Конспект
урока по изобразительному искусству, 5 класс
Тема: Украшения и одежда в жизни древних обществ.
Древний Египет.
Цель: Выявить роль и особенности украшений и
одежды людей Древнего Египта. Сформировать представление о символике костюма
данного периода.
Задачи:
1)
Познакомить с основными
частями одежды мужчин и женщин Древнего Египта, элементами украшений, символами
власти, с цветовой гаммой одежды, материалом.
2)
Развивать ассоциативно –
образное мышление, зрительную память, творческую фантазию.
3)
Воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Тип урока:
урок-путешествие
Оборудование: иллюстративный материал с изображением древнеегипетских
символов, одежды, украшений, мультимедийный проектор, слайды, таблички со всеми
названиями и терминами, ватман с изображением пустыни и части дворца.
Литературный ряд: «Что я видел в Эрмитаже» стихи О.
Тарутина, «Я познаю мир»
Музыкальный ряд: мелодии на египетские мотивы
Художественные
материалы: кисти, краски,
простые карандаши, ластик, альбомные листы, баночки для воды, салфетки.
Литература: школьная энциклопедия «История Древнего мира»,
«Изобразительное искусство 5 класс» - поурочные планы по программе Б.М.
Неменского,
Межпредметные
связи: история, музыка,
литература
План урока:
1)
Организационный момент: - 1
мин
2)
Вступительная беседа – 5
мин
3)
Теоретическая часть – 8 мин
4)
Практическая часть – 20
минут
5)
Анализ работ – 3 мин
6)
Итог урока – 2
Ход урока:
Оргмомент. Здравствуйте, ребята.
Актуалицация. - Я начну урок со стихотворения:
На плите, на саркофаге
На папирусной
бумаге
И на всем, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы, звери
Птицы, точки,
Загогулины, кружочки…
Все знакомое почти,
А, попробуй-ка, прочти.
Слайд 1. - О какой стране идет речь?
( Древний Египет)
Слайд 2. - Что вы знаете о Древнем
Египте? ( Это страна пирамид-усыпальниц фараонов-царей Древнего Египта)
- Правильно, эта страна-родина одной
из самых древних культур. Именно с нее вы начали изучать историю древних
государств.
Слайд 3. – А где находится эта
страна? ( В Африке)
- Назовите название реки. (Нил)
Целеполагание.
Слайд 4. - На прошлом уроке мы с вами
рисовали фигурки египтян.
- По каким правилам мы их рисовали?
(Существуют каноны, правила
изображения людей в Древнем Египте - лица в профиль, ноги в одном направлении с
поворотом лица, а туловище развернуто вперед)
- Вам работы свои нравятся? А почему
не нравятся? (…)
- Как мы можем сделать свою работу
краше? ( Мы должны нарисовать одежду и украшения)
Обобщение темы, изученной на
предыдущем уроке.
Слайд 5. - Сегодня на уроке мы с вами
продолжим разговор об одежде и украшениях древних египтян и нарисуем жителей
Древнего Египта.
- Давайте вспомним, какую одежду
носили в те далекие времена?
Слайд 6-7. (Схенти - передник - основная
одежда мужчин.)
(прикрепить на доску слово)
- Схенти носили все мужчины - от
рабов до вельмож. Различались они только качеством ткани, цветом и отделкой.
- Кто мог носить сандалии? (Сандалии
могли носить только фараон и богатые вельможи.)
Слайд 8. - Калазирис – узкое платье
на бретелях, сшитое по мерке.
( прикрепить на доску слово
«калазирис»)
- Такие платья носили богатые и
бедные, а отличались они только качеством ткани, цветом и отделкой.
- У богатых египтян было много
украшений – и кольца-перстни, и браслеты, и серьги, и подвески, и
воротники-ожерелья. Такой воротник называется УСХК
Слайд 9. - Для чего носят украшения?
(Чтобы украсить себя и для оберега)
- Про какие символы – обереги вы уже
знаете и где вы о них слышали? (…)
- Символы есть и у египтян. Для чего
можно использовать эти символы-изображения? ( Для украшения и оберега)
(Показ изображений символов. Прикрепить
на доску)
- С помощью этих изображений можно
составить красивый орнамент и украшения.
- Что такое орнамент? (Узор. Повторяющийся
рисунок.)
- Дети, вы украшаете орнаментами
одежду, придумываете украшения. Как иначе можно назвать искусство украшения?
(Декоративно-прикладное)
- А как вы думаете, во славу кого в
древнем Египте создавалось это искусство? (Во славу богатых людей, царей)
- Я для вас приготовила сюрприз. (Показать
детям, нарисованные на ватмане, пустыню и часть дворца и прикрепить на доску.)
-Какая страна изображена на этом
фоне? (Др. Египет)
- Почему вы так решили? (…)
- Мой рисунок закончен? Чего не
хватает на этом фоне? (Людей)
- А кого именно? (Фараона, царицы,
вельмож и рабочей силы)
- Вы мне поможете оживить эту
пустыню? ( … )
- Что вам для этого нужно? (Нарисовать
одежду людям, украшения из символов и прикрепить фигурки на фон)
- Какую одежду носили и носят люди в
Египте? ( Из легких тканей светлого цвета)
- Цвет одежды имел символическое
значение:
золотисто-желтый – обозначал солнце, белый – луну, зеленый – воскрешение
природы и её плодородие, синий – небо и воду.
Практическая работа. (Включить музыку)
- У вас на столах есть
учебники-помощники, которыми вы можете воспользоваться и еще раз посмотреть,
как выглядели жители Древнего Египта. Правильно оденьте и украсьте одежду
фараона, царицы, вельмож, воинов и простых людей.
- Фараону и царице придумайте имена.
Выбор фараона, царицы и
вельмож (Дети
выходят к доске со своими работами)
- Жители нашего государства выберут
себе фараона.
- А его выбирали на самом деле? (
Нет, это право переходило по родству.)
- А у нас с вами будет государство
демократическое, и мы фараона выберем.
- Ну, а фараон выберет себе царицу.
- Вельмож для государства нужно
много. Они были людьми грамотными, обученными. А государству всегда нужно много
умных людей.
- Поэтому мы отправим в наше
государство много вельмож, они будут организовывать разные виды деятельности
рабочего люда - простых людей.
- Ну, и для того, чтобы государство
процветало, нужны рабочие руки. Простых людей у нас должно быть много.
-Сейчас, ребята, мы совместными
усилиями оживим этот горячий песок Египетской пустыни и отправим все наши
фигурки по адресу: фараонов и цариц во дворец, а простых людей выполнять свои
обязанности.
Техника безопасности при
работе с ножницами.
-Как правильно передавать ножницы?
(…)
Вырезайте аккуратно, по контуру
фигурки.
Итог урока
- Что нового вы сегодня
узнали из нашего путешествия?
- Какие бы страны вам
ещё хотелось бы посетить?
- Это очень легко
сделать. Сейчас практически во всех школах есть «Школьная энциклопедия»,
которую я вам рекомендую почитать. Там очень много полезной и интересной информации
о разных странах, одежде, архитектурных сооружениях и много иллюстраций.
- Что вам больше
всего понравилось на уроке?
- О чем вы дома
расскажете свои родителям?
- Мы все вместе дружно поработали, и
у нас получилась замечательная коллективная работа.
|
Деятельность учителя
|
Д-ть уч-ся
|
орг. мо мен
1 мин
Ввод ная бесе
да
5 мин
Теоре
тиче
ская часть
8 мин
Прак
тиче
ская часть
20
мин
Анализ
3 мин
Итог
2 мин
|
Проверка готовности
к уроку.
- Ребята, юные
искусствоведы, сегодня я предлагаю вам продолжить путешествие в загадочную
страну пирамид, песка, скорпионов, мумий, фараонов. О какой стране я говорю?
-Верно, конечно же
о Египте, о Древнем Египте. Сегодня на уроке мы изобразим
людей-египтян и оживим эту пустыню, заполним это пустое пространство
( на доске пустое место (песок), которое нужно заполнить фигурками людей). А
чтобы нам нарисовать настоящего египтянина, на что нам нужно обратить
внимание в нашем путешествии?
-Конечно, зная
особенности одежды, мы сможем изобразить древнего египтянина. Итак, в путь! Закройте
глаза
(звучит музыка,
появляется слайд с изображением пирамид, на доску вывешивается орнамент,
тема…).
-Ребята, а что вы
знаете о Древнем Египте? Где находится Египет?
-Кто такой
фараон?
-Что такое
пирамида?
Совершенно верно. И
каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и роскошью. Как вы
думаете, зачем?
-Хорошо. Самая
высокая пирамида – пирамида Хеопса. Её высота более 146 метров, вторая
по высоте - пирамида Хефрена, она на несколько метров ниже, но всё
равно очень высокая. Первую пирамиду Джосера построил
зодчий Имхотеп. Предшественницей пирамиды была мастаба (показ).
Стены пирамид
покрыты рельефами и росписями. (показ)
- Скажите,
благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних египтян, ведь они жили так
давно?
-Верно, благодаря
им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили египтяне, в каких
богов верили, как строили пирамиды, какую одежду носили.
-Итак, что же
касается костюма, то хочу сказать, что речь пойдёт только о двух типах
одежды: мужской и женской. Только её отделка и качество ткани
означало разницу между отдельными классами.
-Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили
простую набедренную повязку, схенти – проговорите это слово
(термин, показ).
Туловище было
свободно от одежды
-Почему, как вы
думаете?
- Конечно, ведь
Египет очень близко расположен к экватору.
Схенти фараона был
сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна – льняного или хлопкового
(хлопок в то время ещё называли «шерстью дерева»). Украшали схенти цветным
поясом и геометрическим узором.
Бёдра ремесленника
покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета
Мужчины тщательно
брили волосы и для защиты от жарких солнечных лучей носили парики из овечьей
шерсти или растительных волокон.
Обувь имели право
носить только фараоны – сандалии – прикрепить термин
Из пальмовых
листьев, а затем и кожи.
Традиционным
украшением и мужчин и женщин был ускх – проговорить слово
- воротник –
ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга.
- А вот посмотрите
на разнообразные украшения мужчин и женщин. Другие украшения как женщин, так
и мужчин – перстни, броши, серьги, браслеты, диадемы.
Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по
мерке» прямая длиной до лодыжек рубашка калазирис - проговорить
термин.
На одной или двух бретелях.
Иногда шили рубашку с глубоким вырезом на груди. Дома египтянки одежду не
носили, но украшали себя ожерельями, браслетами и цепочками. Вот такие
особенности древнеегипетского костюма.
- Ребята, обратите
внимание на образцы – подсказки, которые расположены перед вами, вы
можете использовать этот материал при практической деятельности.
- А сейчас, юные
искусствоведы, мы будем изображать людей в древнеегипетском костюме.
Я вам раздам шаблоны,
которые вы обведёте простым карандашом и затем «оденете» в древнеегипетскую
одежду. Что будет на человеке, кто это будет: мужчина или женщина, какого
цвета будет одежда, какие украшения, какая прическа – решать вам.
Поможет вам в
работе алгоритм (на доске):
1.
Разместить на альбомном
листе шаблон и обвести его простым карандашом.
2.
Простым карандашом
нарисовать одежду, узоры на одежде, украшения, причёску.
3.
Закрытые одеждой линии
тела стереть.
4.
Работа в цвете.
Приступаем к работе (тихо звучит мелодия)
Учитель делает
целевые обходы:
1)
контроль организации
рабочего места
2)
контроль правильности
выполнения приёмов работы
3)
оказание помощи
учащимся, испытывающим затруднения
4)
контроль объёма и
качества выполненной работы.
Каждый ученик выходит к доске и вывешивает свой
рисунок, сразу получает оценку – «фараончика» (на обратной стороне письменная оценка)
-Вывешиваем на доску работы, заполняем пустыню людьми. Красиво?
Анализ работ.
Критерии анализа:
1.
Аккуратность
2.
Эстетичность
3.
Соответствие полученным
знаниям
4.
Цветовая гамма
5.
Оригинальность
-Теперь, ребята, нам пора возвращаться. Мы совместными усилиями
оживили этот горячий песок Египетской пустыни, а заодно очень много узнали об
этой удивительной и поразительно красивой стране.
- Что нового вы сегодня узнали из нашего путешествия?
-Какие бы страны вам ещё хотелось бы посетить?
Это очень легко сделать. Сейчас практически во всех школах есть
«Школьная энциклопедия», которую я вам рекомендую почитать. Там очень много
полезной и интересной информации о разных странах, одежде, архитектурных
сооружениях и много иллюстраций.
-Что вам больше всего понравилось?
-Понравился ли вам урок?
-Чем?
-На память об нашем путешествии я вам раздам памятки. (кратко изложенный
материал урока и кроссворд). Спасибо за работу.
|
-Египет
-На одежду древнего
египтянина.
Рассказывают
Царь, правитель.
Гробница фараона.
-Показать своё
величие, власть, превосходство.
-Мы много знаем о
жизни древних египтян из росписей и рельефов
-Туловище было
свободно от одежды, так как в Египте жаркий климат.
Работа учащихся
Отвечают полными
ответами
|
Памятка ученику:
Египет
– это страна, которая находится в Африке.
Развитие цивилизации Древнего Египта делится на такие
периоды как:
Древнее царство – 30 – 23 вв до н. э
Среднее царство - 22 – 18 вв до н.э.
Новое царство - 16 – 11 вв до н.э.
Позднее время – 11вв – 320г до н.э.
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили
пирамиды – гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида Хеопса.
Её высота составляет 146.6 м. предшественницей пирамиды была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой.
Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье –
воротник), сандалии (носили только фараоны), а так же парики из
овечьей шерсти или растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек,
повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями – лямками), а дома они
ходили обнажёнными.
По горизонтали:
1)
Традиционная одежда женщин
Древнего Египта.
2)
Самая высокая пирамида
Древнего Египта.
3)
Обувь, которую имел
Древнего Египта и право носить только фараоны.
По вертикали:
1)
Воротник – украшение
мужчин и женщин Древнего Египта.
2)
Набедренная повязка мужчин
Древнего Египта.
3)
Предшественница пирамиды.
4)
Предмет, который носили на
голове древние египтяне.
5)
Царь, правитель Древнего
Египта.
Рисунок 1
Рисунок 2