10 класс. Электроэнергетика мира
Цели урока: сформировать
представление об электроэнергии мира; странах с высоким количеством
электроэнергии на душу населения и низким, о странах с различной
структурой энергетического баланса.
Средства обучения: статистические материалы, учебник В.П.Максаковского (с.117-118), карты
школьных атласов 9 и 10 классов, слайды крупнейших электростанций
мира.
Методы и формы обучения: поисковый (класс предварительно делится на группы, которым
дается опережающее задание к уроку), объяснительно- иллюстративный;
работа с текстом учебника и тетрадью ученика.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к
уроку (атлас, учебник, рабочая
тетрадь), сообщения учащихся об электростанциях.
II. Изучение
нового материала.
Учитель: Неоспорима роль
энергии в поддержании и дальнейшем развитии цивилизации. В современном обществе
трудно найти хотя бы одну область человеческой деятельности, которая не
требовала бы прямо или косвенно больше энергии, чем ее могут дать мускулы
человека.
Потребление энергии
– важный показатель жизненного уровня. В те времена, когда человек добывал
пищу, собирая лесные плоды и охотясь на животных, ему требовалось в сутки около
8 МДж энергии,
– после овладения
огнем эта величина возросла до 16 МДж,
– в примитивном
сельскохозяйственном обществе – 50 МДж,
– в более развитом
обществе человеку требуется в сутки 100 МДж.
Учитель: В 9 классе вы
изучали электроэнергию России. Вспомним, какие виды электростанций
вы знаете?
Ученики: Тепловые, атомные, гидроэлектростанции и альтернативные электростанции.
Учитель: Заслушаем
сообщение о преимуществах каждого вида электростанций. Ученик:
ТЭС - положительным по сравнению с другими типами электростанций
является относительно свободное размещение, связанное с широким
распространением и разнообразием топливных ресурсов; способность вырабатывать
электроэнергию без сезонных колебаний.
ГЭС - они производят
наиболее дешевую электроэнергию. Современные ГЭС позволяют производить более 10
млн. кВт энергии в год, что вдвое превышает показатели действующих в настоящее
время ТЭС и, пока, АЭС.
АЭС - при нормальных
условиях функционирования они абсолютно не загрязняют окружающую среду, не
требуют привязки к источнику сырья и соответственно могут быть размещены
практически везде, новые энергоблоки имеют мощность практически равную мощности
средней ГЭС.
Электростанции на
альтернативных источниках энергии:
o более
низкая стоимость электроэнергии и тепла, получаемая от нетрадиционных источников
энергии, чем от всех других источников;
o возможность
практически во всех странах иметь локальные электростанции, делающие их
независимыми от общей энергосистемы;
o доступность
и технически реализуемая плотность, мощность для полезного использования;
o возобновляемость
нетрадиционных источников энергии;
o экономия
или замена традиционных энергоресурсов и энергоносителей;
o замена
эксплуатируемых энергоносителей для перехода к экологически более чистым видам
энергии;
o повышение
надежности существующих энергосистем.
Учитель: Практически каждая страна располагает каким-либо видом альтернативной энергии
и в ближайшей перспективе может внести существенный вклад в
топливно-энергетический баланс мира.
По картам атласов
«Электроэнергетика» сравните энергетический баланс в России и в мире.
Ученики: Небольшое отличие
долей электроэнергии, вырабатываемой на всех типах электростанций, в целом
соотношение равное.
Учитель: При изучении топливной промышленности мира, мы рассмотрели, как
изменится мировое потребление энергоресурсов в будущем (рис. 1). Какие
изменения в будущем могут произойти в энергетическом балансе мира?
Рис.1. Мировое потребление энергоресурсов в будущем
Ученики: Сократится потребление нефти и газа. Тепловые электростанции будут
работать на угле и возможно на торфе и горючих сланцах. В структуре
энергетического баланса увеличится доля атомных и альтернативных
электростанций.
Учитель: Проанализируйте данные в атласе
«Доля ведущих стран в мировом производстве электроэнергии». Какие страны
входят в первую десятку?
Ученик: В состав «первой десятки» стран по этому показателю входят семь стран
Севера и три страны Юга.
Учитель: Но по размерам выработки
электроэнергии из расчета на душу населения различия между развитыми и
развивающими странами, как правило, остаются еще большими. Докажите это
примерами, используя карту «Электроэнергетика мира».
Ученики: В странах
Севера производство электроэнергии на душу населения от 10 000 до 20 000
кВт/ч, лидирует Норвегия – более 20 000. В странах Юга – не превышает
5 000, а в многих африканских странах производство электроэнергии на душу
населения менее 100 кВт/ч.
Учитель: Заслушаем
подготовленные сообщения о типах электростанций. Задача для отвечающих: дать
полное представление о типе ЭС, задача слушающих – законспектировать ответ.
1 группа. ГЭС
2 группа. ТЭС
3 группа. АЭС
4 группа. Альтернативные
источники энергии
Представители групп сообщают о
результатах своей работы. Во время ответа одного представителя группы, другой –
жетоном отмечает на настенной карте крупнейшие электростанции. Учащиеся класса
в тетради кратко конспектируют их сообщения, получая в итоге достаточно полную
характеристику электроэнергетики мира. Ответы учащихся сопровождаются слайдами
(рис. 2-10).
Предполагаемые ответы групп:
1 группа: Примерно 20%
мирового производства электроэнергии обеспечивают гидроэлектростанции. По общим
размерам выработки электроэнергии на ГЭС выделяются Канада, США, Бразилия,
Россия, Китай. Но более ярко ориентация на гидроэнергетику выражена в тех
странах, где доля ГЭС особенно высока:
Швейцария и Новая
Зеландия – более 90%;
Норвегия – 99,5%
(около 200 ГЭС размещены под землей. Это объясняется экономическими
и инженерными соображениями).
Среди развивающихся стран таких
примеров можно привести значительно больше:
Бразилия – 93%, а
также Танзания, Непал, Шри-Ланка, Киргизия, Таджикистан
– страны, где горные реки, богатые гидроресурсами.
Экономически гидропотенциал планеты Земля
оценивается в 15 трлн кВт/ч.
Среди крупнейших электростанций мира в первую
десятку входят гидроэлектростанции:
Итайпу – мощностью
12.6 млн кВт/ч – Бразилия-Парагвай,
Гранд-Кули – 10,8
– США,
Гурии – 10,3
– Венесуэла,
Саяно-Шушенская –
6,4 – Россия,
Красноярская – 6,0
– Россия.
В Китае в верхнем течении реки
Янцзы начато сооружение гигантского гидроузла Санься («Три ущелья») с
гидростанцией мощностью в 18 млн кВт/ч. В 2008 году были сданы в эксплуатацию 5
энергоблоков. Всего 26 энергоблоков. Гидроузел в прошлом году, помимо
выработки электроэнергии, сыграл важную роль в борьбе с
наводнениями, при обеспечении навигации на Янцзы и охране экологии.
В России с 1964 года строится
крупнейший гидроузел на реке Зея. Выработка за I полугодие 2009 2 746,0 млн
кВт*ч.
2 группа: В структуре выработки электроэнергии – как в мире, так и в большинстве
отдельных стран – преобладают тепловые электростанции, работающие на угле,
мазуте, природном газе. В мировом производстве электроэнергии их доля
составляет 62%. По размерам выработки электроэнергии на ТЭС лидируют США,
Китай, Россия, Япония, ФРГ. Но по доле ТЭС в общей выработке электроэнергии
выделяются другие страны. Наиболее ярко ориентация на ТЭС в «угольных» странах
– Польша, ЮАР;
«нефтяных» - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ,
Алжир.
Крупнейшие в мире – Сургутская –
мощностью 4,8 млн кВт/ч,
–
Рифтинская – 3,8 млн кВт/ч, обе в России.
3 группа: Третье место
принадлежит атомным электростанциям, которые обеспечивают 17% мировой выработки
электроэнергии. В последние 20 лет производство электроэнергии на АЭС выросло
более, чем в 10 раз. Особенно выделяются развитые страны. Это объясняется более
низкими потребностями АЭС в сырье, чем ТЭС. Однако темпы роста в конце 90-х гг.
резко замедлились, сказывалось падение цен на нефть и психологическое
впечатление от последствий на Чернобыльской АЭС в России. Тем не менее, в 32
странах мира действуют АЭС.
Больше всего доля АЭС в общем
производстве электроэнергии во Франции, Японии, США, ФРГ, Великобритании,
России. А по доле в выработке энергии на АЭС выделяются Литва, Бельгия,
Франция.
Крупнейший атомно-энергетический
комплекс – «Фукусима» в Японии, насчитывает 10 энергоблоков.
К числу главных производителей
уранового концентрата относятся Канада, США, Австралия, Намибия, Россия.
4 группа: На нетрадиционные
(альтернативные) источники энергии приходится всего около 1% мировой выработки
электроэнергии. Речь идет прежде всего о геотермальных электростанциях
(ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах
Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии. Исландия также являет собой
пример страны, где термальные воды широко используются для обогрева, отопления.
Приливные электростанции
(ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах – Франции, Великобритании, Канаде,
России, Индии, Китае.
Солнечные электростанции
(СЭС) работают более чем в 30 странах.
В последнее время многие страны
расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше
всего их в странах Западной Европы (Дания, ФРГ, Великобритания, Нидерланды), в
США (Калифорния), в Индии, Китае.
В Дании работает более 4 тыс.
ветроэнергетических установок, которые обеспечивают 4-5% общего производства
электроэнергии. Предполагают, что к 2030 году эта доля возрастет до 25-30%, что
позволит вдвое сократить выбросы углерода в атмосферу.
Перспективы использования
альтернативных источников энергии во многом связаны с их экологической
«чистотой».
Учитель предлагает ученикам сделать вывод:
Какие источники энергии по-прежнему
занимают ведущее положение в мировой
электроэнергетике и какие источники будут использовать в будущем?
Ученик: Вывод – Традиционные источники энергии по-прежнему занимают ведущее положение в мировой
электроэнергетике. Однако за каждым новым кубометром газа или тонной нефти
нужно идти все дальше на север или восток, зарываться все глубже в землю.
Немудрено, что нефть и газ будут с каждым годом стоить всё дороже. Кроме того, природные
ресурсы ограничены, и, в конце концов, человечество будет вынуждено
перейти сначала на повсеместное использование атомной энергии, а потом
полностью на энергию ветра, Солнца и Земли.
Учитель: Но почему
сейчас повсеместно не используют экологически чистые, неисчерпаемые
источники энергии? Заслушаем сообщение.
Ученик: Альтернативную энергию повсеместно
можно будет использовать только тогда, когда традиционного топлива станет
настолько мало, что его цена станет баснословно высокой; или когда
экологический кризис поставит человечество на грань самоуничтожения. Уже сейчас
можно существенно преуменьшить вероятность парникового эффекта и ликвидировать
все экологически неблагоприятные районы за счёт использования чистой
альтернативной энергии. Однако этого до сих пор не произошло из-за низкой
рентабельности такого строительства. Никто не хочет вкладывать свои деньги в
то, что сможет окупиться только через несколько столетий. Ведь подготовительные
работы для использования любого альтернативного источника энергии стоят очень
дорого, кроме того, они не всегда безопасны как для людей, так и для окружающей
среды. Поэтому моментального введения в эксплуатацию «правильного» источника
электричества ожидать в ближайшее время не стоит.
Учитель знакомит с Организациями, связанными с
электроэнергетикой:
Евратом – Европейское Сообщество по Атомной
Энергии
Интеграционная группировка 12 стран – членов
Европейского Союза. Создано в 1958 году с целью объединения ресурсов ядерного
сырья и атомной энергетики стран-участниц.
МАГАТЕ – Международное Агентство по Атомной
Энергии
Создано в 1957 году для развития
международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.
Объединяет 130 государств.
III.
Проверка усвоения знаний.
Ученики
выполняют тест
1. Укажите лидера по выработке
электроэнергии в Африке.
2. Выделите страну, лидирующую по выработке
электроэнергии на душу населения:
Мавритания,
Ливия, Мали, Чад, Нигер.
3. Отметьте страну, структура
электроэнергетики которой отличается от других стран:
Южная
Корея, Литва, Бельгия, Италия, Франция.
4. Составьте пару:
ГЭС а)
ЮАР, Германия, Австралия, США, Китай
ТЭС б) Франция,
Япония, Швеция, Бельгия, Южная Корея
АЭС в) Канада,
Норвегия, Новая Зеландия, Бразилия, Танзания, Непал, Шри-Ланка
5. Установите соответствие:
1. Бразилия а)
Занимает 4 место по производству электроэнергии, доля ТЭС
– 62%
2. Франция б)
Занимает 10 место по производству электроэнергии, доля ГЭС
– 93%
3. Россия в)
Занимает 8 место по производству электроэнергии, доля АЭС
– 77%
Ответы:
1. ЮАР 2.
Ливия 3. Италия – ТЭС 4. ГЭС в) ТЭС а) АЭС б)
5. 1б 2в 3а
В течении урока группы получают
дополнительные баллы за правильные ответы на поставленные вопросы, оцениваются
ответ задания и тест, суммируются все оценки и среднее арифметическое – это
оценка группы и каждого ученика.