Инфоурок География КонспектыУрок 5 класс" Масштаб. Виды масштаба"
  • Тест «Масштаб. Виды масштаба»
    • pdf
    • docx
  • Памятка "Масштаб"
    • pdf
  • Презентация "Масштаб карты" по географии 5 класса
    • pdf
    • pptx
  • Рабочий лист "Масштаб"
    • pdf
  • Рабочий лист «Масштаб»
    • pdf
  • Рабочий лист «Масштаб.»
    • pdf

Масштаб. Виды масштабов

Файл будет скачан в формате:

  • png
2397
83
08.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Качан Сергей Владимирович

учитель

Карточка «Масштаб. Виды масштабов» может использоваться для изучения понятия «масштаб», его видов. Также изучается способы перевода масштаба из численного в именованный, и наоборот. На картинке показан способ измерения расстояний на карте с помощью линейного масштаба.

Краткое описание методической разработки

Карточка «Масштаб. Виды масштабов» может использоваться для изучения понятия «масштаб», его видов. Также изучается способы перевода масштаба из численного в именованный, и наоборот. На картинке показан способ измерения расстояний на карте с помощью линейного масштаба.

Урок 5 класс" Масштаб. Виды масштаба"

Скачать материал

тема урока:Масштаб. Виды масштаба.

 

Цель урока: сформировать представление о масштабе и его видах; научить детей пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратный.

 

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,

Предметные: называть масштаб глобуса и карты; решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой; определять расстояния по глобусу и карте;.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 Тип урока: открытие новых знаний

. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

. Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, линейка.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Ресурс

УУД

Организационный момент

2 мин.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настрой на работу. Мы сегодня будем работать в командной деятельности. У вас на парах есть карточка, это карточка называется МЭНЭДЖ МЭТ. На нем указан номер участника команды. Давайте проверим все нашли свой номер участника? Номер один поднимите руки, номе два, три, четыре.

Установим обратную связь, если я сделаю хлопок, вы должны повторить синхронно.

Настроиться на урок. Приветствие партеров.

Положительный эмоциональный настрой

Л

Мотивация, целеполагание и актуализация знаний

4 мин

У вас на столах лежат бумаги, начертите в этих листках план пришкольного участка в натуральную величину.

- Почему не можете начертить карту?

- Что нужно сделать, чтобы выполнить задание?

- Посмотрите на карты (Учитель показывает карты разных масштабов). Что можете сказать о реках, озерах, морях, городах?



- Дайте определение «Географическая карта»?

-Вспомните «Что такое условные знаки»

- Что такое «Легенда карты»

Но как выразить уменьшение? Как называется этот способ? Предположите название темы сегодняшнего урока

- Какое математическое действие можем выразить уменьшение?

Отвечают на вопросы учителя.

Она большая, а листок маленький

Уменьшить карту или увеличить листок

На одних картах – сильнее, на других меньше



(вспоминают и дают определение)





Формирую тему урока «Масштаб. Виды масштаба.





(прил.1)

Л, М

Поиск решения проблемы, планирование работы

2 мин

Задание №1

1 мин



















2 мин







1 мин

Тема урока сегодня: «Масштаб. Виды масштаба»

-Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться? Ставят цели и задачи

До

Утверждения

После

Масштаб показывает, во сколько раз расстояния на глобусе или карте меньше, чем расстояние на местности

Масштаб бывает трех видов

Масштаб переводе с немецкого означает – палка

Именованный масштаб пишется дробью

Линейный масштаб измеряется с помощью циркуля

Зависимости от масштаба выделяют: крупномасштабные, средне масштабные, мелкомасштабные карты



Давайте дадим определение что такое масштаб?

Сравним свои предположения с учебником. Используйте учебник стр.52 обоснуйте свое мнение.

А теперь посмотрим с точки зрения математики, что называется масштабом

Из истории: До 18 века в России существовали «чертежи», нечто вроде карт отдельных частей России, составленные без какой-либо математической основы и непохожие на настоящие карты. Царь Пётр I был первым в России, который по-научному заинтересовался и географией, и топографией России, и заинтересовался не как-нибудь теоретически, по-книжному, - нет, он сам в 1696 году стал за треногу и производил съёмки на реке Дон во время русско-турецкой войны.

Ставят цели урока

В команде все проговаривают участник №3 пишет и дает ответ



Заполняют колонку До знаком + или –





















Работа с текстом учебника







Задание № 2

3 мин

Нашли задание №2

Каждый участник пишет ответы на свои своем листке, затем каждый проговаривает по кругу, выбирают правильный ответ. Отвечает участники под номером 4

1 команда. Какие единицы длины вы знаете?

2 команда. С помощью чего измеряют расстояние?

3 команда. Как соотносятся единицы длины? Продолжите цепочку:

а) 1мм;1см;...

б) 1км=1000м=...

-Молодцы, эти знания вам пригодятся для дальнейшей сегодняшней работы.















(1дм;1м;1км)

(10000дм=100000см=1000000мм)







Открытие нового знания

-Полистайте свой Атлас, есть ли в вашем Атласе карты, изображенные в масштабе? Как и где показан масштаб?

Подведение итогов эвристической беседы: - Масштаб указывают на любых видах изображения Земли. Его изображают разными способами: цифрами, словами и в виде линии, разделенной на сантиметры.



Работают с Атласом, эвристическая беседа с учителем









Задание №3

Прочитайте текст на стр.34, и узнайте, какие виды масштаба существуют и как они записываются, заполните пустую схему (она размещена на доске)

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/09/22/s_59c5627bc504c/693040_1.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2017/09/22/s_59c5627bc504c/693040_2.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2017/09/22/s_59c5627bc504c/693040_3.pngВиды масштаба





… … …

Проверка работы с учебником.

- Подведем итоги работы. Какие существуют виды записи масштабов? Дайте краткую их характеристику

Читают текст учебника, заполняют схему









Физкультминутка



«Игра на внимание»

  1. План местности имеет крупный масштаб; (да)
  2. Масштаб бывает только численный (нет);
  3. Физическая карта мира мелкомасштабная; (да)
  4. Линейный масштаб измеряется циркулем (да)

Если согласны встают, если не согласны сидят







Задание№4

Практикум



Задание №4. Для стола №1.

1.Начертите план учительского стола в масштабе в 1 см 10 сантиметров

Для этого: 1). Измерьте стол линейкой и запишите в листке длину и ширину стола( 110см), (70см)

2). Самостоятельно разделите полученные числа на 10. Запишите ответы в листок : длина стола на плане (110см :10=11см; ширина 70см: 10=7см)

3). Начертить план стола

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Задание №4. Для стола №2.

Длина Волги составляет 3700 км, Оби – 4000км, Енисея -3800 км, Лены – 4300 км. 1. Изобразите размеры этих прямыми линиями В масштабе 1 см- 100 км

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Задание №4. Для стола №3.

Определить по Физической карте России от города Казань до ближайших море ( Черное, Каспийское, Балтийское, Белое).

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Задание №4. Для стола №4.

Определить по Физической карте России от города Казань до г. Москва, С. Петербург, Сочи, Великий Устюг сколько километров.

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Задание №4. Для стола №5.

Измерьте по плану местности (см. атлас) длину ручья, впадающего в реку Ангола. Общий прием работы: 1) определите, какому расстоянию на местности соответствует 1 см линейного масштаба плана и каждое деление слева от 0; 2) установите небольшой раствор между иглами циркуля и переставляйте его «шагами» вдоль измеряемой линии, считая число «шагов»; 3) умножьте число перестановок на расстояние между иглами.

Для измерения длины ручья, впадающего в реку Андога, удобнее выбирать расстояние между иглами 5 мм. Это в масштабе плана соответствует 50 м на местности .

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Задание №4. Для стола №6.

С помощью топографического плана местности на форзаце учебника в начале учебника определите расстояние между колодцем с ветряным двигателем и отметкой высоты 151,8; от церкви до мукомольного завода; измерить длину озера Синее.

2. Прописать последовательность ваших действий в тетради.

3. Представить отчет о проделанной работе.

Работают в командах, обмениваются полученной информацией







Закрепление

Тема: Масштаб. Виды масштаба

Ученики записывают максимальное количество идей по теме на своей части листка. Ученики по очереди обмениваются своими идеями. Если вся команда приходит к консенсусу( большой палец вверх), один ученик записывает эту идею в центральный квадрат.

Участник под № 1 должен, презентовать свои ответы. Четные столы подойдут к нечетным столам.









До

Утверждения

После

Масштаб показывает, во сколько раз расстояния на глобусе или карте меньше, чем расстояние на местности

Масштаб бывает трех видов

Масштаб переводе с немецкого означает – палка

Именованный масштаб пишется дробью

Линейный масштаб измеряется с помощью циркуля

Зависимости от масштаба выделяют: крупномасштабные, средне масштабные, мелкомасштабные карты

Что у вас изменилось в таблице?

Прослушать ответы







Рефлексия

  1. Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»:

Зеленый–я работал отлично, мне всё понятно;

Желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось;

Красный – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.

Учитель выставляет оценки, с комментариями.









Домашнее задание

  1. Составить задачу по теме масштаб
  2. Составить план своего дома

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс" Масштаб. Виды масштаба""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
