Слайд №
|
Аннотация
|
Горбачева И.И., учитель физики МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа №12 им. С.Н.Перекальского». Уровень обучения
физике в основной школе – базовый, в объёме 2 часа в неделю. Данная
разработка использована в 7 классе при изучении раздела «Работа и мощность.
Энергия». На уроке будут закреплены знания о простых механизмах, изучена
новая характеристика простых механизмов КПД и проведена исследовательская
работа по определению КПД.
|
План – конспект урока физики в 7 классе. 23.04.2015
года
|
1
|
Тема урока:
|
Коэффициент полезного действия
|
|
Цели урока:
|
|
|
Образовательная:
|
- обеспечить усвоение учащимися
важнейшей характеристики машин и механизмов – КПД;
- формировать умение находить КПД различных
механизмов; обеспечить усвоение формулы для расчёта КПД при решении
задач;
- формировать у ребят умение осуществлять
самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования
дидактического материала.
|
|
Развивающая:
|
- совершенствовать навыки самостоятельной
работы,
- активизировать мышление школьников, умение
самостоятельно формулировать выводы,
- развивать речь.
- развитие умения правильно оформлять и
решать задачи.
|
|
Воспитатель
ная:
|
- развитие чувства взаимопонимания и
взаимопомощи в процессе совместного решения задач;
- развитие навыка работы в паре,
- развивать мотивацию изучения физики,
используя разнообразные приёмы деятельности.
|
|
Тип урока
|
Изучения нового материала
|
|
Форма проведения
|
На основе системно-деятельностного подхода
|
|
Форма организации работы на уроке
|
Индивидуальная, групповая работа.
|
|
План занятия:
|
I. Организационный этап 1 мин.
|
|
|
II. Этап постановки целей и задач урока 1 мин.
|
|
|
III. Этап актуализации опорных знаний 8 мин.
|
|
|
IV. Этап изучения нового материала 10 мин.
|
|
|
V. Этап самостоятельной работы учащихся 12 мин.
|
|
|
VI. Рефлексия 10 мин.
|
|
|
VII. Заключительный этап 3 мин.
|
|
Ход урока:
|
|
|
I. Организационный этап
|
Учитель: Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы? Да.
Садитесь ребята.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
|
1
|
II. Этап постановки целей и задач урока
|
Учитель:
Ребята, какую тему мы изучаем?
Сегодня мы научимся рассчитывать их главную - характеристику
КПД (коэффициент полезного действия) и измерим его на практике для наклонной
плоскости.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число 25.04.13.
|
Ученики:
Простые механизмы.
Записывают дату в тетрадях.
|
2
3
4
5
|
III. Этап актуализации опорных знаний
|
Учитель: 1. Повторим известный вам материал.
- Приглашаю двух учеников к доске и прошу
их рассказать о рычаге и блоке.
А) Блок
определение, виды блоков, выигрыш в силе, выигрыш в работе, применение.
Б) Рычаг
определение, условия равновесия рычага, выигрыш в работе, применение.
2. Учитель: Пока
ребята готовятся, вспомните:
- Что такое простой механизм?
- Для чего применяют простые механизмы?
- Учитель: Тиника Диана выполнила творческое
задание «Простые механизмы вокруг нас»
3. Учитель: А теперь поработаем с задачами. Перед вами лежат
листы самооценки. За каждый правильный ответ вы выставляете себе 1 балл.
1.Поставьте в соответствии простому механизму его виды. (приложение 2)
·
блок
2. Какая сила удерживает рычаг в
равновесии?
А)
Б)
В)
Г) расставьте силы, действующие на рычаг, отметьте плечи и
точку опоры.
Д) Найдите ошибку в рисунке.
Ж) Сделай
правильное соединение.
З) Разгадаем кроссворд:
Ребята! Что вы видите?
Как расшифровать КПД?
Ребята, а кто знает что такое КПД?
Вы хотите узнать, что такое КПД?
Сегодня мы научимся рассчитывать
главную характеристику простых механизмов КПД (коэффициент полезного
действия) и измерим его на практике для наклонной плоскости.
|
1А. Блок представляет собой колесо с желобом, укрепленное в
обойме. Подвижный и неподвижный блок. Выигрыша в работе блок не дает.
Применяется для поднятия грузов, при этом подвижный блок дает выигрыш в силе.
1Б. Рычаг - это твердое тело, которое может вращаться вокруг
неподвижной опоры. Рычаг находится в равновесии, когда силы, действующие на
него, обратно пропорциональны плечам этих сил. Выигрыша в работе нет.
Применяют рычаг в технике (педаль автомобиля, подъемный кран), быту (ножницы,
весы), природе.
Ученики: приспособление,
служащее для преобразования силы
Ученики: Чтобы получать выигрыш в силе.
Рычаг – блок и ворот
Наклонная плоскость –
клин и винт
F = 20 Н
F = 10 Н
F = 250 Н.
Два блока, подвижный дает выигрыш в силе в 2 раза,
неподвижный не дает выигрыша в силе.
Ученики выполняют в листах самооценки, а на доске открывается
ответ и они проверяют.
Против короткого плеча должна лежать большая сила.
КПД!
Коэффициент полезного действия.
|
6
7
|
IV. Этап изучения нового материала.
|
На доске: по
мере изучения нового материала появляются пункты.
План изучения новой физической величины:
1.Что такое КПД?
2.Условное обозначение. Формула. Единицы
измерения.
3.Как определить КПД простого механизма?
Учитель: 1.Ответим на
первый пункт плана.
Откройте учебник на странице 190. Найдите определение.
Прочитайте. Кто может ответить, что такое КПД?
Учитель: .Простые
механизмы мы используем для совершения работы.
Ап = Fт∙h
Работа полезная – это работа, совершенная
по подъему
грузов или преодолению какого-либо сопротивления.
Аз = F∙S
Работа полная (затраченная) - это работа приложенная
совершенной силой
В реальных условиях, где есть силы трения, сопротивления для
совершения необходимой нам работы (полезной работы Ап) всегда
требуется совершить большую работу. Затраченная работа всегда больше полезной.
Аз > Ап.
Величина показывающая какая часть от всей
совершенной работы перейдет в полезную, выраженная в процентах, называется
коэффициентом полезного действия.
Учитель: 2. КПД
выражают в процентах и обозначают греческой буквой «эта»
КПД = А полезная / А полная (затраченная)
Учитель: КПД = 40% .
Как это понимаете?
Учитель: Может ли КПД быть больше 100%?
Учитель: Как определить КПД?
Учитель: От чего может
зависеть КПД наклонной плоскости?
|
Ученики: Отношение
полезной работы к работе полной (затраченной) называется коэффициентом
полезного действия механизма.
Ученики: Определить А
полезная,
А полная (затраченная), разделив – вычислить КПД
Ученик: нет, так как так
как часть полной работы тратиться на преодоление сил трения и сопротивления.
Ученики:
•
Если увеличить (уменьшить) высоту наклонной
плоскости, то КПД при подъеме тела по наклонной плоскости не изменится
(увеличится, уменьшится).
•
Если увеличить (уменьшить) вес тела, то КПД при
подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
•
Если уменьшить (увеличить) трение, то КПД при
подъеме тела по наклонной плоскости не изменится (увеличится, уменьшится).
|
8
9
6
|
V. Этап самостоятельной работы учащихся.
|
Учитель: Сейчас вы проведете исследования:
•
1 группа - Как зависит КПД при подъеме тела по
наклонной плоскости от высоты наклонной плоскости?
•
2 группа - Как зависит КПД при подъеме тела по
наклонной плоскости от веса тела?
•
3 группа - Как зависит КПД при подъеме тела по
наклонной плоскости от поверхности наклонной плоскости?
При выполнение работы не забывайте о правилах ТБ при работе
со штативом и динамометром.
Учитель: Заполните
таблицу и не забудьте о выводах.
Оцените себя и поставьте 5 баллов, если вы получили КПД
меньше 100% при выполнении лабораторной работы.
|
Ученики читают
описание работы и выполняют исследования.
Ученики выполняют
измерения и заполняют таблицу в тетради.
Ученик: Убедиться на
опыте, что полезная работа, выполненная с помощью простого механизма, меньше
полной
Ученики сообщают свои
результаты.
|
10
|
VI. Рефлексия.
Индивидуа-льная работа
|
Устали? Встаньте.
Изобразите рычаг на своем теле так, чтобы центром являлась
голова.
Изобразите наклонную плоскость так, что верхняя точка будет
палец правой руки, а нижняя – носочек левой ноги.
Изобразите блок, силы которого приложены к правой и левой
руке.
Учитель: Назовите
новые физические термины, с которыми вы познакомились сегодня.
Учитель: А полная?
Учитель: А полезная?
Учитель: Ребята, какая
работа больше - полная или полезная?
Учитель: КПД= 70%. Что
это значит?
Учитель: Рычагом
мальчик поднимает груз. Назовите полезную и затраченную работу.
Учитель: Предлагаю вам выполнить небольшой тест
(Приложение 4)
Каждый правильный ответ оцените в 1 балл.
|
Ученик:
КПД всегда получается
меньше 100%.
Что означает Аз > Ап.
меньше 100%
Ученики:
КПД, А полезная, А полная, этта
Полная работа - работа,
приложенная, совершенной силой
Полезная работа - работа,
совершенная по подъему грузов или преодолению какого-либо сопротивления.
Полная
Ученики выполняют тестовое задание.
В результате выполненного теста ученики отмечают у себя в
тетрадях набранный балл (от 1 до 3 баллов).
|
11
|
VII. Заключительный этап
Оценки.
|
Учитель: Ребята
выполним еще один небольшой мини-тест:
Ваш КПД сегодня на уроке
1. 100%
2.больше 100%
3. меньше 100%
4. 0%
Поднимите руки, кто поставил 100% ? Почему?
У кого КПД <100%?
Выполнили ли вы, поставленную цель сегодняшнего урока?
Подсчитаем количество баллов за урок.
14-15 баллов---оценка “5”
12-13-----------оценка “4”
Меньше 11----оценка “3”
Учитель: Запишите домашнее задание.
Параграф 65
Творческое домашнее задание:
1. Как увеличить КПД?
2. «Вечный двигатель» и его создатели
Спасибо за работу, активность и внимание, старание,
терпение, а так же понимание!
Урок окончен. До свидания.
|
Ученик: да, мы узнали
о характеристике простого механизма - КПД и научились его рассчитывать
и определять на опыте.
Ученики записывают
задание.
|