Тема: Комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль»
как произведение «классицизма»
Цели урока:
Образовательные
1. Познакомить с биографией и
творчеством писателя.
2. Выявить конфликт, на котором
строится действие в пьесе, его причин, связи с эпохой.
3. Актуализировать знания учащихся о
классицизме.
4. Рассмотреть комедию с позиций
канонов классицизма и отступления от них.
Развивающие
1. Создать условия для формирования
умений и навыков аналитического характера.
2. Выражать в монологической форме свою точку
зрения, решать проблемную ситуацию.
Воспитательные
1. Воспитать стремление быть
по-настоящему нравственным, воспитанным, образованным человеком, умеющим видеть
и ценить личность в другом человеке.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Замечательный русский писатель 18 века Денис Иванович Фонвизин
вошёл в историю национальной литературы как автор знаменитой комедии
«Недоросль». Дар сатирика сочетался в нём с темпераментом прирождённого
публициста. Сама императрица Екатерина II страшилась остроты фонвизинской
сатиры, а непревзойдённым мастерством писателя в этой области восхищался в своё
время Пушкин А.С.
·
Ребята,
прочитайте эпиграф к нашему уроку.
…Там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы…
(А.С. Пушкин,)
- Из какого произведения взяты эти строки?
Ученики: Из произведения А.С. Пушкина « Евгений Онегин».
-Как вы думаете, почему А.С. Пушкин называл Д.И. Фонвизина другом
свободы?
Ученики: Фонвизин затрагивал важные вопросы современной ему эпохи,
прозвучал смелый голос передового писателя, который гневно обличал язвы и
недостатки жизни того времени, призывал к борьбе с ними.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема
урока: « Д. И. Фонвизин – «сатиры смелый властелин». Комедия
«Недоросль» как произведение классицизма. Анализ афиши».
Усвоение новых знаний
- Ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Для более полного понимания произведений писателя обратимся к
его биографии и творческому пути. ( тезисно записи в тетрадях)
( Доклад одного ученика)
Ученик:
Денис Иванович Фонвизин родился 14 апреля 1744 года в Москве. Детство свое Денис Иванович провел
в очень патриархальной обстановке, его отец, Иван Андреевич, был известным
дворянином, приближенным ко многим известным политикам, а также уважаемым и
ответственным чиновникам. Корни его рода уходят в далекое прошлое, еще в
средние века его предки прочно обосновались при дворе Ивана Грозного, сами они
были выходцами из Ливонии.
Этот род был известен на Руси отличными служителями Российскому
государству на самых различных управленческих постах. Сама фамилия со временем
была искажена, изначально она имела написание vonWiesen и многие исследователи
долгое время использовали раздельное написание или же написание Фон-Визин, но в
конце 19 века исследователь Н.С. Тихонравов установил современное написание
фамилии писателя. Образование
Фонвизина было комплексным, уже в самом раннем детстве его домашнее образование
было самого высокого класса, продолжил обучение он в гимназии при Московском
университете, затем в течение года на философском факультете университета.
Будучи студентом, начал печататься в московских журналах, сделал перевод «Басен
нравоучительных» датского драматурга, историка и философа Л. Хольберга,
приступил к переводу трагедии Вольтера «Альзира».
В 1762 г. переехал в Петербург и занял место переводчика в
Коллегии иностранных дел. В конце 60-х годов Денис Иванович
либеральные взгляды молодого литератора сводят его с небольшой группой офицеров
Козловского, под впечатлением от новых идей было написано первое сатирическое
стихотворение "Послание к слугам моим...", увидевшее свет в 1769 году
и быстро распространившееся среди молодежи.
Увлечение театром не оставляло его. Он активно переводил различные
иностранные комедии для постановки в России еще в студенческие годы, но теперь
он пробовал писать самостоятельно. В 1769 году свет увидела небольшая комедия
"Бригадир", которую оценил сам Н. Новиков. В театрах она была
показана в 1770 году, но лишь через двадцать два года она стала доступна для
печати. К сожалению, сам автор уже не увидел печатного издания своей первой
успешной комедии. В
1777-1778 годах Фонвизин путешествует по Германии и Франции. В 1782 году он получил отставку на
своем государственном посту, а потому мог использовать свободное время для еще
большего расширения своего культурного кругозора. В 1784 году он отправляется в
Италию и Германию, в Европе его творение "Жизнь графа Никиты Ивановича
Панина" было издано на французском языке. Однако основной причиной поездки
было лечение от паралича.
В конце 80-х паралич сковал известного писателя, он практически
был привязан к постели, но все также активно работал. Именно в этот момент он
написал известное "Чистосердечное признание в делах моих и
помышлениях", которое, к сожалению, не закончил. Умер он 1 декабря 1972
года и покоится в Александро-Невской лавре.
- Творчество Фонвизина связано с особым направлением в литературе,
получившим название классицизма.
- Вспомните и назовите основные принципы классицизма в литературе?
Ученики:
1.культ разума.
2. культ гражданского долга.
3. подражание античным образцам.
4. композиционная стройность, симметрия, единство художественного
произведения.
5. герои являются носителями одной главной черты, даны вне
развития.
6. антитеза как основной прием создания художественного
произведения.
- Замысел создать комедию «Недоросль» у Фонвизина появился в конце
1778 г. после возвращения из Франции, где он провел около полутора лет,
знакомясь с юриспруденцией, философией и социальной жизнью страны. Работа над
"Недорослем" займет у писателя около трёх лет и будет окончена в 1782
г. Имеется также текст, предположительно начала 1760-х годов, на ту же тематику
и с тем же названием, но иными персонажами и сюжетом (так называемый «Ранний
„Недоросль“»); неизвестно, принадлежит ли эта пьеса молодому Фонвизину или
какому-то его анонимному предшественнику. Известно лишь, что в первой редакции
"Недоросля" дворянского сынка зовут Иванушкой (в будущем автор
назовет его Митрофанушкой). В 1783 году комедия "Недоросль" была
впервые напечатана
-Как вы думаете, кто такой «недоросль»?
Заглянем в толковый словарь С.И. Ожегова:
НЕ́ДОРОСЛЬ.
1. В России в 18 в.: молодой дворянин, не достигший
совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу.
2. перен. Глуповатый юноша-недоучка (разг. ирон.).
- Сегодня на уроке нам нужно проследить, соблюдены ли в комедии
«Недоросль» правила классицизма.
- Назовите основные темы комедии? ( запись в тетрадь)
Ученики: тема крепостного права, тема отечества и служения ему, тема
воспитания и тема придворного дворянства.
- Все эти темы были в 70 – 80-е гг. очень злободневны. Фонвизин
ставит и разрешает их в социально-политическом разрезе.
Читаются отрывки из текста к каждой теме комедии.
Актуализация знаний учащихся
- Вспомним, каким жанром классицисты считали комедию?
Ученики: Комедия считалась низким жанром.
Итак, перед нами
комедия (жанр).
- Докажите это. Каковы задачи комедии?
1. Нравоописательная- описание нравов жизни своего времени.
2. Показ идеала жизни и отклонение от него, и это смешно, но и
грустно, поэтому сатира и юмор слиты здесь воедино.
3. Конфликт здесь разрешимый. Все это мы видим в комедии
“Недоросль”.
Но это классицистская комедия, а у классицистов каждый жанр
подчинятся определенным правилам.
- Какие признаки классицизма мы видим в комедии Фонвизина?
1. Соблюдение единства времени и места действия.( где происходит
действие, дом Простаковых).
2. Деление персонажей на высоких и низких, порочных и
добродетельных.( назвать кто к какой группе относится).
3.Вера в разум, что закон и просвещение могут исправить нравы
общества- прямое выражение авторского идеала.
4. Наказывается порок, вознаграждается добродетель (дидактизм).
А от каких принципов классицизма отходит писатель?
1. Герой-схема, носитель одного качества (у Фонвизина -
индивидуальные черты, типы). Примеры?
2. Чистота жанра- смешение жанров (сатира и юмор). Примеры?
- Как же построена пьеса? (Сюжет).
Ученики: Обычно в комедиях классицистов была фабула, основанная на
любовной коллизии, был любовный треугольник, были претенденты (2) на руку
молодой девушки, влюбленные в нее. Один из них одерживал победу, другой терпел
поражение. Порой их было 3-4.
- Обратите внимание на список действующих лиц, какие особенности
имён персонажей обращают на себя внимание?
Можно ли фамилии и имена назвать говорящими?
Ученики: Да. Митрофан от греч. «подобный матери», Софья – «мудрость»
и т. д.).
-В списке действующих лиц комедии почти нет комментария. Совпало
ли ваше первоначальное представление о героях пьесы с тем, что вы увидели?
Закрепление первичных знаний
Ученики:
-Теперь поработаем в группах. Напоминаю правила работы в
группах. Обсуждение ведем вполголоса. Высказываем все имеющиеся у вас мнения.
Подводит итог и отвечает командир группы, который имеет право доверить ответ
любому из вас.
1-я группа подберёт цитаты из комедии к данным иллюстрациям.
2-я группа выпишет цитаты Стародума.
3-я группа выпишет цитаты госпожи Простаковой.
- Что мы можем сказать, исходя из позиций героев?
Ученики:
Госпожа Простакова - дворянка, помещица. Она живет в своем имении
где-то в глубинке России вместе со своей семьей. Простакова - властная женщина. Она
любит, чтобы ее слушали. Госпожа Простакова - грубая, сварливая
("бранчливая") женщина. Ей ничего не стоит обозвать кого-то из своих
крепостных "скотом" или "ведьмой"
Господину Стародуму около 60 лет. Стародум заработал свое состояние
честным трудом, без подлостей и воровства.
- Ребята, какой вывод можно сделать в ходе нашего урока? Доказали
ли мы, что комедия «Недоросль» является классицистической?
Заключительное слово учителя
Сегодня мы познакомились с Д.И. Фонвизиным, сделали первую попытку
проникнуть в тайны его бессмертной комедии «Недоросль». Разговор о её героях, о
проблемах, поднятых автором, мы продолжим на следующих уроках. Ибо это
произведение, высоко оцененное русской критикой, требует внимательного
прочтения.
«Русская комедия начиналась задолго ещё до Фонвизина, но началась
только с Фонвизина. Его «Недоросль» и «Бригадир» наделали страшного шума при
своем появлении и навсегда останутся в истории русской литературы, если не
искусства, как одно из примечательнейших явлений. В самом деле. Эти комедии суть
произведения ума сильного. Человека даровитого». Так высоко оценил творчество
Фонвизина В.Г. Белинский в статье «Горе от ума». Попробуем постичь тайну
бессмертного произведения Д.И. Фонвизина.
Домашнее задание:
1. Ответить письменно на вопрос :
«Актуальна ли пьеса «Недоросль» в наши дни?
2. Проанализировать 1-3 действия
комедии.