Три
наклонения глагола
Цели
урока:
- дать понятие
наклонения глагола;
- знать, как
изменяются глаголы в наклонениях, уметь правильно употреблять и писать
глаголы в разных наклонениях;
- развитие
коммуникативных качеств;
- воспитывать
бережное отношение к русскому языку.
Оборудование: таблицы,
индивидуальные карточки, доска
Ход
урока
1.
Организационный этап.
- Здравствуйте,
ребята. Я снова рада видеть вас. Прежде чем мы начнем урок, давайте определим
свои ожидания и опасения от урока.
Методика
«Дерево ожиданий»
(учитель раздает
изображения деревьев и разноцветные стикеры - на одном учащиеся пишут свои
ожидания от урока, на другом - опасения)
2.
Повторение
Некоторые учащиеся
получают карточки на правописания окончаний спряжения глагола.
Остальные пишут
самостоятельную работу: Алгоритм определения спряжения.
Затем работы
сдаются.
Один ученик
отвечает алгоритм определения спряжения.
3.
Объяснение нового материала.
На слайде три
предложения:
Наступила
весна. Птицы поют.
Если
бы наступила весна. Пели бы птицы.
Наступи,
весна! Пойте, птицы!
- Назовите
глаголы в данных предложениях.
- Чем они
отличаются? (разной степенью совершения действия)
- Ребята,
действительно, совершать действия мы можем разными способами, и такие способы
называются наклонением глагола. И сегодня говорить мы будем о наклонении.
- Какая тема
урока?
- Подумайте,
какие цели мы будем преследовать сегодня на уроке? (на слайде после ответов
детей появляются цели урока)
- Итак, первое,
что должны мы узнать – это, что такое наклонение и какое оно бывает. Вернемся к
нашим предложениям, ем различаются действия в этих предложениях? (одно
совершается всегда, другие при каких - либо условиях)
- В русском языке
три наклонения (слайд) А какие именно, мы узнаем прослушав сказку. Только
слушаем внимательно:
В
некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него три
сына.
Епифан-условный был
старший брат.
Сам
себе он был не рад
Все
б у парня получалось
Если
б что-то не случалось
-
Я бы сделал,
Я
бы смог,
Если
б кто-нибудь помог.
Брат ТИМОНЯ-повелительный средним
был, тот командовать любил.
Только
слышно от него
-
То возьми!
-
Подай того!
Меньший
брат ИВАНОМ-изьяснительный звался. Тот во все дела совался. Он
зимою дров наколет. А весной засеет поле.
-
Слов на ветер не бросаю,
Что
надумал выполняю.
Жили
братья, не тужили, да напал на царство враг, Змей девятиглавый. Обратился царь
к своим сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого врага
Землю русскую
Епифан
Я
пошел бы воевать.
Если
б не любил поспать.
Я
сразился б со злодеем.
Я
бы змея победил.
Если
б тятька разбудил.
Тимоня
Эй,
Ванюшка, эй, дурак!
Снаряжайся!
В царстве враг!
Есть
и спать не любишь вволю,
Так
ступай во чисто поле.
Заруби
дракона злого.
Иван
Вижу:
час настал мой, братцы,
В
путь дорогу собираться.
Я
за землю за свою
Постою
в любом бою!
Меч
возьму себе в подмогу.
Тимоня
Ну,
иди, Ванюша, с Богом!...
- Итак,какие же
наклонения есть у глагола? (повелительной, условное, изьяснительное)
- Вспомните
характеристику братьев из сказки и скажите, что именно обозначают глаголы в
этих наклонениях (Те глаголы, которые обозначают действия, происходящие в
наст., пр. или буд. времени, относятся к изъявительному
наклонению. Глаголы, действия которых желаемые или возможные при
определенных условиях, относятся к условному наклонению. Глаголы,
обозначающие действия, которые кто-то требует или просит выполнить, относятся
к повелительному наклонению.)
-
Вернемся к целям урока (слайд). Что узнали? (один ученик отвечает). Что нужно
узнать дальше?
На слайде
появляются глаголы, ученикам нужно образовать другие формы наклонений.
Писать
- ………… - ……..
Читать
- ……….. - ……..
Говорит
- ……… - ………..
Учить
- …………… - ……..
- Посмотрите
внимательно на получившиеся формы и скажите. Как мы их образовали? (если
учащиеся затрудняются с повелительным наклонением. Учитель проводит
словообразовательный анализ слов)
К уже
получившимся формам повелительного наклонения, учитель записывает вторые во 2-м
лице:
Пишите,
читайте, говорите. Учите.
- в чем различие
этих форм?
- Итак, делаем
вывод. Как же образуются формы наклонений? (1 ученик отвечает)
- вернемся снова
к целям урока, что уже узнали и что осталось?
4.Закрепление
А
теперь снова вернемся в сказку.
Царь-отец
рассержен очень
Братьев
он зовет пред очи:
-
Брат Иван пошел сражаться. Вам без дела грех склоняться!
Вот
решите-ка задачу!
Будет
худо вам иначе!
1
ЗАДАНИЕ
ИЗ
ТЕКСТА ВЫПИСАТЬ В ДВА СТОЛБИКА ГЛАГОЛЫ В ФОРМЕ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ И В ФОРМЕ
ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО.
1)
Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи говорить всякие
смешные слова и носи ее по дворам.
2)
Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Апреля.
3)
Не сжег бы ты кожу лягушечью, оборотилась бы я снова красной девицей.
4)
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
5)
«Смилуйся, государыня-рыбка!» - ей с поклоном старик отвечает.
(сверяем
задание с записями на доске, взаимопроверка- обмениваются тетрадями)
1
столбик 2 столбик
условное
наклонение повелительное наклонение
уступил
бы возьми
не
сжег бы вырежи
оборотилась
бы научи
носи
скажи
смилуйся
И
опять поближе к ночи
Братьев
царь зовет пред очи:
-
Не хотите наказанья
Вот-ка
вам еще заданье!
2
ЗАДАНИЕ
Открываем
учебники, выполняем упр. № 557. Над глаголами указать наклонение.
3
ЗАДАНИЕ
Определите
наклонение глаголов и обозначьте соответственно цифрами: 1- изъявительное, 2 –
повелительное, 3 – условное
а)
Труд кормит, а лень портит …..
б)
Поздней осенью скворцы отлетают на юг….
в)
Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их…..
г)
Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой……
д)
Когда на то моя была бы власть, я, зная медведей породу, не допускал бы их до
меду…….
Взаимопроверка
4
ЗАДАНИЕ
(
На листе бумаги нарисован камень с надписью:
«Осилишь
задачу – найдешь удачу!» Здесь же задание для Ивана)
Составить
небольшую сказку или рассказ « Как я однажды заблудился в лесу», состоящую из 6
предложений
Итак,
глаголы в каком наклонении встречаются в тексте? В ваших рассказах?
5.Итог
урока
- У нашей сказки
счастливый конец. Иван выполнил задания, победил злого Змея. А вы одолели очень
сложную тему, познакомившись с наклонениями глагола,
Вспомним их, Какие
действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения? Условного?
Повелительного?
6.
Рефлексия, оценки.
Вернемся к нашему
дереву. Подтвердились ли ваши ожидания или опасения?
Слушаем ответы
учеников.
7.Домашнее
задание:
Составить сказку о
трех наклонениях глагола.