Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Статьи / Урок 6 класс по теме "Бактерии"

Урок 6 класс по теме "Бактерии"


  • Биология

Название документа дидакт. материал.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

1 вариант

Тест «Ткани растений»

Выпишите номера правильных утверждений:


  1. Все растения состоят из тканей.


  1. Механическая ткань выполняет опорную функцию и является как бы скелетом растения.


  1. .Фотосинтезирующая ткань расположена в основном в корнях рас­тений.


  1. Проводящая ткань представлена в основном сосудами, состоящи­ми из мертвых клеток, и живыми ситовидными клетками.


  1. Основная ткань зеленого листа — фотосинтезирующая.

Тест « Бактерии»

Решите, верно, или неверно каждое предложен­ное суждение. Выпишите номера правильных суждений.


  1. Бактерии можно увидеть только под микроскопом.

  2. Бактерии встречаются повсеместно: в воздухе, воде, нефти, организме человека и животных.

  3. Бактерии одноклеточные организмы.

  4. Бактерии, как и растения, имеют кле­точную стенку, цитоплазму и ядро.

  5. Бациллы имеют шарообразную форму.

  6. Бактерии размножаются делением.

  7. Все бактерии паразиты.

  8. Некоторые бактерии живут в бескислородной среде.

  9. Споры бактерий способны сохраняться в почве десят­ки лет.

  10. Азотфиксирующие бактерии паразитируют на корнях растений се­мейства бобовых.







1345



2 вариант

Тест «Ткани растений»

Выпишите номера правильных утверждений:


  1. Ткань — группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.


  1. Механическая ткань защищает растение от воздействия окружаю­щей среды.


  1. Основоположниками учения о тканях были итальянец М. Мальпиги и англичанин Н. Грю.


  1. Проводящая ткань представлена в основном сосудами, состоящи­ми из мертвых клеток, и живыми ситовидными клетками.


  1. Ткани могут состоять как из живых, так и из мертвых клеток.



Тест « Бактерии»

Решите, верно, или неверно каждое предложен­ное суждение. Выпишите номера правильных суждений.


  1. Бактерии можно увидеть только под микроскопом.

  2. Бактерии встречаются повсеместно: в воздухе, воде, нефти, организме человека и животных.

  3. Бактерии одноклеточные организмы.

  4. Бактерии, как и растения, имеют кле­точную стенку, цитоплазму и ядро.

  5. Бациллы имеют шарообразную форму.

  6. Бактерии размножаются делением.

  7. Все бактерии паразиты.

  8. Некоторые бактерии живут в бескислородной среде.

  9. Споры бактерий способны сохраняться в почве десят­ки лет.

  10. Азотфиксирующие бактерии паразитируют на корнях растений се­мейства бобовых.







235

Название документа задание.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Рассказать строение микроскопа



Определить увеличение микроскопа









Настроить микроскоп к работе





Рассмотреть микропрепарат







Название документа карточки 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Рассмотрите схему деления растительной клетки. Цифрами укажите последовательность стадий (фаз) деления клетки.

hello_html_71d126de.jpg
hello_html_m791a5165.jpghello_html_5c5c7f23.jpg
hello_html_18861664.jpg
hello_html_m3457d167.jpg
hello_html_m246a06c8.jpg

Название документа карточки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

На рисунке художник перепутал последовательность действий при приготовлении микропрепарата. Обозначьте цифрами пра­вильную последовательность действий и опишите ход приготов­ления микропрепарата.

hello_html_m8017e1d.jpg







Название документа урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме: «Бактерии, их роль в природе и жизни человека. Строение и жизнедеятельность бактерий. Размножение бактерий»

Цели урока: познакомить учащихся с самой древней группой живых существ — бактериями; показать особенности строения, питания, раз­множения и распространения бактерий; показать многообразие форм бактерий; познакомить учащихся с особым отделом — цианобактериями;


Оборудование: таблицы: «Царства живой природы», «Бактерии», «Формы бактерий», «Строение растительной клетки», микроскоп.


Ключевые слова и понятия: бактерии — наиболее древняя группа живых организмов; прокариоты, клеточная стенка, капсула, наследственная информация, ДНК; аэробные и анаэробные бактерии; Цианобактерии (сине-зеленые водоросли).



Подготовка к уроку: дети готовят творческие проекты по теме: «Разнообразие бактерий», вопросы для игры «Угадай-ка».

Ход урока

1. Актуализация знаний

Работа у доски Нарисовать растительную клетку, отметить органоиды.

Упражнение с микроскопом Рассказать строение микроскопа, определить увеличение микроскопа, настроить микроскоп.

Работа по карточкам

1) Определить последовательность приготовления микропрепарата.

2) Определение последовательности фаз деления клетки.

Игра «Угадай-ка»

вопросы задаёт ученик

Тестирование «Ткани растений» 1,2 вариант

Выпишите номера правильных утверждений:


  1. Все растения состоят из тканей.


  1. Механическая ткань выполняет опорную функцию и является как бы скелетом растения.


  1. .Фотосинтезирующая ткань расположена в основном в корнях рас­тений.


  1. Проводящая ткань представлена в основном сосудами, состоящи­ми из мертвых клеток, и живыми ситовидными клетками.


  1. Основная ткань зеленого листа — фотосинтезирующая.


Выпишите номера правильных утверждений:


  1. Ткань — группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.


  1. Механическая ткань защищает растение от воздействия окружаю­щей среды.


  1. Основоположниками учения о тканях были итальянец М. Мальпиги и англичанин Н. Грю.


  1. Проводящая ткань представлена в основном сосудами, состоящи­ми из мертвых клеток, и живыми ситовидными клетками.


  1. Ткани могут состоять как из живых, так и из мертвых клеток.




Ответы: 1 вариант 235

2 вариант 1345

Взаимопроверка.

Изучение нового материала

Сегодня мы начинаем знакомство с царствами живой природы.

Рассказ по таблице «Царства живой природы»

Жhello_html_m15588955.gifhello_html_m4a1f0437.gifивые организмы

Доядерные Ядерные

hello_html_2389f1b6.gifhello_html_2bcb3337.gifhello_html_m6d0d19b0.gifhello_html_m6dc07f71.gifhello_html_mc5f24ef.gif(прокариоты) (эукариоты)



Бактерии Цианобактерии Растения Грибы Животные

Нашего пристального внимания заслуживают – организмы «невидимки»

Бактерии - самая древняя из ныне существующих на Земле групп живых организмов. Первые бактерии, вероятнее всего, появились более 3 миллиардов лет назад.

Вы, наверное, знаете, что бактерии — микроскопические живые орга­низмы. Это относительно просто устроенные одноклеточные организмы.

Какая наука изучает бактерий? (Дети отвечают) Бактериология

Где же обитают бактерии? Чтобы это узнать, необходимо встать…

Физкультминутка

Бактерии живут везде (дети выполняют круговые движения головой)

В почве (дети топают)

В воде (дети изображают волны)

В воздухе (дети разводят руками)

Внутри растений, животных и человека (дети поглаживают животики)

Они обита­ют и во льдах Антарктиды при температуре около—80 °С, и гидротермаль­ных источниках при температуре +90 °С. Бактерии были обнаружены даже в жерлах вулканов. И в океанах на огромных глубинах. Бактерии можно найти практически в любой капле воды. Много бактерий и в воздухе боль­ших городов.

Но больше всего бактерий обитает в почве. В одном грамме почвы мо­жет содержаться до 3 миллиардов бактерий.



Давайте более подробно познакомимся со строением бактериальной клетки. (В процессе рассказа учитель демонстрирует таблицы). Дети зарисовывают.








Клетка бактерии окружена плотной клеточной стенкой, которая за­щищает бактерию и выполняет опорную функцию (то есть ограничивает содержимое клетки и придает клетке определенную форму). Клеточная стенка бактерий, как и мембрана растительной клетки, обладает частич­ной проницаемостью: питательные вещества свободно проходят в клетку, а из клетки выделяются продукты обмена веществ. Тем не менее, клеточ­ные оболочки бактерий по составу сильно отличаются от клеточных сте­нок растений и животных.

Часто поверх клеточной стенки у бактерий вырабатывается особый слой слизи, называемый капсула. Причем толщина капсулы может быть значительно больше толщины самой бактериальной клетки.


Как вы ду­маете, какую роль может выполнять капсула? (Дети отвечают.) Защит­ную роль. Капсула предохраняет бактерию от потери влаги, от поедания

другими организмами.


Некоторые бактерии имеют на поверхности жгутик.


Как вы думаете, какова их функция? (Дети отвечают.) Они являются при­способлением, способствующим передвижению бактерий. Жгутиков может быть один, два или много.


Внутри клетки расположена густая, неподвижная цитоплазма, имею­щая слоистое строение. Поскольку бактерии доядерные организмы, ядра у них нет. Поэтому ядерное вещество (ДНК, несущие генетическую или наследственную информацию бактерии) расположено прямо в цитоплаз­ме. Ядерное вещество может быть рассеяно по всей цитоплазме, а может быть сконцентрировано в определенном месте. Тем не менее, оно не сфор­мировано в ядро. Кроме того, у бактерий нет пластид. Большинство из них бесцветны. Имеются мембраны и включения.


Ребята Вам интересно как же лаборанты определяют группы бактерий – по форме клетки.

Форма бактериальной клетки

Выступление учеников с проектами.


1. Кокки, стрептококки


Вызывают инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, ангину, скарлатину. Некоторые применяют для придания йогурту пикантного вкуса.


2. Стафилококки (напоминают виноградную гроздь)


Вызывают фурункулёз, воспаление лёгких, пищевые отравления.


3. Бациллы (одиночные бактерии)


Кишечная палочка - обитает у нас в кишечнике; очень полезны для пищеварения.

Так выглядят молочно - кислые бактерии, которые используют для приготовления молочных продуктов (кефира, сметаны, сыра)

Бактерии брожения – используют для приготовления вина и уксуса.

Туберкулёзная палочка (палочка Коха) – вызывает заболевание туберкулёз.

Чумная палочка – вызывает заболевание чуму.


4. Бациллы (цепочки клеток)


Возбудитель сибирской язвы.

Азотфиксирующие бактерии.


5. Диплококки (две клетки в одной капсуле)


Возбудитель пневмонии.


6. Вибрионы (короткая палочка, всегда изогнута в виде запятой)


Возбудитель холеры.


7. Спириллы (спиральная палочка в виде запятой)


Возбудитель сифилиса.


8. Фотосинтезирующие бактерии – в клетках имеется хлорофилл, питаются как растения. Огромное значение в накоплении кислорода в атмосфере.


9.Почвенные бактерии - способствуют образования почвы.


Условия жизни бактерий


Дыхание: АЭРОБНЫЕ - для дыхания необходим кислород.

АНАЭРОБНЫЕ – для дыхания необходимо железо, сера.


Питание: ПАРАЗИТЫ – поселяются на живых организмах, принося им вред.

САПРОФИТЫ – питаются мёртвыми органическими веществами,

растительным опадом, трупами

СИМБИОНТЫ – вступают в полезные взаимоотношения с живыми

организмами.

ФОТОТРОФЫ – имеют хлорофилл, питаются, как растения путём

фотосинтеза.

Размножение: Бактерии делятся каждые 15-30 минут. За одни сутки их одной клетки образуется 384 клетки. Но как легко размножаются, так, же легко погибают. Стоить проветрить класс после урока большинство бактерий погибает.

Неблагоприятные условия пережидают в виде споры. Споры могут храниться многие десятки лет.

Закрепление

Решите, верно, или неверно каждое предложен­ное суждение. Выпишите номера правильных суждений.


  1. Бактерии можно увидеть только под микроскопом.

  2. Бактерии встречаются повсеместно: в воздухе, воде, нефти, организме человека и животных.

  3. Бактерии одноклеточные организмы.

  4. Бактерии, как и растения, имеют кле­точную стенку, цитоплазму и ядро.

  5. Бациллы имеют шарообразную форму.

  6. Бактерии размножаются делением.

  7. Все бактерии паразиты.

  8. hello_html_636ec085.gifНекоторые бактерии живут в бескислородной среде.

  9. Споры бактерий способны сохраняться в почве десят­ки лет.

  10. Азотфиксирующие бактерии паразитируют на корнях растений се­мейства бобовых.

Проверка тестирования.

Итог Выставление оценок.

Домашнее задание п. 5,6 опыт стр. 30-31 вырастить картофельную палочку.


Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Биология
Подраздел Статьи
Просмотров47
Номер материала ДБ-192655
Получить свидетельство о публикации
