Урок 5 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СТИЛИ РЕЧИ
24.07.2013 25613 0
·
·
1
·
2
·
3
·
4
·
5
Цели: систематизировать
изученный материал о стилях речи; научить девятиклассников различать разные
стили речи, определять их жанры, функционально-смысловой тип, характерный для
стиля речи, создавать собственное высказывание, учитывая ситуацию общения,
упражнять учащихся использовать характерные для каждого стиля речи
изобразительно-выразительные средства языка.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Слово учителя.
– Что такое стилистика? Это
особый раздел науки – лингвистики, которая изучает стили и стилистические
ресурсы.
– Что такое стили? Это
разновидности языка, обусловленные различиями в сферах общения и основными
функциями языка.
– Какие же существуют сферы общения, или
речевые ситуации?
1. Бытовая сфера.
2. Научная сфера.
3. Правовая сфера.
4. Сфера политики.
5. Сфера искусства.
– Каковы функции языка?
1. Общение.
2. Сообщение.
3. Воздействие.
Разновидности стилей, выделяемые в зависимости от
речевых ситуаций и функций языка:
1. Разговорный стиль используется
в бытовой сфере и выполняет функцию общения, реже – сообщения.
2. Научный стиль –
сфера науки, функция сообщения.
3. Официально-деловой стиль –
сфера права, функция сообщения.
4. Публицистический стиль –
сфера политики, искусства, функции сообщения и воздействия.
5. Художественный стиль –
сфера искусства, функция эмоционального воздействия.
III.
Работа в группах.
Задание. Определить
стиль речи, охарактеризовать языковые средства, назвать сферу употребления,
функции.
1-я группа. «За
месяц до отъезда из Москвы у нас не стало денег – это папа готовился к рыбной
ловле… И вот началась ловля. Уселся отец на берегу, разложил все свое
хозяйство, опустил садок в воду, закинул удочки – нет рыбы». (А. Яшин.)
2-я группа. «Наиболее
важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются: стойкость к
условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням),
долговечность, транспортабельность и длительность хранения». (Г.
Фетисов.)
3-я группа. Штормовое
предупреждение. К берегам Скандинавии движется циклон. Уровень воды в Неве
поднялся на 162 см. Всем организациям, расположенным в затопляемой зоне,
принять необходимые меры при возможном затоплении.(Росгидрометцентр.)
4-я группа. «Сегодня
не надо гадать, «чей стон раздается над великою русской рекой». То стонет сама
Волга, изрытая вдоль и поперек, больная с рассольной водой, перетянутая
плотинами гидростанций, распухшая от водохранилищ с убывающим год от года
знаменитым рыбным богатством. Глядя на Волгу, особенно хорошо понимаешь цену
нашей цивилизации – тех благ, которыми человека заманили, как неразумное дитя,
заменили ему радость бытия радостью эгоистических побед и достижений. Кажется,
побеждено все, что можно было, даже душа, даже будущее; все больше горечь, как
пепел из заводских труб, гнетет нам сердце…» (В. Распутин.)
5-я группа. «Вдруг
в стоячем воздухе что-то прорвалось, сильно рванул ветер и с шумом, со свистом
закружился по степи. Тотчас же трава и прошлогодний бурьян подняли ропот, и на
дороге спиралью закружилась пыль, побежала по степи и, увлекая за собой солому,
стрекоз и перья, черным вертящимся столбом поднялась к небу и затуманила
солнце». (А. Чехов.)
IV.
Самостоятельная работа с теоретическим материалом.
Задание. Составить
простой план § 3.
V.
Итог урока.