Урок
изобразительного искусства во 2 классе
Тема:
ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ
Цель: дать представление о связи
характера человека, украшения и его назначения
Задачи:
Расширить
знания детей о головных уборах русского костюма.
Продолжать
развивать навыки работы кистью, творческую активность, художественный вкус.
Учить
использовать теплые и холодные оттенки для выражения характера человека.
Воспитывать
интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа.
Задание: украшение кокошников
Оборудование
для учащихся:
гуашь, цветная бумага, рабочая тетрадь для 2 класса «Уроки творчества»
Оборудование
для учителя:
Зрительный
ряд:
презентация «Женские украшения», изображения сказочных принцесс, варианты
украшения кокошника.
Ход
урока:
Организационный
момент(2 мин.)
Сообщение
темы и целей урок(2мин)
Создание
проблемной ситуации(5мин)
У
меня в раках шкатулка. Угадайте, что может храниться в ней? (бусы, кольцо,
серьги, браслет)
Что
это такое? (украшения)
Кому
могут они принадлежать? (русской красавице, женщине)
Молодцы!
Сегодня мы поговорим о женских украшениях и научимся украшать головные уборы.
Изучение
нового материала(7-10мин)
Формирование
художественных знаний
Для
чего люди использовали украшения?
Украшения
бывают разные, и они могут многое рассказать о своем хозяине.
Раньше
на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм
дополняли бусами и подвесками. Женщины Древней Руси очень любили украшать себя
браслетами, особенно распространёнными были стеклянные браслеты.
Особое
внимание женщины всегда уделяли головным уборам - самой заметной части любого
костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились
на девичьи и уборы замужних женщин.
Посмотрите
в тетради рисунки девичьих и женских головных уборов. Чем они отличаются?
Девушки
могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной
формы – и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники.
Женский
головной убор должен был полностью покрывать голову. В южных областях носили
кички – шапочки в виде рогов, которые покрывали мягким чехлом из ткани –
сорокой. В северных областях более был распространён кокошник, гармонично
дополнявший сарафанный комплекс. Своё название он получил от слова «кокош» –
древнего названия петуха и курицы. Головные уборы украшали вышивками, жемчугом,
бисером.
Самый
распространенный головной убор женщины – это платок. Названия головных уборов
перекликаются с именами птиц: «кокош» – это петух, он будит солнце, а «кичка» –
это утка. Сам головной убор символизировал небо. Поверх кики или кокошника
замужняя женщина надевала богатый большой платок – «убрус».
Существует
множество кокошников. На каждой территории имеются свои особенности: кокошники
отличаются по форме и украшениям.
Рассмотрите,
какая бывает разная форма и украшения у головных уборов.
Не
каждая крестьянка умела шить золотом и низать жемчугом, поэтому головные уборы
отдавали расшивать специальным мастерицам. Праздничные головные уборы стоили
очень дорого, их берегли и передавали по наследству.
К
нам на урок пришли сказочные героини из сказок. Угадайте кто они
Высока,
стройна была,
И
умом, и всем взяла;
Но
зато горда, ломлива,
Своенравна
и ревнива.
Ей в
приданое дано
Было
зеркальце одно:
Свойство
зеркальце имело:
Говорить
оно умело. (мачеха)
Я -
царевна молодая,
Красотой,
умом блистаю,
Лью
я слезы постоянно,
Ведь
Я - царевна ...
(Несмеяна.)
Владея
снегом, льдом и стужей,
Она
надменно холодна,
И
снежной вьюгой злою кружит
Зимой
у тёплого окна (Снежная королева)
Почему
они выбрали такие украшения?
Как
украшения передают их характер?
Какие
средства выразительности использовал художник для выражения характера сказочных
персонажей? (линия, цвет)
В
жизни мы встречаемся с кокошниками на народных праздниках и в театре. Иногда к
школьным праздникам вам нужно подготовить карнавальные костюмы: осени, Зимушки
и т.д.
Рассмотрите,
какие варианты кокошников сделали художники для принцесс – времен года,
угадайте, кто они?
Формирование
практических умений
Догадайтесь,
кокошник для какой принцессы вам предстоит украсить?
ЗИМА:
МОРОЗ, СНЕЖНЫЕ УЗОРЫ, СНЕЖИНКИ
ВЕСНА:
РУЧЕЙКИ, ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ, СОЛНЦЕ.
ЛЕТО:
ЦВЕТЫ, ЛИСТЬЯ.
ОСЕНЬ:
ЛИСТЬЯ, ЯГОДЫ, УРОЖАЙ.
Практическая
часть (20-25 мин)
Прежде,
чем украшать головной убор, сначала нужно его вырезать из сложенного вдвое
листа бумаги.
А
сейчас попробуйте сами украсить кокошник, имитируя драгоценные камни,
образующие узор (из цветов, веток, листьев…), ленты… (образцы кокошников)
Подведение
итога урока(3-5 мин)
Обсуждение
работ детей в форме диалога художников и зрителей.
Угадайте,
для кого украшен головной убор?
Какой
характер у хозяйки этого кокошника?
Конспект урока изобразительного
искусства во 2 классе
Разработала:
Сидорова Л.В.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №2035
Тема:
«И снова осень к нам пришла...»
Цель:
рисование осеннего дерева.
Задачи:
1. Формировать умение рисовать по памяти различные формы растительного мира, а
также анализировать форму, цветовую окраску натуры и свой рисунок.
2. Развивать эстетическое восприятие
осенней природы в действительности и в произведениях русских художников.
3. Воспитывать аккуратность,
усидчивость, терпение, умение слушать другого.
Тип урока:
закрепление полученных знаний. Рисование на тему.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальный анализ.
Оборудование:
мультимедийная презентация «Осень на картинах русских художников», П.И.
Чайковский «Сентябрь» (отрывок из альбома «Времена года»), «Осень. Allegro»
А.Вивальди, альбом, акварельные краски, кисти.
План урока.
I.
Орг.момент.
Проверка готовности к уроку.
II.
Беседа о красоте осенней природы.
- Дорогие ребята! И снова наступила осень. Как красиво
вокруг. Восхищаясь этим временем года, люди выражают свои чувства в стихах, в
музыке, в поэзии. Поэты, сочиняя стихи, используют необыкновенные слова.
Великий русский поэт А.С. Пушкин писал об осени так
(читает ученик):
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
Иван Бунин сравнивал лес с расписным теремом.
Послушайте (читает ученик):
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Композиторы выражают свои чувства в музыке. Послушайте
отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года» - «Сентябрь».
(Прослушивание.)
- Какие чувства передает эта музыка? (Умиротворение,
спокойствие.)
- А как хороша осень на картинах русских художников. (Слайды
1-10. Во время демонстрации звучит «Осень. Allegro»
А.Вивальди.) Посмотрите, какие цвета они используют для создания осенней
атмосферы? (Желтый, красный, оранжевый, бордовый, коричневый, фиолетовый.)
III.
Объяснение учебного задания и выполнении рисунка.
- Сегодня на уроке мы будем изображать осеннее дерево.
Рисовать мы будем сразу красками, поэтому нужно быть внимательными и
аккуратными.
С
чего начнем нашу работу? (С изображения дерева.)
- Какую форму имеет дерево? (Ствол изогнутый,
ветвистый сверху.)
- Какую краску возьмем? (Коричневую.)
(Учитель
на доске, дети за партами рисуют поэтапно дерево и ветви.)
- Чего не хватает? (Кроны.)
- Какого она цвета? (Желтого, красного, оранжевого,
кое-где зеленого.)
- Рисуем крону, используя прием примакивания кисточки.
(Поверх веток рисуется крона.)
- Что еще необходимо нарисовать? (Землю.)
- А какого цвета земля осенью? (Коричневого, но ее
почти не видно, так как на земле тоже листья.)
- Верно. Рисуем под деревом опавшую листву. (Используя
разные цвета.)
- Что еще необходимо для создания полной картины?
(Небо. Оно осенью темнеет.)
- Так как мы изображаем начало осени, то можно взять
синюю краску. Мазки должны быть ровные слева направо. (Демонстрация на доске на
листе.)
IV.
Подведение итогов урока.
(Все дети с альбомами выходят к доске.
- Ребята, посмотрите, какие рисунки у нас получились!
Вы рисовали под моим руководством, но как по-разному! Здорово! (Кратко о каждой
работе.)
- Я очень рада, что вам удалось передать красоту
осенней природы. Молодцы! На этом наш урок окончен.