11
класс литература
Дата:
№ урока:
Тема:
В/ч № 1 Урок-размышление по произведению А.Битова «Русский
устный и русский письменный»
Цели
урока: создать условия
- для
развития когнитивной компетенции учащихся (умения самостоятельно
приобретать новые знания и умения) через осмысление основных
тенденций русской литературы начала 20 века;
- для
самоактуализации и самореализации личностного потенциала учащихся в работе
с литературными текстами, при анализе стихотворений и составлении схем и
таблиц;
- для
воспитания творческого взаимодействия, сотрудничества, навыков работы в
команде.
Оборудование:
учебник, тексты произведений, аудиозаписи стихотворений.
Ход урока
1.
Организац.момент
2.
Объявление темы и целей урока
3.
Работа над темой урока
1.
Слово учителя
2.
Организация исследовательской деятельности учащихся.
3.
Чтение подготовленных стих-й
Знакомство
с основными направлениями поэзии модернизма – символизмом, акмеизмом,
футуризмом происходит в ходе самостоятельной исследовательской работы в
группах. Учащиеся работают с текстами, раскрывающими особенности одного
из направлений, после чего отвечают на предложенные вопросы и читают
стихотворение, в котором, на их взгляд, наиболее ярко раскрываются особенности
этого направления.
Общий
вопрос для всех групп: Какую закономерность
можно обнаружить в смене направлений поэзии Серебряного века? Как меняется
отношение к действительности, к культурным традициям, к слову у поэтов разных
направлений?
Вопросы
по символизму: Когда оформляется символизм как
направление в русской литературе? Какие этапы в нем выделяются? Как связаны
символизм и декадентство? Каковы философские истоки символизма? Назовите
основные принципы символизма.
(Можно
ввести элементы ролевой игры – выступление представителя символизма с
программой данного направления). Чтение и анализ выбранного
стихотворения, обоснование выбора.
Вопросы
по акмеизму: Кем и когда было создано объединение
акмеистов? Чем акмеизм противопоставлен символизму? Что является высшей ценностью
для акмеистов? Какие выразительные средства используют акмеисты? Как выражается
внутреннее состояние человека в поэзии акмеистов?
Вопросы
по футуризму: Когда появился футуризм, кем он представлен? Какова
эстетическая программа футуристов? Почему футуризм связан с атмосферой
литературного скандала? Какова цель футуристов? В чем особенности поэтики
футуристов? Почему у футуристов акцент переносится с читаемого на произносимый
текст?
4.
Выводы
5.
ДЗ: подготовить сообщения по тв-ву А.Блока