Инфоурок Другое КонспектыУрок казахского языка "М.Мақатаев поэзиясы"

Урок казахского языка "М.Мақатаев поэзиясы"

Скачать материал
библиотека
материалов

Учитель казахского языка и литературы

КГУ «Специальная школа-интернат №2»

г. Алтай

Класс: 8 «А»

Предмет: «Казахская литература»


Тема урока: «Творчество поэта М. Макатаева»

Цель урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого казахского поэта М.Макатаева


Задачи урока:

Коррекционно- образовательная:


Познакомить с творчеством поэта, объяснить место его творчества в пространстве казахской литературы.

Коррекционно- развивающая:

текущая: обогащение словарного запаса, постановка выразительности речи, развитие разговорной диалогической и монологической речи.

Перспективная: развитие памяти, внимания, мышления.


Коррекционно- воспитательная:

Через поэзию воспитывать любовь к природе, к миру,

воспитывать познавательный интерес к изучению казахской литературы.


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный наглядный


Оборудование: презентация , словарь, карточки, песни


Ход урока.

Организационный момент:

Сәлемдесу. Белгілеу.

Ауызекі тілдесу.

Фонетикалық жаттығу:

Ал - әл

Қол- көл

Ұн – үн

Ыл- іл


1. Сезім дегеніміз не?

Ақынға сезім не үшін керек?

Ақын өлеңін мәнерлеп оқиық та ақын жүрегіне шынайы сезіммен жол тартайық

«Сен менің жүрегімді жазалама»


2. Сабақтың тақырыбын айту

«Мәңгілікпен кездесу»

3.Сабақтың мақсатын айту:

Бүгін біз ақын Мұқағалидың шығармашылығы туралы сөйлесеміз.

Оның өлеңдерін оқимыз.


ЖАҢА САБАҚ

4. Сөздік: сабақта келесі сөздерді кездестіреміз.

5. Ақын туралы қысқаша дерек.

6. Оның жыр жинақтары

7. Ақын лирикасы.

Мұқағали туралы атақты адамдар не деген? Оған қалай баға берген?

8. «Кең дүние» өлеңі мәнерлеп оқимыз

9. «Жас қайың» өлеңі. Мәнерлеп оқып, ән тыңдаймыз.

10. Әдебиет теориясынан. Эпитет дегеніміз не?

11. Жоғарыдағы екі өлеңінен эпитеттерді табамыз.

12. Мұқағали өлеңдеріне жазылған әндер көп. Соның бірі- «Фариза қыз» әні. Оны атақты әнші Мақпал жүнісова орындайды.


БЕКІТУ:

1. Жеке берілген өлең жолдарын ретімен орналастырып, шумақ құраймыз.

Жапырақ жүрек жас қайың

Жанымды айырбастайын

Сен адам бола бастасаң

Мен қайың бола бастайын

2. Шағын тест:


  1. Мұқағали қай тілдерді білген?

А) араб б) неміс в) испан

2. Ол кімге өлең арнаған?

А) Мақпалға б) Фаризаға в) Күлашқа

3. Эпитетті тап:

А) Бура бұлттар б) бұлттар в) аспан

4. Ақын қашан туған?

А) 1956 б) 1939 в) 1979


Үйге тапсырма:

«Жас қайың» өлеңінен үзінді жаттау.

Бағалау.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал