Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок "Компьютер - универсальная машина для работы с информацией"

Урок "Компьютер - универсальная машина для работы с информацией"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с устройствами компьютера

  • Закрепить новый материал на практике

Задачи урока:

  • обучающие – повторение усвоенных ранее новых знаний учащихся об материальных моделях; формировать умение конструировать простейшую информационную модель

  • развивающиеформирование основных учебных компетенций: учебной, коммуникативной, личностной, развивать интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении цели

  • воспитательныеразвивать культуру общения, воспитывать внимание, сообразительность

  • Тип урока: изучение нового учебного материала.

Оборудование:

компьютеры, мультимедийный проектор, экран;

презентация " Компьютер – универсальная машина для работы с информацией ";

электронная рабочая тетрадь для 5 класса

Программное обеспечение урока:

  1. MS Office Power Point.

  2. Электронная рабочая тетрадь для 5 класса



.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих


Актуализация знаний

На этом уроке очень важно показать учащимся сходство в работе компьютера и умственной деятельности человека. Провести аналогию между компьютером и человеком.

Проблемный вопрос «Почему компьютер это универсальная машина для работы с информацией?»

Вопросы для повторения:

  1. Что такое информация?

  2. Какие действия с информацией может совершать человек?

  3. Какие органы использует человек для того, чтобы работать с информацией?















Информация – сведения от окружающем нас мире.

Получать, передавать, хранить, обрабатывать


Органы чувств(перечисляют)


Объяснение нового материала

Человек создал компьютер по своему образу и подобию, поэтому у компьютера есть устройства, которые могут получать, передавать, хранить и обрабатывать информацию.

Заполнение таблицы сопровождается презентацией и определением понятий.















Ответ на проблемный вопрос






Анализируя знания, полученные в ходе объяснения, формирую определение понятия «компьютер» - это комплекс устройств, выполняющий автоматизированные действия с информацией.

Аппаратное обеспечение компьютера – это совокупность всех устройств, образующих структуру компьютера

Открывают таблицу, созданную ранее, начинают заполнять

Действия с информацией

Человек

Компьютер

Получать (ввод)

Заполнено на предыдущих уроках

Устройства ввода

  • Клавиатура

  • Мышь

  • Сканер

  • Трекбол

  • Джойстик


Передача

(вывод)


Устройства вывода

  • Монитор

  • Принтер

  • Колонки, наушники

Хранение


  • Оперативная память

  • Долговременная память

Обработка


Процессор


Компьютер может выполнять все действия с информацией, для этого есть специальные устройства, следовательно это универсальная машина для работы с информацией. Человек создал компьютер для облегчения собственного труда так как все информационные процессы выполняет гораздо быстрее.




















Закрепление изученного материала



Прошу ответить учеников на вопросы:

    1. Какие новые понятия мы изучили сегодня на уроке?

    2. Сформулируйте, пожалуйста, определение компьютера.

    3. Что такое аппаратное обеспечение?

    4. Какие устройства осуществляют передачу информации? (хранение, обработку)


Отвечают за заданные вопросы.

Оценивание учащихся происходит во время работы в электронных тетрадях

Д.з п.2.1




Используемый учебник:

Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса

Авторы: Босова Л. Л.



4





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДВ-548998
Получить свидетельство о публикации