УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
9 класс
Тема:
«Венок Пушкину.
Жизнь
и творчество А.С. Пушкина. Лирика: основные мотивы. Гуманность поэзии поэта.»
(урок
- концерт)
Цели:
-
проанализировать главные
этапы жизненного и творческого пути А.С. Пушкина;
-
дать понимание основных
мотивов лирики поэта, раскрыть понимание Пушкина назначение поэта, гуманность
его поэзии, вольнолюбие, гражданственность;
-
показать благородство
чистоту чувство любви и дружбы выраженный в пушкинских стихах;
-
содействовать воспитанию
интереса к личности и творчеству А.С. Пушкина; воспитывать любовь к прекрасному
(музыке, изобразительному искусству)
Оборудование:
портреты А.С. Пушкина, друзей, семьи, тексты стихотворений А.С.
Пушкина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, С. Стальского, А. Твардовского; мультимедийный
проектор, электронные презентации.
Тип урока: обобщающий (работа в группах).
Вид урока: урок – концерт.
Эпиграф: Солнце – одно, но по – разному отражается
оно в разных каплях росы и дождя. По – разному титанический образ Пушкина
воспринимается каждой душой, каждой личностью… и как на небе слагается радуга,
так общечеловеческое представление о величайшем из наших гениев образует в
веках многоцветный и прекрасный образ его.
Л. Успенский
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Беседа по содержанию
эпиграфа и вступительное слово учителя о русской Пушкиниане.
ІІІ. Чтение в А.С. Пушкина
учащимися: составление венка Пушкину (выразительное чтение стихотворений и
их анализ).
6
класс
«Зимнее утро»
«Узник»
отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»
«Погасло дневное светило»
«В жестокий, черный век ты жил … » (С. Стальский)
9 класс
«На холмах Грузии лежит ночная мгла»
«Я Вас любил …»
«Я помню чудное мгновенье … »
«Памятник»
«Пророк»
«Анчар»
«К Чаадаеву»
Электронная презентация о творчестве А.С.
Пушкина «Дружба» (слайд 11), «Лицейский период в жизни поэта» (слайды 8–13).
Любовь в жизни поэта – Н. Гончарова (слайды 21–23).
Вопросы для анализа стихотворений:
«К Чаадаеву» - 1818г.
1)
Когда появилось это
стихотворение и кому оно посвящено?
2)
В какой форме написано
стихотворение (монолог, диалог, обращение)? В каком лирическом жанре (ода,
песня, послание-обращение к какому-либо лицу)?
3)
О каком обмане идет речь
в начале стихотворения, какую смысловую нагрузку несет слово «сон»?
4)
В каких словах
стихотворения содержится его основная мысль?
«Я помню чудное мгновенье … »
5)
Какой рисует поэт любимую
женщину? Какими словами характеризует её?
6)
Какие чувства способны
вызвать в душе поэта воспоминания о любимой женщине? В каких словах
стихотворения выражена его основная мысль?
«Я Вас любил …» - 1829г.
7)
Какой образ является
ключевым в стихотворении?
8)
О каком чувстве идет речь:
угасшем или живущем в сердце и ныне?
9)
Как относится лирический
герой к предмету своей любви?
Анализ стихотворения: В данном стихотворении поэт раскрывает перед любимой
как была сильна и благородна его любовь. Благородство чувств поэта выражена
просто, окрашена тонкой и светлой грустью, и как всегда у Пушкина, чарующе
музыкально.
«Памятник»
10)
Каков характер связи между
пятой и предыдущими четырьмя строфами?
11)
Сколько раз встречается
личное местоимение в первых четырех строфах, есть ли оно в пятой?
12)
Какой художественный образ
является ключевым в пятой строфе? К чему призывает поэт свою Музу?
11 класс
«Мадонна»
«Вновь я посетил»
Поэты ХХ венка о Пушкине:
М.И Цветаева «Встреча с Пушкиным»
А.А.Ахматова «Смуглый отрок бродил по аллее»
А. Твардовский «К портрету Пушкину»
С. Гудзенко «После марша и ночной атаки»
А. Дементьев «А мне приснился сон»
Электронная презентация «А.С. Пушкин в
Крыму».
Прослушивание стихотворений сопровождается вопросами,
направленными на определение уровня восприятия учениками избранных
произведений.
Работа с тетрадями: фиксируются названия, авторы, краткие комментарии
выступлений.
VI. Подведение итогов урока – концерта. Выводы. Заполнение таблицы
«Основные темы лирики Пушкина». Венок из стихотворений А.С. Пушкина учащимися
6, 9, 11 классов составлен.
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ЛИРИКИ ПУШКИНА
|
Гражданская
|
Интимная
|
Философская
|
Тема поэта и поэзии
|
Понимание
поэтом современной общественной жизни
«К
Чаадаеву», «Вольность», «Деревня»
|
Чувства,
переживания, оценка любовных отношений
«Я
помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «На холмах Грузии», «Мадонна»
|
Размышления
о смысле человеческой жизни, о законах устройства Вселенной
«Брожу
ли я …», «Вновь я посвятил», «Два чувства», «Вакхическая песня»
|
Размышления
о назначении поэта, его роли в обществе
«Пророк»,
«Памятник»
|
V. Домашнее задание.
1.
Написать сочинение о
любимом стихотворении Пушкина.
2.
Знание текста романа
«Евгений Онегин».
3.
Ответить на вопросы по
содержанию романа «Евгений Онегин» (по группам).