Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок 1 класс "Написание букв Х,х и Э,э"

Урок 1 класс "Написание букв Х,х и Э,э"

Скачать материал

Письмо с секретом

Тема урока: «Письмо строчных и заглавных букв Э,э  Х,х»

Цель урока: Учить написанию строчных  заглавных букв Э,э Х,х, их соединений в словах; отрабатывать умение писать слова и предложения; развивать речь, внимание, сосредоточенность; закреплять знания о звуке и букве.

Оборудование: Пропись, веера с буквами гласных и согласных звуков, демонстрационные карточки букв Э,э; Х,х; карта страны Букволандии, слайды с изображением Винни Пуха, гор, телевизора, хлопушки.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Игра «Полубуква»

Учитель. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Допишите недостающие элементы букв прочитайте слова.

 

При помощи веера дети показывают буквы

 

Дети. Ручка, пропись

 

3. 3накомство с новым материалом

У. Сегодня мы познакомимся с новыми буквами. Итак, мы опять отправляемся в путешествие по стране…….

Д . Букволандии.

У. Помогать нам будет Винни Пух.

 

Учитель вывешивает на доску картинку с Винни Пухом.

 

-Сегодня Винни Пух отправился на поиски нового друга. Вдруг ему дорогу преградили горы.

 

Учитель вывешивает на доску картинку с горами.

 

- Преодолевая препятствие, Винни Пух запел одну из своих ворчалок.

 

По горам то тут, то там

Кто –то ходит по горам….

Кто же там?..

А ему в ответ:  «Ам-ам-ам!»»

 

-- Ребята, кто повторял за медвежонком?

Д. Эхо.

У. Эхо – отзвук, отраженный звук от любого препятствия. В греческой мифолог ии – это богиня, наказанная за болтливость. У неё отняли голос, и она могла повторять только окончания слов. А  какой звук мы слышим в начале слова эхо?

Д. Звук [э]

У. А какой буквой обозначим этот звук?

Д. Буквой э

 

Учитель вывешивает на доску демонстрационную карточку

-

У. Посмотрите на написание этой буквы. Давайте вместе расскажем Винни Пуху, как  мы будем писать букву э строчную.

 

            Ставим ручку на 1\3 сверху в рабочей строке, уходим вправо вверх, повернули ручку, опускаемся по прямой наклонной линии вниз и влево пишем «клюшечку».

Оторвали ручку, на середине высоты буквы выписываем перекладину. Глазками посмотрели на верхнюю линеечку рабочей строки.

 

Трое детей проговаривают букву, остальные записывают под  их диктовку.

 

- есть ещё и заглавная буква. Где мы её будем применять?

 

Д. В именах людей.

У. Вспомните имена людей, где звук [э]будет первым.

Д. Эдик, Эмма, Эля.

У. Кто сегодня будет моим помощником?

 

Помощник диктует графическое описание буквы, а остальные работают в прописи.

 

Д. В средней части дополнительной строки выписываем плавный крючок, поворот, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выписываем «клюшечку». Снимаем ручку, на  середине высоты буквы выписываем перекладину.

 

Дети работают в прописи, обводя по точкам букву Э.

 

У. Пройдя горы, Винни Пух зашел в гости букве……

Д. К букве э.

У. Хозяйка дома пригласила медвежонка выпить чаю и посмотреть телевизор.

 

Учитель вывешивает картинку с телевизором.

 

- Винни Пух стал рассуждать: как называется часть телевизора, на котором появляется изображение? Это называется «смотрелка», «гляделка»?

Ребята помогите Винни Пуху.

Д. Экран.

У. верно, посмотрите в прописи, выделите в слове экран «шалашики» Сколько получилось?

На доске открывается слово экран, учащиеся проверяют.

Д. Получилось четыре «шалашика».

 

Затем дети самостоятельно прописывают слово по точкам.

4.Физкультминутка

У. Приготовили ладошки. Я буду называть слова, а вы, если услышите звуки [э], хлопайте. Приготовились: этаж, пояс, эклер, это, эхо, эра……

 

Дети выполняют задание.

 

5. Знакомство с новым материалом (продолжение)

У. Молодцы! Винни Пух попрощался с хозяйкой дома и пошел дальше. Вдруг ему на пути встретилась буква. Она стояла на строке-дорожке и хохотала: «Ха-ха-ха!»

Винни Пух догадался , что это за буква. А вы?

Д. Это буква х.

 

Учитель выставляет на доску табличку с буквами Х,х.

 

У. Послушайте и посмотрите написание заглавной буквы Х.

 

В средней части дополнительной строки выписываем плавный крючок, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выписываем в лево «клюшечку», возвращаемся вверх, задерживаемся на строке, опускаемся в средней части, возвращаемся вниз, «качалочка», крючок до середины.

 

Дети выполняют письмо двух букв под диктовку учителя и одной – самостоятельно.

 

- Винни Пух понравилась эта буква, и  он попросил написать ещё и маленькую (строчную) букву х.

 

Аналогично проводится работа со строчной буквой х.

 

- Тут Винни Пух увидел большую разноцветную конфету в руках смеющейся буквы. Что это, отгадайте?

Хлоп – и конфета стреляет,

Как пушка!

Каждому ясно: это…..

Д. Хлопушка.

У. посмотрите в пропись, отметьте «гнездышки».

 

Дети выполняют задание.

 

- Сколько получилось?

 

Д. Получилось три «гнёздышка».

У. над какими буквами вы отметили «птичку» («  »)

Д. над буквами п, к, а.

 

Затем тети прописывают слово хлопушка по точкам.

 

6. Закрепление изученного материала

У. Винни Пух очень понравилось путешествие, и он написал…

На доске учитель открывает заранее написанное предложение.

- Прочитайте, сколько слов в этом предложении?

Д. Три слова

У. Как  надо начать писать предложение?

Д. С большой буквы.

У. Что поставим в конце предложения?

Д. Точку.

 

Дети самостоятельно записывают предложение в прописи, пользуясь образцом.

 

7. Итог урока.

У. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Д. Да.

У. С какими буквами познакомились мы на уроке?

Д. С буквами Э,э и буквами Х, х.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 1 класс "Написание букв Х,х и Э,э""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
