Инфоурок Физика КонспектыУрок "Количество теплоты. Пожарная безопасность"

Урок "Количество теплоты. Пожарная безопасность"

Скачать материал

Министерство образования и науки РД

МБОУ Гимназия №3

 

 

 

Республиканский конкурс

«Интерактивные технологии в современном образовании»

 

 

Открытый урок

 

По физике в 10 классе

 

13.12.2018

 

 

 

" Количество теплоты.
Пожарная безопасность "
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Провела:

Османова Т.З.,

Преподаватель физики высшей

квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

Дербент – 2018 / 2019 уч. г.


Тема: «Количество теплоты»

Тип урока: изучение новой темы, закрепление темы.

Используемые технологии: ИКТ, экспериментально-исследовательская технология, визуализация.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация MS Power Point «Количество теплоты», видеоролики «Тушение пожаров», барометр, спиртовка, лучинка, пробирка, стакан с водой, стеклянный стакан, мензурка, электронный термометр, штатив.

Цели урока:

- Изучение теоретического материала по теме «Количество теплоты»;

- углубление знаний учащихся о причинах возникновения пожаров в лесных массивах и в зданиях, способов тушения пожара и убережения от дыма;

- формирование экологических принципов в сознании учащихся.

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

-проверка готовности класса, приветствие

подготовка к уроку

Регулирование процесса подготовки к уроку

II. Активизация учащихся, целеполагание

 

Вводная беседа, демонстрации экспериментов.

Эксперимент 1: Закрепим пробирку на штативе, отмерим 10 мл воды, нальем в пробирку, опустим в воду щуп термометра. Измерим начальную температуру воды. Зажжем спиртовку и подставим снизу.

Наблюдают изменения температуры воды.

Делают вывод: при нагревании температура воды растет, а значит, увеличивается ее внутренняя энергия.

 

Проведение сравнения, обобщения наблюдений, анализ и синтез

 

 

 

Эксперимент 2: Измерим атмосферное давление барометром. Измерим температуру кипящей воды. Отметим постоянство температуры кипящей жидкости

Делают вывод: сегодня атмосферное давление нормальное, при достижении температуры 100 0С вода закипает, дальше температура не меняется. Идет парообразование.

Установление связей между фактами, явлениями на основе несвязанных экспериментов

 

Эксперимент 3: Над пробиркой появляется пар. Расположим сверху стеклянный стакан. Он покроется каплями воды и нагревается.

Отмечают появление капель воды, сравнивают это явление с выпадением росы вечером  и утром.

Приведение примеров из личного опыта, сравнение, обобщение.

Эксперимент 4: Прекратим нагревание и выпаривание воды. Зажжем лучину. Отчетливо видно образование дыма, сажи.

Отметим уменьшение размеров лучинки при сгорании. Отметим снижение температуры остывающей воды в пробирке.  Опустим горящую лучинку в стакан с водой.

Отмечают обратное изменение температуры воды. Отмечают необратимость горения.

Отмечают затухание лучинки при контакте с водой и звук шипения при этом – образование пара.

Формулирование выводов о практической направленности и значимости наблюдаемого

 

 

Чем отличается процесс горения от процесса нагревания и кипения?

Как меняется внутренняя энергия воздуха и воды при теплообмене?

Что происходит со спиртом и лучинкой?

Чем опасны эти процессы?

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока «Тепловые процессы, количество теплоты», цели и задачи урока. Отмечают опасность процессов горения и парообразования.

Формулирование  умения делать выводы по наблюдаемому.

Оценивание степени опасности, принятие мер.

III. Выступление представителя МЧС

 

Как нужно тушить возникающие пожары? Как от них можно уберечься? Как правильно вести себя при пожаре в лесу  и в зданиях, мы узнаем у ведущего специалиста МЧС по пожарной безопасности Наврузова Надира Абдулнасировича.

Слушают информацию от специалиста, рассматривают фотоматериалы, памятку о поведении на пожаре.

Формирование навыков общения в беседе, навыков спасения и предотвращения при пожаре.

А теперь сформулируем, какие физические принципы нужно помнить и соблюдать при тушении пожаров.

 

 

 

Делают выводы: проводку и нефтепродукты нельзя тушить водой; от дыма нужно защититься мокрой повязкой из марли или респиратором; горение прекращается, если прекратить доступ кислорода; лесные массивы тушат огромным количеством воды на большом расстоянии, чтобы уберечься от дыма и пара.

Установление связей и зависимостей между теоретическими сведениями на уроке с практической деятельностью.

Регулирование собственной деятельности в соответствии с правилами техники безопасности.

IV. Теоретические сведения

Тема  «Количество теплоты» изучалась в 8 классе, поэтому сейчас напомню основные обозначения и формулы.

Записывают таблицу и схему агрегатных переходов.

Умение структурировать информации в виде таблиц, схем, считывать данные.

ПРОЦЕССЫ

Формулы

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

Нагревание/охлаждение

Q = cm∙(t2 - t1)     Q = cm∙Δt

 

где   Δt = t2 - t1

t1 – начальная температура, [0С]

 t2 – конечная температура, [0С]

Δt – разность температур, [0С] 

с – удельная теплоемкость вещества,

Плавление/

кристаллизация

Q = λm

Q = - λm   

λ  - удельная теплота плавления / кристаллизации, [Дж/кг]

Парообразование/

конденсация

Q = r∙m

Q= -r∙m

r – удельная теплота парообразования / конденсации, [Дж/кг]

Горение топлива

Q = q∙mТ

q – удельная теплота сгорания топлива, [Дж/кг]

mТ – масса топлива, [кг]

Q- количество теплоты, [Дж]         

m - масса тела, [кг]

 

Все процессы обратимы, кроме горения топлива. Дрова, геотермальные источники – это возобновляемые источники энергии, нефть, газ, уголь – теряются необратимо.

V. Демонстрация ролика.

 

 

 

Решение задачи по теплофизике

Демонстрация ролика «Тушение лесного пожара»

Вопрос: как и чем тушат такой пожар? Почему нельзя подойти ближе?

Представим себя на месте сотрудников  пожарной авиации: поступил сигнал о сильном пожаре, известно примерно сколько деревьев и какого вида горит. Прежде чем вылететь на тушение, нужно набрать воду в резервуары, определить количество вылетающих самолетов. Как можно это рассчитать?

Оформим эту ситуацию в виде задачи.

Задача. Сколько теплоты выделится  при сгорании 1000 м3 сухой древесины хвойных деревьев (плотность 400 кг/м3)? Сколько т воды, взятой при температуре 20 0С, нужно для тушения такого пожара, если вода  полностью испарится?

Отвечают на вопросы: большие лесные пожары тушат с воздуха водой, она превращается в пар и можно получить ожоги паром или угарным газом; небольшие пожары окружают валом из перекопанной земли или обливают границы водой, пенным составом.

Отвечают на вопросы: нужно рассчитать количество теплоты, которое выделяет горящая древесина и определить количество воды для ее тушения.

Решают задачу.

Формулирование выводов на основе виденного и услышанного, анализирование информации из различных источников.

Примеривание на себя ролей и обязанностей сотрудников пожарной команды;

Дано

mТ=400000кг

q=16000000Дж/кг

t1 =20 0С

 t2 =100 0С

c=

r  =2300000Дж/кг

Решение

Q = q∙mТ

 

 

 

 

 

Вычисление

 

Q=64∙1011Дж

решение ситуационной задачи с преобразованием формул

Q=? m=?

VI. Итог урока

Итак, мы с вами

 узнали:

поняли:

научились:

 

 

узнали: как происходят пожары, как избегать пожаров и каковы последствия несоблюдения правил техники безопасности.

поняли: как спасаться от пожара и оказывать первую медицинскую помощь, как экономить природные невозобновляемые ресурсы.

 научились: использовать знания о видах пожаров для спасения своей жизни и окружающих от огня и дыма,  решать задачи, делать выводы и заключения.

Формулирование итоговых выводов, перенос сведений на практическую деятельность, оценивание важности

Закрепление,

Д / з

Оценить свой дом и школу с точки зрения пожарной безопасности

 

оценивают  с точки зрения пожарной безопасности свой дом и школу. Делают вывод о безопасности окружающей их среды

 

 

Школа

Дом

1. наличие безопасных запасных выходов

 

 

2. наличие средств тушения огня (негорючих материалов, резервуаров с водой)

 

 

3. наличие аптечки первой медпомощи

 

 

4. отсутствие легковоспламеняющихся материалов в отделке или среде

 

 

5. наличие пожарной сигнализации

 

 

итого

 

 

Оценивание параметров среды с точки зрения безопасности для человека и общества.

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

    

 

 

 

 

 

     

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Количество теплоты. Пожарная безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
