Урок
химии в 8 класс
Тема: «Кислоты»
Цель урока: способствовать формированию знаний учащихся о классе
кислот.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с составом, названиями, классификацией и
представителями класса кислот, продолжить формирование знаний о зарядах ионов,
степени окисления элементов, об индикаторах.
Развивающие: продолжить
развитие памяти, логического мышления обучающихся, формирования исследовательской компетенции, формировать умение анализировать результаты
лабораторных исследований, делать выводы, совершенствовать навыки работы с
лабораторным оборудованием.
Воспитательные: создать
условия для формирования навыков работы в парах, группах, содействовать
повышению интереса к изучению химии.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-исследование
Технология: исследовательский метод обучения
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с формулами веществ
на каждую парту, по 3 пробирки с растворами соляной, азотной, серной кислот,
индикаторы (фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый).
ХОД УРОКА
I.Мотивация
-
Добрый день. Я рада приветствовать вас на уроке химии. Сегодня у нас не обычный
урок химии, а урок-исследование. Что такое исследование?
- Исследование
— один из видов познавательной деятельности человека, направленный на
получение новой информации, новых знаний. Сегодня на уроке мы сделаем очередной
шаг по дороге химических знаний: познакомимся с новым классов неорганических
веществ. Надеюсь, что наше
сотрудничество на уроке будет плодотворным.
- Послушайте загадку
и определите, о каком классе веществ идёт речь?
Кислый вкус они имеют
Лакмус в них всегда краснеет
И опасны для работы
Эти жгучие…
+
Кислоты
(Слайд
1)
-
Что вы узнали о кислотах из загадки?
II.
Актуализация опорных знаний
- Прежде чем мы приступим к изучению
новой темы, вспомните, что такое лакмус?
- Какие вещества называются
индикаторами?
- Какие индикаторы вы ещё знаете?
- С какими классами неорганических
веществ вы уже знакомы?
- Как изменяется окраска индикаторов в
щелочной среде?
- Работаем
в парах. У вас на столе лежат карточки с формулами различных веществ, распределите
все вещества на группы и дайте названия. Обоснуйте свой выбор.
CuO, KOH, Ca(OH)2, HСl, Ba(OH)2,
Na2O, HNO3, Al2O3, H2SO4
-
Проверим (двое учащихся работает с такими же карточками у доски).
-
Какие вещества называются оксидами?
-
Какие вещества называются основаниями?
III. Создание
проблемной ситуации
-
Почему вы назвали не все вещества?
+
(Учащиеся отвечают, что им не знакомы эти вещества, и они не знают, к какому
классу эти вещества относятся)
- Чем
похожи формулы оставшихся веществ?
- Чем отличаются?
IV. Постановка проблемы исследования
- Как вы думаете можно ли эти вещества объединить
в класс кислот?
- Как изменится окраска индикаторов в
кислой среде?
V. Определение темы и цели исследования
- Чтобы
ответить на эти вопросы, вам всем предстоит на некоторое время стать
исследователями и изучить класс кислот. Определим тему и цель нашего
исследования.
(Слайд
2)
+ Кислоты.
Познакомиться с классом кислот. (Изучить класс кислот).
-
Запишем тему, цель исследования в тетрадь.
VI. Выдвижение
гипотезы
- Сформулируем
рабочую гипотезу для нашего исследования.
+ Кислоты - сложные
вещества, в состав которых входит водород, стоящий на первом месте.
Индикаторы изменяют окраску в кислой среде.
- Запишите гипотезу в
тетрадь.
VII. Проверка гипотезы
Чтобы
проверить гипотезу составим план нашего исследования. План составим в виде
вопросов, на которые вы бы хотели получить ответы.
+
(Учащиеся составляют план, он записывается в тетради).
План
(Слайд 3)
1.
Какие вещества называются кислотами?
2.
По каким признакам классифицируются кислоты?
3.
Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?
-
Начнём наше исследование со знакомства с формулами кислот.
- Перед
вами ряд кислот. Назовите их. (Слайд 4)
-
Найдите общий признак всех кислот.
+
-
Если в формуле кислоты закрыть символ H, то останется
кислотный остаток.
- Дадим
определение, что же такое кислоты.
-
Откройте учебник на с. 103, прочитайте определение кислот в учебнике.
-
Какие вещества называются кислотами?
Запишем
определение в тетради.
-
Познакомьтесь с алгоритмом определения степеней окисления элементов в кислотах
(Слайд 5)
- Определите
степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты:
HСl, HNO3, H2SO4
-
Проверим.
- По формулам кислот можно определить и заряды
ионов водорода и кислотного остатка. Заряд иона H
всегда «+» и равен 1, заряд иона кислотного остатка «–» и равен числу остатков
водорода в кислоте: H+NO3ˉ
-
Определите заряды ионов в кислоте: H2SO4
-
Проверяем.
- Переходим
к следующему этапу исследования. Используя текст учебника с.102-104 найдите
признаки, по которым классифицируются кислоты, составьте схему, приведите
примеры.
В тетради учащихся
должна появиться схема:
По
наличию кислорода
Кислородсодержащие Бескислородные
По основности
Одноосновные Двухосновные Трехосновные
-
Проверим. Слайд 6
-
Чтобы завершить наше исследование мы должны узнать, как изменяется окраска
индикаторов в кислой среде. Работать будем в группах по инструктивным картам
(Приложение)
Каждая
группа изучает действие разных кислот на индикаторы:
1
группа – соляная кислота
2
группа – серная кислота
3
группа – азотная кислота.
Перед
началом проведения работы вспомним правила техники безопасности.
+
(Учащиеся называют правила техники безопасности)
-
Кислоты – это едкие вещества, которые при попадании на кожу вызывают химические
ожоги. При обращении с ними необходимо соблюдать правила безопасной работы,
которые лежат у вас на партах (Приложение)
Познакомьтесь
с ними.
-
Какие правила необходимо соблюдать при работе с кислотами?
- Если
нет вопросов, приступаем к исследованию.
(Выполнение исследования
по инструктивным карточкам и оформление отчета).
-
Предлагаю группам представить свой отчёт.
+
(Представитель от каждой группы представляет отчёт о результатах работы)
-
Сделаем общий вывод. Как изменяется окраска индикаторов в кислой среде?
VIII. Интерпретация полученных данных, соотнесение их с гипотезой
- Мы завершили наше
исследование. На все ли вопросы мы получили ответы?
- Подтвердилась ли
гипотеза исследования?
IХ. Вывод по результатам исследовательской работы
- Назовите тему,
цель и гипотезу нашего исследования.
- Достигли ли мы
поставленной цели?
- Посовещайтесь в
группах, сделайте общий вывод по теме нашего исследования.
- У кого остались
вопросы?
Х.
Применение новых знаний в учебной деятельности
- Проверьте себя. «Верны
ли утверждения?».
Слайд 7
Если вы согласны с
утверждением ставьте «+», если нет - «–».
+1. Кислоты – это
сложные вещества, состоящие из H и кислотного остатка.
−2. Кислота,
формула которой H2SO4 – это одноосновная кислородосодержащая кислота.
−3. В кислой среде
фенолфталеин меняет окраску на красный.
+4. В этих
кислотах H2S H2CO3 H2SiO3
заряд кислотного остатка равен 2 –
+5. Вещества,
формулы которых HCl, HNO3, H3PO4 - это
кислоты
Самопроверка.
Слайд 8.
- Проверим.
Оценим выполнение работы.
ХI. Подведение итогов урока
- Что нового узнали
на уроке?
- Что особенно
запомнилось?
- Что вызвало
затруднение?
ХII. Домашнее задание
Слайд
9.
§
20, с.102-107, подготовить сообщение на тему «Где встречаются кислоты» или
«Значение кислот», зад. 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методы, приёмы обучения
|
Мотивация
(2 мин.)
|
Приветствует учащихся, через загадку мотивирует
учащихся на учебную деятельность, определение темы урока
Слайд №1
|
Настраиваются на работу на уроке, определяют тему
урока
|
словесный
|
Актуализация опорных знаний
(3 мин.)
|
Предлагает ответить на вопросы, чтобы повторить
ранее изученный материал.
Организует работу в парах. Предлагает распределить
вещества на группы и дать им названия.
Двое учащихся работают у доски.
|
Отвечают на вопросы.
Работают в парах с карточками, распределяют вещества
на группы.
|
словесный:
фронтальная беседа
|
Создание проблемной
ситуации
(3мин.)
|
Выясняет, почему распределили и назвали не все вещества.
Предлагает найти черты сходства и различия в формулах веществ
|
Отвечают на вопросы
|
создание проблемной
ситуации
|
Постановка проблемы
исследования
(2 мин.)
|
Спрашивает можно ли эти вещества объединить в класс
кислот, как изменится окраска индикаторов в кислой среде.
|
Отвечают на вопросы
|
эвристическая
беседа
|
Определение темы и цели
исследования
(2 мин.)
|
Предлагает провести исследование, определить тему и
цель
Слайд № 2
|
Определяют тему, цель исследования, записывают в
тетради
|
Выдвижение гипотезы
(2 мин.)
|
Предлагает выдвинуть гипотезу
|
Выдвигают общую гипотезу, записывают в тетрадь
|
Проверка гипотезы
(20 мин.)
|
Предлагает составить план исследования
Слайд № 3
|
Составляют план.
|
словесно-наглядный
|
Предлагает познакомиться с формулами кислот (слайд №
4), найти общий признак, дать определение класса.
|
Знакомятся с формулами кислот, их названиями,
определением. Записывают определение в тетрадь.
|
словесно-наглядный
|
Предлагает познакомиться с алгоритмом определения степеней
окисления элементов в кислотах (Слайд 5) и определить с.о. атомов химических
элементов, образующих кислоты:
HСl, HNO3, H2SO4
Объясняет, как определить заряды ионов и предлагает
определить з.и. в кислоте H2SO4
|
Определяют степени окисления.
Определяют заряды ионов.
Проверяют правильность выполнения задания.
|
словесно-наглядный,
объяснительно-иллюстративный,
практический
|
Организует работу с учебником.
Организует проверку. Слайд № 6.
|
Работая с учебником, составляют в тетради схему «Классификация
кислот»
|
практический:
работа с учебником;
исследовательский
|
|
Организует работу в группах. Предлагает изучить, как
изменяется окраска индикаторов в кислой среде. Проводит инструктаж по технике
безопасности при работе с кислотами. Наблюдает за работой в группах.
|
Работают в группах по инструктивным картам, изучают
изменение окраски индикаторов в кислой среде, делают выводы.
|
исследовательский:
проведение ученического
эксперимента
|
Интерпретация полученных
данных, соотнесение их с гипотезой
(2 мин.)
|
Спрашивает, на все ли вопросы получили ответы,
подтвердилась ли гипотеза.
|
Отвечают на вопросы
|
словесный:
беседа
|
Вывод по результатам
исследовательской работы
(2 мин.)
|
Предлагает сделать вывод по теме исследования
|
Делают общий вывод по теме исследования
|
Применение новых знаний в
учебной деятельности
(3 мин.)
|
Предлагает учащимся проверить свои знания по теме.
Слайд № 7.
Организует самопроверку.
Слайд № 8
|
Выполняют задание. Проверяют правильность
выполнения.
|
практический:
приём «Верны ли
утверждения»
|
Подведение
итогов урока
(2 мин.)
|
Подводит итог урока.
|
Подводят итог урока.
|
словесный
|
Домашнее задание
(2 мин.)
|
Объясняет особенности домашнего
задания. Слайд № 9
|
Записывают домашнее задание
|
словесно-наглядный
|
Приложение
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА
«Действие кислот на индикаторы»
1.
Внимательно изучите выданный вам образец раствора кислоты. Определите
агрегатное состояние, цвет, наличие запаха. Запишите ваши наблюдения в таблицу
№1.
2.
Перед вами три пробирки с растворами кислоты. В первую пробирку опустите
фенолфталеиновую бумажку, во вторую лакмусовую, в третью пробирку добавьте
несколько капель метилового оранжевого. Результаты наблюдений сравните, и
запишите в таблицу № 2.
3.
Сформулируйте общий вывод по результатам наблюдений и запишите его.
Таблица №1
Название
кислоты
|
|
Агрегатное
состояние
|
|
Цвет
|
|
Наличие
запаха
|
|
Таблица №2
Индикатор
|
Окраска индикатора
в нейтральной среде
|
Окраска индикатора
в растворе
кислоты
|
Фенолфталеин
|
|
|
Лакмусовая бумажка
|
|
|
Метиловый оранжевый
|
|
|
Правила техники безопасности при работе с кислотами
При обращении с кислотами необходимо соблюдать правила
безопасной работы:
1.
Для приготовления растворов серной, азотной и
других кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей при непрерывном
перемешивании, а не наоборот. Приливать воду в кислоту запрещается!
2.
Разлитые кислоты необходимо немедленно засыпать
песком, нейтрализовать, и только после этого проводить уборку.
3.
При попадании на кожу или одежду кислоты, надо
смыть ее большим количеством воды, а затем обработать 3-5% раствором питьевой
соды или разбавленным раствором аммиака.