Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок классного часа "В Мире танца"

Урок классного часа "В Мире танца"

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ФИЛАРМОНИИ

«В мире танца»

Цель: познакомить зрителей с историей и особенностями исполнения танцев.

 

На протяжении человеческой жизни всегда существовала песня и был танец. Каждый народ принёс в танец свои характерные черты, неповторимый рисунок движения.

Древние греки видели в танце не только школу красоты и грации, но и средство нравственного воспитания. Умение танцевать и играть на музыкальных инструментах ставилось также высоко, как и знание математики и ораторского искусства.

Пляска становится школой, где применяется простой и доходчивый метод обучения – наглядный. Рисунок танца передаёт богатство поз, роль жестов, разговор пальцев.

Искусство пляски не из лёгких, и требует не только чувства музыки, но и понимание ритмики, знание геометрии, философии.

Не смотря на разность языков существующих в мире, танец понимают все. Здесь важно всё: украшения, причёска, одежда, обувь. Обувь повлияла на танцевальный шаг.

Равнинная местность – шаг широкий, уверенный с пятки на носок. В горной местности шаг короче, поступь осторожнее как бы проверяется почва. На равнинной местности площадка широкая, позволяет вместить многих, а в горной местности танец не рассчитан на большую площадку. Женщины и мужчины танцуют попеременно.

Н.В. Гоголь говорил, что испанец не так танцует, как швейцарец или шотландец. Даже в пределах одного и того же государства изменяется танец. У одного танец говорящий, у другого бесчувственный, напряжённый или разумный.  

Хоровод на древнерусском языке называется «коло», у болгар- «хоро», у французов – «бранль».

Бранль пекарей, бранль башмачников, прачек. Круговой хоровод – это танец и обряд, получения энергии от Земли, Космоса. Организм заряжается положительно, а пение помогает функционировать всем органам. В круге все   равны, нет ни первых, ни последних. В хороводе каждый танцор выдумать своё, вносить в общую пляску темперамент, свою фантазию.

Исполняется хоровод участниками хореографического ансамбля.

По огромному залу медленно двигаются пары. На дамах – высокие остроконечные уборы, платья расшиты золотом. Мужчины в коротких плащах, на ногах туфли с носами, вытянутые наподобие птичьего клюва.  Круг исчез, вместо него колонна. Открывает шествие хозяин с хозяйкой, за ними следуют самые именитые гости, в конце те, кто попроще и беднее. Плавный скользящий шаг, мягкие повороты, поклоны – вот и все фигуры. А разве можно двигаться иначе в тяжёлых платьях и туфлях с длиннющими носами.

В придворном танце все фигуры, начиная с реверанса и кончая заключительным поклоном, заранее расписаны. Реверанс в менуэте был кульминацией танца. Лучшим танцором считается тот, у кого плавность движений сочетается с изяществом манер.

Это танец менуэт – король танцев и танец королей, совершенство изящество движений и красоты.

И потому, как танцуют менуэт, можно определить к какому сословию принадлежит человек: либо он простолюдин, либо он аристократ. Ноги должны плавно скользить по паркету, семенить мелким неспешным шагом. Pas menus – вот основа менуэта.

Перья шляп касаются пола. Взоры дам скромно потуплены, крошечные башмачки с большими атласными бантами чуть видны из - под юбок. Движения медленны, кисти рук картинно выгнуты.

Торжественно звучат скрипки, танцоры важно выписывают на паркете букву S. Танцу менуэту обучались годами. Переходы должны были совершаться мягко, округло, без рывков.

Другой менуэт: плавно приседают, легко подпрыгивают, пристукивая деревянными башмаками – сабо.

В России менуэт танцевали иначе, чем в Европе: без церемоний и чопорности. Петр I и его сподвижники предпочитали танцы быстрые и энергичные.

Минует век, а кажется полгода.

Минует день, а кажется -  сто лет

Устойчив климат, ветрена погода.

И первый в списке танец – менуэт.

Исполняется менуэт участниками хореографического ансамбля…

Исполнение менуэта инструменталистами: фортепиано, флейта…

 

Танец «КОНТРДАНС»

Этот танец танцуют парами: сходятся, расходятся, устраивают игру в «воротца». Весёлый, быстрый со множеством затейливых фигур и переходов. «Country dance» -так звали свой танец англичане, т.е. сельский, деревенский. В России он был известен как англез. Были и другие имена: котильон, экосез, лансье, кадриль. Эти танцы были массовые.

Котильон - один из заключающих бал танцев. Представлял собой танец – игру, самый непринуждённый, разнообразный и шаловливый… «затем следуют фигуры с шутками, подавание карт, узелков, сделанных из платков, обманывание или отскакивание в танце одного от другого, перепрыгивание через платок высоко»    

Исполняется танец…

Танец «Гопак»

Гопак – украинский танец. «Гоп» и подпрыгивают. Танец быстрый, стремительный, мужчины импровизируют сложные фигуры, вплоть до высоких прыжков, соревнуясь в ловкости. Размер 2/4.  Исполнение танца отличается задорным характером.  Танцуют сольно, парно и в группах. В музыкальной литературе гопак встречается часто: в операх «Сорочинская  ярмарка» М. Мусоргского,  «Майская ночь» Н. Римского - Корсакова .

Исполнение танца с использованием цифрового материала.

 

 

Танец «Лезгинка»

Лезгинка – народный танец народа лезгин, быстрый, темпераментный. Ритмика – энергична, чёткая, требуется большая сила и ловкость. Исполняются мужчинами соло, обычно с кинжалами. Лезгинка встречается и в музыкальной литературе ( например, в опере «Руслан и Людмила»)

Не руки – крылья распластались,

А из-под ног - огонь, огонь.

Использование цифрового материала…

 

Танец «Мазур»

Мазур – танец храбрых и учтивых кавалеристов из Мазовии, бесстрашных рубак и учтивых кавалеров. Здесь блистают удалью, ловкостью, выдумкой. То птицей взовьётся танцор, то замрёт упав на одно колено, склонив непокорную голову перед лилейной ручкой, а то вдруг отколет замысловатое коленце, на какое способны только рыцари польские.

Использование цифрового материала…

Танец «Полонез»

Полонез – дословно «ходимый», вышагиваемый. Изначално полонез был свадебным танцем, затем изменившись, сделался атрибутом народных торжеств. Полонез, как и все танцы, изменялись до неузнаваемости.  Раньше – спокойный, плавный шаг, ритм ровный. Позже – стал горделивым, торжественным, с чеканным ритмом. Только с 16 века в полонезе разрешили участвовать женщинам, и танец превратился в пышную бальную церемонию. Музыкальный размер ¾, танцевальные пары двигаются по установленными правилами фигурам ( променад, фонтан, веер, колонна, звёздочка).

В России полонез называли польский танец. Польский имеет больше свободы танцуется неопределённым число пар, а потому освобождает от излишней и строгой выдержки, свойственной менуэту. В эпоху победоносных суворовских походов рождается новый вид полонеза – торжественная хоровая песня – танец.

Использование цифрового материала…

Исполнение полонеза учениками класса фортепиано и скрипки…

Белый свет в глазах кружится,

Пляшет сердце и душа,

Больно полька хороша!

Ноги сами подпрыгивают, притоптывают. Там, где надо выразить радость и молодой задор, создать энергичный образ, полька незаменима. Полька- чешский танец, «веселье у неё в крови» - так писал Ян Неруда в «Балладе о польке».


 

Баллада о польке

Шум и гомон на деревне. Это полька в сани села,

Вороные кони в пене, сбруя в лентах закипела,

Вкруг нее и плеск и радость, как ручьи весною ранней,

Смех, и пляска, и веселье, и народа ликованье.

Села в сани – стройность в стане, в дальний город ехать хочет.

«Добрый путь! Счастливой встречи!» – ей вослед струится эхо.

Пусть увидят горожане, что деревня им прислала:

«Руки в боки, ноги в скоке, пусть их вскружит вихорь бала!».

Это только – едет полька!

Снег сверкает, бич мелькает,- вот так скорость, вот так скачка!

Свист летит из-под полозьев, где она – лесная спячка?

Камни под гору скатились вниз тропинкою кривою,

И гора, плечо поднявши, в такт качает головою.

Вот какая это полька! Есть ли в мире лучше танец,

Чтоб глаза зажег о звезды, чтобы с роз сорвал румянец?

У нее в крови веселье и горит и не сгорает,

И задор неугомонный каждой жилкою играет,

Это только – мчится полька!

Поздно вечером вкатили кони в пригород с разлета.

О, как грустно здесь под вечер: глухо замкнуты ворота.

Нет на улице ни тени, в переулках нет ни звука,

Серым саваном тумана город весь покрыла скука.

Полька спрыгнула на землю: «Что ж хозяин не встречает?

И дверей гостеприимных мне никто не открывает?»

Подошла к закрытым ставням, постучала в бревна сруба.

«Принесло еще кого там?» – изнутри ей голос грубо.

Это только – едет полька!

«Эй, жена! У двери полька! Привечай ее под кровом,

Нужно эту гостью встретить ясным взглядом, добрым словом.

Мы с тобой молодожены, мы не любим тихой грусти,

В наших стенах дышат дудки, в потолке играют гусли,

Печь гудит у нас фаготом, двери звонки, словно скрипки,

Принимая эту гостью, мы не сделаем ошибки,

Обеги, жена, скорее околоток весь соседний,

Созывая без разбору всех – богатый или бедный,

Молви только:

«В доме – полька!»

Все сошлись. Бедняк склонился, и вослед его поклону

Снял богач пред нею шляпу и король свою корону.

В круг пошли княгиня с князем, подхватив мотив горячий.

Тоник с Анежкой танцует, Йозефик кружится с Качей.

Гей, смелее! Гей, быстрее! Все в движенье, все танцует.

Это явь или виденье? Печка скачет, ног не чует!

Стены пляшут, двери машут, семенят скамеек ножки.

Бревна стен качает танец; на загнетке пляшут плошки.

Это только – вьется полька!

 

Исполнение участниками хореографического ансамбля…

 

Танец «Сиртаки»

Сиртаки – греческий групповой танец. Танцоры кладут друг другу руки на плечи, рисунок танца напоминает изображение с греческих амфор. Темп вначале медленный, затем ускоряется до очень быстрого и внезапно переходит на медленный.

Настроение торжественно – возвышенное.

Использование цифрового материала

 

Танец «Тарантелла»

Тарантелла – итальянский танец в быстром темпе. Живой и страстный.  Тарантелла считалась единственным средством излечения от болезни, которая называлась – безумие. Как полагали укусом тарантула (насекомое). В Италии существовали оркестры, которые играли больным, страдающим тарантизмом, и те танцевали. Танец исполняется в одиночку или парами.

Использование цифрового материала…

 

Бой быков, матадор и арена –

Это всё корриды сцена.

Это всё Испании дух.

Жизнь или смерть, считайте до двух!

Вот и замер в ожидании зритель.

Матадор – победитель.

Его трибуны приветствуют стоя.

Пасодобль – танец героя.

В исполнении ансамбля ударных инструментов звучит «Пасодобль».

                           Многие поэты восхищённые музыкой и духом танца, сочинили стихи:

ФОКСТРОТ

Ещё с далёких, далёких лет

О танце одном остался след.

Его любили короли, народ,

За правый, левый поворот,

За лисий шаг, за плавный шаг,

Его знал сам персидский шах.

Гордится им весь королевский род.

Король всех танцев – медленный фокстрот.

 

РУМБА

Есть такие далёкие страны,

Где растут на пальмах бананы,

Где у всех талисман из акульего зуба.

Вот одна из них – далёкая Куба.

Куба - страна латинская,

Звучит румба – румба – кубинская.

Исполняется танец румба…

                           Заканчивается проведение детской школьной филармонии, посвящённое танцевальной музыке выступлением хореографического ансамбля.

Исполняется танец «Карнавал»…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок классного часа "В Мире танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1980
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Некрасова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6859
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе