Урок «Класс Млекопитающие. Внешнее
строение».
Тип урока – изучение нового
материала.
Этапы урока:
1. Организация начала урока.
2. Повторение ранее изученной темы.
Проверка домашнего задания.
3.
Подготовка к усвоению новых знаний.
4.
Изучение нового материала.
5.
Первичная проверка знаний.
6.
Закрепление знаний.
7.
Обобщение и систематизация знаний.
8.
Контроль и проверка знаний.
9.
Подведение итогов урока.
Классификация методов.
•
Объяснительно-иллюстративный – учитель
объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти.
•
Репродуктивный – воспроизведение и
применение информации.
•
Проблемный – учитель ставит проблему и
показывает путь ее решения.
•
Частично-поисковый – дети пытаются сами
найти путь к решению проблемы.
Связь с
уроками географии, русским языком и развитие речи.
В ходе разработки учебной
темы положены элементы информационно-коммуникативных технологий (использование
компьютерной презентации) в ходе изучения темы «Внешнее строение
млекопитающих».
Главный источник
информации – компьютер. Работа с ним позволяет экономить учебное время,
например, учителю нет необходимости
писать на доске, возможно, варьировать объем материала, используемые
методические приемы в зависимости от целей урока, уровня подготовленности
класса, возрастных особенностей учащихся. В случае можно заменить текст,
рисунок, диаграмму или просто скрыть лишние слайды. Эти возможности позволяют
максимально настраивать любую ранее разработанную презентацию под конкретный
урок в конкретном классе.
На таком уроке дети
меньше отвлекаются. Информация без лишних задержек воздействует на органы
чувств: зрение, слух, при этом ученики лучше запоминают, а значит и больше
усваивают на уроке.
Урок «Класс Млекопитающие. Внешнее
строение».
Цели. 1.
Образовательная. Сформировать представления о внешнем строении и местообитании
животных класса млекопитающих.
2. Коррекционная.
Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее
полученные знания.
Обогащать
словарный запас школьников. Создавать условия для речевого общения, преодоления
аграмматизмов и недостатков произношения.
3. Воспитательная.
Способствовать
формированию понимания бережного отношения к живой природе.
Оборудование.
Компьютерная презентация по теме урока; рисунки млекопитающих; карточки с
заданиями.
Технические средства обучения:
компьютер, экран, проектор.
Слайд
|
Ход урока.
|
|
I.
Организационный
момент.
- Добрый день, ребята!
Приветствовать рада Вас!
Как в классе светло от сияющих глаз!
Давайте урок поскорее начнем,
Чтоб исследовать мир, в котором живем!
- Давайте вместе прочитаем девиз нашего
урока…
- Вы догадались, о чем мы будем говорить
на нашем уроке? О Родине, о природе, животных, птицах.
|
№1-3.
|
II.
Повторение
ранее изученной темы.
- Ребята! Какую тему мы изучали на
прошлых уроках? Мы изучали тему «Птицы».
- Скажите, какие птицы живут в нашей
Республике, в нашем городе? Воробьи, вороны, скворцы, голуби, утки, гуси,
сороки, коршуны, кукушки, удоды, сойки, совы и т.п.
- Посмотрите на картинки, назовите птиц.
- Чем по внешнему строению, они похожи?
Их тело покрыто перьями.
- Дать определение, кто такие птицы?
Птицы – единственная на Земле группа животных, тело которых покрыто
перьями.
- Очень хорошо, садись.
|
№3.
|
- Еще раз внимательно посмотрите на
картинки, какое животное здесь лишнее? Почему? Корова – она не относится к
классу птиц.
- Как вы это узнали, чем она отличается
от птиц? Ее тело не покрыто перьями. Она не летает.
- Молодцы! Сегодня на уроке мы узнаем, к
какому классу относится корова и еще 5000 видов животных.
|
№4.
|
III. Изучение
новой темы.
- Как он
называется, вы мне скажите, когда выполните задание.
Задание. Вставьте вместо
цифр первые буквы в словах названиях животных. «Млекопитающие».
|
№5.
тетрадь
|
Объявление темы. Тема
нашего урока «Млекопитающие. Внешнее строение».
- Откройте тетради, запишите число и
тему урока.
Цель урока. -
Сегодня на уроке мы с вами выясним, каких животных относят к классу
млекопитающих, почему их так назвали.
|
№6.
№7.
№8.
тетрадь
|
- Корова – это домашнее или дикое
животное? Домашнее.
- Какую она приносит пользу человеку? Корова
дает молоко, мясо.
- Когда у коровы рождается теленок, чем
он питается? Молоком.
- Посмотрите на слово Млекопитающие, как
вы думаете это простое или сложное слово? Сложное.
- Из каких двух простых слов оно
образовано, вы уже догадались.
Питается + Молоко =
Молоком питается.
- Молодцы! Запишите в тетрадь.
Млекопитающие – группа животных, которые выкармливают своих детёнышей
молоком.
|
№9- 10.
|
- Какие еще животные кормят своих
детенышей молоком? Собака, кошка, коза, лошадь и т.д.
- К какому классу относятся все эти
животные? Млекопитающие.
|
№11.
|
- Домашние животные произошли от диких. Корова
или бык – это домашнее животное, а на какое дикое животное они похожи по
внешнему виду? Дикий бык или тур.
|
№12-13
|
- Какие еще дикие и домашние животные
похожи по внешнему виду? Собака – волк; свинья – кабан; кошка – тигр…
|
№14.
|
- Посмотрите внимательно, а что у них
общего? Внешнее строение, форма тела, они покрыты шерстью.
- Какие части тела есть у этих
млекопитающих, назовите? Голова, уши, шея, глаза, туловище, хвост,
конечности.
- Давайте проверим, все ли части тела вы
назвали.
|
|
Физкультминутка.
|
№15.
№16.
№17.
|
- Что мы уже с вами узнали о
млекопитающих?
Вывод:
1. Млекопитающие – группа животных,
которая выкармливает своих детёнышей молоком.
2. Мы узнали, что млекопитающие – похожи
частями тела: голова, уши, шея, туловище, конечности, хвост.
- Этим они похожи, а есть ли у них
отличия друг от друга? Да. - Какие?
- Кто здесь нарисован: слон – мышь; чем
они отличаются друг от друга? По величине, размеру.
- Тигр – жираф (по окраске).
- Кит – белый медведь (по форме тела).
|
№18.
|
- Как вы думаете, от чего это зависит?
Питание, местообитание.
Работа по схеме. -
Назовите, где встречаются млекопитающие:
Лес – медведь, волк, кабан, лисица,
заяц.
Горы - горный козёл, снежный барс,
горный баран.
Степь – суслик, тушканчик, сайгак.
Водоемы – бобр, кит, дельфин.
- Эти животные приспособились к
природным условиям в этих природных зонах.
|
№19
|
- Чем покрыто тело млекопитающих? У
большинства млекопитающих на теле имеется волосяной покров (шерсть).
- Чтобы точно узнать, давайте откроем
учебник стр. 139 со слов: У большинства млекопитающих… до слов, …а после
осенней линьки – густой.
- Какое значение имеет шерсть в жизни
животных? В холодное время года защищает от охлаждения, в жаркое – от
перегрева.
|
№20-21
|
- Как вы думаете, ребята, если рождается
детеныш у млекопитающего, покрыто ли его тело шерстью?
- Давайте найдем ответ на этот вопрос в
учебнике. Стр. 138. Почти все млекопитающие …
|
карточки
|
- Мы сегодня познакомились с животными
класса млекопитающие. Какое животное вам больше всего понравилось?
- Задание: составьте небольшой рассказ –
описание понравившегося вам животного.
1 группа – по рисунку.
2 группа – по плану.
3 группа – вставьте пропущенные слова и
прочитайте.
IV. Оценки.
|
|
V. Итог урока.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
По мере ответа вывесить на доске.
1. Млекопитающие – группа животных,
которая выкармливает своих детёнышей молоком.
2. Мы узнали, что млекопитающие –
похожи частями тела: голова, уши, шея, туловище, конечности, хвост.
3. Млекопитающие – отличаются друг
от друга по величине, окраске, форме тела.
4. У большинства млекопитающих на теле
имеется волосяной покров (шерсть). В холодное время года защищает от
охлаждения, в жаркое – от перегрева.
|
№22.
|
VI. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее
задание. Нарисовать в тетради млекопитающие (любое).
|
№23.
|
VII. Хочу всё знать.
- Молодцы, ребята в природе так много
интересного. Я хочу вас познакомить с некоторыми необычными млекопитающими.
|
№24.
|
Самое большое млекопитающее на нашей
планете – это синий кит. Его вес 150 тонн, длина 33 метра.
|
№25.
|
Самое крупное наземное млекопитающее –
слон.
Высота 4 метра, вес 12 тонн.
|
№26.
|
Самое маленькое млекопитающее -
землеройка.
Длина ее тела менее 5 см, а вес – до 2,5
г.
|
№27.
|
Гепард – самое быстрое млекопитающие.
Он может бегать со скоростью 110 км в
час.
|
№28.
|
- Молодцы ребята. Спасибо за урок.
Встали, можете идти.
|
На доске:
1. Млекопитающие
2. Выкармливают
детёнышей –
3. Части
тела: голова, уши, шея, туловище, хвост, конечности
4. Отличия:
величина, размер, окраска, форма тела
5. Тело
покрыто-
6. Волосяной
покров (шерсть)
7. Местообитание.