Урок № 5
Дата: 14.09.2016г.
Учитель: Чижикова
Любовь Николаевна
Класс: 9 - Б
Тема урока: График
функций
Цели:
-
систематизировать знания об изученных функциях, рассмотреть график функции у =
ǀхǀ.
- развивать
логическое мышление, математическую речь;
- воспитывать познавательный
интерес.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация с заданиями,
выполненная с помощью интерактивной доски и программы Microsoft Office PowerPoint,
раздаточный материал.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Пожелание всем хорошего настроения на протяжении
всего урока.
II.
Актуализация опорных знаний. Мотивация урока.
На доске изображены графики изученных
ранее функций.
Задание 1: подписать графики формулами.
Задание 2: найти соответствие
y = kх + b
|
кубическая парабола
|
y
= x2
|
одна ветвь параболы в I
четверти
|
y=
|
парабола
|
y
=
|
прямая
|
y=
x3
|
гипербола
|
|
окружность
|
Как вы
думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О функциях и графиках).
Правильно, запишите тему
нашего урока «График функций»
К
доске вызывается ученик, которому предлагается задание на карточке.
1. Что
называется областью определения функции.
|
2. Найти
область определения функций, заданных формулой:
3. а) у =
3х2 + 5х; б) у = ; в) у = .
|
В это время устная работа с
классом.
- Из каких слов
состоит тема урока? (График, функция)
- Что такое
функция?
- Способы задания
функции?
(табличный,
графический, аналитический, словесный)
- Назвать способы
задания функции, предложенных на слайдах (1-3).
Проверяется работа
ученика у доски. Дополнительный вопрос: что называется областью значений
функции.
III.
Изучение
нового материала.
1. Устно.
Вернемся к
графикам функций, рассмотренных в начале урока.
Указать область
определения и область значений этих функций.
2. Рассмотрим
функцию, заданную формулой у = ǀхǀ. Ее можно задать другим способом,
воспользовавшись определением модуля
у =
Построим график
этой функции.
Какова ее область
определения и область значений.
IV.
Закрепление знаний.
Устно.
№ 15, 16
Письменно.
№ 17 (а, в), 18 (б)
V.
Домашнее задание.
П.
1, № 17 (б), 18 (а), 30(в), 31 (а ,г).
VI.
Решение упражнений на повторение. № 30 (а, г), 31(в)
VII.
Итог урока. (Слайд)
-
Каким способом задана функция?
-
Указать область определения и область значений функции.
-
Найти по последнему графику f(2),
f(-
4).
-
Найти (по последнему графику) значения аргумента, при которых f(х)
= 1, f(х)
= -3