Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок 11 класс "Дорога Победы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок 11 класс "Дорога Победы"

библиотека
материалов

Урок 25

Тема урока

«Дорога победы: 1942-1945»

Дата урока

28.04.2015

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Изучить основные события военной компании 1942-43гг; сформировать представление у учащихся о значении героической обороны Сталинграда; определить оценочные и фактические данные; продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их , делать выводы, умение работать с таблицей.

План урока

1Сталинградская битва

2.Оккупация и освобождение Воронежа

3. Курская битва


Образовательные
ресурсы

Учебник Симония , Загладин « История России и Мира»; интернет ресурсы: spb.-obovsem.nfrod.ru;encyclopaediy-russia.ru; podvig naroda.ru

Интерактивная доска, раздаточный материал


методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия/даты

19.11.1942-2.02.1943, 5.07-5.08.1943, 28.06.42-25.01.1943

Личностно значимая проблема

Никто не забыт

Ничто не забыто


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся :воспринимать новый материал и анализировать, делать сравнение оценочных данных.

Получат возможность научиться: работать с оценками и фактами ; высказывать собственное мнение, делать умозаключения

Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество).

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве
с учителем

Определяют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве
и разнообразии народов.



Этапы
урока

Время (мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Моти-вация
к учеб-ной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются

самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: стремятся получить знания, сориентированы
на участие в ходе урока .

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II. Акту-ализация знаний

7

Обсуждение

Обращается к ранее изученному материалу.


Делают соответствующие выводы,

Делают вывод по д/з:

1.к осени 1942 г. оккупация германскими войсками огромной европейской территории СССР;

2. к лету благодаря усилиям тружеников тыла, завершается переход экономики на военный лад;

3.формирование антигитлеровской коалиции;

4.формируются предпосылки коренного перелома в В.О.в. и II М.в.

нацеливаются на получения новой информации.

Коллективное обсуждение

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III. Изучение нового матери-ала

17






1.Презентацияи «Сталинград»,



« Воронеж-город герой»

.

«Прохоровское Сражение»


2.Работа с письменным источником




2. Бессмертный полк.( результаты поисковой работы)





  1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

Организует самостоятельную работу учащихся по изучению нового материала


У вас было д/з подготовить сообщение на тему «Я считаю, данная битва( сражение) явилось точкой отчета в обратную сторону»




2. Организует работу учащихся по изучению новых дат и событий, формулирует дополнительное задание: работа с таблицей.

.

проводит физкульт-минутку






Делают сообщение по данным тема


  1. Знакомятся
    с новой информацией, Работают с таблицей.

Воспроизводят подготовленные сообщения


2. Знакомятся
с новыми датами ,

19.11.1942-2.02.1943, 5.07-5.08.1943, 28.06.42-25.01.1943



3. Делают собственные выводы.

анализируют их, заполняют таблицу.

1.коллективная работа.





2. Индивидуальная, фронтальная работа.






3. Индивидуальная, фронтальная работа.



4. Индивидуальная работа.

Личностные: определяют свою личностную позицию; осмысливают значении е данных сражений

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; последовательность действий.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.


Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на








2. Уст-
ные ответы.








3. Уст-
ные ответы.





4. Записи в тетради.



2

3

4

5

6

7

8




4. Организует прочтение исторических документа
и беседу-обсуждение
: Приказ № 227


4. Знакомятся
с материалами рубрики, высказывают собственные суждения

5. Фронтальная работа

позицию партнёра в общении и взаимодействии

5. Уст-
ные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Выполнение заданий

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль.

Работа у доски.

Задает вопрос: Какой вклад жителей Воронежской области в Великую Победу ?

Выполняют
задания на интерактивной доске


Познавательные:коллективно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике .

Проверка выполнения заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение
полученных
на уроке сведений

Организует беседу по вопросу:

Значение военной компании 1942-1943гг.

- Поисковая работа « Бессмертный полк»

Отвечают
на вопрос.

Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке

Работа с интернет ресурсами; сайт подвиг народа

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний о прошлых событияхXX века
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся
за работу на уроке

Домашнее задание

2


Конкретизирует домашнее задание

  1. Параграф 23 -24

  2. Работа с таблицей №2

  3. Продолжить поисковую работу

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа











Автор
Дата добавления 16.04.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДБ-035374
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
