Инфоурок Музыка КонспектыУрок 5 класс "Второе путешествие в музыкальный театр"

Урок 5 класс "Второе путешествие в музыкальный театр"

Скачать материал

Класс: 5__ Урок№ 13                                                                                                   Дата:___

Тема: Второе путешествие в музыкальный театр. Балет.

Балетная мозаика. Балет- сказка «Щелкунчик».

Цель: Познакомить обучающихся с балетом – сказкой «Щелкунчик»; развивать интерес к хореографии; пробуждать интерес к балетному искусству.

Задачи: - развитие художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

- освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;

- овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности.

 

Результаты освоения предмета:

Предметные : познакомится с историей развития балетного искусства; с понятиями: балет, солист-танцор, кордебалет,  развитие музыки, симфоническое развитие, образ танца. Научатся анализировать средства музыкальной выразительности

Метапредметные : Регулятивные: применять установленные правила в планировании  способа решения.

Познавательные: осуществлять поиск информации, расширять знания о музыкальном жанре «балет».

Коммуникативные: овладевать способами сотрудничества с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: Иметь мотивацию к учебной деятельности; проявлять чувства сопереживания героям музыкальных произведений, уважать чувства и настроение другого человека.

 Тип урока:  сообщения и закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма урока: урок-размышление

Музыкальное содержание: «Марш», «Вальс снежных хлопьев», «Вальс цветов»,  «Танец феи Дражже»

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация к уроку,   учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской «Музыка» для 5 класса, раздаточный материал -   таблицы «Характеристика номеров балета средствами музыкальной выразительности»,кроссворд, текст песни «Рождество»

 

                                                      План урока

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Время

1

Организационный момент

 Музыкальный сигнал. Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1 мин

2

Актуализация опорных знаний

Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока с помощью музыкального эпиграфа урока «Марш» из балета «Щелкунчика» П.И. Чайковского и    эпиграфа урока: «Классический балет есть замок красоты»

                                      И. Бродский

 Стимулирует познавательную деятельность учащихся, вызывает интерес  с помощью кроссворда осуществляет повторение пройденного материала(опера, бельканто,  либретто, декорация,былина,  хореография, ария, песня)

 

Эмоционально-образный настрой к уроку.Слушают учителя.Узнают музыкальное произведение; записывают тему урока

 

Разгадывают кроссворд

 

 

5 мин

3

Открытие и усвоение новых знаний

 Работа с учебником с.58-61

 Презентация «Балет – сказка «Щелкунчик»

знакомит с историей развития балетного искусства; с понятиями и терминами: либреттист, композитор,балетмейстер,  дирижер, художники по костюмам, художники-декораторы, танцоры-солисты,кордебалет, симфонический оркестр.

 

 

 

Прослушивание : «Вальс снежных хлопьев», «Вальс цветов»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Танец Феи Дражже»

 Работают с учебником,

Записывают понятия, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Размышляют, анализируют, высказывают свои умозаключения, делают сравнительный анализ,вслушиваются в первоначальные интонации, передавая характер вальсов с помощью пластического интонирования

Слушают , сравнивают характер и средства выразительности; заполняют таблицу

 

15 мин

4

Вокально-хоровая работа

Физкультминутка. Работа с дыханием, распевание.

 

Разучивание песни

Участвуют в физкультминутке. Распеваются с ручными знаками.

Участвуют в коллективно- исполнительской деятельности, исполняют песню

 15мин

5

Домашнее задание

 Работа с учебником на с.59

Задают вопросы по домашнему задания

.

2 мин

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось….

 

Организация работы закрепления знаний. Создает атмосферу успешности усвоенного материала в деятельности учащихся.

Осуществляют самопроверку по эталону, оценивают свою работу.

2 мин

7

Обобщение и систематизация новых знаний

Игра «Микрофон».Подведение итога урока.

Осуществляют самооценку собственной деятельности.

5 мин

 

Ход урока

1.                  Организационный момент. Музыкальный сигнал.Учитель  приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

2.                  Актуализация опорных знаний.

 Сегодня мы продолжим путешествовать по удивительной стране под названием «Музыкальный театр», но вот о чем пойдет речь я думаю вы сами догадаетесь(звучит фрагмент из балета «Щелкунчик»- «Марш»).Обратите внимание на эпиграф нашего урока: «Классический балет есть замок красоты»

Ответы детей.

Вы правы, тема урока - «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет» .Давайте попробуем с помощью этого кроссворда вспомнить о первом путешествии в музыкальный театр в котором мы с вами побывали на прошлом уроке:

 

 

 

 

х

 

 

 

 

 

б

 

 

д

е

к

о

р

а

ц

и

я

ы

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

л

 

л

и

б

р

е

т

т

о

 

 

и

 

 

 

е

 

о

 

 

п

е

с

н

я

 

 

л

 

г

 

 

е

 

 

а

 

 

 

ь

 

р

 

а

р

и

я

 

 

 

 

к

 

а

 

 

а

 

 

 

 

 

 

а

 

ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах(I группа- задает вопросы, II группа – отвечает).

 

Наверное, вы хотя бы раз были в театре и смотрели балетный спектакль. Сегодня вы продолжите знакомство с жанром балета, его происхождением, повторите что означает либретто в балетном спектакле, какие произведения литературы являются основой сюжета сценического произведения. В конце урока вы сами сможете ответить на вопрос: что такое балет?

3.                   В этом нам как раз и поможет наш учебник,а так же презентация, которую подготовили ваши одноклассники. Откройте учебники на странице 58-61

- Какие балеты вы помните?

- Сюжеты каких литературных произведений положены в основу их либретто?

Ответы детей.

Сейчас, смотрим презентацию, думаем: Что такое балет?

(дети работают с презентацией  читают определения, записывают в тетрадь термины). Балет (франц. ballet- танцую) – появился в Италии на рубеже XVI-XVII вв. Это зрелищный, музыкально - театральный вид искусства, который объединяет в себе музыку, хореографию, пантомиму, литературу, изобразительное искусство, драматургию (слайд 3).Эти виды искусств подчинены хореографии - искусству красивых танцевальных движений.

5 октября 1581 года считается днём рождения балета. В этот день в Париже впервые был впервые разыгран спектакль в танцах . Каждый год, отмечая день своего рождения, Балет обязательно приглашает своих верных друзей. Давайте мы вместе подумаем, кто приходит на день рождения к Балету.

АВТОР ЛИБРЕТТО или ЛИБРЕТТИСТ. Либретто - основа балетного спектакля. В основе либретто может быть сказка, миф, легенда, настоящая жизненная история (слайд 4).Обычно либретто пишут балетные драматурги, но автором может быть композитор, балетмейстер, художник или артист (слайд 5). Автор сюжета пишет проект будущего танцевального спектакля, намечает характеры героев, их взаимоотношения.

Либреттист пишет сценарий языком слов, композитор - языком звуков, балетмейстер расскажет историю языком движений и жестов (слайд 6).

В балете различают типы танца: классический и народный. Каждый из этих танцев делится на сольный, ансамблевый и массовый (кордебалет).

 Пантомима (от греч.-актёр, играющий с помощью одних телодвижений, всё воспринимающий подражанием) – в балете одно из основных средств создания хореографического образа ( слайд 7).

БАЛЕРИНА - артистка балета, исполнитель главной партии. Один только её выход – и все замерли, любуясь ей красотой и грацией.Танцор- артист балета. (слайд 8).

Кордебалет (франц. corpsdeballet-личный состав) - коллектив танцовщиков, исполняющих групповые, массовые танцы и сцены. Роль кордебалета аналогична хору в опере (слайд 9).

ХУДОЖНИКсоздаёт для балета декорации и костюмы. Костюмы показывают особенность персонажей, подчёркивают историческую эпоху. Декорации на сцене характеризуют среду и эмоциональную атмосферу действия (слайд 10).

КОМПОЗИТОР - человек, сочиняющий музыку. Роль музыки в балете велика: тесно взаимодействует с хореографией, отражает все происходящее в сценарии, даёт музыкальные характеристика главным героям балета (слайд 11).

ДИРИЖЁР И МУЗЫКАНТЫ ОРКЕСТРА выполняют важную роль в балетном спектакле. Дирижёр, являясь руководителем оркестра, воплощает замысел композитора, идеи балетмейстера, подчеркивает индивидуальность солистов и мастерство кордебалета в исполнении массовых сцен. Музыканты играют под руководством дирижёра (слайд 12). Музыка, записанная для оперы или балета, называется партитурой.

Партитура (итал. partitura- разделение, распределении)- нотная запись многоголосного музыкального (в том числе инструментального) произведения, в которой для каждого инструмента отведён отдельный нотоносец (слайд 13).

В создании балетного спектакля участвуют либреттист, композитор,балетмейстер, дирижер, художники по костюмам, художники-декораторы, танцоры-солисты,кордебалет, симфонический оркестр. Благодаря  их творческому союзу и появляется незабываемое зрелище – балет.

Давайте опять обратимся к презентации,которую подготовила для вас я.

 Послушайте вопрос (Слайд 14):

 - Что же объединяют эти три картинки? На одной- Э.-Т.-А. Гофман, на другой – П.И. Чайковский, на третьей- простая игрушка- орехокол. Давайте обратимся к учебнику на странице 62.

-Ответы детей.

- Да, ребята, правильно. В основу либретто балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского положен сюжет сказки Э.-Т.-А. Гофмана.(Слайд15). Благодаря творческому союзу двух замечательных мастеров XIX в. – балетмейстера Мариуса Петипа и композитора П. Чайковского на сцене петербургского Мариинского театра был создан балет, который уже более ста лет  радует своих зрителей.

Балетный спектакль делится на акты, сцены и отдельные номера. Почти во всех операх есть балетные номера(Слайд16).

Сейчас прозвучат музыкальные номера из балета «Щелкунчик»( раздаются таблицы для самостоятельной работы). Используя знания в области средств музыкальной выразительности, дайте характеристику каждому музыкальному фрагменту. На примере  «Вальса снежных хлопьев» я покажу, как будем характеризовать музыкальные номера балета.(Слайд17) Итак,  «Валь снежных хлопьев» ( учитель сам показывает, заполняя таблицу, как выполняется данное задание). Теперь вместе с вами охарактеризуем   « Валь цветов»(слайд 18)( коллективная работа учащихся).Прежде чем вы приступите к самостоятельной работе, давайте проверим с помощью пластического интонирования правильность нашей  характеристики балетных номеров и ответим на следующий вопрос:

-Какие средства музыкальной выразительности приобретают в балетной музыке особое значение?

Ответы детей.

 Дети самостоятельно выполняют  работу по характеристике следующего музыкального фрагмента - «Танец Феи Дражже »(Слайд 19-20) (учащимся включается для прослушивания  музыкальный фрагмент).

Характеристика номеров балета средствами музыкальной выразительности:

 

Музыкальный номер

мелодия

лад

темп

тембр

ритм

регистр

динамика

«Валь снежных хлопьев»

Танцевальная

изобразительная

Контрастный

(минор,мажор)

Подвижный

 

Светлый,

Детский хор(за сценой)

вальс

высокий

Не очень громкая(m f)

«Вальс цветов»

Танцевальный,   c речитативными интонациями

мажор

подвижно

яркий

вальс

средний

 M f < f>mp

 «Танец Феи Дражже»

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие чувства  вызвала у вас прослушанная музыка?

Ответы детей.

4.  Вокально-хоровая работа. Физкультминутка. Работа с дыханием, распевание.

  Разучивание песни „Рождество» сл. В Шемтюк, муз.М. Гайворонского

 

Текст песни «Рождество»

 

1.Тихо шепчут, падая, снежинки,

 Ночи мы дождемся серединки.

 Праздник - перезвоном бьют колокола!

 Светом переполнена столица,

 Счастье в каждый дом уже стучится, -

 Время веселиться! Рождеству пора!

 

 Припев:

 

 На золотых куполах белый снег разольется,

 Тая от солнца, а может от веры людей!

 На рождество, если хочешь, и сказка проснется,

 И новогодняя ночь будет солнца светлей!

 

 2. Все мы веселимся, как умеем,

 Только стать бы чуточку добрее.

 Полночь - нужно главные сказать слова!

 Скажем: чтоб удача не вильнула,

 Друга, чтоб беда не затянула.

 Время все прощать и пожелать добра!

 

5.Откройте учебник на странице 59. Давайте прочитаем домашнее задание:

-Найди информацию в Интернете об известных  хореографах и солистах балета твоего края и подготовь рассказ о них для одноклассников.

 6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Я узнал…

Мне понравилось…

Ярче всего запомнилось….

 

 7. Обобщение и систематизация новых знаний. Пришло время  подвести итог нашего урока и обобщить тему (Слайд 21) Игра «Микрофон»:

- что такое балет?

- Какие балеты вы помните?

- Сюжеты каких литературных произведений положены в основу их либретто?

-Какие средства музыкальной выразительности приобретают в балетной музыке особое значение?

- Кто участвуют в создании балетного спектакля?

 

Осуществляют самооценку собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 5 класс "Второе путешествие в музыкальный театр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
