Инфоурок География КонспектыУрок "Климатические особенности Южной Америки"

Урок "Климатические особенности Южной Америки"

Скачать материал

 

                     Тема урока «Климат Южной Америки»      

 

Цель: изучить климат Южной Америки и факторы его формирования

 

Задачи:

Образовательные:

1. При помощи современной информационных технологий  сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки через систему географических задач.

2. Рассмотреть причины, определяющие особенности климата.

3. Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата.

5. Расширить и углубить знания учащихся о климате Земли.

 

Развивающие:

1. Продолжить работу по развитию познавательного интереса школьников к предмету

2. Продолжить работу по развитию картографических навыков через работу с  комплектом карт атласа, а также с климатическими диаграммами.

3. Развивать логическое мышление.

4. Участием в подготовке нестандартного урока дать возможность каждому обучающемуся проявить в полной мере свои индивидуально-психологические особенности.

 

Воспитательные:

1. Продолжить работу по формированию воспитания познавательной активности, географической культуры учащихся, через восприятие и усвоение новых понятий.

2. Формирование научного мировоззрения на основе зависимости климата от климатообразующих факторов.

 Технологии, методы и способы, используемые на уроке: информационная, игровая, коллективный способ обучения, интерактивный, проектный, интегрированный методы,

Компетентности, вырабатываемые на данном уроке:

- информационная;

- коммуникативная;

- учебно – познавательная;

- личностного самосовершенствования.

Оборудование:

1. Учебное электронное издание “География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы, страны”; компьютер, проектор, экран, презентация «Климат Южной Америки», электронное приложение.

 

2. Карты географического атласа (7 класс):

   - Климатические пояса и области мира

   - Южная Америка. Физическая карта.

   - Южная Америка. Климатическая карта.

   - Контурная карта. Южная Америка. Климатические пояса и области.

Этапы урока.

1.  Организационный момент. Эмоциональный настрой.  Мотивация. Проблемный вопрос.

2.     Актуализация знания. Выдвижение идей.

3.     Новая тема.

4.     Изучение нового материала

5.     Закрепление.

6.     Домашнее задание.

7.     Рефлексия.

8.     Завершение урока. Похвала. Положительная оценка. Пожелания.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент

     -     Приветствие. Эмоциональный настрой.

     -     Мотивация. Проблемный вопрос.

Учитель: Дорогие друзья! Наше путешествие по Южной Америке продолжается!

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Прежде, чем перейти к теме урока «Климат Южной Америки», сначала вспомним основные положения о климате известные вам. На какие группы делят климатические пояса?

Учащиеся: Основные и переходные.

Учитель: Назовите основные и переходные климатические пояса?

Учитель: Что мы называем воздушной массой?

Учащиеся: Воздушные массы – это большой объем воздуха, формирующийся над определенной территорией и обладающий общими свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью и т.д.

Учитель: Какие типы воздушных масс вы знаете, и какими свойствами они обладают?

Учащиеся: Экваториальные – влажные и жаркие; тропические – жаркие и сухие; умеренные – прохладные и влажные; арктические и антарктические – холодные и сухие

Учитель: Вспомните основные факторы, от которых зависит климат.

Учащиеся: Географическое положение, подстилающая поверхность, течения, высота над уровнем моря, распределение суши и моря и т.д.

Слайды  презентации. Учитель: Приближался дождливый сезон. С севера ползли по небу тяжелые мрачные тучи. Свинцовые, грозные, они словно готовились штурмовать темно-зеленую горную крепость.

            Жарко, душно. Первые молнии пронизывают сумрак огненными стрелами. Внизу воздух недвижим, ветер стих совершенно, ни один лист не колышется. Птицы примолкли, даже сверчков не слышно.

            И тут в горах рождается глухое рычание. Оно как бы разрастается вширь и могучей волной катит вперед – все громче, все ближе, все басовитее, на миг почти затихает, затем снова раздражается оглушительным ревом.

            Сколько это может длиться? Никто не знает. Земля и небо стерты завесой чудовищного ливня. Дождь летит почти параллельно земле, хлещет ее словно плеткой.

            Всю ночь свирепствует буря. Молнии полыхают так часто, что нельзя сосчитать. И снова ливень. Наконец наступает утро. Ветер почти стих, дождь прекратился. Сыро, влажно, пахнет гнилью и мхом.

            Ливни здесь не похожи на дожди других уголков Земли. Иногда из-за туч выглядывает солнце. Тогда сразу становится очень жарко и так светло, что глазам больно. Душно так, что трудно дышать.

Основополагающие вопросы: Слайды  презентации.

Учитель: Вам интересно узнать, в чем причина таких сильных дождей?

Учитель: Почему Южную Америку называют самым «мокрым» материком?

Учитель: Южная Америка удивляет своим климатом – юг холоднее севера, а  на побережье океана пустыни – интересно ведь узнать почему?

3.  Сообщение новой темы.

Сегодня мы наш урок посвятим изучению  «Климата Южной Америки».

4. Изучение нового материала

Слайды  презентации. Учитель: Пользуясь климатической картой, определите, в каких климатических поясах находится Южная Америка?

Учащиеся: Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный.

Слайды  презентации. Учитель: С каким материком по набору  климатических поясов сходна Южная Америка?

Учащиеся: С Африкой.

Учитель:  Почему, имея меньшую протяженность с севера на юг по сравнению с Африкой, материк имеет более широкий набор климатических поясов?

Учащиеся: Африку почти посередине пересекает экватор, поэтому климатические пояса северного и южного полушария дублируют друг друга, а Южная Америка большей своей частью находится в южном полушарии, так как экватор пересекает ее в северной части.

Слайды  презентации. Учитель:  Какое влияние оказывает географическое положение на климат Южной Америки?

 - Почему северная часть материка жарче, чем южная?

 - Похож ли климат Южной Америки на климат уже изученных вам материков?    

Учащиеся: Климаты Южной Америки более разнообразны, чем в Африке и Австралии. В Южной Америке не так жарко, здесь нет таких обширных сухих территорий, как в Африке и Австралии.

            Северная часть материка расположена в жарком тепловом поясе, а южная в холодном. Средняя месячная температура, на большей части материка составляет от +20о до +28о. Однако иногда с юга вторгаются холодные воздушные массы.

Учитель: Какие? Откуда они движутся? Какой материк самый холодный на Земле?

Учащиеся: Антарктические воздушные массы. Антарктида.

Слайды  презентации. Климатообразующие факторы, оказывающие влияние на климат Южной Америки.

Учитель: Откроем климатическую карту Южной Америки стр. 30-31. Обратим внимание на условные обозначения: среднегодовое количество осадков и преобладающие направление ветра.

  - Равномерно ли распределены осадки на территории Южной Америки?

  - В какой части материка выпадает наибольшее количество осадков? С чем это связано? Что влияет на распределение осадков?

В ходе объяснения ученики выполняют задание в опорных листах (на соответствие).

            1. На распределение осадков влияет рельеф. Материк открыт влиянию Атлантического океана и изолирован от влияния Тихого океана.

Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад вплоть до подножия Анд. На западе и отчасти на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.

            2. На распределение осадков влияют воздушные массы. Важнейший тип циркуляции атмосферы для большей части Южной Америки — пассатная циркуляция обоих полушарий. В северном полушарии на материк оказывает влияние Северо-восточный пассат, принося теплые воздушные массы, а в южном Юго-восточный. Большое влияние оказывает Западные ветры умеренных широт.

             Над всей северной частью выпадает до 3000 мм осадков в год.  

 Западные ветры умеренных широт приносят с океана много влаги на        Тихоокеанское побережье материка. Но на пути стоят Анды, и все осадки остаются на наветренных западных склонах.

          3. На распределение осадков влияют  течения. Велико значение течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С. Перуанское же холодное течение в Тихом океане, проникающее почти до самого экватора, выносит на север массы холодных вод из Антарктики и снижает температуру в экваториальной зоне на 4 °С по сравнению со средней величиной для этих широт.

Почему на побережье Тихого океана протягивается полоса пустынь?

Учащиеся: проходит холодное течение.

Учитель:   в конце 1924 – начале 1925 года в этот пустынный район с океана начали дуть теплые и влажные ветры. Небо затянуло тучами, и полились настоящие тропические дожди. Многие дороги и железнодорожные пути были размыты, мосты снесены. Уровень воды в некоторых реках только за одну ночь поднялся почти на 6 метров. Чахлая пустынная растительность стала вытесняться тропической. В стране появились комары и москиты, прилетели тропические птицы. Пустыня стала неузнаваемой.

Как впоследствии выяснилось, произошло все это потому, что в декабре 1924 года сюда проникло от экватора теплое течение Дель - Ниньо. Оно оттеснило холодное Перуанское течение вглубь Тихого океана и принесло массу теплой воды. В пустыне выпали обильные, невиданные в этих местах осадки.

          Около полугода Дель-Ниньо омывало западное побережье Южной Америки, но более мощное холодное Перуанское течение все-таки оттеснило его к северу. Растительность увяла, реки пересохли, и пустыня приобрела прежний вид.

Учитель: Как изменился бы климат Южной Америки, если бы Анды находились на востоке материка?

Учащиеся: Климат был бы гораздо суше.

4. На этом континенте особенно хорошо выраженная  высотная поясность в горах. С высотой температура снижается и меняется режим осадков. Наиболее суровы высокогорья Анд.   Климат меняется в горах очень быстро и резко. Характерными  чертами горного климата являются: разряженный сухой воздух; большие колебания температур не только по сезонам года, но и в течение суток; сильные ветры, поднимающие пыль и песок; обилие ультрафиолетовых лучей.

Физкультминутка:

Мы руками поведем –

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре-

Вот мы к берегу подплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять-

Вправо, вправо, влево, влево.

Не забудем и присесть-

Раз, два (присели), три, четыре (встали)

На счет пять – за парты сесть.

Слайды  презентации. Климатические пояса Южной Америки.

Учитель: В каких климатических поясах расположена Южная Америка?

Учащиеся: 1. Экваториальный

2. Субэкваториальный

3. Тропический

4. Субтропический

5. Умеренный.

Учитель: Разберем поподробнее особенности каждого пояса.

Задание: Отметить климатические пояса на контурной карте Южной Америки.

Задание: Представьте себе, что работаете в туристической фирме. И вам необходимо посоветовать клиентам, в какое время года лучше всего ехать в Бразилию, либо в Боливию, либо в Аргентину. И для этого нам помогут климатограммы.

Слайды  презентации. Работа с климатограммами.  

Климатограмма  г. Манаус экваториального пояса разбирается совместно с классом (для примера).

План анализа климатограммы:

1. Внимательно рассмотрите все обозначения на климатограмме.

2. Чему равны средние температуры июля и января

3. Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим осадков в течение года?

4. Сделайте вывод о типе климата.

Новости НТВ от 5.02 2008 года «Наводнение в Перу». Сильное наводнение на севере Перу. Более полутора тысяч семей лишились крыши над головой, покидают опасные районы. Из-за проливных дождей реки вышли из берегов и затопили улицы. Местные жители передвигаются по колено в воде, автомобили они заменили на лодки. Размыты федеральные магистрали, в некоторых местах дорожное полотно полностью разрушено.

Задание по группам: Проанализируйте климатограммы по плану.

            1 группа. Субэкваториальный климатический пояс.

            Дополнение: Из новостей 2008 года, которые происходят в мире, скажу вам, что тоже с 5 февраля, после сильного наводнения в Перу, такой же силы было наводнение в Боливии.

            Наводнения в Боливии, вызванные непрекращающимися проливными дождями, унесли жизни 48 человек. Число пострадавших достигло 33 тысяч семей. Об этом сообщило в понедельник министерство обороны южноамериканской республики.

2 группа. Климат тропического пояса. Область пустынного климата.

Дополнение: Слайды презентации. 

3 группа.   Климат умеренного пояса. Область умеренно-континентального климата.   

            После всех выступлений учащиеся делают вывод, в какое время года лучше всего ехать в Бразилию, либо в Боливию, либо в Аргентину.

5. Закрепление.

Учитель: Итак,  проанализируем в целом климатическую карту материка:

почему Южную Америку называют самым влажным материком?

Учащиеся: на материке выпадет большое количество осадков, чем па других материках.

Учитель: Почему северная часть материка жарче, чем южная?

Учащиеся: Так как северная часть - в экваториальном поясе, а южная - в умеренном.

Учитель: Почему на побережье Тихого океана протягивается полоса пустынь?

Учащиеся: Так как проходит холодное течение.

Учитель: Благоприятен ли климат для хозяйственной деятельности жителей материка?

Учащиеся: На материке можно возделывать все тропические культуры, собирать несколько урожаев в год, но случаются стихийные бедствия: заморозки, когда с юга вторгаются холодные воздушные массы, и на равнинах Патагонии морозы достигают -35°С; реки выходят из берегов, затопляя поля.

Итог урока.  

6. Домашнее задание параграф 42 стр. 170-172 (опорный конспект с вопросами).

7.  Рефлексия:

Учитель: Было комфортно вам на уроке?   Что бы вы изменили, добавили с учетом 45 минутного урока? Был ли понятен урок?  Если «да», то выберите красный бумажный квадратик. Если в целом понравился урок, но что-то бы вы изменили - синий квадратик. Если урок не сообщил вам ничего нового – желтый квадратик. Буду, рада, если с обратной стороны бумажного квадратика напишите свой отзыв об уроке.

8. Завершение урока:

 Слова благодарности всем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Климатические особенности Южной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 1601
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Любовь Михайловна
    Булгакова Любовь Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21799
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек