Инфоурок Биология ПрезентацииУрок "Клеточное строение листа"

Урок "Клеточное строение листа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ инфор лист.docx

Информационный лист для учащихся

Ф.И.___________________________

 1задание СИНГЛ РАУНД РОБИН (по кругу проговаривают ответы на данный вопрос)

1.  Даны рисунки  внешнего  строения  листа, указать номера и тип жилкования, простой или сложный, с черешком или без черешка.

 2 задание   ТЕЙК ОФ- ТАЧ ДАУН (встать - сесть)

Вставить   пропущенные  слова :

1.Простым называется лист, имеющий ----------

2. Сидячий лист не имеет ----

3. Большинство однодольных растений имеют жилкование---

4. Большинство двудольных растений имеют жилкование---

5. Листорасположения бывают-------

 

3 задание ТАЙМД ПЭА ШЭА ( 2 уч. – партнеры по плечу-делятся развернутыми ответами.)

        Цель!: изучить строение кожицы листа, узнать какие функции она выполняет.

1) Внимательно прочитайте текст учебника на стр.108 «Строение кожицы»

2) Какие клетки образуют листовую пластинку?

3)Какую функцию выполняют бесцветные клетки покровной ткани(эпидермиса)– кожицы?

4)  Где расположены замыкающие клетки?

5) Что содержится в цитоплазме замыкающих клеток?

6) Из каких клеток состоит устьица?

7)Какую функцию выполняет устьичная щель?

8) где расположены устьица у большинства растений?

 9)Рассмотрите под микроскопом микропрепарат «Эпидермис листа герани», сравните с рисунком 83 учебника на стр.108

10) в рабочих тетрадях выполните задание №  28  на стр. 16   ,определите и подпишите типы клеток эпидермиса листа герани:

¾      Хлоропласт                                                                                  

¾      замыкающая клетка устьица

¾      устьичная щель

¾      бесцветные клетки покровной ткани кожицы                                                                  

 

 

4.задание ФИНК-РАЙТ-РАУНД- РОБИН (подумай, запиши, обсуди в команде)

Цель: изучить строение мякоти листа, узнать какие функции она выполняет.

1) Изучите   рисунок 84 учебника на стр.110 « Внутреннее строение листа »:

найдите между верхней и нижней кожицей клетки мякоти или основной ткани

( паренхимы).

В основной ткани листа можно различать два вида клеток. Одни расположены под верхней кожицей листа, другие ближе к нижней кожице листа.

2) Рассмотрите под верхней кожицей плотно прилегающие друг к другу клетки      цилиндрической формы — это столбчатая ткань. В  этих клетках много хлоропластов. А в хлоропластах происходит фотосинтез (образование органических вещест).

3) Рассмотрите клетки, которые расположены ближе к нижней кожице листа – эти клетки                             неправильной формы губчатой тка­ни. Они неплотно прилегают друг к другу, их межклетники заполнены воздухом. Хлоропластов в губчатой ткани меньше.

4) Рассмотрите крупный проводящий пучок в центре листа.

В его верхней части располагаются проводящие сосуды (ксилема) , по которым проходит вода с         минеральными веществами.

Ниже находятся ситовидные трубки (флоэма) по которым перемещаются растворы         органических веществ.

    Рядом можно рассмотреть волокна, имеющие утолщенную оболочку и узкий просвет

    в центре. Они придают листу прочность.

5) В рабочих тетрадях выполните задание №  30   на стр. 17   ,определите и подпишите ткани мякоти листа:

¾      ситовидные трубки

¾      устьице

¾      волокна

¾      основная ткань                                                                                 

¾      верхняя кожица

¾      сосуды

 

 

Вывод . Определить ткани и их функции

Где находится

Название ткани

функция

Кожица и устьице 

 

 

Клетки мякоти листа с хлоропластами

 

 

Сосуды и ситовидные трубки 

 

 

Волокна проводящего пучка 

 

 

 

V.Домашнее задание. Изучить пар.24,  выполнить задание № 29 на стр.16 в рабочей тетради.  Провести опыт по заданию, помеченному кружочком на стр.111 учебника.

VI. ИТОГ. 1.Какая задача стояла перед вами на уроке?

               2.Как строение клеток связано с выполняемыми функциями?

             3.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

             4.Какие затруднения у вас возникли при проведении исследовательской работы.

 

 

 

   Приложение № 2

 

Правила работы с микроскопом. ( повторяем по очереди)

1.      Правильно поставьте микроскоп.

2.      Настройте свет.

3.      Пользуясь винтами, плавно опустите тубус до упора, найти изображение

4.      Помните, микроскоп – хрупкий и дорогой предмет, работать с ним надо аккуратно, строго соблюдая правила.

 

Приложение № 3

 

                                                                                                                                                                        

Лист самооценивания

 

 

 

 

 

Ф.И.

Задание 1

 

Задание  2

 

Задание 3

 

Задание 4

 

Оцените свою работу

отлично

      хорошо

я бы

Равнобедренный треугольник:  мог(ла) работать лучше

1

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания в группе

Ф.И.

Самооценка

Как оценили твою работу в группе

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

                                                                                              

                                                                                          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Клеточное строение листа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ prezentaciya_list.ppt

Скачать материал "Урок "Клеточное строение листа""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Клеточноестроение листа.Учитель биологии  «СОШ  № 3»
г.Набережные Челны
Ахм...

    1 слайд

    Клеточное
    строение листа.

    Учитель биологии «СОШ № 3»
    г.Набережные Челны
    Ахметзянова Рамиля Асгатовна

  • 2 слайд

  • ОТВЕТЫ1.Простым называется лист, имеющий (одну листовую пластинку)
2. Сидячий...

    3 слайд

    ОТВЕТЫ
    1.Простым называется лист, имеющий (одну листовую пластинку)
    2. Сидячий лист не имеет (черешка)
    3. Большинство однодольных растений имеют жилкование (дуговое и параллельное)
    4. Большинство двудольных растений имеют жилкование (сетчатое и пальчатое)
    5.Листорасположениебывает
    (мутовчатое,очередное,супротивное)

  • ЛИСТЫ И КОРНИ

    4 слайд

    ЛИСТЫ И КОРНИ

  • «Ни один растительный орган не испытывал на себе человеческой несправедливос...

    5 слайд


    «Ни один растительный орган не испытывал на себе человеческой несправедливости в такой степени, как лист. В течение веков, до конца
    прошлого столетия, человек упорно отка­
    зывался видеть в нём прямую пользу... Лист
    продолжал пользоваться легкомысленной сла­
    вой пышного, но бесполезного наряда... А меж­
    ду тем, как мы вскоре увидим, лист, так же
    как и корень, необходим для растения»
    К.А. Тимирязев

  • Тема урокаКлеточное
строение листа.

    6 слайд

    Тема урока
    Клеточное
    строение листа.

  • Цель урока:
познакомить с особенностями  клеточного строения  листа 
и  ткане...

    7 слайд

    Цель урока:
    познакомить с особенностями клеточного строения листа
    и тканей, образующих лист, выявить их функции.

    познакомить с особенностями клеточного строения и тканей, образующих лист, узнать выполняемые ими функции.
    познакомить с особенностями клеточного строения листа и тканей, образующих лист, выявить их функции.
    познакомить с особенностями клеточного строения листа и тканей, образующих лист, выявить их функции.
    познакомить с особенностями клеточного строения листа и тканей, образующих лист, выявить их функции.

  • Правила работы с микроскопом. 

Правильно поставьте микроскоп.
Настройте свет...

    8 слайд

    Правила работы с микроскопом.

    Правильно поставьте микроскоп.
    Настройте свет.
    Пользуясь винтами, плавно опустите тубус до упора, найти изображение
    Помните, микроскоп – хрупкий и дорогой предмет, работать с ним надо аккуратно,
    строго соблюдая правила.

  • Кожица листа

    9 слайд

    Кожица листа

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Домашнее задание. 

Изучить пар.24,  
выполнить задание № 29 на стр.16 в рабо...

    16 слайд

    Домашнее задание.

    Изучить пар.24,
    выполнить задание № 29 на стр.16 в рабочей тетради.
    Провести опыт по заданию,
    помеченному кружочком на стр.111 учебника.

  • ИТОГ 


  1.Какая задача стояла перед вами на уроке?
 2.Как строение клеток...

    17 слайд



    ИТОГ


    1.Какая задача стояла перед вами на уроке?
    2.Как строение клеток связано с выполняемыми
    функциями?
    3.Что нового вы узнали сегодня на уроке?
    4.Какие затруднения у вас возникли
    при проведении исследовательской работы

  • Решить задачу
На 1 кв. мм листа кувшинки расположено 
около 600 устьиц. Сколь...

    18 слайд

    Решить задачу
    На 1 кв. мм листа кувшинки расположено
    около 600 устьиц. Сколько всего устьиц находится
    на одном листе кувшинки, если известно, что его площадь составляет 470 кв.см. ?
    На какой части листа будут расположены
    устьица и почему?

  • Если вы сегодня получили удовольствие от урока,
 выберите  и поднимите зелен...

    19 слайд


    Если вы сегодня получили удовольствие от урока,
    выберите и поднимите зеленый лист,
    если не понравился – желтый,
    если – все равно – розовый.

    Пусть распустятся листочки дерева знаний!

  • 

Урок окончен, 
всем спасибо за урок!Урок окончен, всем спасибо за урок!

    20 слайд



    Урок окончен,
    всем спасибо за урок!
    Урок окончен, всем спасибо за урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок «Клеточное строение листа»..docx

Учитель биологии  «СОШ 3»  г. Набережные Челны РТ

Ахметзянова Рамиля Асгатовна.

 

Разработка урока по биологии в 6 классе

 

 

Тема урока:  «Клеточное строение листа».

Цели урока: 
Образовательные:  познакомить с клеточным строением и тканями листа, научить различать ткани листа под микроскопом, и определять их функции.

Развивающие: 
  • развивать понятия о клеточном строении и тканях, образующих живые  организмы,  различать ткани;

• продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. 
Воспитательные:  воспитывать любовь к природе; развивать умения слушать и слышать других.

Тип урока: изучение нового материала (с элементами сингапурской системы преподавания)

Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, световые микроскопы, готовые микропрепарат:  « «Эпидермис листа герани», инструктивные карточки.  

 

Ход урока.

I.Организационный момент   1 мин.

Здравствуйте, ребята! У нас прекрасное настроение, значит, мы можем начать разговор о серьёзных, значимых вещах. (Организация урока: проверка готовности к уроку)

1.      Из каких органов состоят растения?

2.      Какой орган мы рассматривали с вами на прошлом уроке?

Вспомним внешнее строение листа … (возьмите со стола свои информационные листы и внимательно изучите )

II. Актуализация знаний.

          1задание СИНГЛ РАУНД РОБИН (по кругу проговаривают ответы на данный вопрос)

1.      Даны рисунки  внешнего  строения  листа, указать номера и тип жилкования, простой или сложный, с черешком или без ( слайд 1 ) 3 мин.

pic47

 

 

(.1-5 столы номера 1 встают, называют (1-5 листья),  2номера -(6-9 листья),

 

     Учитель:  какого жилкования листьев вы здесь не увидели?

 

 

2 задание   ТЕЙК ОФ- ТАЧ ДАУН (встать - сесть) 2 мин.

   Вставить   пропущенные  слова,

1.Простым называется лист, имеющий ---------- (одну листовую пластинку)

2. Сидячий лист не имеет ---- (черешка)

3. Большинство однодольных растений имеют жилкование--- дуговое и параллельное)

4. Большинство двудольных растений имеют жилкование--- (сетчатое и пальчатое)

5. Листорасположения бывают-------(мутовчатое,очередное,супротивное)

 

(встают 3-и номера и говорят ответы

 Ответы  (слайд 2 )

 ( а сейчас встаньте те, у кого все правильно, у кого 1 ошибка, 2, 3 ит.д.)  

(у каждого из вас на столах лежат оценочные листы, не забудьте, пожалуйста, оценивать ваш труд по каждому заданию.

 

III. Изучение новой темы

Слайд 3    2  мин

 Мы выяснили, что листья по своему внешнему строению очень разнообразны.

У великого баснописца   Крылова  есть басня «Листы и корни». В этом произведении листья и корни спорят, кто  же из них главный, и каждый из этих органов утверждает, что он самый главный.

 Ребята, кто  же из этих органов растения главный?                                          

Слайд 4.   Ещё К.А. Тимирязев писал «Ни один растительный орган не испытывал на себе человеческой несправедливости в такой степени, как лист. В течение веков, до конца прошлого столетия, человек упорно отка­зывался видеть в нём прямую пользу... Лист продолжал пользоваться легкомысленной сла­вой пышного, но бесполезного наряда... А меж­ду тем, как мы вскоре увидим, лист, так же как и корень, необходим для растения» 

А можем  ли мы утверждать, что лист так же важен для растения, посмотрев  только на внешний вид листа?

Слайд. 5    Тема нашего урока  « Клеточное строение листа.  (на доске)     

 

 Как вы думаете  одинаковы формы и размеры клеток листа? 

Как называются группы одинаковых клеток?

 

Слайд6.  Цель урока: познакомить с особенностями  клеточного строения  листа и  тканей, образующих лист, выявить их  функции.

 Но клетки такие маленькие, мы не сможем их увидеть невооруженным глазом как же нам узнать из чего состоят клетки листа, как они  работают?  (используем микроскоп)

Да, мы сегодня с вами будем проводить исследования , у нас для этого есть знания, давайте будем  на них опираться. А для этого повторим устройство микроскопа и правила работы с ним.   (повторяют правила работы с микроскопом.).

Предварительно повторим правила работы с микроскопом. (по очереди)

1.      Правильно поставьте микроскоп.

2.      Настройте свет.

3.      Пользуясь винтами, плавно опустите тубус до упора, найти изображение

4.      Помните, микроскоп – хрупкий и дорогой предмет, работать с ним надо аккуратно, строго соблюдая правила.

А теперь  мы заглянём внутрь листа, рассмотрев кожицу листа под микроскопом.

Слайд7.  3 задание ТАЙМД ПЭА ШЭА ( 2 уч. – партнеры по плечу-делятся развернутыми ответами.)  7 мин

  Цель: изучить строение кожицы листа, узнать какие функции она выполняет.

1) Внимательно прочитайте текст учебника на стр.108 «Строение кожицы»

2) Какие клетки образуют листовую пластинку?

3)Какую функцию выполняют бесцветные клетки покровной ткани(эпидермиса) (записать на доске) – кожицы?

4)  Где расположены замыкающие клетки?

5) Что содержится в цитоплазме замыкающих клеток?

6) Из каких клеток состоит устьица?

7)Какую функцию выполняет устьичная щель?

8) где расположены устьица у большинства растений?

 9)Рассмотрите под микроскопом микропрепарат «Эпидермис листа герани», сравните с рисунком 83 учебника на стр.108

10) в рабочих тетрадях выполните задание № 28    на стр.   16 ,определите и подпишите типы клеток эпидермиса листа герани:

__ хлоропласт30.07-9

¾      замыкающая клетка устьица

¾      устьичная щель

¾      бесцветные клетки покровной ткани кожицы     

                                                       

 слайд 8. 4.задание ФИНК-РАЙТ-РАУНД- РОБИН (подумай, запиши, обсуди в команде)

 7 мин

!!!  Цель: изучить строение мякоти листа, узнать какие функции она выполняет.

1) Изучите   рисунок 84 учебника на стр.110 « Внутреннее строение листа »:

найдите между верхней и нижней кожицей клетки мякоти или основной ткани

( паренхимы). (записать на доске). В основной ткани листа можно различать два вида клеток. Одни расположены под верхней кожицей листа, другие ближе к нижней кожице листа.

2) Рассмотрите под верхней кожицей плотно прилегающие друг к другу клетки      цилиндрической формы — это столбчатая ткань. В  этих клетках много хлоропластов. А в хлоропластах происходит фотосинтез (образование органических вещест).

3) Рассмотрите клетки, которые расположены ближе к нижней кожице листа – эти клетки                             неправильной формы губчатой тка­ни. Они неплотно прилегают друг к другу, их межклетники заполнены воздухом. Хлоропластов в губчатой ткани меньше.

4) Рассмотрите крупный проводящий пучок в центре листа.

В его верхней части располагаются проводящие сосуды (ксилема) (записать на доске), по которым проходит вода с         минеральными веществами.

Ниже находятся ситовидные трубки (флоэма) (записать на доске) по которым перемещаются растворы         органических веществ.

    Рядом можно рассмотреть волокна, имеющие утолщенную оболочку и узкий просвет

    в центре. Они придают листу прочность.

5) В рабочих тетрадях выполните задание №  30   на стр. 17   ,определите и подпишите ткани мякоти листа:

¾      ситовидные трубки

¾      устьице

¾      волокна

¾      основная ткань                                                                                

¾      верхняя кожица

¾      сосуды

 

 

IV. Закрепление изученного материала и подведение итогов

 

Вывод . Определить ткани слайд 9 -14.

Где находится

Название ткани

функция

Кожица и устьице 

Покровная 

3ащитная

Клетки мякоти листа с хлоропластами

Основная 

   Фотосинтез (образование органических вещест)

Сосуды и ситовидные трубки 

Проводящая 

 Транспорт питательных веществ

Волокна проводящего пучка 

Механическая

придают листу прочность

 

V. слайд 15 Домашнее задание. Изучить пар.24,  выполнить задание № 29 на стр.16 в рабочей тетради.  Провести опыт по заданию, помеченному кружочком на стр.111 учебника.

 

VI. ИТОГ. слайд 16 1.Какая задача стояла перед вами на уроке?

              2.Как строение клеток связано с выполняемыми функциями?

             3.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

1.                   4.Какие затруднения у вас возникли при проведении исследовательской работы

Решить задачу. Слайд 17.

На 1 кв. мм листа кувшинки расположено около 600 устьиц. Сколько всего устьиц находится на одном листе кувшинки, если известно, что его площадь составляет 470 кв.см. ? На какой части листа будут расположены устьица  и почему?

 

Рефлексия . Учитель: Ребята, если вы сегодня получили удовольствие от урока, выберите зеленый лист, если не понравился – желтый, если – все равно – розовый.

Урок окончен, всем спасибо за урок!

В конце информационной карты у вас есть  лист оценивания в группе. Оцените свою работу в группе, а затем передайте лист своим товарищам, пусть ваши одноклассники тоже оценят вашу работу. Когда лист вернется назад к вам, вы сможете сравнить свою оценку с оценкой товарищей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Клеточное строение листа""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
