Тема
урока
|
Количество теплоты и тепловые явления
|
Тип
урока
|
Урок обобщения и систематизации знаний
|
Цели
|
Проверка
основных понятий количество теплоты, знания формул и умения объяснить их
сущность, аргументировать свои суждения и применять приобретенные знания и
умения в жизни
|
Задачи
|
Образовательные:
закрепление
знаний взаимосвязи величин: количество теплоты, удельная теплоемкость,
удельная теплота плавления; умения решать задачи.
Развивающие:
развитие в процессе урока коммуникативных, творческих способностей детей и
логического мышления.
Воспитательные:
воспитание у учащихся интереса к предмету и позитивного отношения к
окружающему миру
|
Формирование
УУД
|
-
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные
УУД:
умение определять и формулировать цель урока; самоконтроль своей
деятельности; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения.
-Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний; умение работать с информацией
в разных видах (текст, схема, таблица, иллюстрация, презентация).
|
Планируемый
результат
|
Предметные
познакомить
с приемами решения некоторых видов текстовых задач, уметь использовать
таблицы, учить находить в тексте физические термины, применять
полученные знания на практике.
|
Метапредметные
развивать:
- умение формулировать цели и пути
достижения своей деятельности;
- умение строить речевые высказывания на
языке предмета в устной и письменной форме, слушать собеседника и вести
диалог;
- умение планировать, контролировать и
оценивать учебные действия и определять способы достижения результата
деятельности;
- логическое мышление, внимание через
такие мыслительные операции, как анализ и рассуждения.
|
Личностные
формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе и способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формировать
навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
формировать
умения организовывать свою деятельность
|
Основные
термины и понятия
|
Количество теплоты, удельная
теплоемкость, удельная теплота плавления, тепловые явления
|
Проблема
урока
|
Выяснить зависимость между количеством
теплоты, удельной теплоемкостью вещества, температуры и массы Тепловые
явления в природе и жизни человека
|
Ход
урока
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихсяЧто
делают?
|
УУД
Что
делать? (сделать?)
|
Организационный момент
Метод: «Энергизатор».
Численность: Все учащиеся.
Время: 1 мин
Проведение: Учитель начинает урок в
стихотворной форме
|
Здравствуйте. Я рада
вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Пожелаем удачи себе и друг другу.
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений – самый благородный,
Путь подражания – самый легкий,
Путь опыта – самый горький
(Конфуций)
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы
будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными
слушателями.
|
Приветствуют
учителя.
Самоконтроль
готовности к уроку.
|
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание
узнать новое.
Метапредметные
(УУД)
Регулятивные:
-нацеливать
на успешную деятельность.
Коммуникативные:
- формировать умения слушать и слышать.
|
Подготовка
к активному сознательному усвоению материала
Время: 4 мин
Метод: «Инструментальный пазл».
Цели: обеспечение мотивации
обучения и осмысленности процесса обучения
Численность: Все учащиеся.
Подготовка : работа с формулами
Время: 4 мин
Проведение:
Учитель предлагает всем определить название формул
|
Ребята откроем рабочие тетради и
проверим домашнее задание.
Молодцы! С заданием справились.
Запишите число.
1.Повторение
Работа в парах.
-На листочках кроссворд. Вам надо
его разгадать и расшифровать ключевое слово.
-
Проверим ваши ответы.
-
Какое слово у вас получилось.
-
Я рада, что все справились с заданием.
После выполнения каждого задания
отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
- У нас сегодня в гостях буквы латинского алфавита.
На доске три буквы Q, m, L ,c, g, ʎ, t
- Как вы думаете, зачем?
-
Что мы с вами будем сегодня делать на уроке? (решать задачи)
- С
помощью чего решаются задачи? (схема, формулы)
- В чем состоит взаимосвязь?
Составить логическую цепочку.
(учащиеся сами должны прийти к формулам)
1.Q = cm(t2-t1), 2.Q =m L, 3. Q = mg, 4.
Q = mʎ
-Какую цель поставим перед собой на
уроке?
- Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и
приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных
ситуаций.
Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
|
Записывают в тетрадь число,
выполняют
задание на индивидуальных листах и проверяют свою работу.
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему и цель
записывают формулы
|
Личностные:
оценивать
усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Метапредметные
(УУД)
Регулятивные:
-
выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
-
ориентироваться в соответствии с содержанием учебного материала и
поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Личностные:
-организовывать
свою деятельность
-формировать
умения оказывать помощь товарищу
Метапредметные
(УУД)
Познавательные:
-
обобщать, делать выводы;
-развивать
память и речь на языке предмета;
-формировать
умения решать задачи на определение количества теплоты
Коммуникативные:
-работать
в группе/коллективе при проблемно-поисковом вопросе
Регулятивные:
-
понимать причины успеха/неуспеха
|
Определение
ожиданий и опасений
Метод «Прогноз
погоды»
Цели: концентрация
внимания, обеспечение ответственности за результат обучения, создание психологически-комфортной
обстановки
Численность: весь
класс
Время: 2
минут.
Проведение.
2
плаката. На одном солнышко, на другом тучка.
|
Предлагаю ожидания записать на
солнышках, а опасения на тучках и приклеивают свои листочки. В конце урока
мы вернемся к нашим ожиданий и опасений.
|
Записывают на солнышках и тучках свои
ожидания и опасения
|
Личностные:
-организовывать
свою деятельность
|
Закрепление изученного материала
Цели: формировать умение решать
задачи
Численность: Все учащиеся.
Время : 7 мин
Проведение:
Учитель просит разделиться на группы.
|
Тема: Решение задач на количество
теплоты.
-
Предлагаю решить задачу.
Какое количество теплоты потребуется, чтобы 20 кг воды взятой
при температуре 100С, нагреть до кипения и обратить в пар.
- Ребята
как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы правильно решить задачу?
Каждая
группа составит порядок выполнения работы при решении задачи.
Общий
алгоритм решения задачи:
·
- Читаем внимательно условие
·
- Составляем краткую запись
·
- Пишем формулы
·
- Подставляем числовые значения
ДАНО
m =20
кг
t1 = 100С
t2 =1000С
c =4200
L= 2,26× 106
|
РЕШЕНИЕ
Q1
= cm(t2-t1)
Q1=
4200×20×(100 -10) =7560000Дж
Q2
=m L
Q2
=20×2,26×106 = 45,2×106Дж
Q = Q1 + Q2
Q =
7,56× 106 + 45,2×106 = 53,76×106 Дж
|
Q
-?
|
Ответ: Q
=53,76×106 Дж
-
Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
|
Выполняют
действия по заданию учителя на закрепление.
Учащиеся
делятся на группы.
Моделируют
задачу по предложенным данным.
Выполняют самооценку по алгоритму
|
Личностные:
-формировать
умения организовывать свою деятельность;
-формировать
умения оказывать помощь товарищу.
Метапредметные
(УУД)
Познавательные:
- извлекать информацию
из таблиц и текста;
- формировать умения решать задачи
на количество теплоты
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме;
- слушать и понимать речь других.
|
Эмоциональная разрядка
(разминка)
Метод: «Земля, воздух, огонь и
вода»».
Цели: снятие напряженности и
усталости, расслабление или восстановление энергии
Численность: Все учащиеся.
Время: 2 мин
Проведение:
Учитель просит изобразить одно из состояний
|
Воздух – сделать несколько глубоких
вдохов и выдохов.
Земля – можно с силой давить на пол,
топать или прыгать.
Огонь – ученик изображают пламя огня
активно двигая руками, ногами, всем телом.
Вода – выполняют мягкие,
свободные движения руками, ногами будто в воде.
|
Выполняют
упражнения физкультминутки.
|
Личностные:
-формировать
умения организовывать свою деятельность;
|
Проработка
содержания темы
Метод: «Тест достижений».
Численность : весь класс
Время: 20 мин
Подготовка:
Презентации по данной теме
Проведение:
Учащиеся показывают презентации
|
Красивое
и необычное находятся рядом, чудеса творятся, происходят вокруг нас каждый
час, день, только надо присмотреться, прислушаться.
Защита проектов.
1.Круговорот воды в природе
2. Как образуется роса.
3. Как образуется иней.
4.Как образуется снег.
|
Демонстрируют задание самостоятельно
или группой.
Делают записи
виде вопросов по каждой теме.
Выполняют
самооценку по алгоритму.
|
Метапредметные
(УУД)
Регулятивные:
-отличать
верно выполненное задание от неверного;
-осуществлять
самоконтроль;
Познавательные:
- осуществлять
анализ учебного материала;
Коммуникативные:
- слушать и
понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
|
Домашнее
задание
Время: 2 мин
|
Запишите
домашнее задание:
В.И. Лукашек Сборник задач по физике
№ 1121
и творческое задание на листочках
|
Рассуждают о способах выполнения
домашнего задания.
|
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
|
Рефлексия
Метод «Прогноз
погоды»2
Цели: получение
эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения
Численность: весь
класс
Время: 3
минуты
Проведение:
Учитель предлагает всем снова вернуться к ожиданиям и опасениям.
|
-Какую
цель мы ставили на уроке?
-Как вы считаете,
мы достигли цели?
Учитель
просит детей забрать то, что не сбылось, тогда сразу станет видно, усвоен
материал (остались солнышки) или не усвоен (остались тучки)
-
Отмечайте в маршрутном листе собственные успехи.
-
Благодарю вас за активную работу.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку в маршрутных листах.
|
Познавательные:
–
формировать умения обобщать, делать выводы
Регулятивные:
- понимать причины успеха/неуспеха
- оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|