Урок: Строение земной коры
Цель
урока:
1) Сформировать знания о
литосферных плитах и их движениях, геологическом летоисчислении и
геохронологической таблице;
2) Развивать умение
работать с картой;
3) Воспитывать интерес к
предмету.
Метод
обучения: словесный
Форма
организации: коллективная
Тип
урока: комбинированный
Вид
урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Карта строения
земной коры
Ход урока:
I.Организационный
момент.
II.Проверка
домашнего задания.
III.Всесторонняя
проверка знаний.
IVОбъяснение
новой темы.
V.Повторение
VI.Домашнее
задание.
VII.Итог
урока.
I.Организационный
момент. Приветствие.
II.Проверка
домашнего задания.
1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение
земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в
определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют
искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие
и произвольные;
в равноугольных сохраняются
углы и формы, искажаются длины и площади;
равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы
искажаются;
произвольные проекции
– все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений,
чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические –
мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются
области полюсов, поликонические – используются для карт мира, центр
искажен; азимутальные используются для изображения приполярья)
2. Система условных
знаков (масштабные или
контурные – размеры объектов; внемасштабные условные знаки – геометрические
формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки
животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы;
разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины)
3. Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по
содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные;
комплексные показывают несколько компонентов и их взаимосвязь)
III.Всесторонняя проверка
знаний.
1.
Часть земной поверхности, которая видна нам видна вокруг нас на открытом уровне
пространства (горизонт)
2.
Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)
3.
Граница тропосферы над экватором располагается на высоте (18 км)
4.
Больше всего воздуха в (тропосфере)
5.
Умеренный климат, хвойные породы деревьев, крупные хищники и парнокопытные -
признаки, характеризующие (тайгу)
6.
Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)
IVОбъяснение новой темы.
Написать на доске тему
урока, объяснить цели урока. Каково внутреннее строение Земли? Из каких
оболочек она состоит? Что такое литосфера? Какие горные породы знаете?
Проблемный
вопрос: Везде ли толщина
земной коры одинакова? Где чаще всего происходят землетрясения? Почему?
1. Материковая и
океаническая земная кора (возраст
Земли 4,5 – 5 млрд. лет; сначала была образована океаническая земная кора,
океаническая кора – 5-10 км, материковая – 35-80 км)
2. Геологическое
летоисчисление и геохронологическая таблица (земная кора формировалась около 2,5 млрд. лет; эра
– промежуток геологического времени, в течение которого происходят саамы
значительные изменения земной коры и живых организмов)
3. Литосферные плиты и их
движение (теорию литосферных
плит сформулировал в начале XX века немецкий ученый А. Вегенер; выделяют 7
крупных и десятки малых плит;
·
материковые и океанические
плиты;
·
рифты – совокупность глубоких разломов земной коры, они
являются границей расхождения литосферных плит и участками формирования
океанической земной коры;
·
участки соприкосновения
материковых и океанических плит называют границей столкновения литосферных
плит; плиты могут двигаться со скоростью от 5 до 10 см в год;
·
платформы – сравнительно ровные и устойчивые участки
земной коры; древние – Восточно-Европейская, Сибирская, Аравийская,
Северо-Американская, Австралийская;
·
щит – выход кристаллических пород, составляющих основу
древних платформ – Канадский, Балтийский, Алданский;
·
молодые платформы –
Западно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская и др.;
·
плита – участки платформ, покрытых слоем осадочных пород)
4. Геосинклинали (подвижные пояса земной коры, на Земле
свыше 800 действующих вулканов)
V.Повторение
1.
Кайнозойская эра делится на 3 основных периода (палеоген, неоген, четвертичный)
2.
Земная кора имеет наибольшую толщину (в Гималаях)
3.
Чаще всего случаются извержения вулканов, землетрясения, образуются горячие
источники (в горных районах, на окраинах материков)
Вывод: Литосфера состоит из совокупности нескольких
крупных плит. Их границы соответствуют подводным хребтам на дне океана.
Пограничные области между литосферными плитами являются районами разрушительных
землетрясений и действующих вулканов. Их называют сейсмическими поясами.
VI.Домашнее задание. § 4, рис.9,10,12
VII.Итог урока. Комментирование
оценок.