Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыУрок как форма организации обучения в школе

Урок как форма организации обучения в школе

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

МАКЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 21

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 

как  форма  организации 

обучения  в  школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистякова Ирина Сергеевна,

заместитель директора по

учебно-воспитательной работе

МОШ І-ІІІ ступеней № 21

 

 

 

 

 

 

 

Урок как форма организации обучения в школе

Урок — это форма организации учебно-воспитатель­ного процесса в школе. Таково самое распространенное его определение. Оно устраивает многих, потому что оно достаточно просто и понятно показывает место урока в системе образования. Рассмотрим, что именно урок орга­низует в системе образования?

Сфера образования — это в основном школа. В школе осуществляется обучение и воспитание детей, подростков и раннего юношества. Учебно-воспитательный процесс включает в себя обучение и внеклассную воспитательную работу. Речь идет только о процессе обучения. Этот процесс растянут во времени и пространстве, в нем боль­шое количество участников, сложное, емкое и периодичес­ки меняющееся содержание, методы и средства воспита­ния и обучения. Управлять этим процессом, без структури­зации, практически невозможно. Поэтому весь процесс подразделяется на годы обучения детей, по количеству уча­стников, по учебным предметам. Так, мы делим детей по классам согласно возрасту и подготовке. Количество обучающихся в каждом классе — 25-30 человек. Все содержание образования делится на учебные дисциплины, которые, в свою очередь, разделяются по годам обучения на, так назы­ваемые предметы, каждый такой предмет — на темы. Так же точно определяется время, отводимое для изучения учебных предметов и тем — это отрезки по 45 минут (стан­дартный). В результате мы получаем определенный отре­зок времени, на протяжении которого изучается один пред­мет по одной теме с одним и тем же составом обучающихся — классом. Таким образом,  урок дает основание для деления всей массы обучающихся детей на классы, содержания образования на учебные предметы и темы внутри них, времени, отводи­мого для освоения предмета и темы.

В этом состоит главная организационная функция урока, его основ­ное назначение.Поэтому он и относится к формам организации про­цесса обучения как составная часть всего учебно-воспитательного процесса школы.Из-за такого структурирования учебно-воспитатель­ного процесса наше школьное образование определяется как предметно-классно-урочная система. Попробуйте представить себе, что завтра урок будет «снят с производства», и учителю предложат в сво­бодном режиме обучать детей. Трудно даже вообразить себе, что бу­дет, если его не заменят другой, не менее эффективной формой орга­низации обучения. А ведь такие эксперименты проводились, и такое предлагали особо речевые реформаторы нашего образования в кон­це восьмидесятых — начале девяностых годов. Но, безуспешно. Все возвращалось на круги своя.

Урок есть форма организации педагогического процесса на са­мом уроке.Дело в том, что педагогический процесс имеет свою чет­кую, выверенную временем структуру. В него входят такие компонен­ты, как педагогические цель, принципы, содержание, методы, сред­ства и формы его организации. В этом перечне компонентов после­дний из них — завершающий. Он объединяет все предыдущее в еди­ное непротиворечивое целое. У урока есть свои специфичес­кие цели, опорные принципы, свое содержание, методы и средства работы с ним, отличающие его от других форм организации педаго­гического процесса, скажем, на экзамене, консультации или практике. Педагогический процесс по педагогической насыщенности и своеоб­разию всегда зависит от формы протекания.

Какими бы ни были цели, форма просто обязывает учителя подобрать такие принципы, содержание, методы и средства, чтобы их дос­тичь. Учитель это отбирает, исходя из своих возможностей. Урок логи­чески все «расставляет» на свои места, «соотносит» между собой ком­поненты, «дозирует», «корректирует» их и т.д. Делается все это с помо­щью методической структуры урока. Благодаря особой внутренней организации педагогического процес­са урок отличается от других организационных форм обучения.

Таким образом, урок является организующим средством для всего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого школой, в том числе и на уроке.

Сущность урока кроется в том, что  с помощью него организуется процесс познания детьми окружающего мира. В этом его самое высокое назначение. В разных источниках, начиная от учеб­ников педагогики и заканчивая частными исследованиями по уроку, мож­но встретить такие его определения: урок есть форма организации процесса познания учащимися действительности; форма организа­ции процесса познания учителем действительности; процесс целе­направленного взаимодействия этих двух познавательных процессов. Кратко остановимся на каждом из них.

Урок как форма организации процесса познания учащимися дей­ствительности. Главное здесь — процесс познания действительнос­ти учащимися через освоение определенных учебных дисциплин (пред­метов). Этот процесс тоже структурирован. В него входят те действия, с помощью которых учащийся воспринимает материал урока, осозна­ет его, запоминает, использует. В свою очередь, эти действия опира­ются на активную психическую деятельность — ощущения, восприя­тия, мышление, память, внимание, воображение — и одновременно направлены на их развитие. Без квалифицированной помощи учителя эти процессы у ученика по отношению к предмету познания протекали бы стихийно и были бы неполными, фрагментарными, неточными, слу­чайными. Они не обеспечили бы действительно глубокого, объектив­ного и полного усвоения темы, проблемы или вопроса. Учитель орга­низует этот процесс посредством специального объяснения, показа, повторения, уточнения, использования и контроля.

В первобытном обществе не было уроков, познание действительности человеком шло стихийно. Знания и умения передавались из уст в уста, из рук в руки, т.е. путем прямого показа, личного примера, упражнения и усвоения по принципу «делай, как я». Накопление зна­ний шло медленно, зачастую оно было неточным и даже ошибочным.

В этот период человечество развивалось значительно медленнее. Но вот появились мифология, символика, атрибутика и ритуалы. А это уже так называемое свернутое знание: один символ мог очень много значить и содержать в себе массу исторических и практичес­ких сведений. Научившись обобщать знания, люди вплотную подо­шли к проблеме предварительной подготовки молодежи к взрослой жизни: знания ритуалов, церемоний, символов, атрибутов и своей истории надо было раскрывать, их надо было уже специально осваи­вать новым поколениям. Так появились «молодежные дома», где на­ряду с практическими умениями стрелять, охотиться, варить, выде­лывать шкуры, надо было постигать и овладевать сложной символи­кой жизни общины. Возникло образование как целенаправленная и организованная передача опыта одного поколения другому. Посте­пенно люди отрабатывали умения обобщать, хранить и передавать знания о действительности. Знания накапливались, что порождало потребность в специальных умениях их передавать, им обучать, и появились педагоги. Урочная система обучения зародилась еще у древних греков и римлян. Затем она была усовершенствована в мо­настырских школах Европы и в конце XVI — начале XVII века была ос­мыслена и описана как форма организации обучения.

Более четкая и управляемая организация познавательного процес­са была потребностью людей. С ее помощью уплотнялось знание, ус­корялось его освоение, к этому процессу подключалось все больше и больше детей и специально подготовленных педагогов.

Этот краткий экскурс в историю нужен для того, чтобы напомнить учи­телю: начальное и главное назначение урока — организовывать познавательный процесс ребенка, стимулировать его, направлять и развивать. И если на уроке дети не задают вопросов, учат материал ради отметок или похвалы, значит, у них познавательный процесс приглушен, не востребован или направлен совсем на другой предмет познания, а не на изучаемый в классе. Это также значит, что для такого ребенка урок проходит впустую, а может и хуже того — воспитывает в нем человека, не способного адекватно и творчески жить в этом мире.

Урок есть форма организации познания действительности са­мим учителем. Это очень важный момент в обучении. Действитель­но, обращаясь каждый раз к одному и тому же материалу, учитель его перестраивает, находит новое содержание, новую логику изложения, накапливает опыт более доходчивого и прямого способа его освое­ния учащимися. Так что у нормального учителя утомительных повто­ров просто не бывает. Учитель углубляет познание предмета, вскры­вает новые связи и отношения, вырабатывает новые оценки. Не зря родилась школьная шутка об учителе, уставшем повторять непонят­ливому ученику одно и то же: «Я уже понял, а ты еще нет». В этой шутке есть доля истины — многократное повторение позволяет «проникать» в материал, видеть его по-разному, отвлекает от установки, прибли­жая к истине. Но главное здесь состоит в перестройке учителем содержания материала, методов подачи, отношений сучащимся. К тому же из года в год учитель начитывает новый материал по своему пред­мету, накапливает его, включает в процесс преподавания. Новый материал могут давать и любознательные читающие ученики. Все это делается на уроке и ради урока.

К тому же учитель по отношению к своим воспитанникам всегда иссле­дователь. Он непрерывно изучает учащихся их характеры, интересы, учеб­ные возможности и многое другое Ученик для учителя — постоянно при­сутствующий и всегда новый объект познания. Наконец учитель рефлектирует свою деятельность, оценивая ее успешность. Познание самого себя и своей деятельности — залог роста и развития мастерства и путь к успеху.

Так что у учителя на уроке процесс познания не менее сложен и ва­жен, чем у ученика. И его тоже надо организовывать, находить ему место и время, дозировать, включать и соотносить с процессом по­знания учащихся.

Школе нужен познающий учитель. Субъективация позиции самого учителя на уроке происходит именно благодаря раз­витому и развивающемуся познавательному процессу.

Урок есть процесс организации взаимодействия и взаимосвязи двух познавательных процессовучителя и ученика. Мы бы ска­зали, такого взаимодействия, при котором один процесс переходит в другой при смене ведущего. Если учитель умеет организовать такое взаимодействие к полному познанию предмета изучения, это учитель высшего пилотажа. Вся красота и прав­да урока кроется именно в этом. Внешне этот процесс взаимного пе­рехода познавательных процессов от учителя к ученикам и обратно выглядит как движение от незнания к знанию, от малого и неточного знания к большему и белее точному знанию. Наблюдения уроков дают обильный материал для выявления этих ситуаций.

Подведем итог сказанному. Урок в школе выполняет массу органи­зационных функций и потому является формой организации образо­вательной деятельности по многим направлениям. Во-первых, с по­мощью урока упорядочивается весь учебно-воспитательный процесс, в него вносится структурно обоснованное число участников, содержа­ние образования и время его освоения. Во-вторых, урок способствует особой организации педагогического процесса внутри него самого, помогая учителю целенаправленно сводить в целостное единство все его компоненты. В-третьих, урок организует познавательные процес­сы учителя и ученика  их взаимодействие. С помощью последова­тельной смены познавательных актов, совершаемых участниками уро­ка, организуется движение от незнания к знанию и от знания к незнанию, движение, составляющее суть процесса познания в обучении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок как форма организации обучения в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 4552
    • DOCX 28 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистякова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистякова Ирина Сергеевна
    Чистякова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21295
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производственный менеджмент

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Организация учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Философия управления

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе