Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Создание декоративной композиции для украшения интерьера школы"

Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Создание декоративной композиции для украшения интерьера школы"

Скачать материал

  Урок изобразительного искусства

в 5 классе по теме:

«Создание декоративной композиции

для украшения интерьера школы»

 

Цели.

1. Сформировать понятие о декоративно-прикладном искусстве, о народных художественных промыслах, дымковской глиняной игрушке, традициях ее формы и росписи.

2. Формировать мотивацию к обучению, развивать творческую и познавательную активность, навыки работы с различными материалами, художественный вкус.

3. Воспитывать любовь и интерес к русской культуре, своей Родине и её истории.

 

Оборудование.

 Кабинет изобразительного искусства; компьютер; мультипроектор, экран, мультимедийная презентация, художественные материалы.

 

План урока:              

        1. Организационная часть

        2. Введение темы, постановка целей урока.

3. Постановка проблемы урока и художественной задачи.

4. Музыкальная игра-пантомима (физминутка).

5. Практическое выполнение задания.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание.

 

1. Организационная часть.

 

2. Введение темы, постановка целей урока.

 

Слайд 1.

В 5 классе общая тема учебного года называется «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», мы с вами знакомились с разными народными художественными промыслами.

Слайд 2.

Кто нам скажет:

- Какие народные художественные промыслы вы уже знаете?

Слайд 3-10.

Посмотрите на экран. (Демонстрация народных художественных промыслов: Гжель, Жостовская роспись, Хохлома, Городецкая роспись, Матрешки, Глиняные игрушки: Филимоновские. Каргапольские. Дымковские)

-          А зачем нам нужно знать народные художественные промыслы России?  Какая главная цель нашей работы?

-          Чему будем учиться?  Что будем в себе развивать, воспитывать?

Слайд 11.

(учиться  понимать, воспринимать и любить народную русскую культуру, традиции искусства своей Родины и её историю).

 

3. Постановка проблемы урока и художественной задачи:

Изучая декоративно-прикладное искусство, мы с вами выполняли  эскизы  изделий разных народных художественных промыслов, но подумайте, как бы мы могли их использовать для оформления нашей школы?

Наверно каждый из вас, хотел бы, чтобы его творчество было на видном месте и украшало нашу школу, чтобы все кто приходил в школу видели созданную вами красоту.

Когда-то, очень давно, когда кабинет ИЗО был еще в другом классе, мы с ребятами задумали украсить его, но так, чтобы это было необычно и удивительно.

Слайд 12.

И мы сделали огромную декоративную роспись всей задней стены класса по мотивам героев  русских сказок. Эскиз росписи придумали сообща, и расписывали стену ребята с 1-го по 11-й класс, на уроках ИЗО и во внеурочное время. Каждый расписывал свой маленький кусочек стены, а получилась огромная декоративная композиция, яркая и захватывающая.

Существовала эта роспись несколько лет, но потом начала разрушаться, и ее  пришлось заклеить обоями. Но многие дети, которые писали эту роспись, вспоминают о ней до сих пор и сожалеют, что она не сохранилась, хотя  все они сегодня уже взрослые люди (некоторые из них ваши родители).

-          А почему они об этом вспоминают, как вы думаете?

Потому, что они оставили в этой работе капельку своей души, потому что они объединились и сдружились создавая эту необычную работу. И каждый в ней сделал свой маленький фрагмент, который стал частью целого замечательного панно.  Вот так же каждый человек в нашей стране, работая на своем месте, делая свое дело, участвует в создании благосостояния и красоты нашей страны.

Поэтому, мы с вами решили создать свою декоративную композицию-панно  для украшения интерьера школы, чтобы вы тоже могли оставить о себе добрую память в школе. Чтобы закончив школу, придя сюда уже взрослыми, вы могли  увидеть свою работу, и даже, чтобы ее увидели ваши будущие дети, которые будут, я надеюсь, тоже  учиться в нашей родной школе.

 Слайд 13.

За основу композиции мы взяли дымковскую игрушку, которая вам больше всего нравится.

Современные художники часто обращаются  к традициям и сюжетам народного искусства, но никогда не повторяют их точь-в-точь, древние образы и сюжеты звучат у них совершенно по-новому. Художник творчески подходит к их созданию, привносит в них черты современности, свое понимание  древних образов, стремится к созданию поэтического образа, рождающего ассоциации с окружающим миром, природой.

Вот и мы решили взять непросто дымковскую игрушку, а посмотреть на нее как на поэтический образ России, художественный сувенир представляющий нашу страну и  дающий представление другим народам, о том что мы любим, чем гордимся и дорожим.

-          Давайте подумаем вместе, что нам дороже всего на свете?

(мир, дом, семья, здоровье наших близких, Родина);

Слайд 14-16.

-          Когда мы говорим «Родина», с кем мы можем сравнить это понятие, прежде всего? (Родина-Мать, мама, Богоматерь, Мадонна);

Слайд 17.

Мне дымковская игрушка напоминает русскую березку в белом наряде, чистую и гордую, а еще храм из белого резного камня, праздничный и нарядный как лебедь белая, или невесту в подвенечном платье.

Слайд 18-21.

И конечно, образы дымковских игрушек, в виде мамочек с детьми, напоминают мне нашу Родину — Россию, гостеприимную для всех, добрую, бескорыстную, которая как мать защищает своих детей от беды, дает им материнскую любовь и тепло ( вспомните сколько беженцев из других стран, и особенно из Украины приняла наша страна в последнее время). А дымковские воины, гусары-всадники, чем они ни защитники Земли Русской, как наша армия и флот - гордость и слава России.

Вот эти символические образы дымковской игрушки: женщины-матери и воинов-защитников мы взяли за художественную идею в нашей работе. Это позволяет нам почувствовать себя частью великого русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

 

4. Музыкальная игра-пантомима (физминутка):

Слайд 22.

Давайте ненадолго сами превратимся в дымковские игрушки.

Становитесь между рядами, как только я буду называть какую-нибудь игрушку, нужно постараться по музыку изобразить её в движении.

Звучит русская народная мелодия «Барыня».

-          Учитель произносит: «Барыня!», и дети стараются двигаться так, как, по их представлениям, ходит дымковская барыня, придерживая длинную воображаемую юбку, поводя плечиками.

-          Учитель произносит: «Индюк!», дети идут, высоко поднимая ноги, хлопая руками – крыльями, надувая щёки.

-          Учитель произносит: «Конь!», дети скачут, как лошадка.

-          Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

 Дети импровизируют в танце.

 

        5. Практическое выполнение задания:

 -  Так как же мы определим тему нашего нашего урока?

 

  Слайд 23.

( «Создание декоративной композиции для украшения интерьера школы»).

Мы работали над эскизом и картоном  композиции несколько уроков, а сегодня пришла пора приступить к работе над самим панно. Работа эта коллективная и мы заранее разбились на три творческие группы у каждой из которых свой главный художник и участок работы:

4 девочки  расписывают центральную часть композиции; (Альбина)

3 мальчика расписывают левую часть композиции; (Слава)

3 мальчика расписывают правую часть композиции; (Вова)

 

Дети расписывают панно:

Каждая из 3-х групп расписывает свою часть панно. Работа ведется на мольбертах, гуашью, кисточками, пальцами и ватными палочками

(звучит народная музыка, демонстрируются слайды).

Наше декоративное панно имеет форму триптиха или алтаря, а на Руси  триптих называли складень, ведь его композиция делится на три части — центральную и две боковые, которые в виде ставень могут закрываться, как окно. Фон композиции мы выбрали черный, как очень контрастный и декоративный ( ведь дымковская игрушка с белым фоном), неслучайно черный цвет используется в некоторых народных промыслах.

-В каких?  

Слайд 24-25. (Жостово, Хохлома).

- Из чего состоит узор дымковской игрушки?

Слайд 26.

(круги, овалы, клетки, полоски, прямые и волнистые полоски, сеточка, точки).  

- Но мы знаем их глубокий символический смысл, что они изображают?

(землю (прямая линия); воду (волнистая);  дождь (вертикальные линии); огонь, солнце (крест или круг с крестом).

        Слайд 27.

Краски для росписи берут чистые, яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие, дополняются розовой, голубой, коричневой. Один цвет словно соперничает с другим. И потому пестро, весело от такого хоровода красок! Это, пожалуй, самая нарядная игрушка.

 

Когда роспись игрушек будет выполнена, дети заполняют фон цветными отпечатками своих рук. В верхней части панно дети отпечатывают ладошки белым цветом в виде голубей — символа Мира (с прорисовкой глаз и лапок), а по краям, в виде разноцветных солнечных лучей.

   Сегодня, кроме кисточек и ватных палочек,  мы осваиваем новую для вас технику рисования пальцами, есть риск, что не все у нас получится, но зато эта работа точно будет креативной-творческой. В этой работе вы оставите настоящие отпечатки своих пальцев, рук, свою физическую и духовную энергетику, которую, я надеюсь, потом почувствуют зрители.

 Слайд 28.

 Слайд 29.

(рассказ учителя о символе Мира — голубке Пикассо, и проведение аналогии с официальной эмблемой 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне, где также изображен голубь Мира).

 

6. Подведение итогов.

      - Ребята, понравилась вам ваша работа на уроке?

Тогда каждый из вас пусть нарисует внизу нашей росписи сердечко:

красным цветом — если урок понравился очень;

желтым цветом — если урок вам показался очень трудным;

синим цветом — если урок вам не понравился.

 

 7. Домашнее задание:

        Всем хороша у нас получилась работа. Но нет у нее названия.

- Ребята! Кто из вас придумает самое красивое и поэтическое название   нашему панно, того мы напишем первым в списке авторов панно.

Это будет ваше домашнее задание, подключите к нему своих родителей,  друзей, почитайте стихи о дымковской игрушке, о том как прекрасна наша Родина — Россия.

 

          Спасибо за внимание! Незабываем убирать свои рабочие места.

            

        

 

     Дымково

     Чем знаменито Дымково?

     Игрушкою своей.

     В ней нету цвета дымного,

     Что серости серей.

 

     В ней что-то есть от радуги,

     От капелек росы,

     В ней что-то есть от радости,

     Гремящей как басы.

 

     Она глядит не прянично,

     Ликующе и празднично,

     В ней молодость – изюминка,

     В ней удаль и размах.

   

     Синейте охра с суриком

     По всей земле в домах.

                                        В. Фафанов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Создание декоративной композиции для украшения интерьера школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 2305
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЛАПЕНКО ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЛАПЕНКО ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
    ЛАПЕНКО ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20812
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек