Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок "Изучение закона Ома для участка цепи."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок "Изучение закона Ома для участка цепи."

библиотека
материалов

ПЛАН УРОКА № 30 (4)


Дата: 16.12.2015г.


Специальность:08.02.05

Группа: 1311

______________________

Преподаватель: Масленникова Елена Петровна

Сальникова Юлия Анатольевна

Предмет: Физика


Тема: Изучение закона Ома для участка цепи.

Вид занятия: лабораторно–практическое

Педагогические технологии

(применяемые на уроке)

Исследовательская работа, технология сотрудничества


Цель

занятия

Учебная


Формировать навыки расчета электрических цепей с привлечением компьютерной техники, проверить закон Ома для участка цепи, изучить основные принципы работы цепи постоянного тока; показать возможности применения информационных технологий для расчета электрических цепей

Воспитательная и

развивающая


Способствовать формированию навыков работы в группах, формировать у студентов чувство причастности к экспериментам, проведённым физиками с целью выяснения сущности физических явлений; продолжить работу по привитию учащимся навыков исследовательской работы.


Межпредметные

связи

Обеспечиваю-

щие

Физика, математика (школьный курс)

Обеспечивае-мые

Электротехника и электроника



Компетенции

Профессион-альные



Общие

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


Обеспечение урока:

Использование ИКТ (информационно – коммуникационных технологий)

Компьютеры, мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор),

программное обеспечение - «Виртуальные лабораторные работы по физике» (авторы: Кудряшова Т.Г., Кудрявцева А.А., к.ф-м.н. Рыжиков С.Б.Ю, к.ф.н. Грязнов А.Ю.), проверочный тест

Наглядные пособия и раздаточный материал:


Литература: Мякишев Г..Я., Буховцев Б. Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Николаева В.И., Парфентьевой Н.А. Физика 10 (базовый и профильный уровни). – 2012.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

№№

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Временная регламентация

этапа

1

2

3

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;



- проверка посещаемости;

10 мин


- сообщение темы (разгадывание кроссворда)








2

Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного освоения дисциплины

5 мин


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия








3

Выполнение лабораторно-практической работы

60 мин

3.1

Повторение теоретического материала (фронтальный опрос)


3.2

Ознакомление с заданием.


3.3

Выполнение измерений и расчетов (работа в группах)


3.4

Анализ полученных результатов. Выводы.


3.5

Оформление отчета лабораторно-практической работы.





4

Компьютерное тестирование

7 мин




5

Подведение итогов занятия:

5 мин


- обсуждение и оценка результатов изучения темы (рефлексия- мнение студентов о практической работе);



- выставление оценок.





6

Домашнее задание:

3 мин


Отчет по лабораторной работе , построить ВАХ








Преподаватель:____________________________________________________


Компьютерное тестирование


Вопросы

Ответы

1. Какой буквой обозначается сила тока?

U R I

2. Какой буквой обозначается сопротивление?

U R I

3. В каких единицах измеряется напряжение?

Ампер Вольт Ом

4. Как обозначается на схеме резистор?

hello_html_48dd0271.gifhello_html_5474a341.gif hello_html_704d03a2.gif

5. Какой измерительный прибор подключается в цепь параллельно?

амперметр вольтметр амперметр и

вольтметр

6. Какая зависимость связывает силу тока с сопротивлением?

никакая прямая обратная

пропорциональность


Рефлексия

hello_html_63dfb61a.jpg

И еще все мы очень любим стихи. Вам придется продолжить всего одно рифмованное слово в куплет. Будьте внимательны.

 В любую электроцепь войдут всегда

Источник, потребитель,… (провода)

При сборке надо знать для ясности

Правила техники…(безопасности)

 Не забудем при сборке мы следовательно

Амперметр включаем… (последовательно)

А вольтметр двумя проводами отдельно

Включи к элементам цепи .. (параллельно)

 С учетом полярности сводим концы.

Учитель нам скажет, что мы - …(молодцы !)




























hello_html_63dfb61a.jpg

hello_html_63dfb61a.jpg

hello_html_63dfb61a.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров210
Номер материала ДВ-511700
Получить свидетельство о публикации