Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок "Кодирование информации" (5 класс)

Урок "Кодирование информации" (5 класс)

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Кодирование информации

Предмет: Информатика. 5 класс

Учитель: Адиулова Нина Аркадьевна

Цели: Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации. Показать многообразие кодов.

Воспитывать интерес к предмету, развивать творчество и инициативу.

Задачи:

образовательные:- познакомить учащихся с системой кодирования информации. Сформировать умения кодировать и декодировать информацию.

развивающие:– развивать образное и логическое мышление, творческую активность, активизировать познавательную деятельность через компьютерные технологии;

воспитательные:– воспитывать познавательный интерес к изучению информатики, аккуратность, культуру общения, восприятие  компьютера как инструмента информационной деятельности человека;
- воспитание дисциплинированности, ответственности.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание приемов кодирования информации.умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении учебных задач; проявление эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру;

Регулятивные: освоение способов кодирования и декодирования информации, умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, аргументации; умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем

Познавательные: осмысление понятия «кодирования» и «декодирования» на предметно-конкретном уровне.

Коммуникативные: сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.

Тип урока: изученного нового материала


Формы и методы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа. Проблемно-поисковый, наглядный метод.

Материалы и оборудование:

  1. Компьютеры, мультимедиа проектор, презентация.

  2. Рабочие тетради. Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015г.

  3. Карточки. Азбука Морзе. Опорный конспект.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Пожелаю я для всех

Пусть впереди вас ждет успех.



Встают. Приветствуют учителя. Готовят учебники, тетради, опорный конспект

личностные

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами познакомились устройствами передачи и приема. –Какие способы и приемы передачи информации вы знаете? информации. А сегодня мы научимся представлять передаваемую информацию в различной форме.

Отвечают на вопросы, дополняют ответы товарища

Регулятивные, познавательные

3.Проверка усвоения ЗУН

1.Что может компьютер?


2.Интерактивный тест. Передача и прием информации

Выполняют интерактивный тест на ПК. Взаимопроверка теста. Самооценка

Личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные


4.Формулировка учащимися темы урока

(Прямая со стрелкой 3Презентация)







5.Объяснение нового материала

(Презентация)

-Ребята, а всегда ли информация представляется в доступной для нас форме?

-Представьте, что вам надо отправить сообщение другу, которое никто не смог бы прочитать. Что для этого необходимо?



Сегодня мы совершим путешествие по миру кодов и познакомимся с различными способами кодирования информации.

Запишите тему урока: Способы кодирования информации.


Что такое кодирование?


Мы с вами вспомнили, что такое кодирование. Так вот одна и та же информация может быть представлена разными кодами, иначе говоря, в разных формах. Способ кодирования информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Такими целями могут быть сокращение записи, засекречивание (шифровка) информации, удобство обработки и т.п.

чаще всего применяют следующие способы кодирования информации:

1.Графический - с помощью рисунков или значков;

2.Числовой – с помощью чисел;

3.Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.


Выдвигают гипотезы.

Формулируют тему урока







Записывают тему урока.


Дают определение:

Это представление информации с помощью кода.

Работают с учебником










Записывают способы кодирования в тетрадях

Приводят свои примеры кодирования информации





Личностные, коммуникативные,








Личностные, коммуникативные, предметные








6. Закрепление

А сейчас я предлагаю каждому из вас закодировать информацию с помощью различных кодов.

Каким способом вы кодировали?

Молодцы.

Для декодирования, надо знать код.


Сейчас я вам предлагаю произвести декодирование информации. Карточка.


Каким способом было закодировано сообщение каждого из вас?

Кодируют фразу: Кодирование информации


Ответы учеников


Ответ: код или ключ

Это система условных знаков


Выполняют задания на компьютере


Личностные, метапредметные

7. Контрольный этап

Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь № 8

Выполняют задания. Оценивают работу товарища

Личностные, коммуникативные

7. Вывод

- С какими способами кодирования информации мы познакомились?

Ответы учеников

регулятивные

8. Итоги урока. Рефлексия

- Закодируйте свое настроение, закрасив пустой смайлик смайлик одним из трех вариантов:


Группа 26hello_html_6b10e099.pnghello_html_727c50ca.png

Самооценка деятельности на уроке. Декодируют изображение.Выставляют оценка в дневник



Личностные, регулятивные

7. Домашнее задание

§1.7 РТ № 9

Записывают задание



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров148
Номер материала ДВ-312284
Получить свидетельство о публикации