Урок
в 1 классе
Тема: «
Моя будущая профессия»
Цель:
1.Ознакомить
детей с разными видами профессий.
2.Показать
значение трудовой деятельности в жизни человека.
3.Воспитывать
уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
4.Развивать
познавательный интерес и творческую деятельность детей.
Ход урока:
1. Ребята,
прочитайте название урока
« Моя
будущая профессия»
1 страница
«Знакомство с профессиями».
-Итак, тема нашего
урока «« Моя будущая профессия»
-Каждая профессия
хороша по- своему. А что такое профессия?
-Давайте обратимся
к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
(Профессия –
основной род занятий, трудовой деятельности)
-Людям каких
профессий надо трудиться?
Вывод:
трудиться надо всем!
-Кем бы вы
хотели стать в будущем?
-
Ребята, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив
тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию.
О таком человеке говорят, что у него золотые руки.
- Как понимаете
смысл этих слов?
-Послушайте стихи
и подумайте: какой вывод можно сделать из этого стихотворения?
1. Подумайте.
Что было бы, 2.
Когда б сказал
портной: Когда сказал бы врач:
- Шить платья мне
не хочется, -Рвать зубы мне не хочется,
Устрою выходной! Не
буду, хоть ты плачь!
И все портные в
городе Больным врачебной помощи
За ним ушли б
домой, Не стало б никакой.
Ходили б люди
голые А ты б сидел и мучился
По улице зимой.
С подвязанной щекой.
3.Подумайте,
что было бы, 4.Сказал
учитель в школе бы:
Когда б сказал
шофёр: -Мне в нынешнем году
-Возить людей не
хочется!- -Учить детей не хочется,
И выключил мотор.
Я в школу не приду!
Троллейбусы,
автобусы Тетради и учебники
Засыпало снежком,
Валялись бы в пыли,
Рабочие на фабрики
А вы бы неучёными
Ходили бы пешком.
До старости росли.
5.Подумайте,
какая бы случилась вдруг беда!
Но только так не
сделает никто и никогда,
И люди не
откажутся от нужного труда:
Учитель
обязательно придёт наутро в класс,
А пекари
старательно хлеб испекут для вас.
Любое дело
выполнят, что им не поручи,
Портные и
сапожники, шофёры и врачи.
6.Мы все
семьёю дружною И каждый честно трудится
В одной стране
живём, На месте на своём!
-О чём
стихотворение заставило вас задуматься?
- А теперь
давайте узнаем, кем же работают наши родители…..
( ответы детей о
профессиях своих родителей)
-Ребята,
после занятий в школе вы идёте домой. В дом, которому нужны ваши руки, ваша
забота. Вы ходите за хлебом, подметаете пол, поливаете цветы, моете посуду,
пылесосите. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать работу и
простую и сложную – любую, готовить себя к будущей профессии. Я желаю, чтобы
каждый из вас выбрал в будущем правильно свою профессию, но для этого надо
много трудиться (учиться), чтобы мечта исполнилась,
-
Итак, мы открыли с вами 1 страницу нашего устного журнала «Знакомство с
профессиями».
2. –
Открываем 2 страницу «Игровая»
Испытание первое: «Отгадайте загадки»
1. Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год то сердечко отдает.
(Карандаш)
2. В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для
души. (Пенал)
3. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
4. Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
5. Ты беседуй чаще с ней —
Будешь вчетверо умней. (Книга)
6. По черному белым пишут то и дело.
Потрут тряпицей — чиста страница. (Школьная
доска)
7. На ноге стоит одной, крутит-вертит головой,
Нам показывая страны, реки, горы, океаны.
(Глобус)
8. Я маковой крупинкой упала на тропинку,
Остановила вас — закончила рассказ. (Точка)
9. Коль ему работу дашь.
Зря трудился карандаш. (Ластик)
10. Жмутся в узеньком домишке разноцветные
детишки.
Только выпустишь на волю — где была пустота,
Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши)
Испытание второе:
«Доскажи
словечко»
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу?... (ученик)
- И сегодня встретит вас светлый и просторный...
(класс)
- В коридоре топот ног, кто зовет всех в
класс?... (звонок)
- Если все ты будешь знать, то в дневник поставят...
(пять)
- Если будешь знать едва, то получишь
только...(два)
- То, какой ты ученик, всем покажет твой…
(дневник)
- Быть всегда должны в порядке твои школьные...
(тетрадки)
- Кто карандаш свой потерял, тот забыл, что есть
…(пенал)
Ребята а вы любите сказки?
Испытание
третье: «Приходи, сказка!»
- Сегодня не все книжные герои смогли
прибыть к нам на праздник. Давайте все вместе разгадаем, кто забыл поставить
свои подписи
- Спасите! Нас съел серый волк...(Козлята из
сказки «Волк и 7 козлят)
- Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко...
(Мышка из сказки «Курочка Ряба»)
- Прибыть на ваш праздник не могу, от меня
сбежали брюки... (Грязнуля из сказки «Мойдодыр»)
- Все закончилось благополучно, только хвост
остался в проруби…(Волк из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»)
- Дорогие гости, помогите! Паука-злодея
зарубите!.. (Муха - Цокотуха)
Испытание
четвертое: Угадай профессию:
1.Этот
человек работает на улице, он одет в большой фартук, у него есть метла,
лопата и совок для собирания мусора.
2.Этот
человек работает под землёй, он одет в комбинезон из плотной материи, на
голове у него каска со светящимся фонарём, он добывает уголь.
3.Этот
человек работает в автобусе, у него есть сумка, на которой
прикреплены свёрнутые в рулоны билеты.
4.Этот
человек работает в аэропорту. Он одет в форменный китель, на рукаве которого
прикреплена специальная эмблема – два крыла. Он водит в небе самолёты.
5.Этот
человек работает в больнице, он одет в белый халат, у него есть
специальная трубка, чтобы слушать пациентов, и градусник, чтобы измерять им
температуру.
6.
Этот человек строит дома и детские сады и больницы с радостью строит,
и у цирка он не зритель, так как он его……(строитель).
Переходим
к следующей странице «Литературная»
чтение стихотворения Дж.Родари « Чем
пахнут ремесла»
1У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой
2 Мимо столярной
Идешь
мастерской –
Стружкою
пахнет
И
свежей доской
3
Пахнет маляр
Скипидаром и
краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
4
Куртка шофера
Пахнет
бензином
Блузка
рабочего –
Маслом
машинным.
5 Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством
приятным.
6
Рыхлой землею,
Полем
и лугом
Пахнет
крестьянин,
Идущий
за плугом.
7 Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только бездельник
Не пахнет никак!
Итог урока
-
Что нового вы узнали на уроке? Что вас заинтересовало? Что удивило?
-
Что такое профессия?
- Можно
быть кем угодно: прекрасным знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но
если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете
радости своим трудом. И я, прежде всего, желаю вам быть добрыми людьми.
Итак, какой вывод
можно сделать по теме урока?
-Профессий очень
много интересных.
Все они нужны, все
они важны.
«ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»
6.Рефлексия.
-Нарисуйте, кем
хотите стать в будущем и что для этого нужно. (схематически)
(Самостоятельная
работа на 3-5 минут)