Математика 4 класс
Учитель
Коростелева Е.А.
Программа
Л.В. Занкова
Тема:
«Положительные и отрицательные числа».
Цели: создать
условия для ознакомления с понятиями «положительные и отрицательные числа»;
совершенствовать умение выполнять действия с величинами; закреплять навык
решения задач; развивать внимание, память и логическое мышление.
Планируемые
результаты ( метапредметные универсальные действия)
Личностные: проявлять
познавательный интерес, определенные познавательные потребности и учебные мотивы;
иметь положительное отношение к одноклассникам.
Регулятивные: учиться,
совместно с учителем, обнаружить и формулировать учебную проблему; составлять
план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; научиться контролировать
свою деятельность походу или результатам выполнения задания.
Познавательные: подводить
под понятие (формулировать правила) на основе выделения существенных признаков;
проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения
или верное решение ( правильный ответ); использовать ( строить) таблицы,
диаграммы, проверять по таблице, диаграмме; строить логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные: выражать
с достаточной полнотой и точностью своей мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Сценарий урока.
- Организационный момент
Я рада
видеть каждого из вас,
И
пусть весна прохладой в окна дышит,
Нам
будет здесь уютно, ведь наш класс
Привык
работать слаженно и быстро.
- Актуализация знаний.
Тест «Верно-неверно»
(поставь + или -)
Число
26 – это дробное число.
- Число
0 – натуральное.
- Число
5/7 – дробное число.
- Число
6 – это натуральное число.
- Число
0 – это особое число.
- Число
27/7 – это натуральное число
Проверка
по эталону на доске.
1 2 3 4 5 6
- - + + + -
-
Что умеем записывать при помощи этих знаков? ( Температуру воздуха)
III.
Постановка проблемы.
-
Прочитайте числа, записанные на доске:
- 5; 2/3; 25; 1/24; 0,3; +27
-
На какие группы можно их разбить? ( Натуральные, дробные и особое число 0)
-
Как называются остальные числа ( -5, +27). Хотите узнать?
IV.
Целеполагание.
-
Какая же будет тема нашего урока ?
-
Какую цель ставите перед собой?
Заполните таблицу: что умеешь
делать хорошо, а над чем придется поработать.
Что я умею…
|
|
Чему хочу научиться…
|
|
- Записывать
дробные и натуральные числа
- Решать
задачи,уравнения
- Выполнять
действия с величинами
- Записывать
t воздуха
- Историю
«положительных» и «отрицательных» чисел
- Записывать
«положительные» и «отрицательные» числа
- Обозначать
положительные и отрицательные числа на координатной прямой
|
|
V.
Открытие нового знания.
Учебник
стр.80 №420
1)запись
температуры воздуха : +10,+40,+20,0,-30 (у доски)
2)нарисуй
шкалу термометра и отметь на ней температуру +9,+17,-15,+23,0.
Шкала
термометра (вертикально на полях-0 ниже середины линии)
0
5 10
-
Предположите, как называются числа со знаком «+»? ( Положительные)
-
Как называются числа со знаком «-»? ( Отрицательные)
Дети
сами делают вывод.
Прочитайте
правило в учебнике стр.81 и соотнесите его со своим выводом.
Вывод: Числа
со знаком «+» перед ними называют положительными, а числа со знаком «-»
отрицательными.
Презентация
« Положительные и отрицательные числа».
-
Что еще записывают при помощи знаков «+» и «-», кроме температуры воздуха? (
Высоту гор, глубину морей)
-Запишите
а)вершину горы Казбек, которая возвышается на 5 033 метра над уровнем
моря, б)глубокое место Каспийского моря – ниже уровня моря на 1025 м, в)самую
высокую точку земли- вершину горы Джомолунгма,она выше уровня океана на 8846
мг) самую низкую точку Земли- на дне Марианской впадины, она ниже уровня океана
на 11 034 м.(у доски)
VI.
Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Учебник
стр.82 № 422 (1) (у доски)
-положит
ельная-2/6 часть ,отрицательная-3/6,нулевая-1/6
-Дней
положительных-24:6х2=8 дней
Отрицательных-24:6х3=12
дней
Нулевых-24:6х1=4
дня
Проверка:8+12+4=24
Вывод:
VII.
Физкультминутка
VIII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1)Учебник
стр.82 № 423 (по вариантам у доски сильные ученики)
Эталон
1 вариант
За
1 час
Кол-во часов Всего
кирпичей
50
к.
одинак.
750 к.
]1800 к.
?
?
750:50=15
ч
1800-750-1050
ч
1050:15=70
к.
2
вариант
750:50=15
ч
70х15=1050
к.
2)Учебник
стр.83 № 424 (девочки, мальчики-самостоятельно с взаимопроверкой)
Мальчики:
36
мин 20с-2 мин 28 с=2180с-148с=2032с=33мин 52 с
7т
7ц 7 кг х124=955668 кг=955 т 6ц 68 кг
Девочки:
14
кв.дм:56 кв.см=25 кв.см
568м+2
км 793 м=3361 м=3км 361 м
3)нахождение
корней уравнений (работа в паре)
28
с+120=260
45с-37=98
28с=260-120
45с=98+37
28с=140
45с=135
С=140:28
с=135:45
С=5
с=3
IX.
Подведение итогов.
-
Достигли ли вы цели урока? ( работа по таблице)
X.
Домашнее задание (дифференцированное)
Обязательная
часть-стр.76 № 412 (1-решить разными способами),415(2)
По
желанию № 420(5)-узнать по карте расположение других точек Земли и
записать их,используя положительные и отрицательные числа.
XI.
Рефлексия.Оцените качество своей работы по шкале успеха