали разными товарами, ездили в далёкие страны и привозили диковинные вещи. Это были ___________________

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Князь - предводитель войска и правитель области в Древней Руси. Дружина - кня
Описание слайда:

Князь - предводитель войска и правитель области в Древней Руси. Дружина - княжеское войско в Древней Руси (от друг «товарищ по оружию»)

6 слайд  Древнерусские воины-защитники
Описание слайда:

Древнерусские воины-защитники

7 слайд Виктор Васнецов. «Богатыри». (1898 г.)
Описание слайда:

Виктор Васнецов. «Богатыри». (1898 г.)

8 слайд «Александр Невский» Павел Корин (1942) «КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И П
Описание слайда:

«Александр Невский» Павел Корин (1942) «КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ, ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ! НА ТОМ СТОЯЛА, И БУДЕТ СТОЯТЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!»

9 слайд Как защищал себя богатырь? Знакомство с воинским снаряжением.
Описание слайда:

Как защищал себя богатырь? Знакомство с воинским снаряжением.

10 слайд   Предмет снаряжения воина	Назначение предмета. Защита:	Свойства предмета:	Оц
Описание слайда:

  Предмет снаряжения воина Назначение предмета. Защита: Свойства предмета: Оценка: «+», «+ -», «-»   материал   цвет 1. Кольчуга         2. Бармица 3. Шлем         4. Щит         Ключевые слова: туловище голова шея рука и тело   кольца металлические металл дерево и железо   жёлтый серый красный    

11 слайд Кольчуга Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. Кол
Описание слайда:

Кольчуга Старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец. Кольчуги составлялись не менее чем из двадцати тысяч металлических колец и требовалось 600 м проволоки для её изготовления.

12 слайд Шлем головной убор воина, защищал его голову. Их было несколько видов. Шлем
Описание слайда:

Шлем головной убор воина, защищал его голову. Их было несколько видов. Шлем мог быть украшен специально процарапанным рисунком, в котором забивалась золотая проволока.

13 слайд Бармица элемент шлема в виде кольчужной сетки, обрамляющей шлем по нижнему кр
Описание слайда:

Бармица элемент шлема в виде кольчужной сетки, обрамляющей шлем по нижнему краю. Закрывала шею, плечи, затылок и боковые стороны головы; в некоторых случаях грудь и нижнюю часть лица.

14 слайд  Наручи Поножи
Описание слайда:

Наручи Поножи

15 слайд Меч Меч был для воина священным и считался символом княжеской власти. Часто в
Описание слайда:

Меч Меч был для воина священным и считался символом княжеской власти. Часто в древности в рукоятку воины засыпали горсть родной земли или клали мощи святых. Отсюда пошёл обычай целовать оружие перед боем – считалось, что прикосновение к нему даёт особый оберег владельцу.

16 слайд ЩИТЫ Известно, что щиты существовали различных форм (круглые, трапециевидные
Описание слайда:

ЩИТЫ Известно, что щиты существовали различных форм (круглые, трапециевидные и т. д.). Щиты делались из железа, дерева, камыша, кожи. Окраска щита могла быть самой различной, но красному цвету на протяжении всего бытования русских доспехов отдавалось явное предпочтение.

17 слайд Снаряжение древнерусского воина состояло из копий, боевых топоров, булавы, лу
Описание слайда:

Снаряжение древнерусского воина состояло из копий, боевых топоров, булавы, лука со стрелами.

18 слайд Проверь себя!   Предмет снаряжения воина	Назначение предмета. Защита:	Свойств
Описание слайда:

Проверь себя!   Предмет снаряжения воина Назначение предмета. Защита: Свойства предмета: Оценка: «+», «+ -», «-»   материал   цвет 1. Кольчуга  туловище  кольца металлические  серый   2. Бармица шея кольца металлические серый 3. Шлем  голова  металл  серый жёлтый   4. Щит  рука и тело  дерево и железо  красный   Ключевые слова:    

19 слайд Физминутка Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь к гл
Описание слайда:

Физминутка Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Наклонились влево, вправо Получается на славу!

20 слайд Расскажи об этапах своей работы… 1. Обведи шаблон фигуры человека. 2. Одень ф
Описание слайда:

Расскажи об этапах своей работы… 1. Обведи шаблон фигуры человека. 2. Одень фигуру в воинские доспехи. 3. Выполни работу в цвете. Помни о средствах выразительности графических материалов (линия, штрих, пятно) 4. Вырежи фигуру воина-защитника. Помни о безопасной работе ножницами! 5. Приклей на коллективную работу.

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд Оцени вклад своей работы в коллективное дело. Ты придумал образ самостоятель
Описание слайда:

Оцени вклад своей работы в коллективное дело. Ты придумал образ самостоятельно или воспользовался образцом? Что бы ты хотел изменить в своей работе? Придумай название коллективной работе. Придумай применение нашей творческой работе.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс повышения квалификации
Скачать материал