Инфоурок Биология КонспектыУрок 9кл. Пластичесеий обмен

Урок 9кл. Пластичесеий обмен

Скачать материал
библиотека
материалов


Урок биологии ( 9 класс)

Тема : «Пластический обмен. Биосинтез белков»


Цель: создать условия для изучения этапов пластического обмен и его закономерностей.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть понятие «обмена веществ»,

Генетический код и его свойства, процесс биосинтеза белка.

Развивающая: продолжить формирование умений и навыков выделять главное,сравнить,анализировать,формулировать выводы и обобщать получения знания.

Воспитательная: воспитать чувство любви к природе.

Методы: лекция с элементами беседы.

Межпредметные связи: химия,экология


Ход урока .

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2 Проверка знаний .Фронтальный опрос:

1.Какие органические вещества входят в состав клетки ?

2.Из каких мономеров состоят белки?

3.Что такое пептиды?

4.Какие функции белковых вам известны?

5. Какие химические соединения называют углеводами?

6.Перечислить функции углеводов.?

7. Какие клетки богаты углеводами?

8.Что такое липиды? Их мономеры.

9. Какие функции выполняют липиды?

10.Что такое нуклеиновые кислоты?Типы нуклеиновых кислот.

2.Сообщение темы, цели.

Обмен веществ-сложный многоступенчатый процесс.

Закономерности пластического обмена. Этапы.

3.Организация работы с текстом и рисунками учебника по изучению фаз фотосинтеза.

hello_html_33bd2fc5.gif

hello_html_3835a578.gif

Бhello_html_m6a3a7bd.gifиосинтез белка транскрипция

Фотосинтез трансляция

Хемосинтех


Аминокислота

Генетический код и его свойства(триплет):

избыточность кода,

специфичность,

универсальность,

правило комплементарности.

Передача наследственной информации от ДНК к и-РНК и

к белку

Рибосома

Виды РНК

Самостоятельно заполнить таблицу: «Биосинтез белка»

4.Закрепление:Рабочая тетрадь к учебнику биология общие закономерности ,страница 18-20.

5.Проверочные тесты.

А)Если кодовый треплет тРНК состоит из ААУ,то как будет выглядеть треплет ДНК

1)ААТ 2)ТТА 3)ААУ 4)ААЦ

Б)Сколько нуклеотидов в гене, который служит матрицей для синтеза белка,состоящего из 370 аминокислот?

1)370 2)1110 3)740 4)185

В) Сколько нуклеотидов с цитозином содержит молекула ДНК если количество нуклеотидов с гуанином составляет 20% от общего числа?

1)20% 2)40% 3)30% 4)60%

Г)Как называется процесс образования сложных веществ из простых

1)диссимиляция 2)ассимиляция 3)анаболизм 4)метаболизм

Д)Какой из перечисленных процессов НЕ относится к анаболизму

1)дыхание 2)синтез белков 3)хемосинтез 4)фотосинтез

6.Домашнее задание : ответить на вопрос :Значение пластического обмена .

Рефлексия .

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал