МКОУ
«Сюгютская СОШ им. М. Митарова» Хивского района Республики Дагестан
Разработал: учитель технологии
Сюгютской СОШ Курбанов А.Э.
2019 год
Тема урока: «Система
зажигания двигателя».
Тип
урока: комбинированный
Цель: Научить учащихся исследовать предложенные ресурсы об
устройствах и принципах работы батарейной системы зажигания, определения
неисправностей и ТО, определять и различать электрические цепи и приборы
системы зажигания, получить знания о процессе преобразования тока низкого
напряжения в ток высокого. Продолжить работу над формированием понятий:
источники питания, электрические цепи, приборы электрооборудования, индукция и
самоиндукция, сопротивление материалов. Учить сравнивать, анализировать, делать
выводы.
Читать чертежи, электросхемы, составлять блок-схемы. Воспитывать
бережное отношение к технике. Продолжить прививать техническую культуру речи.
УМК: графопроектор,
плакаты, детали, макет, раздаточный материал.
Ход урока:
I.
Орг. момент (3 мин). Психологический настрой (шутка о поршне) с
переходом к цели урока.
II.
Целеполагание.
·
Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?
·
С помощью чего можно воспламенить горючую смесь?
·
В какой системе необходима свеча зажигания?
·
Кто уже догадался, что вы должны сделать сегодня на уроке?
Да,
действительно цель урока: изучить систему зажигания,
порядок сборки, используя необходимые знания и терминологию. Но чтобы нам
приступит к новой теме, вы должны вспомнить материал, который поможет вам в
последующей работе.
II.
Устное повторение пройденного материала (10 мин).
1. Для
чего используют электрическую энергию в автомобиле.
2. Назначение
аккумулятора.
3. Назначение
генератора.
4. Что
такое электролит и какая бывает плотность электролита.
5. Как
приготовить электролит?
6. Уровень
электролита в аккумуляторе.
7. Каким
должно быть минимальное напряжение в одном аккумуляторе?
8. Расшифруйте
6СТ55ПМ.
9. Виды
реле-регуляторов.
10.
Назначение реле-регулятора.
11.
Основные части генератора.
III.
Изучение нового материала (18 мин).
1
этап: изучение
1
группа изучает тему «Система зажигания».
·
Назначение системы зажигания.
·
Разновидности систем зажигания.
·
Устройство контактной системы зажигания.
·
Процесс получения высокого напряжения.
·
Способ подачи высокого напряжения к свече.
·
Недостатки контактной системы.
2
группа изучает тему «Свеча зажигания».
·
Назначение свечи зажигания.
·
Устройство свечи зажигания.
·
Калильные числа свечей.
·
Ресурс свечей.
·
Неисправности свечей.
3
группа изучает тему «Бесконтактная система зажигания».
·
Устройство бесконтактной системы зажигания.
·
Устройство микропроцессорной системы зажигания.
·
Положительные аспекты использования микропроцессорной системы.
·
Функции электронного блока.
·
Неисправности системы зажигания.
Ваша задача рассказать качественно
материал и создать 3 главных вопроса по теме от группы. Время работы – 12
минут.
2
этап: представление информации.
Дети
представляют информацию, учитель дополняет. Дети задают вопросы.
3
этап: сборка. (5мин)
Сейчас
я приглашаю представителей от каждого ряда выполнить сборку системы зажигания.
Ребята должны объяснить, какие детали, в каком порядке и почему именно так
следует собирать систему зажигания.
IV.
Закрепление материала (5 мин). «Верно-неверно»
·
Во всех двигателях устанавливается система зажигания.
·
Свеча зажигания служит для воспламенения горючей смеси.
·
Катушка зажигания вырабатывает 12 вольт.
·
Провода высокого напряжения соединяются со свечами в любой
последовательности.
·
Бесконтактная система лучше контактной.
V.
Итог урока:
·
Какую тему мы с вами сегодня изучили?
·
Что нового вы узнали?
·
Что вам на уроке было интереснее всего делать?